| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-18 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 12:55 |
| データ作成 | 2026-04-18 12:46:18 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(12.95% / 27.6%)
|
払戻 | ¥860 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-18 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の前沢選手。atk_coefが0.863と高く、平均STも安定している。3コースの塩嶋選手がB2級かつ展示ST0.40と極端に遅いため、スリット後にカドから自在に仕掛けられる環境にある。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。3コースが凹み、4コース前沢が覗く展開。1コース小池は向かい風3mを味方に抵抗して回る。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗によるヒモ荒れ(Pattern 1-B)および、4コースの攻めに乗じた5コースのまくり差し(Pattern 5-A)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6985と低く、本命の支持が厚い。さらに1コース小池選手の当地1着率(63.6%)とA1級前沢選手の攻撃力が明確なため、物理スジが絞りやすい。期待値1.0超の買い目が上位に密集しており、資金集中が可能。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.6985 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.64% | Top5合計 | 43.81% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 59.71% / 差し 10.8% / まくり 16.92% / まくり差し 12.58% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 67.22
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥860)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 59.6% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 59.71% / 差し: 10.8% / まくり: 16.92% / まくり差し: 12.58% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 59.8% | 80.5% (20.7%) | 84.3% (3.8%) | |
| 5.4% | 30.4% (25%) | 62% (31.6%) | |
| 0.6% | 2.5% (1.9%) | 6.7% (4.2%) | |
| 18.3% | 52.1% (33.8%) | 80.8% (28.7%) | |
| 15.2% | 28.4% (13.3%) | 47.5% (19.1%) | |
| 0.8% | 6.1% (5.4%) | 18.8% (12.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.64% (14.6%) |
8.1
EV 1.186
|
| 2 |
🎯
-- |
12.95% (27.6%) |
10.3
EV 1.334
|
| 3 |
-- |
7.51% (35.1%) |
7.5
EV 0.563
|
| 4 |
-- |
4.41% (39.5%) |
52
EV 2.293
|
| 5 |
-- |
4.3% (43.8%) |
22.1
EV 0.95
|
| 6 |
-- |
4.29% (48.1%) |
18.8
EV 0.807
|
| 7 |
-- |
4.08% (52.2%) |
28.2
EV 1.151
|
| 8 |
-- |
3.74% (55.9%) |
15.1
EV 0.565
|
| 9 |
-- |
3.12% (59.0%) |
12.7
EV 0.396
|
| 10 |
-- |
2.78% (61.8%) |
45.6
EV 1.268
|
| 11 |
-- |
2.52% (64.3%) |
113.2
EV 2.853
|
| 12 |
-- |
2.38% (66.7%) |
55.1
EV 1.311
|
| 13 |
-- |
2.35% (69.1%) |
152.5
EV 3.584
|
| 14 |
-- |
2.14% (71.2%) |
49.5
EV 1.059
|
| 15 |
-- |
1.81% (73.0%) |
78.4
EV 1.419
|
| 16 |
-- |
1.61% (74.6%) |
20.4
EV 0.328
|
| 17 |
-- |
1.53% (76.2%) |
345.8
EV 5.291
|
| 18 |
-- |
1.47% (77.6%) |
72.2
EV 1.061
|
| 19 |
-- |
1.4% (79.0%) |
61.8
EV 0.865
|
| 20 |
-- |
1.26% (80.3%) |
106.4
EV 1.341
|
| 21 |
-- |
1.15% (81.4%) |
25.8
EV 0.297
|
| 22 |
-- |
0.97% (82.4%) |
61.2
EV 0.594
|
| 23 |
-- |
0.9% (83.3%) |
109.4
EV 0.985
|
| 24 |
-- |
0.84% (84.2%) |
21.5
EV 0.181
|
| 25 |
-- |
0.83% (85.0%) |
54.4
EV 0.452
|
| 26 |
-- |
0.82% (85.8%) |
298
EV 2.444
|
| 27 |
-- |
0.73% (86.5%) |
105.2
EV 0.768
|
| 28 |
-- |
0.72% (87.3%) |
