レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-18 会場 若松 (20)
レース 5R 発走 17:06
データ作成 2026-04-18 16:56:07

結果

3連単
1-2-5
Sim #4 (5.77% / 34.7%)
払戻 ¥1,670
人気 6 状態 final
更新 2026-04-18 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
松尾拓は4コースまくり確率7.1%と高く、追い風による展開の速さが攻撃を後押しする。展示でもF.03と踏み込んでいる。

スリット予測:
枠なりの123/456。4カドの松尾がスリット後に覗く形になり、内3艇にプレッシャーをかける隊形。

支配的メカニズム:
4コースの攻撃による展開。4が絞りまくれば5が連動(Pattern 4-A)、4がまくり差せば1が残る(Pattern 4-B)。

判断根拠:
1号艇・烏野のイン信頼度が統計的に高い(当地80%)一方、4号艇・松尾の攻撃係数が高く、かつ追い風4mの条件下で「まくり」の期待値が極めて高い。エントロピーは0.74と低く、本命サイドと特定の穴筋に期待値が集中しているため、絞った厚張りが最適と判断。

AI総評:
烏野の逃げ(1-2-3/1-2-5)を資金の軸としつつ、4号艇・松尾の強襲による『4-1』やまくりスジ『4-5-X』に特大の期待値が眠っています。累積的中確率は約29.8%ですが、物理スジに合致した高EVの買い目に資金を配分することで、堅実さと爆発力の両立を図ります。特に1-2-5と4-5-3は回収率のエンジンとなる重要目です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15 Entropy 0.7479
Top1 14.18% Top5合計 39.77%
勝ち方分布 逃げ 59.04% / 差し 14.71% / まくり 15.97% / まくり差し 10.29%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 141.35

1-2-3
EV 1.0351
イン逃げ
的中率最上位の鉄板スジ。Pattern 1-Aに基づき、2,3が壁になり烏野が逃げ切る本線。
1-2-5
EV 1.6791
イン逃げ
EVが1.67と非常に高く、ケリー基準でも最優先。内枠が残る中、5号艇間野の3着食い込みを想定。
1-4-3
EV 1.4086
抵抗して逃げ
Pattern 1-B。4の攻めを1が受け止め、空いた懐を攻め手が2着に入るヒモ荒れパターン。
4-1-3
EV 2.6391
カドまくり差し
推奨フォーメーション採用。4の松尾がまくり差しで1着。イン烏野が残るPattern 4-B。
4-5-2
EV 3.7617
カドまくり
同じく4-5の物理スジ。内枠が潰される中、技量のある2号艇が3着に粘る高配当目。
4-5-3
EV 6.0374
カドまくり
EV6.0超の特大穴。4が絞りまくり5が追走するPattern 4-Aの物理スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-5
(¥1,670)
試行回数 100000 イン逃げ率 60.7%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 59.04% / 差し: 14.71% / まくり: 15.97% / まくり差し: 10.29%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 58.6% 71.7% (13.1%) 79% (7.3%)
2 11.9% 48.5% (36.6%) 70.8% (22.3%)
3 7.8% 27.4% (19.5%) 59.5% (32.2%)
4 16.6% 35.4% (18.8%) 53.6% (18.3%)
5 3.4% 14.8% (11.5%) 33.6% (18.7%)
6 1.7% 2.2% (0.5%) 3.4% (1.2%)

