| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-18 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 08:58 |
| データ作成 | 2026-04-18 08:51:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(10.61% / 10.6%)
|
払戻 | ¥760 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-18 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
3コース吉田のまくり成功率がシナリオ上で37.7%と設定されており、これが不発に終わった際のイン逃げ、あるいは1号艇が吉田を牽制して懐が空いた際の池田の差しが主局面となる。
スリット予測:
枠なり進入 123/465 (5号艇が6コースへ) が予測される。スリットでは大きな差は出ないが、3号艇吉田が先制の動きを見せる。
支配的メカニズム:
内枠勢の壁が機能し、Pattern 1-A (イン逃げ追走) と Pattern 2-A (2コース差し) の双方が物理的に強力に支持される。また進入変更により6号艇草場が5コースに浮上し、外連動のキーマンとなる。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7175と比較的低く、1コース加藤と2コース池田の両A級による内枠決着の蓋然性が極めて高い。min_bets_to_cover_percent['20']が2点であることから、少点数での的中が狙える鉄板構成レースと判断。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.7175 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.61% | Top5合計 | 45.38% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 44.41% / 差し 30.14% / まくり 17.25% / まくり差し 8.21% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 55.93
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥760)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 30.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 44.41% / 差し: 30.14% / まくり: 17.25% / まくり差し: 8.21% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 43.9% | 83.7% (39.8%) | 89% (5.3%) | |
| 33.9% | 65.2% (31.3%) | 75.4% (10.1%) | |
| 9.7% | 22.2% (12.5%) | 49.2% (27%) | |
| 7.5% | 14.6% (7.1%) | 36.5% (21.9%) | |
| 1.1% | 1.7% (0.7%) | 4.7% (3%) | |
| 3.9% | 12.6% (8.7%) | 45.3% (32.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
10.61% (10.6%) |
12
EV 1.273
|
| 2 |
-- |
10% (20.6%) |
16.5
EV 1.65
|
| 3 |
-- |
9.53% (30.1%) |
15.4
EV 1.468
|
| 4 |
-- |
8.57% (38.7%) |
14.9
EV 1.277
|
| 5 |
-- |
6.67% (45.4%) |
8.5
EV 0.567
|
| 6 |
-- |
6.56% (51.9%) |
7.2
EV 0.472
|
| 7 |
-- |
2.95% (54.9%) |
26.2
EV 0.773
|
| 8 |
-- |
2.95% (57.8%) |
59.7
EV 1.761
|
| 9 |
-- |
2.45% (60.3%) |
217.1
EV 5.319
|
| 10 |
-- |
2.16% (62.5%) |
46.7
EV 1.009
|
| 11 |
-- |
1.9% (64.4%) |
134.8
EV 2.561
|
| 12 |
-- |
1.65% (66.0%) |
150.6
EV 2.485
|
| 13 |
-- |
1.56% (67.6%) |
126.6
EV 1.975
|
| 14 |
-- |
1.4% (69.0%) |
47.5
EV 0.665
|
| 15 |
-- |
1.33% (70.3%) |
62.8
EV 0.835
|
| 16 |
-- |
1.29% (71.6%) |
97.2
EV 1.254
|
| 17 |
-- |
1.24% (72.8%) |
100.1
EV 1.241
|
| 18 |
-- |
1.2% (74.0%) |
52.9
EV 0.635
|
| 19 |
-- |
1.18% (75.2%) |
211.6
EV 2.497
|
| 20 |
-- |
1.16% (76.4%) |
35.7
EV 0.414
|
| 21 |
-- |
1.14% (77.5%) |
451.9
EV 5.152
|
| 22 |
-- |
1.1% (78.6%) |
20
EV 0.22
|
| 23 |
-- |
1.07% (79.7%) |
122
EV 1.305
|
| 24 |
-- |
1.05% (80.7%) |
59.2
EV 0.622
|
| 25 |
-- |
1.05% (81.8%) |
90.3
EV 0.948
|
| 26 |
-- |
0.96% (82.7%) |
67.1
EV 0.644
|
| 27 |
-- |
0.86% (83.6%) |
477.7
EV 4.108
|
| 28 |
-- |
0.81% (84.4%) |
44.5
EV 0.36
|
| 29 |
-- |
0.76% (85.2%) |
44
EV 0.334
|
| 30 |
-- |
0.73% (85.9%) |
36.1
EV 0.264
|
| 31 |
-- |
0.72% (86.6%) |
235.5
EV 1.696
|
| 32 |
-- |
0.72% (87.3%) |
137
EV 0.986
|
| 33 |
-- |
0.7% (88.0%) |
43.5
EV 0.305
|
| 34 |
-- |
0.68% (88.7%) |
