レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-18 会場 若松 (20)
レース 7R 発走 17:58
データ作成 2026-04-18 17:51:19

結果

3連単
2-1-3
Sim #21 (1.24% / 74.1%)
払戻 ¥14,710
人気 30 状態 final
更新 2026-04-18 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
4号艇山田丈はF1ながら全国勝率6.52と高く、当地でも安定。シミュレーション上、1号艇大神が握って抵抗する展開(Pattern 1-B)において、4号艇が連動する確率が極めて高い。

スリット予測:
枠なり3対3の進入。1号艇大神が平均ST0.15、当地1着率66.7%の壁となり、6号艇原田(A1)の遠征勢をどう捌くかが鍵。追い風3mによりターンが膨らみやすく、内懐が空く展開も想定される。

支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗による外追走(Pattern 1-B)および、2コース差し(Pattern 2-A)の物理スジを採用。

判断根拠:
正規化エントロピーが0.772と低く、軸の信頼度は高いが、期待値の高い1-4ラインや逆転の2-1ラインがシミュレーションで強く推奨されている。累積確率を確保しつつ収支の安定を図るため、点数を広げたSPREAD戦略を採用する。

AI総評:
1号艇大神康司の当地信頼度が極めて高く、逃げを軸とした構成が盤石。1-4ライン(1-4-2, 1-4-3, 1-4-5, 1-4-6)のEVが総じて高く、ここがメインエンジン。累積的中確率は43.38%まで確保しており、資金配分は1-2-4を厚めにしつつ、1-4ラインを均等、2-1-4を穴として添える形を推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10 Entropy 0.7722
Top1 9.08% Top5合計 33.7%
勝ち方分布 逃げ 68.35% / 差し 14.44% / まくり 9.26% / まくり差し 7.96%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 51.01

1-2-3
EV 0.835
イン逃げ
物理的Case A(完璧な逃げ)の代表格。推奨フォーメーションに基づき、的中率維持のための保険。
1-2-4
EV 1.6889
イン逃げ
出現率トップの最本命。物理法則Pattern 1-Aに基づき、2コースが壁になりつつ4が追走するスジ。
1-3-4
EV 1.638
イン逃げ
Pattern 1-A。3コースが握って回り、内が空いたところを4が突く典型的なスジ。
1-4-2
EV 2.1666
イン逃げ
EV 2.0超の有力目。4号艇山田の攻めに1号艇が抵抗し、差しに回った2号艇が残るPattern 1-Bスジ。
1-4-3
EV 2.4333
イン逃げ
EVが高く、中枠同士の競り合いから1-4-3の並び。推奨フォーメーションの軸。
1-4-5
EV 3.4052
イン逃げ
Pattern 1-B(ヒモ荒れ)。1が抵抗して膨らみ、ダッシュ勢(4,5)が連動して雪崩れ込む高回収パターン。
1-4-6
EV 0.9901
イン逃げ
EVは1.0を僅かに下回るが、シミュレーション出現率が高く、A1原田(6号艇)が3着に食い込む保険。
2-1-4
EV 3.5775
差し
Pattern 2-A。大神が山田(4)を警戒して懐を空けたところを久富が差し切る唯一の逆転本線。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-1-3
(¥14,710)
試行回数 100000 イン逃げ率 62.9%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 68.35% / 差し: 14.44% / まくり: 9.26% / まくり差し: 7.96%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 67.7% 83.1% (15.4%) 85.3% (2.1%)
2 14.4% 41.3% (26.9%) 60.2% (18.9%)
3 4.5% 23.3% (18.8%) 40.6% (17.3%)
4 8% 36% (28%) 59.5% (23.5%)
5 2.9% 7.2% (4.3%) 21.5% (14.3%)
6 2.5% 9.1% (6.6%) 32.9% (23.8%)

