| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-18 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 09:40 |
| データ作成 | 2026-04-18 09:31:06 | ||
| 3連単 |
--
Sim #17
(1.63% / 66.2%)
|
払戻 | ¥6,840 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 22 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-18 23:47:10 | ||
展開の理由:
A1級の桑原選手が攻撃係数(atk_coef)0.931と突出。展示タイムも良好で、スリット後に先制して展開を作る役割を担います。
スリット予測:
展示進入123/564の並び。3コース桑原が先制し、4コース角位置となる5号艇竹田がそれに連動する形。4号艇得山は6コース大外へ回ります。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)。3号艇の仕掛けに対し、1号艇廣瀬が壁を利用して逃げ切る展開が最有力。ヒモには攻め手の3号艇と、内を突く2号艇、展開を突く5号艇が連動します。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.77と低く、上位10点の累積確率が51.4%に集中しているため。本命スジの信頼度が高く、少点数での厚張りが機能する構造です。
| SD閾値 | 8.05 | Entropy | 0.7701 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.97% | Top5合計 | 35.39% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 49.13% / 差し 21.54% / まくり 12.22% / まくり差し 17.11% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 21.97
| 結果 |
-- (¥6,840)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 62.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 49.13% / 差し: 21.54% / まくり: 12.22% / まくり差し: 17.11% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 49% | 68.3% (19.2%) | 77.3% (9%) | |
| 20.7% | 40.9% (20.2%) | 63.4% (22.5%) | |
| 19.8% | 55.6% (35.8%) | 78.3% (22.7%) | |
| 0.6% | 2.3% (1.8%) | 6.1% (3.7%) | |
| 7% | 21% (14.1%) | 45.3% (24.3%) | |
| 3% | 11.9% (8.9%) | 29.6% (17.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.97% (11.0%) |
9
EV 0.987
|
| 2 |
-- |
8.59% (19.6%) |
9.6
EV 0.825
|
| 3 |
-- |
7.66% (27.2%) |
12.8
EV 0.98
|
| 4 |
-- |
4.55% (31.8%) |
30.6
EV 1.392
|
| 5 |
-- |
3.62% (35.4%) |
25.7
EV 0.93
|
| 6 |
-- |
3.45% (38.8%) |
44.1
EV 1.521
|
| 7 |
-- |
3.43% (42.3%) |
24.4
EV 0.837
|
| 8 |
-- |
3.2% (45.5%) |
13.2
EV 0.422
|
| 9 |
-- |
2.98% (48.5%) |
26.4
EV 0.787
|
| 10 |
-- |
2.95% (51.4%) |
14.3
EV 0.422
|
| 11 |
-- |
2.82% (54.2%) |
27.3
EV 0.77
|
| 12 |
-- |
2.4% (56.6%) |
48.2
EV 1.157
|
| 13 |
-- |
2.17% (58.8%) |
62.2
EV 1.35
|
| 14 |
-- |
1.94% (60.7%) |
56.2
EV 1.09
|
| 15 |
-- |
1.91% (62.6%) |
40.2
EV 0.768
|
| 16 |
-- |
1.89% (64.5%) |
39.3
EV 0.743
|
| 17 |
🎯
-- |
1.63% (66.2%) |
63.3
EV 1.032
|
| 18 |
-- |
1.59% (67.8%) |
102.1
EV 1.623
|
| 19 |
-- |
1.55% (69.3%) |
135.5
EV 2.1
|
| 20 |
-- |
1.49% (70.8%) |
34.7
EV 0.517
|
| 21 |
-- |
1.48% (72.3%) |
72.8
EV 1.077
|
| 22 |
-- |
1.3% (73.6%) |
33.6
EV 0.437
|
| 23 |
-- |
1.23% (74.8%) |
107.2
EV 1.319
|
| 24 |
-- |
1.11% (75.9%) |
22.3
EV 0.248
|
| 25 |
-- |
1.05% (77.0%) |
137.2
EV 1.441
|
| 26 |
-- |
1.03% (78.0%) |
101.6
EV 1.046
|
| 27 |
-- |
1.03% (79.0%) |
63.5
EV 0.654
|
| 28 |
-- |
0.84% (79.9%) |
92.5
EV 0.777
|
| 29 |
-- |
0.83% (80.7%) |
43.7
EV 0.363
|
| 30 |
-- |
0.81% (81.5%) |
81
EV 0.656
|
| 31 |
-- |
0.78% (82.3%) |
189
EV 1.474
|
| 32 |
-- |
0.76% (83.0%) |
156.2
EV 1.187
|
| 33 |
-- |
0.76% (83.8%) |
157.3
EV 1.195
|
| 34 |
-- |
0.75% (84.6%) |
126.7
EV 0.95
|
| 35 |
-- |
0.73% (85.3%) |
145.6
EV 1.063
|
| 36 |
-- |
0.69% (86.0%) |
152.8
EV 1.054
|
| 37 |
-- |
0.67% (86.6%) |
108.3
EV 0.726
|
| 38 |
-- |
0.64% (87.3%) |
501.2
EV 3.208
|
| 39 |