55.1
EV 0.397
|
| 29 |
-- |
0.71% (88.0%) |
69.9
EV 0.496
|
| 30 |
-- |
0.67% (88.6%) |
66.1
EV 0.443
|
| 31 |
-- |
0.65% (89.3%) |
71.4
EV 0.464
|
| 32 |
-- |
0.64% (89.9%) |
179.3
EV 1.148
|
| 33 |
-- |
0.62% (90.5%) |
171.4
EV 1.063
|
| 34 |
-- |
0.59% (91.1%) |
55.5
EV 0.327
|
| 35 |
-- |
0.54% (91.7%) |
174.5
EV 0.942
|
| 36 |
-- |
0.53% (92.2%) |
109.4
EV 0.58
|
| 37 |
-- |
0.46% (92.7%) |
94.4
EV 0.434
|
| 38 |
-- |
0.44% (93.1%) |
142.4
EV 0.627
|
| 39 |
-- |
0.41% (93.5%) |
440.2
EV 1.805
|
| 40 |
-- |
0.39% (93.9%) |
86.4
EV 0.337
|
| 41 |
-- |
0.39% (94.3%) |
450.4
EV 1.757
|
| 42 |
-- |
0.36% (94.7%) |
280.7
EV 1.011
|
| 43 |
-- |
0.35% (95.0%) |
130.8
EV 0.458
|
| 44 |
-- |
0.29% (95.3%) |
352.1
EV 1.021
|
| 45 |
-- |
0.25% (95.5%) |
230.5
EV 0.576
|
| 46 |
-- |
0.25% (95.8%) |
100.3
EV 0.251
|
| 47 |
-- |
0.25% (96.0%) |
553.4
EV 1.384
|
| 48 |
-- |
0.24% (96.3%) |
261.7
EV 0.628
|
| 49 |
-- |
0.23% (96.5%) |
496.6
EV 1.142
|
| 50 |
-- |
0.22% (96.7%) |
83.8
EV 0.184
|
| 51 |
-- |
0.21% (96.9%) |
50.5
EV 0.106
|
| 52 |
-- |
0.21% (97.2%) |
157.4
EV 0.331
|
| 53 |
-- |
0.18% (97.3%) |
328.3
EV 0.591
|
| 54 |
-- |
0.15% (97.5%) |
553.4
EV 0.83
|
| 55 |
-- |
0.14% (97.6%) |
667.9
EV 0.935
|
| 56 |
-- |
0.13% (97.8%) |
322.8
EV 0.42
|
| 57 |
-- |
0.12% (97.9%) |
298
EV 0.358
|
| 58 |
-- |
0.11% (98.0%) |
225.2
EV 0.248
|
| 59 |
-- |
0.1% (98.1%) |
322.8
EV 0.323
|
|
小池 哲也
A2 / 大阪 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.95 (2連 38.79% / 3連 66.38%) | 機力 | M:30(0.00%) B:29(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.24 | 4 |
|
高山 智至
B1 / 滋賀 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.81) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.01 (2連 20.55% / 3連 50.68%) | 機力 | M:10(0.00%) B:33(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.27 | 3 |
|
塩嶋 泰空
B2 / 福井 / 55.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .40 (6.87) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.20 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:22(0.00%) B:26(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.18 | 6 |
|
前沢 丈史
A1 / 東京 / 55.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .15 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.86 (2連 51.13% / 3連 73.68%) | 機力 | M:25(0.00%) B:31(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.11 | 3 |
|
滝沢 芳行
B1 / 埼玉 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.29 (2連 35.87% / 3連 48.91%) | 機力 | M:46(0.00%) B:21(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.07 | 5 |
| 1日目 | 7 | 1 | 0.13 | 2 |
|
木村 浩士
B1 / 群馬 / 55.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .02 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.21 (2連 31.11% / 3連 50.00%) | 機力 | M:38(0.00%) B:13(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.12 | 3 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.17 | 4 |