| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-18 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 12:59 |
| データ作成 | 2026-04-18 12:52:40 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(4.47% / 35.8%)
|
払戻 | ¥1,780 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-18 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.75と良好。当地での3コースまくり差し率が16.7%と高く、平均STも安定。池田のF1を突いてスリットから主導権を握る可能性が高い。
スリット予測:
1号艇池田と3号艇森野のST争い。森野が半艇身ほど覗く形から、内へ絞るかまくり差しを狙う展開。
支配的メカニズム:
3コース森野によるまくり差し展開。1号艇が抵抗して膨らんだ際、連動する2号艇または大外から最内を突く6号艇秋山が浮上する物理スジ(Pattern 3-A)を適用。
判断根拠:
インの1号艇池田がF1持ちかつ当地1着率41.2%と絶対的ではなく、3号艇森野のまくり差し・まくり(勝ち方計46%超)との競り合いが想定される。entropy_normalizedが0.80と高く、本命と中穴が拮抗しているため、点数を広げて期待値を回収する戦略をとる。
| SD閾値 | 12.55 | Entropy | 0.8001 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.13% | Top5合計 | 35.75% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 36.66% / 差し 16.49% / まくり 23.71% / まくり差し 23.14% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 37.54
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,780)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 34.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 36.66% / 差し: 16.49% / まくり: 23.71% / まくり差し: 23.14% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 35.3% | 66.5% (31.2%) | 72.6% (6.1%) | |
| 15.9% | 37.2% (21.3%) | 66.9% (29.7%) | |
| 30.6% | 63% (32.4%) | 80.9% (17.9%) | |
| 8.1% | 15.3% (7.2%) | 29.4% (14.1%) | |
| 6.8% | 10% (3.2%) | 16.7% (6.6%) | |
| 3.3% | 7.9% (4.6%) | 33.5% (25.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.13% (11.1%) |
7
EV 0.779
|
| 2 |
-- |
8.07% (19.2%) |
27.7
EV 2.235
|
| 3 |
-- |
7.1% (26.3%) |
5.6
EV 0.398
|
| 4 |
-- |
4.98% (31.3%) |
57.7
EV 2.873
|
| 5 |
🎯
-- |
4.47% (35.8%) |
16.9
EV 0.755
|
| 6 |
-- |
3.4% (39.2%) |
46.5
EV 1.581
|
| 7 |
-- |
2.92% (42.1%) |
14.2
EV 0.415
|
| 8 |
-- |
2.81% (44.9%) |
69.3
EV 1.947
|
| 9 |
-- |
2.78% (47.7%) |
26.2
EV 0.728
|
| 10 |
-- |
2.67% (50.3%) |
15
EV 0.401
|
| 11 |
-- |
2.43% (52.8%) |
69.6
EV 1.691
|
| 12 |
-- |
2.07% (54.8%) |
69.6
EV 1.441
|
| 13 |
-- |
1.58% (56.4%) |
27.5
EV 0.435
|
| 14 |
-- |
1.56% (58.0%) |
29.6
EV 0.462
|
| 15 |
-- |
1.54% (59.5%) |
185.9
EV 2.863
|
| 16 |
-- |
1.52% (61.0%) |
36.7
EV 0.558
|
| 17 |
-- |
1.45% (62.5%) |
104.2
EV 1.511
|
| 18 |
-- |
1.42% (63.9%) |
41.3
EV 0.586
|
| 19 |
-- |
1.38% (65.3%) |
204.1
EV 2.817
|
| 20 |
-- |
1.25% (66.5%) |
82.2
EV 1.028
|
| 21 |
-- |
1.21% (67.7%) |
194.6
EV 2.355
|
| 22 |
-- |
1.18% (68.9%) |
228.1
EV 2.692
|
| 23 |
-- |
1.16% (70.1%) |
29.9
EV 0.347
|
| 24 |
-- |
1.03% (71.1%) |
229.9
EV 2.368
|
| 25 |
-- |
1.02% (72.1%) |
194.6
EV 1.985
|
| 26 |
-- |
1.01% (73.1%) |
411.2
EV 4.153
|
| 27 |
-- |
0.98% (74.1%) |
174.8
EV 1.713
|
| 28 |
-- |
0.93% (75.1%) |
503.4
EV 4.682
|
| 29 |
-- |
0.91% (76.0%) |
105.4
EV 0.959
|
| 30 |
-- |
0.9% (76.9%) |
49.1
EV 0.442
|
| 31 |
-- |
0.8% (77.7%) |
197.2
EV 1.578
|
| 32 |
-- |
0.78% (78.4%) |
251.7
EV 1.963
|
| 33 |
-- |
0.78% (79.2%) |
211.5
EV 1.65
|
| 34 |
-- |
0.76% (80.0%) |
399.9
EV 3.039
|
| 35 |
-- |
0.74% (80.7%) |
64.4
EV 0.477
|
| 36 |
-- |
0.73% (81.5%) |
72.2
EV 0.527
|
| 37 |
-- |
0.68% (82.1%) |
30.9
EV 0.21
|
| 38 |
-- |
0.66% (82.8%) |
335.6
EV 2.215
|
| 39 |
-- |
0.64% (83.4%) |
384.1
EV 2.458
|
| 40 |
-- |
0.64% (84.1%) |
159.5
EV 1.021
|
| 41 |
-- |
0.62% (84.7%) |
152
EV 0.942
|
| 42 |
-- |
0.6% (85.3%) |
237.3
EV 1.424
|
| 43 |
-- |
0.57% (85.9%) |
149.7
EV 0.853
|
| 44 |
-- |
0.53% (86.4%) |
360.4
EV 1.91
|
| 45 |
-- |
0.52% (86.9%) |
301
EV 1.565
|
| 46 |
-- |
0.49% (87.4%) |
61
EV 0.299
|
| 47 |
-- |
0.48% (87.9%) |
51.5
EV 0.247
|
| 48 |
-- |
0.46% (88.3%) |
231.7
EV 1.066
|
| 49 |
-- |
0.46% (88.8%) |
258.3
EV 1.188
|
| 50 |
-- |
0.42% (89.2%) |
399.9
EV 1.68
|
| 51 |
-- |
0.41% (89.6%) |
84.1
