| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-18 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 14:05 |
| データ作成 | 2026-04-18 13:56:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #17
(1.89% / 68.8%)
|
払戻 | ¥2,130 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-18 23:47:10 | ||
展開の理由:
当地2連率57.89%と高く、平均ST0.17、攻撃係数0.965とカドからの仕掛けに定評がある。向かい風も加味してスリット後の伸びが期待される。
スリット予測:
枠なり3対3。4コース佐藤が0.15前後のスタートで1〜3号艇を覗く形。3号艇岩永が壁になりきれず、4が絞り気味に攻めるが、1号艇麻生が抵抗して逃げ切る。
支配的メカニズム:
抵抗して逃げ (Resistance Run / Pattern 1-B)。4コースのまくりを1コースが受け止めることで、懐が空き、外枠(4, 5)や差しに構えた内枠がヒモに飛び込むスジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7586と低く、1号艇麻生の逃げ信頼度(66.7%)が高い。向かい風4mの影響で4コース佐藤大介の攻めが想定されるが、スジ理論上、イン逃げからのヒモ荒れ(1-4スジ)に高いEVが集中しているため、絞った厚張りが可能と判断。
| SD閾値 | 25 | Entropy | 0.7586 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.14% | Top5合計 | 34.89% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 66.75% / 差し 17.47% / まくり 8.22% / まくり差し 7.57% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 27.72
| 結果 |
-- (¥2,130)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 40.7% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 66.75% / 差し: 17.47% / まくり: 8.22% / まくり差し: 7.57% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 66.7% | 79.4% (12.7%) | 85.2% (5.8%) | |
| 20.4% | 44.3% (23.9%) | 58.7% (14.4%) | |
| 1% | 13.7% (12.7%) | 31.6% (17.9%) | |
| 4.6% | 34.6% (30%) | 64.9% (30.3%) | |
| 6.7% | 21.8% (15%) | 44% (22.2%) | |
| 0.6% | 6.2% (5.6%) | 15.7% (9.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.14% (10.1%) |
7.3
EV 0.74
|
| 2 |
-- |
7.15% (17.3%) |
13.9
EV 0.994
|
| 3 |
-- |
6.61% (23.9%) |
4.8
EV 0.317
|
| 4 |
-- |
5.53% (29.4%) |
21.7
EV 1.2
|
| 5 |
-- |
5.46% (34.9%) |
26.4
EV 1.441
|
| 6 |
-- |
4.97% (39.9%) |
39.7
EV 1.973
|
| 7 |
-- |
4.47% (44.3%) |
28.7
EV 1.283
|
| 8 |
-- |
4.24% (48.6%) |
32
EV 1.357
|
| 9 |
-- |
3.13% (51.7%) |
74.2
EV 2.322
|
| 10 |
-- |
2.4% (54.1%) |
6.6
EV 0.158
|
| 11 |
-- |
2.39% (56.5%) |
58.3
EV 1.393
|
| 12 |
-- |
2.29% (58.8%) |
422.5
EV 9.675
|
| 13 |
-- |
2.18% (61.0%) |
34.5
EV 0.752
|
| 14 |
-- |
2.12% (63.1%) |
45.2
EV 0.958
|
| 15 |
-- |
1.93% (65.0%) |
109.2
EV 2.108
|
| 16 |
-- |
1.91% (66.9%) |
73.6
EV 1.406
|
| 17 |
🎯
-- |
1.89% (68.8%) |
17.6
EV 0.333
|
| 18 |
-- |
1.81% (70.6%) |
212.5
EV 3.846
|
| 19 |
-- |
1.74% (72.4%) |
182.9
EV 3.182
|
| 20 |
-- |
1.61% (74.0%) |
1478
EV 23.796
|
| 21 |
-- |
1.52% (75.5%) |
358.5
EV 5.449
|
| 22 |
-- |
1.47% (77.0%) |
27.7
EV 0.407
|
| 23 |
-- |
1.17% (78.1%) |
347.9
EV 4.07
|
| 24 |
-- |
1.14% (79.3%) |
231.9
EV 2.644
|
| 25 |
-- |
0.92% (80.2%) |
76.4
EV 0.703
|
| 26 |
-- |
0.82% (81.0%) |
381.6
EV 3.129
|
| 27 |
-- |
0.81% (81.8%) |
507
EV 4.107
|
| 28 |
-- |
0.79% (82.6%) |
308.6
EV 2.438
|
| 29 |
-- |
0.79% (83.4%) |
106.2
EV 0.839
|
| 30 |
-- |
0.78% (84.2%) |
71.2
EV 0.555
|
| 31 |
-- |
0.75% (84.9%) |
44.5
EV 0.334
|
| 32 |
-- |
0.68% (85.6%) |
235
EV 1.598
|
| 33 |
-- |
0.68% (86.3%) |
49.8
EV 0.339
|
| 34 |
-- |
0.63% (86.9%) |
432.8
EV 2.727
|
| 35 |
-- |
0.62% (87.5%) |
369.7
EV 2.292
|
| 36 |
-- |
0.58% (88.1%) |
521.9
EV 3.027
|
| 37 |
-- |
0.56% (88.7%) |
134.9
EV 0.755
|
| 38 |
-- |
0.54% (89.2%) |
270.9
EV 1.463
|
| 39 |
-- |