データ推奨フォーメーション

1
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
9.08% (9.1%)
18.6
EV 1.689
2
1-4-2
7.42% (16.5%)
29.2
EV 2.167
3
1-2-6
6.23% (22.7%)
6.4
EV 0.399
4
1-2-3
5.53% (28.3%)
15.1
EV 0.835
5
1-4-6
5.44% (33.7%)
18.2
EV 0.99
6
1-4-3
5.08% (38.8%)
47.9
EV 2.433
7
1-3-4
5.04% (43.8%)
32.5
EV 1.638
8
1-3-2
4.74% (48.6%)
23.7
EV 1.123
9
1-3-6
3.35% (51.9%)
12.8
EV 0.429
10
1-2-5
3.35% (55.3%)
47.3
EV 1.585
11
1-4-5
3.29% (58.6%)
103.5
EV 3.405
12
2-1-4
2.5% (61.1%)
143.1
EV 3.578
13
1-3-5
1.81% (62.9%)
49.4
EV 0.894
14
2-1-6
1.55% (64.4%)
90.8
EV 1.407
15
1-6-4
1.54% (66.0%)
17.6
EV 0.271
16
2-4-6
1.48% (67.4%)
250.5
EV 3.707
17
1-6-2
1.45% (68.9%)
8.4
EV 0.122
18
4-1-2
1.4% (70.3%)
162.2
EV 2.271
19
4-1-6
1.31% (71.6%)
69.5
EV 0.91
20
2-4-3
1.26% (72.9%)
298.8
EV 3.765
21
🎯
2-1-3
1.24% (74.1%)
139
EV 1.724
22
2-3-4
1.12% (75.2%)
268.2
EV 3.004
23
2-1-5
0.99% (76.2%)
221.2
EV 2.19
24
1-6-3
0.95% (77.2%)
15.6
EV 0.148
25
2-4-5
0.91% (78.1%)
532.3
EV 4.844
26
1-5-4
0.9% (79.0%)
195.8
EV 1.762
27
4-1-3
0.84% (79.8%)
286.2
EV 2.404
28
4-1-5
0.83% (80.6%)
181.2
EV 1.504
29
1-5-2
0.81% (81.4%)
114.3
EV 0.926
30
3-1-4
0.7% (82.1%)
148.7
EV 1.041
31
2-3-6
0.68% (82.8%)
283.9
EV 1.931
32
1-6-5
0.65% (83.5%)
50.7
EV 0.33
33
1-5-6
0.59% (84.1%)
118.2
EV 0.697
34
3-4-6
0.59% (84.7%)
425.8
EV 2.512
35
2-4-1
0.56% (85.2%)
286.2
EV 1.603
36
1-5-3
0.51% (85.7%)
109.5
EV 0.558
37
5-1-4
0.51% (86.2%)
281.5
EV 1.436
38
4-2-6
0.5% (86.7%)
272.5
EV 1.363
39
6-1-4
0.48% (87.2%)
41.5
EV 0.199
40
3-1-2
0.47% (87.7%)
148.7
EV 0.699
41
3-1-6
0.46% (88.1%)
97.9
EV 0.45
42
3-4-2
0.45% (88.6%)
283.9
EV 1.278
43
2-3-5
0.41% (89.0%)
334
EV 1.369
44
2-6-4
0.39% (89.4%)
286.2
EV 1.116
45
6-1-2
0.39% (89.8%)
25.9
EV 0.101
46
5-1-2
0.39% (90.2%)
400.8
EV 1.563
47
3-4-5
0.38% (90.6%)
549.5
EV 2.088
48
5-1-6
0.38% (90.9%)
378.5
EV 1.438
49
4-2-5
0.33% (91.3%)
479.8
EV 1.583
50
4-3-6
0.31% (91.6%)
387.1
EV 1.2
51
3-1-5
0.3% (91.9%)
173.8
EV 0.521
52
4-3-2
0.29% (92.2%)
540.7
EV 1.568
53
4-6-2
0.28% (92.4%)
228.6
EV 0.64
54
4-2-3
0.27% (92.7%)
340.6
EV 0.92
55
2-3-1
0.26% (93.0%)
204
EV 0.53
56
4-5-6
0.26% (93.2%)
198
EV 0.515
57
2-5-4
0.25% (93.5%)
896.5
EV 2.241
58
5-1-3
0.25% (93.7%)
198
EV 0.495
59
6-1-3
0.24% (94.0%)
43.7
EV 0.105
60
3-2-4
0.23% (94.2%)
224.1
EV 0.515
61
4-2-1
0.22% (94.4%)
243.3
EV 0.535
62
4-6-5
0.2% (94.6%)
199.2
EV 0.398
63
4-3-5
0.2% (94.8%)
