レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-18 会場 丸亀 (15)
レース 1R 発走 15:25
データ作成 2026-04-18 15:17:30

結果

3連単
1-2-5
Sim #1 (21.63% / 21.6%)
払戻 ¥740
人気 1 状態 final
更新 2026-04-18 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
平均ST0.18、攻め成功率40.1%と設定されているが、1コース妻鳥の当地1着率が60%を超え、2コース星野も壁として機能するスタッツを持つため、攻めきれず展開を作る側に回ると予測。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。スリット後に3号艇齊藤が先制を試みるが、2号艇星野が的確にブロックし、1号艇妻鳥が先マイする形。

支配的メカニズム:
イン逃げ追走(Pattern 1-A)。2号艇が壁になりつつ、展示タイムが優勢な5号艇上田がバックストレッチで内を突いて浮上する「1-2-5」が物理的なメインスジ。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.675と低く、1コースの1着率がシミュレーション上で72%と圧倒的。上位5点の累積確率が50%を超えており、特定の買い目に資金を集中できる環境にある。

AI総評:
1号艇妻鳥のイン逃げ信頼度が非常に高く、かつ2号艇星野が盤石の壁となるため、大崩れは考えにくい。主力は期待値が突出している「1-2-5」とし、統計的に抜けやすい「1-2-4」と「1-5-2」を保険として加えた。累積的中確率は55.4%と高く、リスク管理を徹底したポートフォリオ。資金の6割を1-2-5と1-2-3の鉄板スジに寄せるべき。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.38 Entropy 0.6754
Top1 21.63% Top5合計 50.79%
勝ち方分布 逃げ 71.58% / 差し 17.48% / まくり 7.16% / まくり差し 3.78%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 25.85

1-2-3
EV 1.548
イン逃げ / 順走
Logic 2: Pattern 1-Aの典型。内枠3艇での決着を狙う、資金確保のセーフティ枠。
1-2-4
EV 0.7371
イン逃げ / 順走
EVは1.0を下回るが、統計的に出現頻度が高いヒモ抜け防止の保険。点数制約内のInsurance枠。
1-2-5
EV 3.3527
イン逃げ / 外差し
全組み合わせ中、最大確率かつ最高EV。2号艇星野が壁になり、展示好調な5号艇が連動する最も期待値の高い本線。
1-2-6
EV 2.9288
イン逃げ / 展開突き
EVが3.0に迫る高期待値の目。6号艇岡部が最内を回って3着に残る高配当パターン。
1-5-2
EV 1.111
イン逃げ / 捲り差し連動
推奨フォーメーションに含まれる重要目。5号艇上田の展示気配(6.75)から、2着浮上の可能性を保険としてカバー。
2-1-5
EV 1.98
2コース差し / イン残り
Logic 2: Pattern 2-Aに基づく唯一の逆転スジ。1がターンマークで膨らんだ際の星野の差し切り。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-5
(¥740)
試行回数 100000 イン逃げ率 59.2%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 71.58% / 差し: 17.48% / まくり: 7.16% / まくり差し: 3.78%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 72% 86.7% (14.7%) 90.1% (3.4%)
2 17.2% 65.6% (48.5%) 80.2% (14.6%)
3 3.3% 14.9% (11.6%) 36.4% (21.5%)
4 5% 13.3% (8.2%) 23.6% (10.3%)
5 2.1% 15.8% (13.7%) 54% (38.2%)
6 0.4% 3.7% (3.4%) 15.7% (11.9%)

