レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-18 会場 住之江 (12)
レース 8R 発走 18:40
データ作成 2026-04-18 18:30:59

結果

3連単
1-2-4
Sim #4 (8.87% / 46.2%)
払戻 ¥800
人気 2 状態 final
更新 2026-04-18 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.86は上位。平均スタートも0.17と安定しており、当地1着率27.3%と住之江での攻撃適性が高い。

スリット予測:
枠なり進入 123/456。3号艇滝川がスリット後に覗く形になり、内2艇に対してプレッシャーをかける展開。

支配的メカニズム:
1号艇のイン逃げ(Pattern 1-A)を主軸としつつ、3号艇が攻めた場合に4号艇が連動する外スジ(Pattern 3-B)を抑える構成。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6629と低く、1号艇山崎のイン逃げ信頼度がシミュレーション上66.6%(ハイブリッド計算では69.6%)と非常に高い。上位5点の累積確率が50%を超えており、少点数での的中が狙える環境。EVとSDのバランスから、イン逃げ本線と3号艇滝川の攻めを組み合わせた構成が最適と判断。

AI総評:
1号艇山崎の逃げ信頼度が非常に高く、BET_BIG(厚張り)を推奨します。本線は1-3-2, 1-3-4を中心としたイン逃げ構成ですが、3号艇滝川の攻撃力も無視できず、3-1-4や3-4-2といった高EVの穴目を組み合わせることで回収率の最大化を図ります。累積的中確率は約59%を確保しており、資金配分は本命サイドに60%、穴サイドに20%、保険に20%を振り分けるのが理想的です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12 Entropy 0.6629
Top1 14.01% Top5合計 51.39%
勝ち方分布 逃げ 66.86% / 差し 9.75% / まくり 11.97% / まくり差し 11.43%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 50.96

1-2-3
EV 1.1086
イン逃げ
内枠決着のセオリー目。EVは控えめだが、的中率確保のために必須のCategory A枠。
1-2-4
EV 0.7185
イン逃げ
推奨フォーメーション内の本命サイド。的中重視の資金回転用としてカバー。
1-3-2
EV 1.7933
イン逃げ
出現率トップの鉄板目。1号艇が逃げ、壁になった3号艇がそのまま追走するPattern 1-Aの典型。
1-3-4
EV 1.3452
イン逃げ
確率上位かつEVも1.3超え。3号艇の攻めに4号艇が連動して3着を確保する形。
1-4-3
EV 0.7318
イン逃げ
推奨フォーメーション展開に含まれる目。ヒモ抜け防止の保険として採用。3の攻めを4が差して2着。
3-1-4
EV 3.8637
まくり差し
3号艇がまくり差しを決め、1号艇が残るPattern 3-A。高EVで期待値が高い。
3-4-2
EV 7.0272
まくり
3号艇の全速まくりに対し4号艇が追走。1号艇が引き波に沈むPattern 3-Bの特大万舟。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-4
(¥800)
試行回数 100000 イン逃げ率 69.6%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 66.86% / 差し: 9.75% / まくり: 11.97% / まくり差し: 11.43%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 66.6% 82.3% (15.7%) 86.8% (4.5%)
2 3.9% 32.8% (28.9%) 62.2% (29.4%)
3 22.6% 54.8% (32.2%) 76% (21.1%)
4 6% 25.1% (19.1%) 55.2% (30.1%)
5 0.5% 3.5% (3%) 9.5% (5.9%)
6 0.3% 1.4% (1.1%) 10.3% (8.9%)

