| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-18 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 17:42 |
| データ作成 | 2026-04-18 17:31:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(4.54% / 9.3%)
|
払戻 | ¥1,420 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-18 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示スタート.03と抜けた踏み込みを見せており、攻撃係数も高い。今節も2着2回と展開を作る動きが目立つ。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇・5号艇が好スタートからスリット先行を狙うが、F2の6号艇が慎重になり外枠に隙が生まれる可能性。
支配的メカニズム:
3コース古川が握って攻めるPattern 3-B(まくり)の展開。その場合、4・5号艇が物理的に連動し、高配当の筋(3-4-5等)が発生するが、1号艇多羅尾のイン勝率の低さと2号艇安井のA1級としての壁能力が拮抗し、決まり手の予測が極めて困難。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.91と極めて高く、トップの買い目ですら的中確率4.7%という超分散型のカオスレース。min_bets_to_cover_percent['30']が10点に達しており、資金効率と的中安定性の観点から投資対象外と判定。
| SD閾値 | 12.87 | Entropy | 0.9105 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 4.73% | Top5合計 | 20.13% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 42.25% / 差し 16.08% / まくり 24.28% / まくり差し 17.39% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: -
| 結果 |
-- (¥1,420)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 30.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 42.25% / 差し: 16.08% / まくり: 24.28% / まくり差し: 17.39% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 41.5% | 57.5% (16.1%) | 62.9% (5.3%) | |
| 16.2% | 39.8% (23.6%) | 57.7% (17.9%) | |
| 23.3% | 42.9% (19.6%) | 58.3% (15.4%) | |
| 5.2% | 24.2% (19%) | 49.1% (24.8%) | |
| 4.8% | 18.4% (13.6%) | 39.1% (20.7%) | |
| 9% | 17.2% (8.2%) | 33% (15.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
4.73% (4.7%) |
32.5
EV 1.537
|
| 2 |
🎯
-- |
4.54% (9.3%) |
21.1
EV 0.958
|
| 3 |
-- |
3.96% (13.2%) |
38.1
EV 1.509
|
| 4 |
-- |
3.49% (16.7%) |
36.1
EV 1.26
|
| 5 |
-- |
3.41% (20.1%) |
30.9
EV 1.054
|
| 6 |
-- |
2.61% (22.7%) |
30
EV 0.783
|
| 7 |
-- |
2.46% (25.2%) |
311.5
EV 7.663
|
| 8 |
-- |
2.4% (27.6%) |
26
EV 0.624
|
| 9 |
-- |
2.36% (30.0%) |
38.2
EV 0.902
|
| 10 |
-- |
2.04% (32.0%) |
92.3
EV 1.883
|
| 11 |
-- |
1.91% (33.9%) |
84.3
EV 1.61
|
| 12 |
-- |
1.85% (35.8%) |
41.1
EV 0.76
|
| 13 |
-- |
1.8% (37.6%) |
32.3
EV 0.581
|
| 14 |
-- |
1.74% (39.3%) |
276.9
EV 4.818
|
| 15 |
-- |
1.72% (41.0%) |
215.7
EV 3.71
|
| 16 |
-- |
1.72% (42.7%) |
246.5
EV 4.24
|
| 17 |
-- |
1.56% (44.3%) |
125.3
EV 1.955
|
| 18 |
-- |
1.52% (45.8%) |
77
EV 1.17
|
| 19 |
-- |
1.52% (47.3%) |
138.4
EV 2.104
|
| 20 |
-- |
1.49% (48.8%) |
45.7
EV 0.681
|
| 21 |
-- |
1.47% (50.3%) |
51.3
EV 0.754
|
| 22 |
-- |
1.39% (51.7%) |
108.8
EV 1.512
|
| 23 |
-- |
1.34% (53.0%) |
112.7
EV 1.51
|
| 24 |
-- |
1.22% (54.3%) |
42
EV 0.512
|
| 25 |
-- |
1.21% (55.5%) |
153.6
EV 1.859
|
| 26 |
-- |
1.17% (56.6%) |
