レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-18 会場 芦屋 (21)
レース 6R 発走 11:02
データ作成 2026-04-18 10:52:09

結果

3連単
2-4-6
Sim #21 (1.5% / 50.7%)
払戻 ¥1,450
人気 3 状態 final
更新 2026-04-18 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)が0.921とメンバー内最高。4コースカドから仕掛ける能力があり、内枠を牽制して展開を作る役割を担う。

スリット予測:
向かい風3mの影響でスリットはバラける予測。4号艇が先行するが、1号艇が抵抗し、その懐を2,3号艇が突く展開。

支配的メカニズム:
4コースの強襲に対する1号艇の抵抗、およびそれに連動した3コースのまくり差し(Pattern 3-A / Pattern 4-B)。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.874と極めて高く、top1_probability_percentも5.1%と分散している。1号艇守屋の逃げ信頼度が低いため、期待値(EV)が1.0を超え、かつ物理スジ(Logic 2)に合致する「イン残し」のまくり差し・差し展開を広くカバーする戦略をとる。

AI総評:
芦屋の向かい風と1号艇守屋の不安定さを考慮し、イン逃げ本線(1-2-3, 1-2-5, 1-3-2)に、期待値が跳ね上がっている3コース・4コースからのまくり差しスジ(3-1-2, 3-1-4, 4-1-3)を厚めに配分した。累積的中率は約22%と控えめだが、各買い目のEVが1.2〜4.3と極めて高いため、的中時の回収期待値は非常に高い。資金は均等ではなく、確率の高い1-2本線に4割、高EVの穴目に6割を配分することを推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.5 Entropy 0.874
Top1 5.1% Top5合計 20.64%
勝ち方分布 逃げ 39.57% / 差し 25.77% / まくり 18.97% / まくり差し 15.69%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 125.80

1-2-3
EV 2.55
イン逃げ
出現率トップかつEV2.5超。物理スジPattern 1-Aに合致する本線。
1-2-5
EV 2.2386
イン逃げ
Pattern 1-A。内枠が競り合う中、展開を突く5号艇の連動。
1-3-2
EV 2.1319
イン逃げ
3が握って回り、2が差し続くスジ。EVも高く安定感あり。
2-1-3
EV 1.2286
2コース差し
Pattern 2-Aの基本。1の逃げ足が鈍い場合のバックストレッチ逆転。
2-1-5
EV 1.7427
2コース差し
2が差して1が残るスジ。外から5が差し込み期待値が高い。
3-1-2
EV 4.3673
3コースまくり差し
今回の高EV筆頭。Pattern 3-A(まくり差しイン残し)の典型で爆発力あり。
3-1-4
EV 3.628
3コースまくり差し
3のまくり差しに4が追走。期待値3.6超でリスクリワードが極めて優秀。
4-1-3
EV 2.2208
4コースまくり差し
カドから差し込んで1を残すPattern 4-B。柳内の攻撃性能を考慮した押さえ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-4-6
(¥1,450)
試行回数 100000 イン逃げ率 22.9%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 39.57% / 差し: 25.77% / まくり: 18.97% / まくり差し: 15.69%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 40.2% 61.3% (21%) 70.4% (9.1%)
2 29.2% 52.6% (23.4%) 68.8% (16.2%)
3 15.2% 29.7% (14.5%) 46.9% (17.2%)
4 12.9% 28.3% (15.4%) 46.5% (18.3%)
5 0.7% 7.9% (7.2%) 28.9% (21%)
6 1.8% 20.2% (18.4%) 38.4% (18.3%)