データ推奨フォーメーション

13
1234
1234
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
14.01% (14.0%)
12.8
EV 1.793
2
1-2-3
11.92% (25.9%)
9.3
EV 1.109
3
1-3-4
11.4% (37.3%)
11.8
EV 1.345
4
🎯
1-2-4
8.87% (46.2%)
8.1
EV 0.718
5
1-4-3
5.19% (51.4%)
14.1
EV 0.732
6
3-1-4
4.77% (56.2%)
81
EV 3.864
7
1-4-2
4.72% (60.9%)
10.9
EV 0.514
8
3-1-2
4.02% (64.9%)
81.7
EV 3.284
9
3-4-2
3.2% (68.1%)
219.6
EV 7.027
10
1-3-6
2.37% (70.5%)
23.9
EV 0.566
11
3-2-4
2.03% (72.5%)
175.2
EV 3.557
12
3-4-1
1.88% (74.4%)
131.8
EV 2.478
13
1-2-6
1.8% (76.2%)
20.7
EV 0.373
14
1-3-5
1.52% (77.7%)
25.5
EV 0.388
15
4-1-2
1.26% (79.0%)
69.5
EV 0.876
16
1-2-5
1.23% (80.2%)
18.8
EV 0.231
17
3-4-6
1.2% (81.4%)
267.3
EV 3.208
18
4-1-3
1.19% (82.6%)
104.9
EV 1.248
19
3-1-6
1.04% (83.6%)
153.4
EV 1.595
20
3-2-1
0.99% (84.6%)
109.8
EV 1.087
21
3-4-5
0.84% (85.5%)
329.5
EV 2.768
22
2-1-3
0.77% (86.2%)
66.1
EV 0.509
23
2-3-4
0.76% (87.0%)
199.9
EV 1.519
24
1-4-6
0.76% (87.7%)
22.9
EV 0.174
25
2-1-4
0.7% (88.4%)
60.2
EV 0.421
26
4-3-2
0.69% (89.1%)
290.6
EV 2.005
27
3-1-5
0.68% (89.8%)
142.6
EV 0.97
28
1-4-5
0.55% (90.4%)
31.2
EV 0.172
29
1-5-3
0.55% (90.9%)
65.9
EV 0.362
30
1-5-2
0.54% (91.5%)
44.9
EV 0.242
31
1-5-4
0.52% (92.0%)
69.6
EV 0.362
32
4-2-3
0.52% (92.5%)
220.7
EV 1.148
33
3-5-4
0.44% (92.9%)
437.2
EV 1.924
34
3-2-6
0.44% (93.4%)
341.5
EV 1.503
35
2-4-3
0.38% (93.8%)
223.8
EV 0.85
36
4-3-1
0.38% (94.1%)
202.5
EV 0.77
37
4-1-6
0.37% (94.5%)
125.4
EV 0.464
38
2-3-1
0.34% (94.8%)
117.2
EV 0.398
39
4-2-1
0.31% (95.2%)
119.3
EV 0.37
40
3-2-5
0.29% (95.4%)
281.8
EV 0.817
41
3-5-2
0.25% (95.7%)
349.1
EV 0.873
42
4-1-5
0.23% (95.9%)
153.4
EV 0.353
43
4-3-6
0.2% (96.1%)
477.4
EV 0.955
44
2-4-1
0.2% (96.3%)
114.6
EV 0.229
45
1-6-3
0.19% (96.5%)
64
EV 0.122
46
1-6-2
0.19% (96.7%)
55.7
EV 0.106
47
4-2-6
0.16% (96.9%)
327.1
EV 0.523
48
1-6-4
0.16% (97.0%)
61.2
EV 0.098
49
3-6-4
0.16% (97.2%)
441.4
EV 0.706
50
2-3-6
0.16% (97.3%)
386.6
EV 0.619
51
2-1-6
0.16% (97.5%)
122.4
EV 0.196
52
3-5-1
0.14% (97.6%)
301.8
EV 0.423
53
4-3-5
0.14% (97.8%)
779.8
EV 1.092
54
4-2-5
0.12% (97.9%)
396.5
EV 0.476
55
4-5-2
0.12% (98.0%)
508.5
EV 0.61
56
2-1-5
0.11% (98.1%)
111.6
EV 0.123
57
2-3-5
0.11% (98.2%)
437.2
EV 0.481
58
4-5-3
0.1% (98.3%)
458.7
EV 0.459
選手情報開く
山崎  裕司 A2 / 広島 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .02 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 5.73 (2連 41.03% / 3連 56.41%) 機力 M:73(0.00%) B:88(33.33%)
R進入ST
1日目 2 4 0.15
1日目 11 6 0.20
2日目 10 2 0.11
3日目 3 5 0.23
宮野   仁 B1 / 岡山 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.23 / 展示 .27 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 5.11 (2連 40.00% / 3連 47.27%) 機力 M:51(35.29%) B:70(0.00%)
R進入ST
1日目 5 4 0.17
1日目 9 3 0.19
2日目 9 5 0.20
滝川 真由子 B1 / 長崎 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .04 (6.86) 事故 F1 / L0
勝率 5.42 (2連 36.36% / 3連 51.95%) 機力 M:71(0.00%) B:89(44.44%)
R進入ST
1日目 3 2 0.15
1日目 8 6 0.17
2日目 9 1 0.24
中里  英夫 A2 / 群馬 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.07 (6.93) 事故 F1 / L0
勝率 5.37 (2連 33.03% / 3連 55.05%) 機力 M:81(0.00%) B:74(22.22%)
R進入ST
1日目 5 1 0.10
1日目 11 5 0.19
2日目 7 6 0.14
3日目 1 2 0.24
表   健太 B1 / 福岡 / 54.7kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 F.10 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 3.88 (2連 18.00% / 3連 34.00%) 機力 M:32(37.50%) B:51(29.41%)
R進入ST
1日目 5 3 0.09
2日目 1 4 0.15
2日目 5 2 0.18
大江   純 B1 / 愛知 / 52.0kg / 1.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.17 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 5.22 (2連 28.57% / 3連 52.75%) 機力 M:83(0.00%) B:35(40.00%)
R進入ST
1日目 4 1 0.10
1日目 8 5 0.13
2日目 3 3 0.19
3日目 2 4 0.21