| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-18 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 20:02 |
| データ作成 | 2026-04-18 19:51:16 | ||
| 3連単 |
--
Sim #8
(2.86% / 36.7%)
|
払戻 | ¥1,220 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-18 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示で実質3コースを奪取。攻撃係数1.238と高く、追い風2mの条件下でスリット後に積極的に仕掛ける展開(Pattern 3-B)が想定される。
スリット予測:
展示進入 142/356。2コースに入る4号艇大神(当地2連対率51%)と3コースに入る2号艇武富がスリットでプレッシャーをかける隊形。
支配的メカニズム:
原田のイン逃げ(Pattern 1-A)を本線としつつ、2号艇武富の3コース強襲に伴う外枠連動(Pattern 3-B)および、実質2コース大神の差し(Pattern 2-A)をカバーする。
判断根拠:
正規化エントロピー0.863と不確実性が高く、展示進入でのコース入れ替わり(142/356)により展開が複雑化。1コース原田の逃げが軸だが、高EVの穴目が複数観測されるため、的中率を確保しつつ期待値を追う分散戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 15.2 | Entropy | 0.863 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.5% | Top5合計 | 27.36% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 55.19% / 差し 10.97% / まくり 20.46% / まくり差し 13.38% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 97.55
| 結果 |
-- (¥1,220)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 61.1% |
| 攻め艇 | 2 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 55.19% / 差し: 10.97% / まくり: 20.46% / まくり差し: 13.38% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 55% | 70.5% (15.4%) | 74.9% (4.4%) | |
| 14.7% | 42.6% (27.9%) | 62% (19.4%) | |
| 9.1% | 22.7% (13.7%) | 50.1% (27.4%) | |
| 10.3% | 30.5% (20.3%) | 45.2% (14.7%) | |
| 9.7% | 24% (14.3%) | 41% (17%) | |
| 1.2% | 9.7% (8.5%) | 26.7% (17%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.5% (7.5%) |
8.6
EV 0.645
|
| 2 |
-- |
5.49% (13.0%) |
13.1
EV 0.719
|
| 3 |
-- |
5.16% (18.2%) |
9
EV 0.464
|
| 4 |
-- |
4.86% (23.0%) |
17
EV 0.826
|
| 5 |
-- |
4.35% (27.4%) |
14.6
EV 0.635
|
| 6 |
-- |
3.59% (31.0%) |
32.3
EV 1.16
|
| 7 |
-- |
2.87% (33.8%) |
24.6
EV 0.706
|
| 8 |
🎯
-- |
2.86% (36.7%) |
12.3
EV 0.352
|
| 9 |
-- |
2.49% (39.2%) |
43.1
EV 1.073
|
| 10 |
-- |
2.4% (41.6%) |
26.7
EV 0.641
|
| 11 |
-- |
2.37% (43.9%) |
33.5
EV 0.794
|
| 12 |
-- |
1.77% (45.7%) |
48.3
EV 0.855
|
| 13 |
-- |
1.68% (47.4%) |
13.1
EV 0.22
|
| 14 |
-- |
1.57% (49.0%) |
216
EV 3.391
|
| 15 |
-- |
1.57% (50.5%) |
18.1
EV 0.284
|
| 16 |
-- |
1.54% (52.1%) |
181.6
EV 2.797
|
| 17 |
-- |
1.43% (53.5%) |
297.2
EV 4.25
|
| 18 |
-- |
1.42% (54.9%) |
40.9
EV 0.581
|
| 19 |
-- |
1.36% (56.3%) |
106.9
EV 1.454
|
| 20 |
-- |
1.31% (57.6%) |
113.1
EV 1.482
|
| 21 |
-- |
1.3% (58.9%) |
116.2
EV 1.511
|
| 22 |
-- |
1.29% (60.2%) |
37.2
EV 0.48
|
| 23 |
-- |
1.18% (61.4%) |
123.8
EV 1.461
|
| 24 |
-- |
1.16% (62.5%) |
58.8
EV 0.682
|
| 25 |
-- |
1.07% (63.6%) |
186.9
EV 2
|
| 26 |
-- |
1.01% (64.6%) |
41.6
EV 0.42
|
| 27 |
-- |
0.98% (65.6%) |
103.4
EV 1.013
|
| 28 |
-- |
0.97% (66.6%) |
77
EV 0.747
|
| 29 |
-- |
0.9% (67.5%) |
85.8
EV 0.772
|
| 30 |
-- |
0.86% (68.3%) |
164.3
EV 1.413
|
| 31 |
-- |
