| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-18 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 10:32 |
| データ作成 | 2026-04-18 10:21:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(5.5% / 53.3%)
|
払戻 | ¥1,730 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 9 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-18 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
3コース楠原が平均ST0.14、攻撃係数も高く、スリット後に握って攻める展開。この攻めが壁を崩し、外枠の連動を誘発する。
スリット予測:
枠なり進入123/456。3号艇が半艇身のぞくが、1号艇が向かい風を味方に1Mを先制する形。
支配的メカニズム:
3号艇が握って回ることで2コースが窮屈になり、その懐を当地実績抜群の6号艇後藤が最内差しで強襲する(Pattern 1-B 抵抗/展開逃げの変則スジ)。
判断根拠:
1号艇藤原の当地1着率が85.3%と極めて高く、逃げシナリオが74%を占める鉄板構成。エントロピーも低く、特定の高EVスジ(1-6-X)に資金を集中させるべきレースである。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.7153 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.46% | Top5合計 | 42.2% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 74.11% / 差し 7.69% / まくり 9.36% / まくり差し 8.85% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 17.72
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,730)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 78.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 74.11% / 差し: 7.69% / まくり: 9.36% / まくり差し: 8.85% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 74% | 84.4% (10.4%) | 87.2% (2.7%) | |
| 7.6% | 23.6% (16%) | 43.1% (19.5%) | |
| 10.4% | 44.3% (33.9%) | 64.2% (19.9%) | |
| 2.7% | 11.5% (8.8%) | 33.7% (22.2%) | |
| 0.6% | 1.8% (1.1%) | 10.2% (8.4%) | |
| 4.7% | 34.4% (29.7%) | 61.6% (27.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.46% (12.5%) |
5.9
EV 0.735
|
| 2 |
-- |
8.56% (21.0%) |
12
EV 1.027
|
| 3 |
-- |
7.8% (28.8%) |
13.9
EV 1.084
|
| 4 |
-- |
7.26% (36.1%) |
7.5
EV 0.545
|
| 5 |
-- |
6.12% (42.2%) |
31.1
EV 1.903
|
| 6 |
-- |
5.6% (47.8%) |
15.7
EV 0.879
|
| 7 |
🎯
-- |
5.5% (53.3%) |
25.7
EV 1.414
|
| 8 |
-- |
5.02% (58.3%) |
19.3
EV 0.969
|
| 9 |
-- |
3.01% (61.3%) |
22.7
EV 0.683
|
| 10 |
-- |
2.37% (63.7%) |
12
EV 0.284
|
| 11 |
-- |
2.36% (66.1%) |
29.2
EV 0.689
|
| 12 |
-- |
2.13% (68.2%) |
16.6
EV 0.354
|
| 13 |
-- |
2.01% (70.2%) |
78.7
EV 1.582
|
| 14 |
-- |
1.91% (72.1%) |
71.9
EV 1.373
|
| 15 |
-- |
1.72% (73.8%) |
285.5
EV 4.911
|
| 16 |
-- |
1.51% (75.3%) |
26.4
EV 0.399
|
| 17 |
-- |
1.17% (76.5%) |
503.4
EV 5.89
|
| 18 |
-- |
1.02% (77.5%) |
93.3
EV 0.952
|
| 19 |
-- |
0.99% (78.5%) |
455.5
EV 4.509
|
| 20 |
-- |
0.99% (79.5%) |
99.1
EV 0.981
|
| 21 |
-- |
0.97% (80.5%) |
42
EV 0.407
|
| 22 |
-- |
0.93% (81.4%) |
831.7
EV 7.735
|
| 23 |
-- |
0.91% (82.3%) |
659.6
EV 6.002
|
| 24 |
-- |
0.85% (83.2%) |
131.9
EV 1.121
|
| 25 |
-- |
0.82% (84.0%) |
153
EV 1.255
|
| 26 |
-- |
0.77% (84.8%) |
289.8
EV 2.231
|
| 27 |
-- |
0.75% (85.5%) |
236.1
EV 1.771
|
| 28 |
-- |
0.73% (86.2%) |
144.9
EV 1.058
|
| 29 |
-- |
0.68% (86.9%) |
193.2
EV 1.314
|
| 30 |
-- |
0.65% (87.6%) |
659.6
EV 4.287
|
| 31 |
-- |
0.65% (88.2%) |
531.4
EV 3.454
|
| 32 |
-- |
0.61% (88.8%) |
659.6
EV 4.024
|
| 33 |
-- |
0.53% (89.4%) |
30.2
EV 0.16
|
| 34 |
-- |
0.47% (89.8%) |
55.9
EV 0.263
|
| 35 |
-- |
