| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-18 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 16:14 |
| データ作成 | 2026-04-18 16:07:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #18
(2.02% / 66.2%)
|
払戻 | ¥3,350 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 13 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-18 23:47:10 | ||
展開の理由:
田中選手が展示タイム6.79と抜けた時計をマーク。3コースからの仕掛けがレースを動かす起点となる。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。3号艇・田中がスリット先行し、内を叩きに行く形。1号艇・野田の平均STの遅さが懸念材料。
支配的メカニズム:
2コース島田選手のジカまくり、または3コース田中のまくりによる内枠崩壊(Logic 2 Pattern 2-B & 3-B)
判断根拠:
1コース野田選手のイン逃げ率がシミュレーション・過去統計ともに20%台と極めて低く、波乱含みの構成。エントロピーは0.779と抑制されているが、本命不在のため中広範囲への分散投資が合理的と判断。
| SD閾値 | 5.9 | Entropy | 0.7793 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.16% | Top5合計 | 28.18% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 17.04% / 差し 36.6% / まくり 28.91% / まくり差し 17.44% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 29.96
| 結果 |
-- (¥3,350)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 20.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 17.04% / 差し: 36.6% / まくり: 28.91% / まくり差し: 17.44% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 20.1% | 25.5% (5.4%) | 32.2% (6.7%) | |
| 37.5% | 60.3% (22.8%) | 73.6% (13.3%) | |
| 23% | 48.3% (25.3%) | 69.3% (21%) | |
| 12.4% | 34.1% (21.7%) | 65.2% (31.1%) | |
| 6.4% | 30% (23.6%) | 57.4% (27.4%) | |
| 0.6% | 1.8% (1.1%) | 2.2% (0.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.16% (8.2%) |
19.2
EV 1.567
|
| 2 |
-- |
6.07% (14.2%) |
18.3
EV 1.111
|
| 3 |
-- |
4.9% (19.1%) |
19.5
EV 0.956
|
| 4 |
-- |
4.62% (23.8%) |
20.5
EV 0.947
|
| 5 |
-- |
4.43% (28.2%) |
35
EV 1.551
|
| 6 |
-- |
4.16% (32.3%) |
13.7
EV 0.57
|
| 7 |
-- |
4.08% (36.4%) |
45.3
EV 1.848
|
| 8 |
-- |
3.83% (40.3%) |
27.1
EV 1.038
|
| 9 |
-- |
3.5% (43.8%) |
38
EV 1.33
|
| 10 |
-- |
3.29% (47.0%) |
51.9
EV 1.708
|
| 11 |
-- |
3.13% (50.2%) |
43.4
EV 1.358
|
| 12 |
-- |
2.67% (52.8%) |
36.3
EV 0.969
|
| 13 |
-- |
2.61% (55.5%) |
41.3
EV 1.078
|
| 14 |
-- |
2.41% (57.9%) |
42.5
EV 1.024
|
| 15 |
-- |
2.16% (60.0%) |
48
EV 1.037
|
| 16 |
-- |
2.08% (62.1%) |
31.7
EV 0.659
|
| 17 |
-- |
2.05% (64.2%) |
66.5
EV 1.363
|
| 18 |
🎯
-- |
2.02% (66.2%) |
28.6
EV 0.578
|
| 19 |
-- |
1.84% (68.0%) |
42.4
EV 0.78
|
| 20 |
-- |
1.82% (69.8%) |
64.5
EV 1.174
|
| 21 |
-- |
1.59% (71.4%) |
45.1
EV 0.717
|
| 22 |
-- |
1.56% (73.0%) |
52
EV 0.811
|
| 23 |
-- |
1.37% (74.4%) |
43.2
EV 0.592
|
| 24 |
-- |
1.28% (75.6%) |
-
EV -
|
| 25 |
-- |
1.24% (76.9%) |
58.3
EV 0.723
|
| 26 |
-- |
1.15% (78.0%) |
43.6
EV 0.501
|
| 27 |
-- |
1.14% (79.2%) |
78.6
EV 0.896
|
| 28 |
-- |
0.97% (80.1%) |
55.3
EV 0.536
|
| 29 |
-- |
0.95% (81.1%) |
112.2
EV 1.066
|
| 30 |
-- |
0.95% (82.0%) |
95.6
EV 0.908
|
| 31 |
-- |
0.91% (82.9%) |
62.6
EV 0.57
|
| 32 |
-- |
0.91% (83.9%) |
38.2
EV 0.348
|
| 33 |
-- |
0.87% (84.7%) |
91.1
EV 0.793
|
| 34 |
-- |
0.84% (85.6%) |
71.6
EV 0.601
|
| 35 |
-- |
0.81% (86.4%) |
49.2
EV 0.399
|
| 36 |
-- |
0.8% (87.2%) |
44.3
EV 0.354
|
| 37 |
-- |
0.78% (88.0%) |
63
EV 0.491
|
| 38 |
-- |
0.75% (88.7%) |
54.2
EV 0.407
|
| 39 |
-- |
0.72% (89.4%) |
70.8
EV 0.51
|
| 40 |
-- |
