レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-18 会場 丸亀 (15)
レース 5R 発走 17:22
データ作成 2026-04-18 17:10:59

結果

3連単
1-6-5
Sim #27 (1.13% / 78.5%)
払戻 ¥5,520
人気 20 状態 final
更新 2026-04-18 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
全国勝率7.81と抜けており、決まり手もまくり差しが37.5%と高い。福嶋の不安定なイン戦に対し、自在に仕掛ける展開の鍵。

スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。4号艇福山が展示14と好スタートだが、3号艇竹井がスリット後伸び返して攻める形。6号艇大池は最外から最内差しを狙う。

支配的メカニズム:
1号艇の抵抗によるヒモ荒れ(Pattern 1-B)。3コースの攻めを1コースが張り気味に回ることで、5コース茶谷や大外の大池に展開が向くスジを重視。

判断根拠:
entropy_normalizedが0.79と標準的。1コース福嶋の勝率が32%と低く、A2竹井(3号艇)やA1大池(6号艇)との実力差がある。勝ち方分布では逃げが50%弱だが、まくり差しも30%あり、軸の信頼度不足から広めの分散投資が適正と判断。

AI総評:
1号艇福嶋のイン信頼度が低いため、単勝勝負は避け、高EVの1頭・3頭軸へ分散する戦略が合理的です。本線は1-3軸(1-3-6, 1-3-2)ですが、最高EVを叩き出している1-5-3を必ず厚めに押さえてください。累積的中確率は約38.7%を確保し、的中時のリターンを最大化する構成です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8 Entropy 0.7951
Top1 7.96% Top5合計 29.83%
勝ち方分布 逃げ 49.89% / 差し 7.75% / まくり 12.44% / まくり差し 29.93%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 39.34

1-2-3
EV 1.9822
イン逃げ / 内枠連動
1-2-3の標準スジながらオッズがついており、期待値が非常に高いバリュー目。
1-2-6
EV 1.6816
イン逃げ / 大外差し
A1大池が6コースから3着に食い込む高配当目。推奨フォーメーションにも含まれる重要な目。
1-3-2
EV 1.9493
イン逃げ / 内枠連動
Pattern 1-Aの本命スジ。高EV(1.94)かつ低SDで、投資効率が極めて高い。
1-3-5
EV 1.235
イン逃げ / 展開突き
確実性の高い買い目。1-3が形成された際に5コースの茶谷が実力で食い込むパターン。
1-3-6
EV 1.6636
イン逃げ / 壁艇追走
出現率トップの鉄板目。1コースが逃げ、3コースが壁となって残るセオリー。SDも低く資金の核。
1-5-3
EV 2.1975
抵抗して逃げ / ヒモ荒れ
Pattern 1-B(抵抗逃げ)のスジ。3が攻めて1が膨らんだところを5コース茶谷が差す。最高EVの目。
1-6-3
EV 1.4289
イン逃げ / 大外差し連動
大池の最内差しが決まり、3号艇が3着に残る形。推奨フォーメーションから補填。
3-5-6
EV 0.9687
3コースまくり / 外連動
推奨フォーメーションに基づく保険。竹井がまくりきった場合、外枠の茶谷・大池が連動するPattern 3-B。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-6-5
(¥5,520)
試行回数 100000 イン逃げ率 35%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 49.89% / 差し: 7.75% / まくり: 12.44% / まくり差し: 29.93%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 49.8% 67.3% (17.6%) 76.3% (9%)
2 3.2% 19.9% (16.7%) 35% (15%)
3 35.1% 64.1% (29%) 80.8% (16.8%)
4 2% 5% (3%) 19.2% (14.1%)
5 2.5% 24.1% (21.7%) 44.4% (20.3%)
6 7.5% 19.5% (12.1%) 44.3% (24.8%)

