| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-18 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 19:10 |
| データ作成 | 2026-04-18 19:01:12 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥800 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-18 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.86は上位。atk_coef 0.937に加え、当地まくり差し成功率10.5%と一発の魅力を秘める。
スリット予測:
123/46の並び。カド4号艇伊藤が0.10前後のスタートでスリット先制し、3号艇を叩いて内へ迫る展開。
支配的メカニズム:
4号艇の攻めに1号艇が抵抗し、ターンが膨らんだ懐を2号艇が差す、あるいは4号艇がまくり差す物理スジ(Pattern 1-B, 4-B)
判断根拠:
レースエントロピー0.7355と比較的安定しているが、5号艇欠場による5艇立て(123/46進入)で展開が流動的。4号艇伊藤の仕掛けが鋭く、逃げ・まくり差し・差しのEVが拮抗しているため分散投資が妥当。
| SD閾値 | 5.92 | Entropy | 0.7355 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.99% | Top5合計 | 33.54% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.1% / 差し 13.13% / まくり 14.92% / まくり差し 17.84% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 41.68
| 結果 |
-- (¥800)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 49.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.1% / 差し: 13.13% / まくり: 14.92% / まくり差し: 17.84% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 52.7% | 78.1% (25.4%) | 85.4% (7.3%) | |
| 13.5% | 39.2% (25.7%) | 54.7% (15.5%) | |
| 2% | 8.4% (6.4%) | 31.2% (22.8%) | |
| 14.5% | 37.2% (22.7%) | 64.1% (26.9%) | |
| 17.2% | 36.9% (19.7%) | 64.3% (27.4%) | |
| 0.1% | 0.2% (0.1%) | 0.3% (0.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.99% (8.0%) |
13
EV 1.039
|
| 2 |
-- |
7.65% (15.6%) |
-
EV -
|
| 3 |
-- |
7.27% (22.9%) |
-
EV -
|
| 4 |
-- |
5.66% (28.6%) |
-
EV -
|
| 5 |
-- |
4.97% (33.5%) |
-
EV -
|
| 6 |
-- |
4.82% (38.4%) |
25
EV 1.205
|
| 7 |
-- |
4.22% (42.6%) |
49.1
EV 2.072
|
| 8 |
-- |
4.22% (46.8%) |
-
EV -
|
| 9 |
-- |
4.21% (51.0%) |
14.2
EV 0.598
|
| 10 |
-- |
3.22% (54.2%) |
-
EV -
|
| 11 |
-- |
3.15% (57.4%) |
-
EV -
|
| 12 |
-- |
2.72% (60.1%) |
-
EV -
|
| 13 |
-- |
2.66% (62.8%) |
35
EV 0.931
|
| 14 |
-- |
2.65% (65.4%) |
-
EV -
|
| 15 |
-- |
2.64% (68.1%) |
-
EV -
|
| 16 |
-- |
1.82% (69.9%) |
-
EV -
|
| 17 |
-- |
1.78% (71.7%) |
45.4
EV 0.808
|
| 18 |
-- |
1.75% (73.4%) |
69.4
EV 1.215
|
| 19 |
-- |
1.61% (75.0%) |
-
EV -
|
| 20 |
-- |
1.61% (76.6%) |
26.8
EV 0.431
|
| 21 |
-- |
1.53% (78.2%) |
-
EV -
|
| 22 |
-- |
1.42% (79.6%) |
79.4
EV 1.127
|
| 23 |
-- |
1.35% (80.9%) |
-
EV -
|
| 24 |
-- |
1.3% (82.2%) |
-
EV -
|
| 25 |
-- |
1.29% (83.5%) |
-
EV -
|
| 26 |
-- |
1.28% (84.8%) |
-
EV -
|
| 27 |
-- |
1.26% (86.1%) |
-
EV -
|
| 28 |
-- |
1.04% (87.1%) |
-
EV -
|
| 29 |
-- |
1.03% (88.1%) |
51.6
EV 0.531
|
| 30 |
-- |
0.98% (89.1%) |
-
EV -
|
| 31 |
-- |
0.94% (90.0%) |
-
EV -
|
| 32 |
-- |
0.92% (91.0%) |
-
EV -
|
| 33 |
-- |
0.86% (91.8%) |
64.2
EV 0.552
|
| 34 |
-- |
0.79% (92.6%) |
-
EV -
|
| 35 |
-- |
0.77% (93.4%) |
185
EV 1.425
|
| 36 |
-- |
0.74% (94.1%) |
-
EV -
|
| 37 |
-- |
0.63% (94.8%) |
-
EV -
|
| 38 |
-- |
0.6% (95.4%) |
66.9
EV 0.401
|
| 39 |
-- |
0.4% (95.8%) |
-
EV -
|
| 40 |
-- |
0.35% (96.1%) |
181.4
EV 0.635
|
| 41 |
-- |
0.33% (96.4%) |
169.3
EV 0.559
|
| 42 |
-- |
0.32% (96.8%) |
-
EV -
|
| 43 |
-- |
0.3% (97.1%) |
-
EV -
|
| 44 |
-- |
0.29% (97.3%) |
-
EV -
|
| 45 |
-- |
0.29% (97.6%) |
80.9
EV 0.235
|
| 46 |
-- |
0.28% (97.9%) |
-
EV -
|
| 47 |
-- |
0.25% (98.2%) |
-
EV -
|
| 48 |
-- |
0.22% (98.4%) |
-
EV -
|
| 49 |
-- |
0.19% (98.6%) |
131.1
EV 0.249
|
| 50 |
-- |
0.15% (98.7%) |
-
EV -
|
| 51 |
-- |
0.14% (98.9%) |
286.8
EV 0.402
|
| 52 |
-- |
0.11% (99.0%) |
248
EV 0.273
|
| 53 |
-- |
0.11% (99.1%) |
70.1
EV 0.077
|
| 54 |
-- |
0.11% (99.2%) |
-
EV -
|
| 55 |
-- |
0.1% (99.3%) |
290.4
EV 0.29
|
|
鈴木 裕隆
A2 / 愛知 / 55.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.37 (2連 27.19% / 3連 53.51%) | 機力 | M:50(35.71%) B:57(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.25 | 6 |
|
澁川 夏
B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.85) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.95 (2連 25.53% / 3連 47.87%) | 機力 | M:28(0.00%) B:68(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.21 | 3 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.22 | 3 |
|
井芹 大志
B1 / 福岡 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.95) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.92 (2連 16.90% / 3連 35.21%) | 機力 | M:78(0.00%) B:53(14.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.25 | 6 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.24 | 5 |
|
伊藤 啓三
B1 / 埼玉 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .06 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.23 (2連 40.00% / 3連 53.33%) | 機力 | M:74(11.11%) B:27(12.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.14 | 2 |
| 1日目 | 6 | 6 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.14 | 3 |
|
濱崎 直矢
A1 / 埼玉 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 (6.87) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.91 (2連 53.03% / 3連 65.15%) | 機力 | M:79(0.00%) B:15(26.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.13 | 1 |
|
-
/ / /
|
|||
| スタート | 平均 / 展示 .12 () | 事故 | / |
|---|---|---|---|
| 勝率 | (2連 % / 3連 %) | 機力 | M:(%) B:(%) |