レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-18 会場 丸亀 (15)
レース 11R 発走 20:17
データ作成 2026-04-18 20:06:02

結果

3連単
3-1-5
Sim #27 (0.86% / 75.3%)
払戻 ¥3,600
人気 10 状態 final
更新 2026-04-18 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
3号艇渋谷は今節5コースから1着を奪うなどリズムが良く、atk_coef(1.117)も高い。3コースからの自在な攻めが展開の鍵を握る。

スリット予測:
枠なり3対3。向かい風1mの微風で、各艇が揃ったスリットから3号艇が先制の動きを見せる。

支配的メカニズム:
2号艇春園が3号艇の攻めを壁に利用しつつ、鋭く差し抜ける Pattern 2-A、あるいは1号艇が3の攻めを抑えて逃げ切る Pattern 1-A。

判断根拠:
1コース竹井と2コース春園の実力が拮抗しており、特に2号艇春園の当地勝率(7.59)とシミュレーション上の期待値が極めて高い。エントロピー(0.795)は標準的だが、上位10点の累積確率が51.18%と高く、絞った勝負が可能。

AI総評:
実力者揃いのA2勢の激突。軸は1号艇竹井の逃げと2号艇春園の差しに絞れるが、春園の当地勝率の高さとシミュレーション上の圧倒的なEVを重視し、2号艇頭の目を厚く構成した。累積的中確率は約39.3%と、少数精鋭ながら期待値ベースで大幅なプラスが見込める。資金は1-3-2に厚く置きつつ、2-3-Xの高配当による跳ね返りを狙うべき一戦。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 13.84 Entropy 0.7953
Top1 11% Top5合計 35.82%
勝ち方分布 逃げ 43.71% / 差し 30.1% / まくり 15.48% / まくり差し 10.71%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 47.62

1-2-3
EV 0.423
イン逃げ
1-2-Xの鉄板スジ。2号艇が壁になり1が先マイするパターンで、的中率を担保するSafety枠。
1-3-2
EV 0.649
イン逃げ
全組み合わせの中で出現率1位。3の攻めを1がブロックして逃げ、その懐を2が追走する物理スジ本線。
2-1-3
EV 1.4924
2コース差し
Pattern 2-Aの正スジ。1号艇の懐を2号艇が完璧に捉える形。
2-3-1
EV 2.6255
2コース差し・捲り
EV 2.6を超える最強のバリュー目。2号艇春園が差し入り、攻めた3号艇と残った1号艇でヒモを形成する展開。
2-3-4
EV 3.7985
2コース捲り・連動
Pattern 2-B(ジカまくり)からの外連動。高EV3.79を誇り、4号艇横田のヒモ抜けを防止する推奨フォーメーションの目。
2-3-5
EV 3.5094
2コース捲り・連動
2号艇が1号艇を叩く展開で、展開を突く5号艇妻鳥が食い込む高期待値パターン。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-1-5
(¥3,600)
試行回数 100000 イン逃げ率 58.3%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 43.71% / 差し: 30.1% / まくり: 15.48% / まくり差し: 10.71%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 43.4% 63.1% (19.7%) 75.7% (12.6%)
2 33.5% 54.8% (21.3%) 75.1% (20.3%)
3 10.1% 48.9% (38.8%) 73.7% (24.7%)
4 8.3% 16.1% (7.8%) 30.8% (14.7%)
5 4.3% 12.1% (7.8%) 28.3% (16.2%)
6 0.5% 5% (4.6%) 16.4% (11.4%)