0.85% (69.2%) |
116.2
EV 0.988
|
| 32 |
-- |
0.83% (70.0%) |
208.5
EV 1.731
|
| 33 |
-- |
0.83% (70.8%) |
314.3
EV 2.609
|
| 34 |
-- |
0.8% (71.6%) |
130.3
EV 1.042
|
| 35 |
-- |
0.79% (72.4%) |
60.2
EV 0.476
|
| 36 |
-- |
0.77% (73.2%) |
291.2
EV 2.242
|
| 37 |
-- |
0.76% (73.9%) |
205.2
EV 1.56
|
| 38 |
-- |
0.75% (74.7%) |
497.2
EV 3.729
|
| 39 |
-- |
0.75% (75.4%) |
497.2
EV 3.729
|
| 40 |
-- |
0.75% (76.2%) |
76.3
EV 0.572
|
| 41 |
-- |
0.74% (76.9%) |
582.5
EV 4.311
|
| 42 |
-- |
0.72% (77.7%) |
237.3
EV 1.709
|
| 43 |
-- |
0.72% (78.4%) |
142
EV 1.022
|
| 44 |
-- |
0.66% (79.0%) |
132.5
EV 0.875
|
| 45 |
-- |
0.65% (79.7%) |
289
EV 1.879
|
| 46 |
-- |
0.64% (80.3%) |
147.1
EV 0.941
|
| 47 |
-- |
0.61% (80.9%) |
341.2
EV 2.081
|
| 48 |
-- |
0.59% (81.5%) |
67
EV 0.395
|
| 49 |
-- |
0.56% (82.1%) |
101.9
EV 0.571
|
| 50 |
-- |
0.56% (82.6%) |
88.9
EV 0.498
|
| 51 |
-- |
0.54% (83.2%) |
160.6
EV 0.867
|
| 52 |
-- |
0.53% (83.7%) |
607.1
EV 3.218
|
| 53 |
-- |
0.49% (84.2%) |
463.2
EV 2.27
|
| 54 |
-- |
0.48% (84.7%) |
383.2
EV 1.839
|
| 55 |
-- |
0.48% (85.2%) |
908.2
EV 4.359
|
| 56 |
-- |
0.47% (85.6%) |
183.3
EV 0.862
|
| 57 |
-- |
0.47% (86.1%) |
585.5
EV 2.752
|
| 58 |
-- |
0.46% (86.6%) |
362.7
EV 1.668
|
| 59 |
-- |
0.46% (87.0%) |
179.9
EV 0.828
|
| 60 |
-- |
0.45% (87.5%) |
227.5
EV 1.024
|
| 61 |
-- |
0.45% (87.9%) |
340.2
EV 1.531
|
| 62 |
-- |
0.43% (88.4%) |
-
EV -
|
| 63 |
-- |
0.41% (88.8%) |
286.9
EV 1.176
|
| 64 |
-- |
0.41% (89.2%) |
478.6
EV 1.962
|
| 65 |
-- |
0.39% (89.6%) |
133.1
EV 0.519
|
| 66 |
-- |
0.39% (90.0%) |
184.2
EV 0.718
|
| 67 |
-- |
0.38% (90.3%) |
454.1
EV 1.726
|
| 68 |
-- |
0.38% (90.7%) |
365
EV 1.387
|
| 69 |
-- |
0.36% (91.1%) |
232
EV 0.835
|
| 70 |
-- |
0.36% (91.4%) |
662.9
EV 2.386
|
| 71 |
-- |
0.35% (91.8%) |
172.1
EV 0.602
|
| 72 |
-- |
0.35% (92.1%) |
336.2
EV 1.177
|
| 73 |
-- |
0.35% (92.5%) |
373.3
EV 1.307
|
| 74 |
-- |
0.35% (92.8%) |
168.8
EV 0.591
|
| 75 |
-- |
0.34% (93.2%) |
568.2
EV 1.932
|
| 76 |
-- |
0.33% (93.5%) |
495
EV 1.634
|
| 77 |
-- |
0.3% (93.8%) |
117.9
EV 0.354
|
| 78 |
-- |
0.29% (94.1%) |
428.8
EV 1.244
|
| 79 |
-- |
0.29% (94.4%) |
568.2
EV 1.648
|
| 80 |
-- |
0.29% (94.7%) |
662.9
EV 1.922
|
| 81 |
-- |
0.28% (95.0%) |
239.3
EV 0.67
|
| 82 |
-- |
0.28% (95.2%) |
361.6
EV 1.012
|
| 83 |
-- |
0.26% (95.5%) |
633.7
EV 1.648
|
| 84 |
-- |
0.26% (95.8%) |
539
EV 1.401
|
| 85 |
-- |
0.25% (96.0%) |
915.4
EV 2.289
|
| 86 |
-- |
0.25% (96.3%) |
148.8
EV 0.372
|
| 87 |
-- |
0.22% (96.5%) |
623.5
EV 1.372
|
| 88 |
-- |
0.21% (96.7%) |
368.5
EV 0.774
|
| 89 |
-- |
0.21% (96.9%) |
404.7
EV 0.85
|
| 90 |
-- |
0.2% (97.1%) |
212.8
EV 0.426
|
| 91 |
-- |
0.2% (97.3%) |
499.3
EV 0.999
|
| 92 |
-- |
0.2% (97.5%) |
501.5
EV 1.003
|
| 93 |
-- |
0.19% (97.7%) |
591.5
EV 1.124
|
| 94 |
-- |
0.19% (97.9%) |
544.1
EV 1.034
|
| 95 |