データ推奨フォーメーション

13
12356
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-6
7.96% (8.0%)
20.9
EV 1.664
2
1-3-5
6.64% (14.6%)
18.6
EV 1.235
3
1-3-2
5.75% (20.4%)
33.9
EV 1.949
4
1-2-3
5.23% (25.6%)
37.9
EV 1.982
5
3-1-6
4.25% (29.8%)
16.3
EV 0.693
6
3-5-6
4.07% (33.9%)
23.8
EV 0.969
7
1-5-3
4.01% (37.9%)
54.8
EV 2.197
8
3-1-5
3.87% (41.8%)
19.3
EV 0.747
9
1-3-4
3.82% (45.6%)
39.8
EV 1.52
10
3-5-1
3% (48.6%)
40.7
EV 1.221
11
1-6-3
2.57% (51.2%)
55.6
EV 1.429
12
1-2-6
2.43% (53.6%)
69.2
EV 1.682
13
3-1-2
2.22% (55.8%)
40.8
EV 0.906
14
3-6-5
2.13% (58.0%)
23
EV 0.49
15
3-1-4
2.11% (60.1%)
36
EV 0.76
16
1-5-6
2.1% (62.2%)
82.1
EV 1.724
17
1-2-5
2.05% (64.2%)
70
EV 1.435
18
3-5-4
2.04% (66.3%)
92
EV 1.877
19
3-6-1
1.68% (67.9%)
29.5
EV 0.496
20
3-5-2
1.68% (69.6%)
57.4
EV 0.964
21
6-1-3
1.43% (71.0%)
93
EV 1.33
22
1-5-2
1.41% (72.5%)
155.5
EV 2.193
23
3-2-6
1.34% (73.8%)
34.6
EV 0.464
24
3-2-1
1.24% (75.0%)
56.2
EV 0.697
25
3-2-5
1.16% (76.2%)
51.4
EV 0.596
26
1-2-4
1.14% (77.3%)
79.7
EV 0.909
27
🎯
1-6-5
1.13% (78.5%)
103.6
EV 1.171
28
3-6-4
1.11% (79.6%)
59.2
EV 0.657
29
3-6-2
0.94% (80.5%)
34.8
EV 0.327
30
1-5-4
0.93% (81.4%)
151.7
EV 1.411
31
1-6-2
0.91% (82.4%)
91.6
EV 0.834
32
6-3-1
0.76% (83.1%)
93.9
EV 0.714
33
6-1-5
0.74% (83.9%)
204
EV 1.51
34
3-2-4
0.63% (84.5%)
87
EV 0.548
35
6-3-5
0.59% (85.1%)
84.3
EV 0.497
36
1-6-4
0.58% (85.7%)
136.4
EV 0.791
37
3-4-6
0.52% (86.2%)
61.5
EV 0.32
38
2-3-6
0.5% (86.7%)
100.3
EV 0.502
39
6-5-3
0.49% (87.2%)
110.9
EV 0.543
40
1-4-3
0.49% (87.7%)
102
EV 0.5
41
6-1-2
0.49% (88.1%)
142.6
EV 0.699
42
2-3-5
0.48% (88.6%)
114.9
EV 0.552
43
3-4-5
0.47% (89.1%)
120.8
EV 0.568
44
6-3-2
0.44% (89.5%)
119.3
EV 0.525
45
5-1-3
0.43% (90.0%)
141.5
EV 0.608
46
6-2-3
0.41% (90.4%)
159.4
EV 0.654
47
3-4-1
0.38% (90.8%)
95.3
EV 0.362
48
6-1-4
0.37% (91.1%)
189.7
EV 0.702
49
6-5-1
0.36% (91.5%)
204
EV 0.734
50
6-3-4
0.35% (91.8%)
90.3
EV 0.316
51
2-5-3
0.33% (92.2%)
184.1
EV 0.608
52
2-3-4
0.29% (92.5%)
117.8
EV 0.342
53
5-1-6
0.28% (92.7%)
215.5
EV 0.603
54
2-3-1
0.28% (93.0%)
110.9
EV 0.311
55
6-2-1
0.27% (93.3%)
201.8
EV 0.545
56
1-4-6
0.26% (93.5%)
71.5
EV 0.186
57
5-3-1
0.22% (93.8%)
160.7
EV 0.354
58
3-4-2
0.22% (94.0%)
122.4
EV 0.269
59
5-3-6
0.22% (94.2%)
120
EV 0.264
60
2-1-3
0.22% (94.4%)
96.7
EV 0.213
61
1-4-5
0.21% (94.6%)
129.9
EV 0.273
62
4-1-3
0.2% (94.8%)
174
EV 0.348
63
4-5-3
0.19% (95.0%)
263.5
EV 0.501
64
6-5-2
0.18% (95.2%)
306
EV 0.551
65
5-6-3
0.18% (95.4%)
125.6
EV 0.226
66
6-2-5
0.18% (95.6%)
311
EV 0.56
67
2-6-3
0.18% (95.7%)
158.1
EV 0.285
68
5-1-2
0.18% (95.9%)
144.8
EV 0.261
69
2-5-6
0.17% (96.1%)
193.5
EV 0.329
70
6-5-4
0.17% (96.3%)
252.9
EV 0.43
71
1-4-2
0.16% (96.4%)
56.4
EV 0.09
72
4-5-6
0.15% (96.6%)
93.9
EV 0.141
73
5-1-4
0.15% (96.7%)
206.2
EV 0.309
74
4-1-6
0.14% (96.9%)
138.4
EV 0.194
75
4-3-6
0.14% (97.0%)
114.2
EV 0.16
76
4-3-1
0.14% (97.1%)
151.7
EV 0.212
77
4-3-5
0.13% (97.3%)
166.4
EV 0.216
78
2-1-6
0.13% (97.4%)
83.2
EV 0.108
79
4-5-1
0.13% (97.5%)
95.8
EV 0.125
80
2-1-5
0.13% (97.7%)
195.5
EV 0.254
81
5-2-3
0.13% (97.8%)
210.8
EV 0.274
82
5-3-2
0.12% (97.9%)
195.5
EV 0.235
83
4-1-5
0.12% (98.0%)
88.2
EV 0.106
84
2-5-1
0.12% (98.2%)
263.5
EV 0.316
85
5-3-4
0.11% (98.3%)
344.9
EV 0.379
86
5-6-1
0.11% (98.4%)
231.3
EV 0.254
87
6-2-4
0.1% (98.5%)
412.4
EV 0.412
選手情報開く
福嶋  智之 B1 / 岡山 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .25 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 4.57 (2連 31.63% / 3連 40.82%) 機力 M:7(43.07%) B:37(31.18%)
門間  雄大 B1 / 東京 / 53.6kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .24 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 5.57 (2連 33.77% / 3連 55.84%) 機力 M:65(23.70%) B:59(32.73%)
竹井  貴史 A2 / 福岡 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .23 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 7.81 (2連 66.67% / 3連 83.76%) 機力 M:18(28.37%) B:36(30.64%)
福山 恵里奈 B1 / 山口 / 48.1kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .14 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 4.18 (2連 22.33% / 3連 35.92%) 機力 M:48(46.72%) B:44(36.47%)
茶谷  信次 A2 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .23 (6.78) 事故 F1 / L0
勝率 5.86 (2連 32.46% / 3連 62.28%) 機力 M:28(33.09%) B:4(28.40%)
大池  佑来 A1 / 東京 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .11 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 6.11 (2連 34.55% / 3連 53.64%) 機力 M:16(34.35%) B:53(47.06%)