50.2
EV 0.587
|
| 27 |
-- |
1.13% (57.8%) |
121.2
EV 1.37
|
| 28 |
-- |
1.12% (58.9%) |
64.2
EV 0.719
|
| 29 |
-- |
1.11% (60.0%) |
196.7
EV 2.183
|
| 30 |
-- |
1.04% (61.0%) |
31.7
EV 0.33
|
| 31 |
-- |
1.02% (62.1%) |
97.1
EV 0.99
|
| 32 |
-- |
1.01% (63.1%) |
104.8
EV 1.058
|
| 33 |
-- |
1% (64.1%) |
270.2
EV 2.702
|
| 34 |
-- |
0.98% (65.0%) |
118
EV 1.156
|
| 35 |
-- |
0.96% (66.0%) |
152.6
EV 1.465
|
| 36 |
-- |
0.96% (67.0%) |
137.6
EV 1.321
|
| 37 |
-- |
0.95% (67.9%) |
188.5
EV 1.791
|
| 38 |
-- |
0.91% (68.8%) |
48.3
EV 0.44
|
| 39 |
-- |
0.85% (69.7%) |
32.4
EV 0.275
|
| 40 |
-- |
0.84% (70.5%) |
164.9
EV 1.385
|
| 41 |
-- |
0.82% (71.3%) |
48.7
EV 0.399
|
| 42 |
-- |
0.81% (72.1%) |
209.6
EV 1.698
|
| 43 |
-- |
0.79% (72.9%) |
106.8
EV 0.844
|
| 44 |
-- |
0.78% (73.7%) |
87.2
EV 0.68
|
| 45 |
-- |
0.76% (74.5%) |
34.4
EV 0.261
|
| 46 |
-- |
0.76% (75.2%) |
144.7
EV 1.1
|
| 47 |
-- |
0.74% (76.0%) |
152.6
EV 1.129
|
| 48 |
-- |
0.74% (76.7%) |
104.8
EV 0.776
|
| 49 |
-- |
0.72% (77.4%) |
53.7
EV 0.387
|
| 50 |
-- |
0.69% (78.1%) |
236.1
EV 1.629
|
| 51 |
-- |
0.67% (78.8%) |
37.7
EV 0.253
|
| 52 |
-- |
0.65% (79.4%) |
38.8
EV 0.252
|
| 53 |
-- |
0.63% (80.1%) |
48.3
EV 0.304
|
| 54 |
-- |
0.6% (80.7%) |
233.6
EV 1.402
|
| 55 |
-- |
0.59% (81.3%) |
119.3
EV 0.704
|
| 56 |
-- |
0.54% (81.8%) |
47.9
EV 0.259
|
| 57 |
-- |
0.52% (82.3%) |
58.5
EV 0.304
|
| 58 |
-- |
0.52% (82.8%) |
155.7
EV 0.81
|
| 59 |
-- |
0.51% (83.4%) |
111.6
EV 0.569
|
| 60 |
-- |
0.51% (83.9%) |
102.9
EV 0.525
|
| 61 |
-- |
0.5% (84.4%) |
121.2
EV 0.606
|
| 62 |
-- |
0.46% (84.8%) |
400.5
EV 1.842
|
| 63 |
-- |
0.45% (85.3%) |
47.5
EV 0.214
|
| 64 |
-- |
0.44% (85.7%) |
121.2
EV 0.533
|
| 65 |
-- |
0.44% (86.2%) |
205.8
EV 0.906
|
| 66 |
-- |
0.44% (86.6%) |
108.8
EV 0.479
|
| 67 |
-- |
0.43% (87.0%) |
243.8
EV 1.048
|
| 68 |
-- |
0.42% (87.4%) |
117.4
EV 0.493
|
| 69 |
-- |
0.42% (87.9%) |
101
EV 0.424
|
| 70 |
-- |
0.41% (88.3%) |
339.8
EV 1.393
|
| 71 |
-- |
0.41% (88.7%) |
203.9
EV 0.836
|
| 72 |
-- |
0.4% (89.1%) |
75
EV 0.3
|
| 73 |
-- |
0.39% (89.5%) |
180.9
EV 0.706
|
| 74 |
-- |
0.37% (89.8%) |
66.9
EV 0.248
|
| 75 |
-- |
0.35% (90.2%) |
116.8
EV 0.409
|
| 76 |
-- |
0.34% (90.5%) |
547.1
EV 1.86
|
| 77 |
-- |
0.34% (90.9%) |
145.6
EV 0.495
|
| 78 |
-- |
0.33% (91.2%) |
295.1
EV 0.974
|
| 79 |
-- |
0.32% (91.5%) |
246.5
EV 0.789
|
| 80 |
-- |
0.32% (91.8%) |
260.8
EV 0.835
|
| 81 |
-- |
0.32% (92.2%) |
243.8
EV 0.78
|
| 82 |
-- |
0.3% (92.5%) |
575.2
EV 1.726
|
| 83 |
-- |
0.3% (92.8%) |
423.2
EV 1.27
|
| 84 |
-- |
0.29% (93.1%) |
200.2
EV 0.581
|
| 85 |
-- |
0.28% (93.3%) |
46
EV 0.129
|
| 86 |
-- |
0.28% (93.6%) |
77.6
EV 0.217
|
| 87 |
