| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-18 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 15:08 |
| データ作成 | 2026-04-18 15:01:11 | ||
| 3連単 |
--
Sim #43
(0.37% / 93.1%)
|
払戻 | ¥10,090 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 21 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-18 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.80(上位)、展示ST .05と圧倒的な踏み込みを見せており、atk_coefも1.015とメンバー中最高値。スリット後に絞る動きを見せる可能性が高い。
スリット予測:
1コース松井が平均的なスタートに対し、5コース権藤がスリットで半艇身覗く形。4コース武田が壁になれず、5が内へ圧力をかける。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗展開(Pattern 1-B)。5の攻めに対して1がブロック気味に応戦し、その懐を2や3が差すか、攻めた5がそのまま連動する形。
判断根拠:
レースエントロピーが0.7177と低く、1号艇松井のイン信頼度(シミュレーション65.4%)が非常に高い。min_bets_to_cover_percentが示す通り少点数で確率質量を回収可能な『本命戦』の構造。5号艇権藤の展示タイムとSTが突出しており、展開の鍵を握るが、1コースの壁を破るまでには至らないと判断。
| SD閾値 | 21.1538 | Entropy | 0.7177 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.02% | Top5合計 | 44.67% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 65.62% / 差し 11.01% / まくり 9.73% / まくり差し 13.64% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 23.90
| 結果 |
-- (¥10,090)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 69.7% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 65.62% / 差し: 11.01% / まくり: 9.73% / まくり差し: 13.64% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 65.4% | 85.4% (20%) | 89.6% (4.2%) | |
| 8.4% | 30.8% (22.4%) | 45.9% (15.1%) | |
| 11.7% | 32.1% (20.5%) | 58.4% (26.3%) | |
| 4.5% | 8.8% (4.3%) | 22.4% (13.6%) | |
| 9.5% | 40.2% (30.7%) | 73.9% (33.7%) | |
| 0.5% | 2.7% (2.2%) | 9.8% (7.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.02% (11.0%) |
5.5
EV 0.606
|
| 2 |
-- |
10.74% (21.8%) |
4.6
EV 0.494
|
| 3 |
-- |
10.41% (32.2%) |
16.1
EV 1.676
|
| 4 |
-- |
6.44% (38.6%) |
17.4
EV 1.121
|
| 5 |
-- |
6.06% (44.7%) |
12.4
EV 0.751
|
| 6 |
-- |
3.95% (48.6%) |
41.1
EV 1.623
|
| 7 |
-- |
3.67% (52.3%) |
23.2
EV 0.851
|
| 8 |
-- |
3.65% (55.9%) |
12.2
EV 0.445
|
| 9 |
-- |
3.33% (59.3%) |
12.4
EV 0.413
|
| 10 |
-- |
2.49% (61.8%) |
111.2
EV 2.769
|
| 11 |
-- |
2.3% (64.1%) |
32.1
EV 0.738
|
| 12 |
-- |
2.12% (66.2%) |
58.7
EV 1.244
|
| 13 |
-- |
1.98% (68.2%) |
61.8
EV 1.224
|
| 14 |
-- |
1.85% (70.0%) |
28.2
EV 0.522
|
| 15 |
-- |
1.54% (71.6%) |
90.3
EV 1.391
|
| 16 |
-- |
1.35% (72.9%) |
121.5
EV 1.64
|
| 17 |
-- |
1.33% (74.2%) |
93.6
EV 1.245
|
| 18 |
-- |
1.3% (75.5%) |
253.6
EV 3.297
|
| 19 |
-- |
1.27% (76.8%) |
36.4
EV 0.462
|
| 20 |
-- |
1.14% (77.9%) |
343.1
EV 3.911
|
| 21 |
-- |
1.08% (79.0%) |
97.9
EV 1.057
|
| 22 |
-- |
1.04% (80.1%) |
147.9
EV 1.538
|
| 23 |
-- |
0.99% (81.1%) |
105.2
EV 1.041
|
| 24 |
-- |
0.84% (81.9%) |
119.3
EV 1.002
|
| 25 |
-- |
0.84% (82.7%) |
67.7
EV 0.569
|
| 26 |
-- |
0.83% (83.6%) |
119.7
EV 0.994
|
| 27 |
-- |
0.83% (84.4%) |
324
EV 2.689
|
| 28 |
-- |
0.81% (85.2%) |
236
EV 1.912
|
| 29 |
-- |
0.79% (86.0%) |
101.3
EV 0.8
|
| 30 |
-- |
0.72% (86.7%) |
355
EV 2.556
|
| 31 |
-- |
0.64% (87.4%) |
154.6
EV 0.989
|
| 32 |
-- |
0.62% (88.0%) |
770.4
EV 4.776
|
| 33 |
-- |
0.6% (88.6%) |
263.4
EV 1.58
|
| 34 |
-- |
0.58% (89.2%) |
230.6
EV 1.337
|
| 35 |
-- |
0.55% (89.7%) |
186.4
EV 1.025
|
| 36 |
-- |