0.44% (90.3%) |
154.2
EV 0.678
|
| 36 |
-- |
0.38% (90.7%) |
303.6
EV 1.154
|
| 37 |
-- |
0.35% (91.0%) |
415.8
EV 1.455
|
| 38 |
-- |
0.35% (91.4%) |
478.2
EV 1.674
|
| 39 |
-- |
0.34% (91.7%) |
382.6
EV 1.301
|
| 40 |
-- |
0.34% (92.0%) |
517
EV 1.758
|
| 41 |
-- |
0.34% (92.4%) |
88.9
EV 0.302
|
| 42 |
-- |
0.3% (92.7%) |
415.8
EV 1.247
|
| 43 |
-- |
0.3% (93.0%) |
101.7
EV 0.305
|
| 44 |
-- |
0.28% (93.3%) |
546.6
EV 1.53
|
| 45 |
-- |
0.27% (93.5%) |
434.7
EV 1.174
|
| 46 |
-- |
0.27% (93.8%) |
214.9
EV 0.58
|
| 47 |
-- |
0.26% (94.1%) |
382.6
EV 0.995
|
| 48 |
-- |
0.25% (94.3%) |
170.8
EV 0.427
|
| 49 |
-- |
0.25% (94.6%) |
360.9
EV 0.902
|
| 50 |
-- |
0.25% (94.8%) |
1062
EV 2.655
|
| 51 |
-- |
0.23% (95.0%) |
62.5
EV 0.144
|
| 52 |
-- |
0.23% (95.3%) |
546.6
EV 1.257
|
| 53 |
-- |
0.22% (95.5%) |
562.6
EV 1.238
|
| 54 |
-- |
0.22% (95.7%) |
251.7
EV 0.554
|
| 55 |
-- |
0.22% (95.9%) |
245.2
EV 0.539
|
| 56 |
-- |
0.21% (96.1%) |
735.8
EV 1.545
|
| 57 |
-- |
0.21% (96.3%) |
531.4
EV 1.116
|
| 58 |
-- |
0.2% (96.5%) |
242.1
EV 0.484
|
| 59 |
-- |
0.19% (96.7%) |
155.5
EV 0.295
|
| 60 |
-- |
0.17% (96.9%) |
289.8
EV 0.493
|
| 61 |
-- |
0.16% (97.1%) |
128.3
EV 0.205
|
| 62 |
-- |
0.16% (97.2%) |
735.8
EV 1.177
|
| 63 |
-- |
0.16% (97.4%) |
100.1
EV 0.16
|
| 64 |
-- |
0.16% (97.5%) |
1062
EV 1.699
|
| 65 |
-- |
0.14% (97.7%) |
1006
EV 1.408
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.8%) |
735.8
EV 0.957
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.9%) |
248.4
EV 0.323
|
| 68 |
-- |
0.12% (98.1%) |
579.7
EV 0.696
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.2%) |
415.8
EV 0.457
|
| 70 |
-- |
0.11% (98.3%) |
335.6
EV 0.369
|
|
藤原 啓史朗
A1 / 岡山 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.01 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.57 (2連 40.00% / 3連 61.90%) | 機力 | M:11(0.00%) B:117(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.05 | 3 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.08 | 1 |
|
日笠 勝弘
B2 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.08 (2連 18.75% / 3連 37.50%) | 機力 | M:15(0.00%) B:112(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.20 | 6 |
|
楠原 正剛
A2 / 福岡 / 55.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.31 (2連 33.01% / 3連 54.37%) | 機力 | M:42(0.00%) B:146(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.13 | 5 |
|
幸野 史明
B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.01 (2連 22.83% / 3連 35.87%) | 機力 | M:17(0.00%) B:134(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.08 | 5 |
|
嘉手苅 徹哉
B2 / 福岡 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.98 (2連 6.82% / 3連 18.18%) | 機力 | M:46(0.00%) B:141(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.09 | 6 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.19 | 5 |
|
後藤 翔之
A2 / 東京 / 55.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .10 (6.71) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.06 (2連 39.45% / 3連 60.55%) | 機力 | M:4(0.00%) B:126(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.15 | 2 |