データ推奨フォーメーション

123
12346
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
5.1% (5.1%)
50
EV 2.55
2
1-2-4
4.57% (9.7%)
22.7
EV 1.037
3
1-2-6
4.08% (13.8%)
26.8
EV 1.093
4
1-2-5
3.9% (17.7%)
57.4
EV 2.239
5
1-3-2
2.99% (20.6%)
71.3
EV 2.132
6
2-1-4
2.45% (23.1%)
12.3
EV 0.301
7
1-4-2
2.4% (25.5%)
38.4
EV 0.922
8
1-6-2
2.39% (27.9%)
59
EV 1.41
9
2-1-5
2.22% (30.1%)
78.5
EV 1.743
10
2-1-3
2.19% (32.3%)
56.1
EV 1.229
11
2-1-6
2.17% (34.5%)
27.5
EV 0.597
12
3-1-2
1.86% (36.3%)
234.8
EV 4.367
13
2-6-4
1.75% (38.1%)
21.7
EV 0.38
14
2-3-4
1.69% (39.8%)
60.9
EV 1.029
15
4-1-2
1.63% (41.4%)
61.3
EV 0.999
16
1-3-4
1.6% (43.0%)
84.4
EV 1.35
17
2-4-3
1.59% (44.6%)
51.9
EV 0.825
18
2-6-5
1.57% (46.2%)
82.9
EV 1.302
19
2-4-5
1.55% (47.7%)
30.3
EV 0.47
20
2-6-3
1.52% (49.2%)
90.4
EV 1.374
21
🎯
2-4-6
1.5% (50.7%)
12
EV 0.18
22
1-4-3
1.5% (52.2%)
94.3
EV 1.415
23
2-3-6
1.49% (53.7%)
70.2
EV 1.046
24
3-1-4
1.47% (55.2%)
246.8
EV 3.628
25
2-3-5
1.44% (56.6%)
118.8
EV 1.711
26
1-6-3
1.39% (58.0%)
175
EV 2.433
27
1-3-6
1.38% (59.4%)
77.3
EV 1.067
28
1-3-5
1.37% (60.8%)
119.5
EV 1.637
29
1-6-4
1.35% (62.1%)
94.3
EV 1.273
30
3-1-6
1.33% (63.4%)
246.8
EV 3.282
31
2-6-1
1.32% (64.8%)
48
EV 0.634
32
1-4-5
1.31% (66.1%)
89.1
EV 1.167
33
1-6-5
1.26% (67.3%)
216.3
EV 2.725
34
2-3-1
1.24% (68.6%)
89.1
EV 1.105
35
3-1-5
1.22% (69.8%)
110
EV 1.342
36
2-4-1
1.21% (71.0%)
23.7
EV 0.287
37
4-1-6
1.18% (72.2%)
71.3
EV 0.841
38
1-4-6
1.18% (73.4%)
46.2
EV 0.545
39
4-1-5
1.17% (74.5%)
121.1
EV 1.417
40
4-1-3
1.05% (75.6%)
211.5
EV 2.221
41
1-5-2
0.92% (76.5%)
104
EV 0.957
42
4-6-2
0.9% (77.4%)
39.6
EV 0.356
43
4-6-5
0.82% (78.2%)
88.3
EV 0.724
44
3-4-1
0.77% (79.0%)
218.8
EV 1.685
45
3-2-1
0.76% (79.8%)
190.6
EV 1.449
46
3-4-2
0.76% (80.5%)
207
EV 1.573
47
4-2-1
0.74% (81.3%)
17.9
EV 0.132
48
3-6-1
0.72% (82.0%)
331.9
EV 2.39
49
3-6-2
0.71% (82.7%)
356.5
EV 2.531
50
3-4-5
0.71% (83.4%)
370.2
EV 2.628
51
4-6-1
0.69% (84.1%)
91.2
EV 0.629
52
3-6-4
0.69% (84.8%)
583.5
EV 4.026
53
2-5-4
0.69% (85.5%)
73.2
EV 0.505
54
3-2-4
0.67% (86.1%)
143.6
EV 0.962
55
3-4-6
0.67% (86.8%)
370.2
EV 2.48
56
3-6-5
0.64% (87.4%)
363.3
EV 2.325
57
4-2-6
0.64% (88.1%)
26.1
EV 0.167
58
4-2-5
0.64% (88.7%)
48.6
EV 0.311
59
3-2-5
0.6% (89.3%)
168.9
EV 1.013
60
2-5-6
0.59% (89.9%)
88.7
EV 0.523
61
2-5-3
0.58% (90.5%)
173.4
EV 1.006
62
3-2-6
0.58% (91.1%)