データ推奨フォーメーション

12
123
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
11% (11.0%)
5.9
EV 0.649
2
1-2-3
9.4% (20.4%)
4.5
EV 0.423
3
2-3-1
6.12% (26.5%)
42.9
EV 2.625
4
2-1-3
5.74% (32.3%)
26
EV 1.492
5
2-3-4
3.56% (35.8%)
106.7
EV 3.799
6
2-3-5
3.52% (39.3%)
99.7
EV 3.509
7
1-3-5
3.45% (42.8%)
15.6
EV 0.538
8
1-3-4
3.31% (46.1%)
16
EV 0.53
9
1-2-5
2.62% (48.7%)
19.6
EV 0.514
10
1-2-4
2.46% (51.2%)
20.9
EV 0.514
11
2-3-6
2.34% (53.5%)
228.4
EV 5.345
12
1-3-6
2.22% (55.7%)
86.3
EV 1.916
13
2-1-5
2.07% (57.8%)
65.1
EV 1.348
14
2-1-4
1.9% (59.7%)
80.4
EV 1.528
15
3-1-2
1.83% (61.5%)
23.8
EV 0.436
16
1-2-6
1.69% (63.2%)
65.7
EV 1.11
17
2-1-6
1.35% (64.6%)
124.9
EV 1.686
18
1-4-3
1.32% (65.9%)
50.7
EV 0.669
19
2-4-3
1.31% (67.2%)
238.7
EV 3.127
20
1-4-2
1.17% (68.4%)
45.5
EV 0.532
21
2-5-3
1.12% (69.5%)
177.8
EV 1.991
22
1-5-3
1.07% (70.6%)
42.5
EV 0.455
23
3-2-1
1.01% (71.6%)
41
EV 0.414
24
1-5-2
0.99% (72.6%)
42.3
EV 0.419
25
4-1-3
0.92% (73.5%)
201.4
EV 1.853
26
4-1-2
0.9% (74.4%)
173.4
EV 1.561
27
🎯
3-1-5
0.86% (75.3%)
45.1
EV 0.388
28
2-4-1
0.81% (76.1%)
187.2
EV 1.516
29
4-3-2
0.79% (76.9%)
305.7
EV 2.415
30
3-1-4
0.78% (77.6%)
40.6
EV 0.317
31
5-1-3
0.74% (78.4%)
117.4
EV 0.869
32
2-5-1
0.74% (79.1%)
161.5
EV 1.195
33
5-1-2
0.69% (79.8%)
95.9
EV 0.662
34
4-2-3
0.66% (80.5%)
281.4
EV 1.857
35
4-3-1
0.64% (81.1%)
202.3
EV 1.295
36
2-6-3
0.63% (81.7%)
574.3
EV 3.618
37
1-6-3
0.62% (82.4%)
238.7
EV 1.48
38
3-1-6
0.58% (82.9%)
145
EV 0.841
39
3-4-2
0.57% (83.5%)
141.1
EV 0.804
40
3-2-5
0.53% (84.0%)
89.8
EV 0.476
41
1-6-2
0.5% (84.5%)
200.4
EV 1.002
42
4-2-1
0.48% (85.0%)
213.5
EV 1.025
43
3-5-2
0.47% (85.5%)
122.8
EV 0.577
44
3-2-4
0.46% (85.9%)
95.7
EV 0.44
45
4-1-5
0.44% (86.4%)
197.6
EV 0.869
46
4-3-5
0.44% (86.8%)
357.1
EV 1.571
47
2-4-5
0.44% (87.3%)
337.2
EV 1.484
48
3-4-1
0.44% (87.7%)
99.7
EV 0.439
49
2-6-1
0.43% (88.1%)
404.7
EV 1.74
50
4-5-3
0.41% (88.5%)
393.5
EV 1.613
51
2-5-4
0.41% (89.0%)
329.4
EV 1.351
52
5-3-2
0.41% (89.4%)
188
EV 0.771
53
1-4-5
0.39% (89.8%)
82
EV 0.32
54
3-5-1
0.38% (90.1%)
73.6
EV 0.28
55
5-2-3
0.37% (90.5%)
324.4
EV 1.2
56
1-5-4
0.37% (90.9%)
91.5
EV 0.339
57
5-3-1
0.37% (91.2%)
182.4
EV 0.675
58
3-4-5
0.36% (91.6%)
164.7
EV 0.593
59
5-2-1
0.35% (92.0%)
171.3
EV 0.6
60
4-2-5
0.35% (92.3%)
287.1
EV 1.005
61
3-2-6
0.34% (92.6%)
