| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-18 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 12:25 |
| データ作成 | 2026-04-18 12:15:55 | ||
| 3連単 |
--
Sim #18
(1.72% / 74.4%)
|
払戻 | ¥2,490 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 11 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-18 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示スタート0.04は全艇の中で突出しており、atk_coef(0.838)も最大。カドから1マークを主導する可能性が高い。
スリット予測:
4号艇がスリット先行しカドまくりを狙うが、1号艇の権藤も伸び返して抵抗する形。1-4/4-1の形に集約される。
支配的メカニズム:
4コースの強襲に対する1号艇の抵抗と懐の空き(Pattern 1-BおよびPattern 4-B)
判断根拠:
1号艇権藤のイン1着率が65%と極めて高く、エントロピーも0.738と安定傾向。ただし4号艇木下が展示タイム・スタート(.04)共に抜けており、1-4および4-1のスジ拘束が強く働くため、期待値の高い4絡みの中穴までを射程に入れた構成が最適と判断。
| SD閾値 | 12.5 | Entropy | 0.7383 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.52% | Top5合計 | 34.71% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 64.98% / 差し 5.98% / まくり 22.57% / まくり差し 6.47% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 167.55
| 結果 |
-- (¥2,490)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 49.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 64.98% / 差し: 5.98% / まくり: 22.57% / まくり差し: 6.47% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 65% | 79.8% (14.8%) | 88.7% (8.9%) | |
| 3.5% | 27.2% (23.7%) | 41.3% (14.1%) | |
| 5.8% | 35.6% (29.8%) | 52.2% (16.6%) | |
| 24.9% | 41.8% (16.9%) | 64.1% (22.3%) | |
| 0.4% | 12.8% (12.4%) | 41.5% (28.7%) | |
| 0.4% | 2.8% (2.4%) | 12.1% (9.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.52% (9.5%) |
21
EV 1.999
|
| 2 |
-- |
7.25% (16.8%) |
26.9
EV 1.95
|
| 3 |
-- |
7.19% (24.0%) |
5.1
EV 0.367
|
| 4 |
-- |
5.46% (29.4%) |
7.7
EV 0.42
|
| 5 |
-- |
5.29% (34.7%) |
26.2
EV 1.386
|
| 6 |
-- |
5.23% (39.9%) |
11
EV 0.575
|
| 7 |
-- |
4.93% (44.9%) |
9.5
EV 0.468
|
| 8 |
-- |
4.72% (49.6%) |
57.7
EV 2.723
|
| 9 |
-- |
4.56% (54.2%) |
15.6
EV 0.711
|
| 10 |
-- |
3.28% (57.4%) |
7.5
EV 0.246
|
| 11 |
-- |
2.72% (60.2%) |
100.4
EV 2.731
|
| 12 |
-- |
2.47% (62.6%) |
22.4
EV 0.553
|
| 13 |
-- |
2.4% (65.0%) |
166.3
EV 3.991
|
| 14 |
-- |
2.09% (67.1%) |
90.5
EV 1.891
|
| 15 |
-- |
1.99% (69.1%) |
294.4
EV 5.859
|
| 16 |
-- |
1.89% (71.0%) |
55.3
EV 1.045
|
| 17 |
-- |
1.73% (72.7%) |
595.8
EV 10.307
|
| 18 |
🎯
-- |
1.72% (74.4%) |
42.7
EV 0.734
|
| 19 |
-- |
1.61% (76.1%) |
61.7
EV 0.993
|
| 20 |
-- |
1.45% (77.5%) |
109
EV 1.581
|
| 21 |
-- |
1.38% (78.9%) |
42
EV 0.58
|
| 22 |
-- |
1.31% (80.2%) |
167.4
EV 2.193
|
| 23 |
-- |
1.25% (81.4%) |
28.4
EV 0.355
|
| 24 |
-- |
1.17% (82.6%) |
222.7
EV 2.606
|
| 25 |
-- |
1.06% (83.7%) |
406.6
EV 4.31
|
| 26 |
-- |
0.93% (84.6%) |
215.2
EV 2.001
|
| 27 |
-- |
0.88% (85.5%) |
382.3
EV 3.364
|
| 28 |
-- |
0.83% (86.3%) |
191.1
EV 1.586
|
| 29 |
-- |
0.79% (87.1%) |
692.4
EV 5.47
|
| 30 |
-- |
0.78% (87.9%) |
208.2
EV 1.624
|
| 31 |
-- |
0.74% (88.6%) |
194
EV 1.436
|
| 32 |
-- |
0.64% (89.3%) |
72.1
EV 0.461
|
| 33 |