-- |
0.19% (98.1%) |
140.8
EV 0.268
|
| 96 |
-- |
0.19% (98.3%) |
546.6
EV 1.039
|
| 97 |
-- |
0.18% (98.4%) |
313.4
EV 0.564
|
| 98 |
-- |
0.16% (98.6%) |
212
EV 0.339
|
| 99 |
-- |
0.16% (98.8%) |
333.3
EV 0.533
|
| 100 |
-- |
0.16% (98.9%) |
407.5
EV 0.652
|
| 101 |
-- |
0.15% (99.1%) |
576.7
EV 0.865
|
| 102 |
-- |
0.12% (99.2%) |
497.2
EV 0.597
|
| 103 |
-- |
0.11% (99.3%) |
-
EV -
|
| 104 |
-- |
0.1% (99.4%) |
396.3
EV 0.396
|
|
原田 才一郎
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.29 (2連 43.59% / 3連 60.26%) | 機力 | M:60(19.35%) B:60(36.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.06 | 1 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.25 | 1 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.31 | 3 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.13 | 1 |
| 5日目 | 7 | 6 | 0.23 | 4 |
|
武富 智亮
A2 / 佐賀 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.05 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.94 (2連 39.45% / 3連 55.96%) | 機力 | M:39(42.86%) B:24(28.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.25 | 3 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.22 | 2 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.11 | 1 |
| 5日目 | 4 | 6 | 0.11 | 3 |
|
篠田 優也
A2 / 兵庫 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.04 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.03 (2連 39.80% / 3連 61.22%) | 機力 | M:41(30.59%) B:59(25.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.24 | 3 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.19 | 1 |
| 5日目 | 3 | 4 | 0.09 | 1 |
|
大神 康司
A2 / 福岡 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.09 (2連 46.73% / 3連 62.62%) | 機力 | M:14(26.92%) B:69(32.60%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.26 | 1 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.07 | 2 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.07 | 2 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.15 | 2 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.13 | 2 |
|
塚越 海斗
A2 / 群馬 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.73 (2連 50.00% / 3連 70.83%) | 機力 | M:46(32.10%) B:16(39.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.25 | 2 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.14 | 4 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.21 | 1 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.11 | 2 |
|
横澤 剛治
A1 / 静岡 / 55.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.93) | 事故 | F0 / L1 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.20 (2連 42.11% / 3連 62.11%) | 機力 | M:45(36.25%) B:25(38.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.28 | 6 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.26 | 4 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.26 | 4 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.16 | 6 |
| 5日目 | 6 | 2 | 0.04 | 2 |