0.7% (90.1%) |
81.2
EV 0.568
|
| 41 |
-- |
0.69% (90.8%) |
57.4
EV 0.396
|
| 42 |
-- |
0.63% (91.4%) |
101.1
EV 0.637
|
| 43 |
-- |
0.61% (92.1%) |
77.9
EV 0.475
|
| 44 |
-- |
0.57% (92.6%) |
60.8
EV 0.347
|
| 45 |
-- |
0.54% (93.2%) |
68.3
EV 0.369
|
| 46 |
-- |
0.52% (93.7%) |
78.9
EV 0.41
|
| 47 |
-- |
0.5% (94.2%) |
47.6
EV 0.238
|
| 48 |
-- |
0.45% (94.6%) |
74.4
EV 0.335
|
| 49 |
-- |
0.44% (95.1%) |
72.7
EV 0.32
|
| 50 |
-- |
0.38% (95.5%) |
87.8
EV 0.334
|
| 51 |
-- |
0.32% (95.8%) |
148.2
EV 0.474
|
| 52 |
-- |
0.28% (96.1%) |
126.1
EV 0.353
|
| 53 |
-- |
0.26% (96.3%) |
65.8
EV 0.171
|
| 54 |
-- |
0.26% (96.6%) |
103.3
EV 0.269
|
| 55 |
-- |
0.25% (96.8%) |
133.9
EV 0.335
|
| 56 |
-- |
0.25% (97.1%) |
93.8
EV 0.235
|
| 57 |
-- |
0.23% (97.3%) |
151.7
EV 0.349
|
| 58 |
-- |
0.21% (97.5%) |
144.9
EV 0.304
|
| 59 |
-- |
0.17% (97.7%) |
157.8
EV 0.268
|
| 60 |
-- |
0.15% (97.8%) |
107.8
EV 0.162
|
| 61 |
-- |
0.14% (98.0%) |
647.3
EV 0.906
|
| 62 |
-- |
0.13% (98.1%) |
606.9
EV 0.789
|
| 63 |
-- |
0.13% (98.2%) |
719.3
EV 0.935
|
| 64 |
-- |
0.12% (98.4%) |
1078
EV 1.294
|
| 65 |
-- |
0.1% (98.5%) |
924.8
EV 0.925
|
|
野田 昇吾
B1 / 埼玉 / 55.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.00 (2連 9.38% / 3連 12.50%) | 機力 | M:24(29.87%) B:54(41.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.23 | 転 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.14 | 5 |
|
島田 賢人
A2 / 埼玉 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.91) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.31 (2連 44.87% / 3連 64.10%) | 機力 | M:56(20.59%) B:66(33.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.09 | 5 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.25 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.08 | 4 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.16 | 3 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.09 | 1 |
|
田中 宏樹
B1 / 福岡 / 52.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.06 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.74 (2連 38.71% / 3連 60.22%) | 機力 | M:17(29.73%) B:44(45.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.34 | 1 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.11 | 5 |
|
篠田 優也
A2 / 兵庫 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.12 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.03 (2連 39.80% / 3連 61.22%) | 機力 | M:41(30.59%) B:59(25.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.24 | 3 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.19 | 1 |
|
葛原 大陽
A1 / 徳島 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.73 (2連 37.74% / 3連 57.55%) | 機力 | M:6(28.92%) B:72(26.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.07 | 2 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.05 | 3 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.10 | 1 |
|
小畑 楓夏
B2 / 山口 / 51.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.24 / 展示 .03 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.35 (2連 0.00% / 3連 2.60%) | 機力 | M:37(32.50%) B:34(32.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.09 | 5 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.15 | 6 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.08 | 6 |