EV 0.345
|
| 52 |
-- |
0.39% (90.0%) |
339.5
EV 1.324
|
| 53 |
-- |
0.39% (90.4%) |
253.9
EV 0.99
|
| 54 |
-- |
0.38% (90.8%) |
160.4
EV 0.61
|
| 55 |
-- |
0.36% (91.2%) |
379.2
EV 1.365
|
| 56 |
-- |
0.36% (91.5%) |
331.8
EV 1.194
|
| 57 |
-- |
0.36% (91.9%) |
185.9
EV 0.669
|
| 58 |
-- |
0.31% (92.2%) |
79.7
EV 0.247
|
| 59 |
-- |
0.31% (92.5%) |
78.2
EV 0.242
|
| 60 |
-- |
0.3% (92.8%) |
92.4
EV 0.277
|
| 61 |
-- |
0.29% (93.1%) |
435.8
EV 1.264
|
| 62 |
-- |
0.29% (93.4%) |
394.5
EV 1.144
|
| 63 |
-- |
0.29% (93.7%) |
351.7
EV 1.02
|
| 64 |
-- |
0.28% (93.9%) |
294.9
EV 0.826
|
| 65 |
-- |
0.28% (94.2%) |
243.3
EV 0.681
|
| 66 |
-- |
0.25% (94.5%) |
634.7
EV 1.587
|
| 67 |
-- |
0.23% (94.7%) |
237.3
EV 0.546
|
| 68 |
-- |
0.23% (94.9%) |
789.1
EV 1.815
|
| 69 |
-- |
0.23% (95.2%) |
267.8
EV 0.616
|
| 70 |
-- |
0.23% (95.4%) |
198.6
EV 0.457
|
| 71 |
-- |
0.22% (95.6%) |
263
EV 0.579
|
| 72 |
-- |
0.22% (95.8%) |
245.3
EV 0.54
|
| 73 |
-- |
0.21% (96.0%) |
540.7
EV 1.135
|
| 74 |
-- |
0.2% (96.2%) |
530.8
EV 1.062
|
| 75 |
-- |
0.2% (96.4%) |
213.1
EV 0.426
|
| 76 |
-- |
0.2% (96.6%) |
550.9
EV 1.102
|
| 77 |
-- |
0.18% (96.8%) |
343.5
EV 0.618
|
| 78 |
-- |
0.18% (97.0%) |
324.4
EV 0.584
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.1%) |
463.4
EV 0.649
|
| 80 |
-- |
0.13% (97.3%) |
143.8
EV 0.187
|
| 81 |
-- |
0.13% (97.4%) |
360.4
EV 0.469
|
| 82 |
-- |
0.13% (97.5%) |
324.4
EV 0.422
|
| 83 |
-- |
0.13% (97.7%) |
503.4
EV 0.654
|
| 84 |
-- |
0.12% (97.8%) |
97.9
EV 0.117
|
| 85 |
-- |
0.12% (97.9%) |
884.8
EV 1.062
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.0%) |
313.9
EV 0.377
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.1%) |
411.2
EV 0.493
|
| 88 |
-- |
0.12% (98.3%) |
163.1
EV 0.196
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.4%) |
634.7
EV 0.698
|
| 90 |
-- |
0.11% (98.5%) |
289
EV 0.318
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.6%) |
138.3
EV 0.152
|
| 92 |
-- |
0.1% (98.7%) |
449.2
EV 0.449
|
| 93 |
-- |
0.1% (98.8%) |
648.8
EV 0.649
|
|
池田 雄一
A1 / 静岡 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.96 (2連 41.51% / 3連 62.26%) | 機力 | M:59(31.54%) B:42(36.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.39 | 2 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.20 | 2 |
|
下出 卓矢
A2 / 福井 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.13 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.18 (2連 47.13% / 3連 56.32%) | 機力 | M:18(33.63%) B:52(46.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.08 | 6 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.09 | 1 |
|
森野 正弘
A2 / 山口 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.59 (2連 50.83% / 3連 65.00%) | 機力 | M:49(35.71%) B:36(21.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.08 | 4 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.25 | 3 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.09 | 1 |
|
西岡 蒼志
B1 / 香川 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.09 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.96 (2連 30.59% / 3連 43.53%) | 機力 | M:45(25.21%) B:9(47.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.04 | 3 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.10 | 4 |
|
佐藤 世那
B1 / 東京 / 54.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.68) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.08 (2連 29.58% / 3連 47.89%) | 機力 | M:40(46.02%) B:11(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.24 | 5 |
|
秋山 広一
A2 / 香川 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.75) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.23 (2連 43.43% / 3連 62.63%) | 機力 | M:31(31.53%) B:51(38.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.22 | 3 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.14 | 2 |