データ推奨フォーメーション

14
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
14.18% (14.2%)
7.3
EV 1.035
2
1-2-4
7.96% (22.1%)
3.7
EV 0.295
3
1-3-2
6.78% (28.9%)
12.5
EV 0.848
4
🎯
1-2-5
5.77% (34.7%)
29.1
EV 1.679
5
1-4-2
5.08% (39.8%)
8.6
EV 0.437
6
1-4-3
4.96% (44.7%)
28.4
EV 1.409
7
1-3-4
3.54% (48.3%)
24.1
EV 0.853
8
1-3-5
2.55% (50.8%)
25
EV 0.638
9
4-2-3
2.06% (52.9%)
120.8
EV 2.488
10
1-4-5
2.04% (54.9%)
34.9
EV 0.712
11
1-5-2
1.95% (56.9%)
84.4
EV 1.646
12
4-1-2
1.88% (58.8%)
58
EV 1.09
13
1-5-3
1.86% (60.6%)
82.8
EV 1.54
14
2-1-3
1.81% (62.4%)
47.9
EV 0.867
15
4-1-3
1.77% (64.2%)
149.1
EV 2.639
16
2-4-3
1.63% (65.8%)
104.8
EV 1.708
17
4-2-5
1.62% (67.4%)
120.8
EV 1.957
18
4-5-2
1.57% (69.0%)
239.6
EV 3.762
19
4-5-3
1.53% (70.5%)
394.6
EV 6.037
20
2-3-4
1.26% (71.8%)
80.3
EV 1.012
21
4-2-1
1.26% (73.1%)
60.4
EV 0.761
22
2-1-4
1.15% (74.2%)
24.6
EV 0.283
23
4-1-5
1.15% (75.4%)
104.8
EV 1.205
24
3-1-2
1.11% (76.5%)
106.5
EV 1.182
25
4-3-2
1.09% (77.6%)
203.3
EV 2.216
26
1-5-4
1.08% (78.6%)
116.6
EV 1.259
27
3-4-2
1% (79.6%)
134.1
EV 1.341
28
2-3-1
0.97% (80.6%)
108.2
EV 1.05
29
2-3-5
0.94% (81.6%)
141.2
EV 1.327
30
2-1-5
0.91% (82.5%)
82.3
EV 0.749
31
4-5-1
0.82% (83.3%)
189
EV 1.55
32
4-3-5
0.81% (84.1%)
394.6
EV 3.196
33
3-1-4
0.79% (84.9%)
105.6
EV 0.834
34
2-4-5
0.79% (85.7%)
112.7
EV 0.89
35
2-4-1
0.78% (86.5%)
45.3
EV 0.353
36
3-4-5
0.76% (87.2%)
258
EV 1.961
37
3-4-1
0.7% (87.9%)
163.6
EV 1.145
38
3-2-1
0.65% (88.6%)
101.6
EV 0.66
39
2-5-3
0.63% (89.2%)
327.3
EV 2.062
40
3-2-4
0.63% (89.8%)
100.1
EV 0.631
41
3-1-5
0.63% (90.5%)
91.2
EV 0.575
42
4-3-1
0.61% (91.1%)
174.2
EV 1.063
43
5-1-2
0.48% (91.5%)
291.7
EV 1.4
44
3-2-5
0.47% (92.0%)
141.2
EV 0.664
45
2-5-4
0.45% (92.5%)
200.2
EV 0.901
46
5-1-3
0.44% (92.9%)
279.5
EV 1.23
47
5-2-3
0.44% (93.3%)
639
EV 2.812
48
3-5-2
0.37% (93.7%)
263.1
EV 0.973
49
3-5-4
0.36% (94.1%)
243.9
EV 0.878
50
2-5-1
0.36% (94.4%)
263.1
EV 0.947
51
1-2-6
0.33% (94.8%)
40.2
EV 0.133
52
5-2-1
0.31% (95.1%)
479.2
EV 1.486
53
5-1-4
0.29% (95.4%)
181.3
EV 0.526
54
5-2-4
0.26% (95.6%)
-
EV -
55
5-4-2
0.24% (95.9%)
536.7
EV 1.288
56
5-3-2
0.23% (96.1%)
516.1
EV 1.187
57
3-5-1
0.22% (96.3%)
176.5
EV 0.388
58
5-4-3
0.22% (96.5%)
609.9
EV 1.342
59
6-2-3
0.2% (96.7%)
706.3
EV 1.413
60
6-1-3
0.18% (96.9%)
1118
EV 2.012
61
6-1-2
0.18% (97.1%)
497
EV 0.895
62
5-4-1
0.15% (97.2%)
235.4
EV 0.353
63
1-3-6
0.15% (97.4%)
84.4
EV 0.127
64
6-2-1
0.14% (97.5%)
559.1
EV 0.783
65
5-3-1
0.14% (97.7%)
479.2
EV 0.671
66
5-3-4
0.13% (97.8%)
497
EV 0.646
67
6-2-4
0.12% (97.9%)
-
EV -
68
6-1-4
0.12% (98.0%)
-
EV -
69
1-4-6
0.11% (98.2%)
94.5
EV 0.104
選手情報開く
烏野  賢太 A2 / 徳島 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 6.50 (2連 48.03% / 3連 68.50%) 機力 M:36(35.44%) B:22(28.57%)
R進入ST
1日目 4 5 0.09
1日目 10 1 0.21
2日目 7 4 0.12
3日目 5 2 0.31
3日目 12 3 0.18
4日目 6 6 0.23
戸塚  邦好 A1 / 東京 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .02 (6.92) 事故 F1 / L0
勝率 5.90 (2連 36.36% / 3連 59.74%) 機力 M:9(32.43%) B:37(31.95%)
R進入ST
1日目 5 1 0.03
1日目 12 5 0.24
2日目 6 6 0.17
3日目 6 2 0.14
3日目 11 1 0.22
4日目 4 5 0.14
4日目 8 3 0.13
冨成  謙児 B1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 4.35 (2連 23.46% / 3連 35.80%) 機力 M:21(38.03%) B:45(37.78%)
R進入ST
1日目 4 4 0.06
2日目 5 3 0.13
2日目 11 6 0.28
3日目 1 2 0.24
3日目 11 5 0.14
4日目 1 1 0.13
松尾   拓 A1 / 三重 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.95) 事故 F1 / L0
勝率 5.40 (2連 27.27% / 3連 50.00%) 機力 M:11(25.97%) B:32(32.39%)
R進入ST
1日目 9 6 0.17
2日目 2 5 0.25
2日目 10 1 0.02
3日目 8 1 0.14
3日目 12 4 0.17
4日目 7 3 0.07
4日目 11 2 0.13
間野  兼礼 B1 / 愛知 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.92) 事故 F1 / L0
勝率 5.26 (2連 37.84% / 3連 51.35%) 機力 M:53(23.88%) B:29(35.00%)
R進入ST
1日目 1 3 0.34
1日目 11 6 0.14
2日目 4 1 0.41
3日目 2 4 0.18
3日目 9 4 0.09
4日目 7 5 0.12
恵良  琴美 B2 / 福岡 / 43.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.82) 事故 F1 / L0
勝率 2.40 (2連 3.45% / 3連 13.79%) 機力 M:58(30.26%) B:27(33.52%)
R進入ST
1日目 1 5 0.33
2日目 2 6 0.28
2日目 12 6 0.13
3日目 1 6 0.28
3日目 5 6 0.38
4日目 3 5 0.16
5日目 1 4 0.12