データ推奨フォーメーション

12
1235
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-2-5
21.63% (21.6%)
15.5
EV 3.353
2
1-2-3
12.9% (34.5%)
12
EV 1.548
3
1-2-6
5.6% (40.1%)
52.3
EV 2.929
4
1-2-4
5.38% (45.5%)
13.7
EV 0.737
5
2-1-5
5.28% (50.8%)
37.5
EV 1.98
6
1-5-2
4.61% (55.4%)
24.1
EV 1.111
7
1-3-2
4.11% (59.5%)
23.1
EV 0.949
8
1-3-5
3.33% (62.8%)
23.4
EV 0.779
9
2-1-3
2.28% (65.1%)
36.2
EV 0.825
10
1-5-3
2.28% (67.4%)
32.2
EV 0.734
11
1-4-2
2.19% (69.6%)
17.8
EV 0.39
12
1-4-5
2.12% (71.7%)
28.7
EV 0.608
13
2-1-6
1.45% (73.2%)
65.1
EV 0.944
14
2-1-4
1.29% (74.5%)
36
EV 0.464
15
1-4-3
1.15% (75.6%)
37.5
EV 0.431
16
1-5-6
1.13% (76.7%)
73.5
EV 0.831
17
1-5-4
1.05% (77.8%)
40.5
EV 0.425
18
2-5-1
0.93% (78.7%)
72.9
EV 0.678
19
2-3-5
0.92% (79.6%)
82.5
EV 0.759
20
1-3-4
0.91% (80.5%)
27.3
EV 0.248
21
1-3-6
0.9% (81.4%)
71
EV 0.639
22
1-6-2
0.86% (82.3%)
133.1
EV 1.145
23
4-2-5
0.78% (83.1%)
82.5
EV 0.644
24
2-5-3
0.76% (83.8%)
121.1
EV 0.92
25
4-1-5
0.75% (84.6%)
47.3
EV 0.355
26
2-4-5
0.73% (85.3%)
108
EV 0.788
27
1-6-5
0.72% (86.0%)
230.5
EV 1.66
28
5-1-2
0.61% (86.7%)
53.7
EV 0.328
29
3-1-5
0.58% (87.2%)
64.9
EV 0.376
30
4-5-2
0.58% (87.8%)
67.7
EV 0.393
31
1-4-6
0.53% (88.3%)
69.2
EV 0.367
32
4-1-2
0.48% (88.8%)
47.6
EV 0.228
33
2-5-4
0.48% (89.3%)
157.5
EV 0.756
34
2-3-1
0.47% (89.8%)
82.1
EV 0.386
35
2-5-6
0.47% (90.2%)
158.8
EV 0.746
36
1-6-3
0.45% (90.7%)
242.3
EV 1.09
37
3-1-2
0.44% (91.1%)
68.7
EV 0.302
38
3-2-5
0.43% (91.6%)
123.5
EV 0.531
39
2-4-1
0.39% (92.0%)
83.2
EV 0.324
40
2-4-3
0.36% (92.3%)
183.5
EV 0.661
41
2-6-5
0.28% (92.6%)
270
EV 0.756
42
4-5-1
0.27% (92.9%)
55.9
EV 0.151
43
5-1-3
0.27% (93.1%)
102.1
EV 0.276
44
4-5-6
0.27% (93.4%)
95.4
EV 0.258
45
2-3-6
0.26% (93.7%)
183.5
EV 0.477
46
4-5-3
0.26% (93.9%)
190.9
EV 0.496
47
2-3-4
0.25% (94.2%)
80.7
EV 0.202
48
4-2-1
0.25% (94.4%)
83.6
EV 0.209
49
5-2-1
0.24% (94.7%)
105.6
EV 0.253
50
3-4-5
0.22% (94.9%)
156.2
EV 0.344
51
4-1-3
0.22% (95.1%)
133.1
EV 0.293
52
4-2-3
0.21% (95.3%)
162.9
EV 0.342
53
2-4-6
0.21% (95.5%)
194.8
EV 0.409
54
3-5-2
0.21% (95.7%)
168.7
EV 0.354
55
1-6-4
0.2% (95.9%)
173.4
EV 0.347
56
3-2-1
0.2% (96.1%)
107.4
EV 0.215
57
4-2-6
0.2% (96.3%)
160.2
EV 0.32
58
4-1-6
0.18% (96.5%)
98.9
EV 0.178
59
5-1-6
0.18% (96.7%)
157.5
EV 0.284
60
3-5-1
0.17% (96.9%)
147.6
EV 0.251
61
5-1-4
0.17% (97.0%)
94
EV 0.16
62
5-2-3
0.16% (97.2%)
156.2
EV 0.25
63
3-1-6
0.16% (97.4%)
140
EV 0.224
64
2-6-1
0.15% (97.5%)
282.1
EV 0.423
65
4-6-5
0.15% (97.7%)
273.9
EV 0.411
66
4-3-5
0.15% (97.8%)
255.4
EV 0.383
67
3-1-4
0.13% (97.9%)
67
EV 0.087
68
2-6-3
0.12% (98.1%)
309.9
EV 0.372
69
3-2-6
0.12% (98.2%)
171.8
EV 0.206
70
3-5-4
0.11% (98.3%)
217.2
EV 0.239
71
3-2-4
0.11% (98.4%)
105
EV 0.116
選手情報開く
妻鳥  晋也 B1 / 香川 / 55.3kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .02 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 5.31 (2連 38.55% / 3連 53.01%) 機力 M:26(26.39%) B:3(27.81%)
星野  太郎 B1 / 三重 / 53.2kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .01 (6.78) 事故 F1 / L0
勝率 4.50 (2連 25.71% / 3連 38.57%) 機力 M:34(49.25%) B:26(29.89%)
齊藤  大将 B2 / 東京 / 55.2kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.01 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 4.57 (2連 30.88% / 3連 44.12%) 機力 M:3(41.48%) B:30(40.23%)
桑原   啓 B1 / 福岡 / 53.3kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .21 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 4.42 (2連 27.78% / 3連 40.74%) 機力 M:46(41.26%) B:12(34.94%)
上田  洋平 B1 / 滋賀 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .11 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 5.07 (2連 26.60% / 3連 48.94%) 機力 M:62(34.78%) B:48(26.16%)
岡部   浩 B1 / 徳島 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .23 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.20 (2連 22.62% / 3連 35.71%) 機力 M:54(38.24%) B:54(37.14%)