0.47% (90.2%) |
392.6
EV 1.845
|
| 37 |
-- |
0.46% (90.6%) |
324
EV 1.49
|
| 38 |
-- |
0.45% (91.1%) |
111.2
EV 0.5
|
| 39 |
-- |
0.45% (91.5%) |
443.8
EV 1.997
|
| 40 |
-- |
0.42% (92.0%) |
27.7
EV 0.116
|
| 41 |
-- |
0.4% (92.4%) |
371.1
EV 1.484
|
| 42 |
-- |
0.37% (92.7%) |
132.5
EV 0.49
|
| 43 |
🎯
-- |
0.37% (93.1%) |
81
EV 0.3
|
| 44 |
-- |
0.36% (93.5%) |
277.7
EV 1
|
| 45 |
-- |
0.36% (93.8%) |
927.9
EV 3.34
|
| 46 |
-- |
0.36% (94.2%) |
1020
EV 3.672
|
| 47 |
-- |
0.32% (94.5%) |
162.6
EV 0.52
|
| 48 |
-- |
0.29% (94.8%) |
381.6
EV 1.107
|
| 49 |
-- |
0.26% (95.0%) |
637.9
EV 1.659
|
| 50 |
-- |
0.25% (95.3%) |
716.3
EV 1.791
|
| 51 |
-- |
0.24% (95.5%) |
995.8
EV 2.39
|
| 52 |
-- |
0.23% (95.8%) |
275.8
EV 0.634
|
| 53 |
-- |
0.23% (96.0%) |
93.6
EV 0.215
|
| 54 |
-- |
0.22% (96.2%) |
816.6
EV 1.797
|
| 55 |
-- |
0.21% (96.4%) |
119.7
EV 0.251
|
| 56 |
-- |
0.17% (96.6%) |
463.9
EV 0.789
|
| 57 |
-- |
0.16% (96.8%) |
480.3
EV 0.768
|
| 58 |
-- |
0.16% (96.9%) |
816.6
EV 1.307
|
| 59 |
-- |
0.15% (97.1%) |
425.3
EV 0.638
|
| 60 |
-- |
0.14% (97.2%) |
1166
EV 1.632
|
| 61 |
-- |
0.14% (97.3%) |
210.4
EV 0.295
|
| 62 |
-- |
0.14% (97.5%) |
-
EV -
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.6%) |
439
EV 0.615
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.8%) |
250.5
EV 0.326
|
| 65 |
-- |
0.12% (97.9%) |
378
EV 0.454
|
| 66 |
-- |
0.12% (98.0%) |
311.6
EV 0.374
|
| 67 |
-- |
0.11% (98.1%) |
523.4
EV 0.576
|
|
松井 賢治
A2 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .19 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.92 (2連 46.03% / 3連 59.52%) | 機力 | M:32(0.00%) B:36(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.07 | 4 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.19 | 2 |
|
尾形 栄治
B1 / 東京 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .12 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.78 (2連 26.37% / 3連 45.05%) | 機力 | M:21(0.00%) B:45(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.10 | 3 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.22 | 5 |
|
安東 幸治
A2 / 福岡 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.64 (2連 33.33% / 3連 56.35%) | 機力 | M:31(0.00%) B:28(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.20 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.28 | 4 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.26 | 2 |
|
武田 信一
B1 / 徳島 / 59.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .16 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.12 (2連 17.39% / 3連 31.52%) | 機力 | M:40(0.00%) B:51(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.33 | 6 |
|
権藤 俊光
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.07 (2連 48.31% / 3連 68.64%) | 機力 | M:2(0.00%) B:15(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.29 | 3 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.03 | 6 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.18 | 1 |
|
豊田 泰洋
B1 / 広島 / 58.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.63 (2連 11.76% / 3連 26.47%) | 機力 | M:41(0.00%) B:27(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.27 | 6 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.25 | 5 |