204.3
EV 0.695
62
4-5-2
0.34% (93.0%)
293.1
EV 0.997
63
4-3-6
0.32% (93.3%)
494.1
EV 1.581
64
2-5-6
0.32% (93.6%)
332
EV 1.062
65
3-5-4
0.3% (93.9%)
185.5
EV 0.557
66
4-1-6
0.28% (94.2%)
354.1
EV 0.991
67
2-4-6
0.28% (94.5%)
408.6
EV 1.144
68
1-4-6
0.27% (94.8%)
102.1
EV 0.276
69
5-1-4
0.27% (95.0%)
181.6
EV 0.49
70
4-5-1
0.26% (95.3%)
241.4
EV 0.628
71
4-2-6
0.24% (95.5%)
321.9
EV 0.773
72
3-4-6
0.24% (95.8%)
326.9
EV 0.785
73
3-6-2
0.23% (96.0%)
505.9
EV 1.164
74
1-5-6
0.23% (96.2%)
110.6
EV 0.254
75
2-6-5
0.22% (96.4%)
537.9
EV 1.183
76
3-6-1
0.21% (96.7%)
537.9
EV 1.13
77
1-6-5
0.21% (96.9%)
277.7
EV 0.583
78
3-5-6
0.2% (97.1%)
317.1
EV 0.634
79
2-6-4
0.2% (97.3%)
598.5
EV 1.197
80
4-5-6
0.19% (97.5%)
317.1
EV 0.602
81
4-6-3
0.19% (97.6%)
833.3
EV 1.583
82
5-1-6
0.17% (97.8%)
262.3
EV 0.446
83
4-6-2
0.17% (98.0%)
537.9
EV 0.914
84
1-6-4
0.16% (98.1%)
232.2
EV 0.372
85
3-6-4
0.16% (98.3%)
653.8
EV 1.046
86
3-6-5
0.15% (98.5%)
524.6
EV 0.787
87
4-6-5
0.14% (98.6%)
708.3
EV 0.992
88
5-3-4
0.14% (98.7%)
382.8
EV 0.536
89
4-6-1
0.14% (98.9%)
615.9
EV 0.862
90
5-2-4
0.13% (99.0%)
-
EV -
選手情報開く
竹井  貴史 A2 / 福岡 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .12 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 7.81 (2連 66.67% / 3連 83.76%) 機力 M:18(28.37%) B:36(30.64%)
R進入ST
1日目 5 3 0.11
春園  功太 A2 / 三重 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .09 (6.65) 事故 F0 / L0
勝率 6.62 (2連 53.77% / 3連 67.92%) 機力 M:47(25.87%) B:9(36.84%)
R進入ST
1日目 6 5 0.06
渋谷  明憲 A2 / 大阪 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .16 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 6.44 (2連 47.33% / 3連 68.70%) 機力 M:29(42.86%) B:65(44.19%)
R進入ST
1日目 7 5 0.18
横田   茂 B1 / 広島 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.06 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 4.65 (2連 31.33% / 3連 43.37%) 機力 M:39(39.13%) B:62(37.21%)
R進入ST
1日目 3 1 0.12
妻鳥  晋也 B1 / 香川 / 55.3kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.06 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 5.31 (2連 38.55% / 3連 53.01%) 機力 M:26(26.39%) B:3(27.81%)
R進入ST
1日目 1 1 0.12
倉田  郁美 B1 / 静岡 / 48.1kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.02 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 4.30 (2連 22.50% / 3連 38.75%) 機力 M:5(20.67%) B:15(32.74%)
R進入ST
1日目 4 2 0.23