| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-18 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 18:28 |
| データ作成 | 2026-04-18 18:20:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #35
(0.68% / 87.6%)
|
払戻 | ¥3,340 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 11 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-18 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム0.11と鋭く、攻撃係数(atk_coef)1.053、当地まくり実績も15.8%と高く、スリット後に内枠を圧迫する可能性が高い。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇松本と4号艇久保原が展示で好スタートを切っており、センター勢が先制する形。
支配的メカニズム:
3号艇が攻めるが1号艇が追い風を味方に抵抗して押し切る「抵抗して逃げ(Pattern 1-B)」または「内枠追走(Pattern 1-A)」が支配的。逆転は3号艇のまくり差し(Pattern 3-A)。
判断根拠:
レースエントロピーが0.71と低く、min_bets_to_cover_percent['20']が2点であることから、特定の買い目に確率が極端に集中している。1号艇室田のイン信頼度と3号艇松本の攻めを軸とした本命サイドの信頼性が極めて高い。
| SD閾値 | 13.817 | Entropy | 0.71 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 19.88% | Top5合計 | 45.47% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.63% / 差し 11.79% / まくり 23.39% / まくり差し 10.19% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 79.23
| 結果 |
-- (¥3,340)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 53.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.63% / 差し: 11.79% / まくり: 23.39% / まくり差し: 10.19% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 53.4% | 70.6% (17.1%) | 74.8% (4.2%) | |
| 12.6% | 40.4% (27.8%) | 76.5% (36.1%) | |
| 16.7% | 56.2% (39.5%) | 83% (26.8%) | |
| 10.7% | 15.7% (5%) | 29.8% (14.1%) | |
| 3.9% | 13.9% (10%) | 29.9% (16.1%) | |
| 2.7% | 3.2% (0.5%) | 5.9% (2.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
19.88% (19.9%) |
6.1
EV 1.213
|
| 2 |
-- |
14.16% (34.0%) |
4.5
EV 0.637
|
| 3 |
-- |
3.89% (37.9%) |
12.6
EV 0.49
|
| 4 |
-- |
3.83% (41.8%) |
25.5
EV 0.977
|
| 5 |
-- |
3.71% (45.5%) |
21
EV 0.779
|
| 6 |
-- |
2.83% (48.3%) |
21.5
EV 0.608
|
| 7 |
-- |
2.7% (51.0%) |
12.6
EV 0.34
|
| 8 |
-- |
2.51% (53.5%) |
90.4
EV 2.269
|
| 9 |
-- |
2.43% (55.9%) |
24.7
EV 0.6
|
| 10 |
-- |
2.26% (58.2%) |
94.8
EV 2.142
|
| 11 |
-- |
2% (60.2%) |
336.3
EV 6.726
|
| 12 |
-- |
1.87% (62.1%) |
115.3
EV 2.156
|
| 13 |
-- |
1.68% (63.8%) |
66.5
EV 1.117
|
| 14 |
-- |
1.57% (65.3%) |
30.6
EV 0.48
|
| 15 |
-- |
1.53% (66.9%) |
119
EV 1.821
|
| 16 |
-- |
1.53% (68.4%) |
38.4
EV 0.588
|
| 17 |
-- |
1.4% (69.8%) |
255.8
EV 3.581
|
| 18 |
-- |
1.39% (71.2%) |
38.8
EV 0.539
|
| 19 |
-- |
1.36% (72.5%) |
36.3
EV 0.494
|
| 20 |
-- |
1.34% (73.9%) |
215.6
EV 2.889
|
| 21 |
-- |
1.28% (75.2%) |
65.4
EV 0.837
|
| 22 |
-- |
1.26% (76.4%) |
151.7
EV 1.911
|
| 23 |
-- |
1.19% (77.6%) |
157.1
EV 1.869
|
| 24 |
-- |
0.96% (78.6%) |
58.4
EV 0.561
|
| 25 |
-- |
0.91% (79.5%) |
162.4
EV 1.478
|
| 26 |
-- |
0.9% (80.4%) |
245.3
EV 2.208
|
| 27 |
-- |
0.89% (81.3%) |
38.6
EV 0.344
|
| 28 |
-- |
0.87% (82.1%) |
67.4
EV 0.586
|
| 29 |
-- |
0.84% (83.0%) |
441.2
EV 3.706
|
| 30 |
-- |
0.84% (83.8%) |
247.9
EV 2.082
|
| 31 |
-- |
0.84% (84.7%) |
136.6
EV 1.147
|
| 32 |
-- |
0.82% (85.5%) |
97.5
EV 0.8
|
| 33 |
-- |
0.8% (86.3%) |
155.1
EV 1.241
|
| 34 |
-- |
0.69% (87.0%) |
246.6
EV 1.702
|
| 35 |
🎯
-- |
0.68% (87.6%) |
47.9
EV 0.326
|
| 36 |
-- |
0.66% (88.3%) |
80.7
EV 0.533
|
| 37 |
-- |
0.65% (89.0%) |
151.2
EV 0.983
|
| 38 |
-- |
0.6% (89.6%) |
60.1
EV 0.361
|
| 39 |
-- |
0.58% (90.1%) |
387.8
EV 2.249
|
| 40 |
-- |
0.55% (90.7%) |
242.9
EV 1.336
|
| 41 |
-- |
0.49% (91.2%) |
185.7
EV 0.91
|
| 42 |
-- |
0.49% (91.7%) |
649.9
EV 3.185
|
| 43 |
-- |
0.44% (92.1%) |
559.2
EV 2.46
|
| 44 |
-- |
0.42% (92.5%) |
687.1