0.54% (89.8%) |
351.4
EV 1.898
|
| 40 |
-- |
0.5% (90.3%) |
645.3
EV 3.227
|
| 41 |
-- |
0.49% (90.8%) |
37.1
EV 0.182
|
| 42 |
-- |
0.44% (91.2%) |
120.3
EV 0.529
|
| 43 |
-- |
0.41% (91.6%) |
-
EV -
|
| 44 |
-- |
0.39% (92.0%) |
546
EV 2.129
|
| 45 |
-- |
0.37% (92.4%) |
109.5
EV 0.405
|
| 46 |
-- |
0.34% (92.7%) |
709.8
EV 2.413
|
| 47 |
-- |
0.32% (93.0%) |
695.9
EV 2.227
|
| 48 |
-- |
0.31% (93.3%) |
959.3
EV 2.974
|
| 49 |
-- |
0.31% (93.6%) |
298.2
EV 0.924
|
| 50 |
-- |
0.28% (93.9%) |
1144
EV 3.203
|
| 51 |
-- |
0.27% (94.2%) |
28
EV 0.076
|
| 52 |
-- |
0.26% (94.5%) |
1613
EV 4.194
|
| 53 |
-- |
0.26% (94.7%) |
322.6
EV 0.839
|
| 54 |
-- |
0.26% (95.0%) |
479.6
EV 1.247
|
| 55 |
-- |
0.26% (95.2%) |
563.4
EV 1.465
|
| 56 |
-- |
0.25% (95.5%) |
167.4
EV 0.419
|
| 57 |
-- |
0.24% (95.7%) |
93.6
EV 0.225
|
| 58 |
-- |
0.22% (95.9%) |
554.6
EV 1.22
|
| 59 |
-- |
0.19% (96.1%) |
1478
EV 2.808
|
| 60 |
-- |
0.18% (96.3%) |
910.1
EV 1.638
|
| 61 |
-- |
0.17% (96.5%) |
985.9
EV 1.676
|
| 62 |
-- |
0.17% (96.7%) |
910.1
EV 1.547
|
| 63 |
-- |
0.16% (96.8%) |
149.1
EV 0.239
|
| 64 |
-- |
0.15% (97.0%) |
682.5
EV 1.024
|
| 65 |
-- |
0.15% (97.1%) |
1419
EV 2.129
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.2%) |
825.4
EV 1.073
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.4%) |
492.9
EV 0.641
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.5%) |
217.7
EV 0.283
|
| 69 |
-- |
0.12% (97.6%) |
377.6
EV 0.453
|
| 70 |
-- |
0.12% (97.7%) |
1014
EV 1.217
|
| 71 |
-- |
0.11% (97.9%) |
255.3
EV 0.281
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.0%) |
806.6
EV 0.887
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.1%) |
-
EV -
|
|
麻生 慎介
A1 / 広島 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .18 (6.78) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.24 (2連 40.21% / 3連 61.86%) | 機力 | M:26(0.00%) B:39(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.11 | 2 |
|
淺香 文武
B1 / 三重 / 55.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.50 (2連 26.32% / 3連 40.79%) | 機力 | M:17(0.00%) B:11(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.10 | 5 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.29 | 3 |
|
岩永 節也
B1 / 長崎 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .05 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.32 (2連 20.29% / 3連 43.48%) | 機力 | M:43(0.00%) B:56(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.21 | 6 |
|
佐藤 大介
A1 / 愛知 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.89) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.37 (2連 45.90% / 3連 65.57%) | 機力 | M:13(0.00%) B:53(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.17 | 1 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.09 | 2 |
|
荻野 裕介
B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .12 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.15 (2連 25.42% / 3連 52.54%) | 機力 | M:29(0.00%) B:49(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.25 | 2 |
|
四宮 与寛
A2 / 徳島 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .17 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.31 (2連 35.00% / 3連 55.00%) | 機力 | M:33(0.00%) B:25(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.17 | 2 |