-- |
0.61% (87.9%) |
229.3
EV 1.399
|
| 40 |
-- |
0.58% (88.5%) |
69.3
EV 0.402
|
| 41 |
-- |
0.58% (89.1%) |
743.3
EV 4.311
|
| 42 |
-- |
0.56% (89.6%) |
253.5
EV 1.42
|
| 43 |
-- |
0.54% (90.2%) |
331.6
EV 1.791
|
| 44 |
-- |
0.48% (90.6%) |
178.1
EV 0.855
|
| 45 |
-- |
0.47% (91.1%) |
449
EV 2.11
|
| 46 |
-- |
0.47% (91.6%) |
342.1
EV 1.608
|
| 47 |
-- |
0.44% (92.0%) |
422.6
EV 1.859
|
| 48 |
-- |
0.43% (92.4%) |
90.5
EV 0.389
|
| 49 |
-- |
0.38% (92.8%) |
130.6
EV 0.496
|
| 50 |
-- |
0.35% (93.2%) |
695.3
EV 2.434
|
| 51 |
-- |
0.35% (93.5%) |
312.4
EV 1.093
|
| 52 |
-- |
0.34% (93.9%) |
513.2
EV 1.745
|
| 53 |
-- |
0.32% (94.2%) |
272.8
EV 0.873
|
| 54 |
-- |
0.31% (94.5%) |
203.3
EV 0.63
|
| 55 |
-- |
0.29% (94.8%) |
406.7
EV 1.179
|
| 56 |
-- |
0.29% (95.1%) |
175.2
EV 0.508
|
| 57 |
-- |
0.25% (95.3%) |
219.9
EV 0.55
|
| 58 |
-- |
0.24% (95.6%) |
33.7
EV 0.081
|
| 59 |
-- |
0.24% (95.8%) |
378.1
EV 0.907
|
| 60 |
-- |
0.22% (96.0%) |
347.6
EV 0.765
|
| 61 |
-- |
0.2% (96.2%) |
829
EV 1.658
|
| 62 |
-- |
0.2% (96.4%) |
422.6
EV 0.845
|
| 63 |
-- |
0.17% (96.6%) |
132.2
EV 0.225
|
| 64 |
-- |
0.16% (96.8%) |
201.4
EV 0.322
|
| 65 |
-- |
0.16% (96.9%) |
187.4
EV 0.3
|
| 66 |
-- |
0.15% (97.1%) |
384.9
EV 0.577
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.2%) |
552.7
EV 0.719
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.3%) |
422.6
EV 0.549
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.5%) |
399.1
EV 0.519
|
| 70 |
-- |
0.12% (97.6%) |
479
EV 0.575
|
| 71 |
-- |
0.12% (97.7%) |
187.4
EV 0.225
|
| 72 |
-- |
0.12% (97.8%) |
743.3
EV 0.892
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.9%) |
513.2
EV 0.616
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.0%) |
247.7
EV 0.272
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.2%) |
479
EV 0.527
|
| 76 |
-- |
0.1% (98.3%) |
458.6
EV 0.459
|
|
廣瀬 真也
A2 / 東京 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.37 (2連 35.96% / 3連 52.81%) | 機力 | M:13(0.00%) B:131(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.13 | 2 |
|
宮本 夏樹
B1 / 長崎 / 53.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.63 (2連 40.74% / 3連 55.56%) | 機力 | M:12(0.00%) B:122(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.18 | 1 |
|
桑原 悠
A1 / 長崎 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.42 (2連 40.66% / 3連 59.34%) | 機力 | M:18(0.00%) B:114(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.23 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.14 | 4 |
|
得山 大輝
B2 / 広島 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .26 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.34 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:2(0.00%) B:111(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.15 | 6 |
|
竹田 吉行
A2 / 徳島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.95 (2連 37.00% / 3連 61.00%) | 機力 | M:10(0.00%) B:132(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.20 | 6 |
|
下河 雅史
B1 / 福岡 / 55.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .27 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.30 (2連 35.45% / 3連 51.82%) | 機力 | M:44(0.00%) B:140(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.21 | 3 |