-- |
0.57% (89.8%) |
130.7
EV 0.745
|
| 34 |
-- |
0.56% (90.4%) |
394.1
EV 2.207
|
| 35 |
-- |
0.52% (90.9%) |
89.2
EV 0.464
|
| 36 |
-- |
0.52% (91.4%) |
406.6
EV 2.114
|
| 37 |
-- |
0.46% (91.9%) |
711.6
EV 3.273
|
| 38 |
-- |
0.39% (92.3%) |
258.7
EV 1.009
|
| 39 |
-- |
0.39% (92.7%) |
128.7
EV 0.502
|
| 40 |
-- |
0.39% (93.1%) |
127.4
EV 0.497
|
| 41 |
-- |
0.37% (93.4%) |
388.1
EV 1.436
|
| 42 |
-- |
0.36% (93.8%) |
394.1
EV 1.419
|
| 43 |
-- |
0.34% (94.1%) |
218.9
EV 0.744
|
| 44 |
-- |
0.34% (94.5%) |
406.6
EV 1.382
|
| 45 |
-- |
0.33% (94.8%) |
674.2
EV 2.225
|
| 46 |
-- |
0.33% (95.1%) |
237.2
EV 0.783
|
| 47 |
-- |
0.29% (95.4%) |
153.4
EV 0.445
|
| 48 |
-- |
0.29% (95.7%) |
316.2
EV 0.917
|
| 49 |
-- |
0.29% (96.0%) |
226.7
EV 0.657
|
| 50 |
-- |
0.25% (96.3%) |
251.1
EV 0.628
|
| 51 |
-- |
0.22% (96.5%) |
883.4
EV 1.943
|
| 52 |
-- |
0.21% (96.7%) |
284.6
EV 0.598
|
| 53 |
-- |
0.2% (96.9%) |
241.6
EV 0.483
|
| 54 |
-- |
0.2% (97.1%) |
173.1
EV 0.346
|
| 55 |
-- |
0.2% (97.3%) |
441.7
EV 0.883
|
| 56 |
-- |
0.19% (97.5%) |
610
EV 1.159
|
| 57 |
-- |
0.19% (97.7%) |
332.7
EV 0.632
|
| 58 |
-- |
0.17% (97.8%) |
394.1
EV 0.67
|
| 59 |
-- |
0.16% (98.0%) |
308.6
EV 0.494
|
| 60 |
-- |
0.13% (98.1%) |
320.2
EV 0.416
|
| 61 |
-- |
0.13% (98.3%) |
800.6
EV 1.041
|
| 62 |
-- |
0.13% (98.4%) |
269.6
EV 0.35
|
| 63 |
-- |
0.13% (98.5%) |
126.8
EV 0.165
|
| 64 |
-- |
0.12% (98.6%) |
394.1
EV 0.473
|
|
権藤 俊光
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .31 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.07 (2連 48.31% / 3連 68.64%) | 機力 | M:2(0.00%) B:15(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.29 | 3 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.03 | 6 |
|
山下 拓巳
B1 / 兵庫 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .17 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.13 (2連 19.57% / 3連 36.96%) | 機力 | M:15(0.00%) B:14(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.16 | 2 |
|
岡部 哲
B1 / 埼玉 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .13 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.38 (2連 24.72% / 3連 40.45%) | 機力 | M:34(0.00%) B:12(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.18 | 5 |
|
木下 陽介
B1 / 東京 / 56.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .04 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.94 (2連 32.47% / 3連 49.35%) | 機力 | M:3(0.00%) B:47(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.21 | 1 |
|
町田 洸希
B1 / 長崎 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.68 (2連 23.08% / 3連 46.15%) | 機力 | M:37(0.00%) B:34(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.22 | 6 |
|
八木 治樹
B1 / 愛知 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .13 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.09 (2連 18.75% / 3連 29.69%) | 機力 | M:36(0.00%) B:20(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.21 | 4 |