EV 2.886
|
| 45 |
-- |
0.41% (92.9%) |
180.1
EV 0.738
|
| 46 |
-- |
0.4% (93.3%) |
43.2
EV 0.173
|
| 47 |
-- |
0.38% (93.7%) |
82.6
EV 0.314
|
| 48 |
-- |
0.38% (94.1%) |
255.8
EV 0.972
|
| 49 |
-- |
0.38% (94.5%) |
907.5
EV 3.449
|
| 50 |
-- |
0.29% (94.8%) |
152.6
EV 0.443
|
| 51 |
-- |
0.28% (95.0%) |
90.4
EV 0.253
|
| 52 |
-- |
0.27% (95.3%) |
261.3
EV 0.706
|
| 53 |
-- |
0.25% (95.6%) |
208.2
EV 0.521
|
| 54 |
-- |
0.23% (95.8%) |
98.3
EV 0.226
|
| 55 |
-- |
0.2% (96.0%) |
471.5
EV 0.943
|
| 56 |
-- |
0.19% (96.2%) |
171.1
EV 0.325
|
| 57 |
-- |
0.19% (96.4%) |
91
EV 0.173
|
| 58 |
-- |
0.18% (96.6%) |
193.1
EV 0.348
|
| 59 |
-- |
0.17% (96.7%) |
458
EV 0.779
|
| 60 |
-- |
0.16% (96.9%) |
274.8
EV 0.44
|
| 61 |
-- |
0.16% (97.0%) |
133.2
EV 0.213
|
| 62 |
-- |
0.15% (97.2%) |
221.6
EV 0.332
|
| 63 |
-- |
0.13% (97.3%) |
204.6
EV 0.266
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.5%) |
739.9
EV 0.962
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.6%) |
1374
EV 1.786
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.7%) |
137.4
EV 0.165
|
| 67 |
-- |
0.11% (97.8%) |
300.6
EV 0.331
|
| 68 |
-- |
0.11% (97.9%) |
707.3
EV 0.778
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.0%) |
171.7
EV 0.189
|
| 70 |
-- |
0.11% (98.1%) |
1374
EV 1.511
|
|
室田 泰史
A2 / 福井 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .14 (6.95) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.56 (2連 39.52% / 3連 55.65%) | 機力 | M:1(23.75%) B:65(43.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.07 | 4 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.05 | 1 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.13 | 2 |
|
向井 美鈴
A2 / 山口 / 45.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.31 (2連 31.43% / 3連 50.48%) | 機力 | M:18(28.00%) B:31(29.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.26 | 5 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.18 | 2 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.12 | 2 |
|
松本 博昭
A2 / 広島 / 55.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.20 (2連 42.74% / 3連 63.71%) | 機力 | M:13(36.49%) B:33(29.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.27 | 4 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.16 | 3 |
|
久保原 秀人
B1 / 群馬 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.57 (2連 13.89% / 3連 29.17%) | 機力 | M:52(38.67%) B:68(34.08%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.29 | 3 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.31 | 5 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.16 | 5 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.33 | 5 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.12 | 6 |
|
城間 盛渚
B1 / 福岡 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .09 (6.87) | 事故 | F0 / L1 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.17 (2連 32.14% / 3連 46.43%) | 機力 | M:8(39.19%) B:57(32.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.21 | 1 |
| 1日目 | 5 | 5 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.17 | 6 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.21 | 4 |
|
土屋 蘭
B1 / 岡山 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .06 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.23 (2連 16.39% / 3連 37.70%) | 機力 | M:54(37.68%) B:61(28.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.03 | 4 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.28 | 5 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.23 | 6 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.13 | 5 |