168.9
EV 0.98
63
1-5-4
0.56% (91.6%)
218.8
EV 1.225
64
1-5-3
0.54% (92.2%)
78.2
EV 0.422
65
4-6-3
0.53% (92.7%)
218.8
EV 1.16
66
4-2-3
0.49% (93.2%)
102.9
EV 0.504
67
2-5-1
0.48% (93.7%)
202.6
EV 0.972
68
1-5-6
0.46% (94.1%)
223.9
EV 1.03
69
4-5-2
0.39% (94.5%)
85.9
EV 0.335
70
4-5-6
0.38% (94.9%)
91.6
EV 0.348
71
6-1-2
0.33% (95.2%)
97.2
EV 0.321
72
4-3-2
0.32% (95.6%)
211.5
EV 0.677
73
4-5-1
0.31% (95.9%)
146.9
EV 0.455
74
3-5-4
0.28% (96.1%)
418.5
EV 1.172
75
4-3-6
0.28% (96.4%)
279
EV 0.781
76
3-5-2
0.27% (96.7%)
253.3
EV 0.684
77
4-3-1
0.25% (96.9%)
271.2
EV 0.678
78
3-5-6
0.24% (97.2%)
370.2
EV 0.888
79
4-3-5
0.24% (97.4%)
291.7
EV 0.7
80
3-5-1
0.23% (97.7%)
401.1
EV 0.923
81
4-5-3
0.22% (97.9%)
253.3
EV 0.557
82
6-1-4
0.2% (98.1%)
132.7
EV 0.265
83
6-1-5
0.18% (98.3%)
385.1
EV 0.693
84
6-1-3
0.17% (98.4%)
320.9
EV 0.546
85
6-2-1
0.15% (98.6%)
97.2
EV 0.146
86
6-2-3
0.11% (98.7%)
168.9
EV 0.186
87
6-2-5
0.1% (98.8%)
175
EV 0.175
88
6-2-4
0.1% (98.9%)
54.3
EV 0.054
選手情報開く
守屋  大地 B1 / 岡山 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.03 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 4.58 (2連 24.71% / 3連 40.00%) 機力 M:32(0.00%) B:129(0.00%)
R進入ST
1日目 1 2 0.26
1日目 11 5 0.10
2日目 5 4 0.18
金田   諭 A1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .21 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 6.43 (2連 46.00% / 3連 69.00%) 機力 M:36(0.00%) B:136(0.00%)
R進入ST
1日目 3 5 0.09
1日目 12 3 0.12
2日目 6 4 0.08
2日目 11 1 0.09
津留 浩一郎 B1 / 長崎 / 58.1kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .06 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 3.68 (2連 14.29% / 3連 32.47%) 機力 M:5(0.00%) B:123(0.00%)
R進入ST
1日目 2 5 0.12
1日目 7 2 0.19
2日目 8 1 0.12
3日目 2 6 0.26
柳内  敬太 A2 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 6.09 (2連 45.87% / 3連 62.39%) 機力 M:34(0.00%) B:145(0.00%)
R進入ST
1日目 4 5 0.12
1日目 10 3 0.29
2日目 8 2 0.13
橋本   明 B1 / 広島 / 53.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.10 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 4.95 (2連 21.18% / 3連 50.59%) 機力 M:35(0.00%) B:143(0.00%)
R進入ST
1日目 1 6 0.16
2日目 1 3 0.07
2日目 7 4 0.11
吉村   誠 A1 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .16 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 6.35 (2連 48.85% / 3連 63.36%) 機力 M:20(0.00%) B:142(0.00%)
R進入ST
1日目 10 6 0.07
2日目 1 1 0.02
2日目 9 3 0.17