72
EV 0.49
|
| 35 |
-- |
0.66% (89.4%) |
26.4
EV 0.174
|
| 36 |
-- |
0.63% (90.0%) |
61.4
EV 0.387
|
| 37 |
-- |
0.61% (90.6%) |
71.7
EV 0.437
|
| 38 |
-- |
0.6% (91.2%) |
428.7
EV 2.572
|
| 39 |
-- |
0.48% (91.7%) |
115.3
EV 0.553
|
| 40 |
-- |
0.47% (92.2%) |
131.6
EV 0.619
|
| 41 |
-- |
0.46% (92.6%) |
522.5
EV 2.404
|
| 42 |
-- |
0.4% (93.0%) |
177.8
EV 0.711
|
| 43 |
-- |
0.4% (93.4%) |
54.4
EV 0.218
|
| 44 |
-- |
0.38% (93.8%) |
557.4
EV 2.118
|
| 45 |
-- |
0.36% (94.2%) |
174.1
EV 0.627
|
| 46 |
-- |
0.34% (94.5%) |
113.7
EV 0.387
|
| 47 |
-- |
0.34% (94.8%) |
249.5
EV 0.848
|
| 48 |
-- |
0.33% (95.2%) |
283.4
EV 0.935
|
| 49 |
-- |
0.27% (95.4%) |
341.2
EV 0.921
|
| 50 |
-- |
0.25% (95.7%) |
124.7
EV 0.312
|
| 51 |
-- |
0.25% (95.9%) |
69
EV 0.173
|
| 52 |
-- |
0.24% (96.2%) |
597.2
EV 1.433
|
| 53 |
-- |
0.23% (96.4%) |
557.4
EV 1.282
|
| 54 |
-- |
0.22% (96.6%) |
261.2
EV 0.575
|
| 55 |
-- |
0.21% (96.8%) |
491.8
EV 1.033
|
| 56 |
-- |
0.19% (97.0%) |
245.9
EV 0.467
|
| 57 |
-- |
0.19% (97.2%) |
253.3
EV 0.481
|
| 58 |
-- |
0.15% (97.4%) |
407.8
EV 0.612
|
| 59 |
-- |
0.14% (97.5%) |
201.4
EV 0.282
|
| 60 |
-- |
0.13% (97.6%) |
418
EV 0.543
|
| 61 |
-- |
0.13% (97.8%) |
274.1
EV 0.356
|
| 62 |
-- |
0.12% (97.9%) |
261.2
EV 0.313
|
| 63 |
-- |
0.11% (98.0%) |
576.6
EV 0.634
|
| 64 |
-- |
0.11% (98.1%) |
261.2
EV 0.287
|
| 65 |
-- |
0.11% (98.2%) |
144.1
EV 0.159
|
| 66 |
-- |
0.1% (98.3%) |
288.3
EV 0.288
|
| 67 |
-- |
0.1% (98.4%) |
106.5
EV 0.107
|
|
加藤 高史
A2 / 埼玉 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.99 (2連 21.00% / 3連 47.00%) | 機力 | M:36(29.31%) B:2(73.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.20 | 5 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.25 | 4 |
|
池田 雄一
A1 / 静岡 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .19 (6.69) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.96 (2連 41.51% / 3連 62.26%) | 機力 | M:59(31.54%) B:42(36.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.39 | 2 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.14 | 5 |
|
吉田 宗弘
B1 / 東京 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .18 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.27 (2連 21.43% / 3連 39.29%) | 機力 | M:8(45.53%) B:40(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.31 | 6 |
|
田邉 亮蔵
B1 / 東京 / 53.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .16 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.14 (2連 29.89% / 3連 49.43%) | 機力 | M:57(24.75%) B:39(31.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.12 | 4 |
|
浅井 翼
B1 / 埼玉 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .19 (6.68) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.88 (2連 10.53% / 3連 19.30%) | 機力 | M:24(37.19%) B:10(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.66 | 6 |
|
草場 康幸
B1 / 佐賀 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .25 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.73 (2連 23.75% / 3連 47.50%) | 機力 | M:6(29.27%) B:48(27.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.18 | 5 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.18 | 3 |