873.5
EV 1.747
64
4-5-2
0.2% (95.0%)
410.4
EV 0.821
65
6-1-5
0.19% (95.2%)
95.9
EV 0.182
66
2-6-3
0.19% (95.4%)
516.2
EV 0.981
67
3-4-1
0.19% (95.6%)
327.5
EV 0.622
68
6-2-4
0.18% (95.8%)
156.2
EV 0.281
69
4-6-3
0.17% (95.9%)
391.6
EV 0.666
70
5-2-4
0.17% (96.1%)
1703
EV 2.895
71
5-4-2
0.17% (96.3%)
1002
EV 1.703
72
2-5-6
0.17% (96.5%)
396.1
EV 0.673
73
6-4-2
0.16% (96.6%)
264.1
EV 0.423
74
2-6-5
0.15% (96.8%)
619.4
EV 0.929
75
5-4-6
0.15% (96.9%)
619.4
EV 0.929
76
3-2-6
0.15% (97.1%)
201.5
EV 0.302
77
2-5-3
0.13% (97.2%)
608.3
EV 0.791
78
6-4-3
0.13% (97.3%)
420.6
EV 0.547
79
4-5-3
0.12% (97.4%)
587.4
EV 0.705
80
3-6-4
0.12% (97.6%)
370.3
EV 0.444
81
6-3-4
0.11% (97.7%)
366.3
EV 0.403
82
6-2-3
0.11% (97.8%)
143.1
EV 0.157
83
5-2-6
0.11% (97.9%)
681.3
EV 0.749
84
4-3-1
0.11% (98.0%)
330.7
EV 0.364
85
5-4-3
0.1% (98.1%)
1622
EV 1.622
選手情報開く
大神  康司 A2 / 福岡 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .02 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 6.09 (2連 46.73% / 3連 62.62%) 機力 M:14(26.92%) B:69(32.60%)
R進入ST
1日目 7 1 0.16
1日目 11 2 0.08
2日目 3 2 0.26
3日目 9 3 0.07
4日目 3 3 0.07
4日目 8 2 0.15
久富  政弘 B1 / 佐賀 / 53.2kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .05 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 5.53 (2連 33.33% / 3連 55.56%) 機力 M:38(25.00%) B:21(34.30%)
R進入ST
1日目 1 6 0.36
2日目 2 1 0.23
2日目 7 3 0.12
3日目 3 2 0.24
4日目 1 5 0.21
4日目 9 4 0.21
浜崎  準也 B1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.03 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 3.81 (2連 18.52% / 3連 27.78%) 機力 M:55(20.29%) B:73(40.33%)
R進入ST
1日目 1 4 0.29
1日目 10 2 0.16
2日目 4 3 0.26
3日目 4 1 0.14
3日目 12 5 0.17
4日目 3 6 0.11
5日目 1 5 0.09
山田   丈 A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .14 (6.93) 事故 F1 / L0
勝率 6.52 (2連 50.00% / 3連 68.33%) 機力 M:27(26.39%) B:40(23.72%)
R進入ST
1日目 5 2 0.01
1日目 10 4 0.19
2日目 9 6 0.11
3日目 6 6 0.25
4日目 9 5 0.16
花本  夏樹 B1 / 三重 / 54.1kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .16 (6.96) 事故 F1 / L0
勝率 4.21 (2連 21.13% / 3連 39.44%) 機力 M:29(34.72%) B:30(26.97%)
R進入ST
1日目 2 1 0.07
1日目 8 5 0.28
2日目 2 3 0.21
3日目 1 4 0.30
3日目 9 2 0.09
4日目 7 2 0.06
原田 才一郎 A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .02 (6.83) 事故 F1 / L0
勝率 6.29 (2連 43.59% / 3連 60.26%) 機力 M:60(19.35%) B:60(36.11%)
R進入ST
1日目 4 2 0.06
1日目 12 6 0.24
2日目 3 4 0.23
2日目 11 1 0.25
3日目 4 5 0.31
3日目 10 2 0.15
4日目 8 1 0.13