-- |
0.28% (93.9%) |
217.7
EV 0.61
|
| 88 |
-- |
0.27% (94.2%) |
134.3
EV 0.363
|
| 89 |
-- |
0.27% (94.4%) |
159.1
EV 0.43
|
| 90 |
-- |
0.27% (94.7%) |
386.7
EV 1.044
|
| 91 |
-- |
0.26% (95.0%) |
373.8
EV 0.972
|
| 92 |
-- |
0.26% (95.2%) |
291.3
EV 0.757
|
| 93 |
-- |
0.26% (95.5%) |
213.6
EV 0.555
|
| 94 |
-- |
0.25% (95.7%) |
114.4
EV 0.286
|
| 95 |
-- |
0.25% (96.0%) |
55.3
EV 0.138
|
| 96 |
-- |
0.24% (96.2%) |
311.5
EV 0.748
|
| 97 |
-- |
0.24% (96.5%) |
386.7
EV 0.928
|
| 98 |
-- |
0.22% (96.7%) |
179.4
EV 0.395
|
| 99 |
-- |
0.22% (96.9%) |
521.7
EV 1.148
|
| 100 |
-- |
0.21% (97.1%) |
217.7
EV 0.457
|
| 101 |
-- |
0.21% (97.3%) |
386.7
EV 0.812
|
| 102 |
-- |
0.2% (97.5%) |
361.8
EV 0.724
|
| 103 |
-- |
0.19% (97.7%) |
329.9
EV 0.627
|
| 104 |
-- |
0.18% (97.9%) |
69
EV 0.124
|
| 105 |
-- |
0.18% (98.1%) |
198.5
EV 0.357
|
| 106 |
-- |
0.17% (98.2%) |
356
EV 0.605
|
| 107 |
-- |
0.17% (98.4%) |
217.7
EV 0.37
|
| 108 |
-- |
0.16% (98.6%) |
83
EV 0.133
|
| 109 |
-- |
0.16% (98.7%) |
148.5
EV 0.238
|
| 110 |
-- |
0.15% (98.9%) |
82.4
EV 0.124
|
| 111 |
-- |
0.14% (99.0%) |
356
EV 0.498
|
| 112 |
-- |
0.14% (99.2%) |
156.8
EV 0.22
|
| 113 |
-- |
0.14% (99.3%) |
166.1
EV 0.233
|
| 114 |
-- |
0.14% (99.4%) |
121.2
EV 0.17
|
| 115 |
-- |
0.14% (99.6%) |
150.5
EV 0.211
|
| 116 |
-- |
0.13% (99.7%) |
134.3
EV 0.175
|
| 117 |
-- |
0.11% (99.8%) |
299.1
EV 0.329
|
|
多羅尾 達之
B1 / 東京 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .14 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.67 (2連 30.16% / 3連 42.86%) | 機力 | M:30(18.75%) B:71(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 4 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.12 | 3 |
|
安井 瑞紀
A1 / 岡山 / 47.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.91) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.59 (2連 36.36% / 3連 59.09%) | 機力 | M:37(26.67%) B:19(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 1 | 0.25 | 1 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.31 | 6 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.13 | 5 |
|
古川 健
B1 / 広島 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.44 (2連 24.05% / 3連 34.18%) | 機力 | M:26(31.25%) B:79(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.06 | 2 |
|
冨田 秀幸
B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.49 (2連 17.78% / 3連 38.89%) | 機力 | M:39(47.06%) B:29(29.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.36 | 5 |
|
西丸 敦基
B1 / 香川 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.41 (2連 40.82% / 3連 53.06%) | 機力 | M:75(33.33%) B:20(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.07 | 1 |
|
黒井 達矢
A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .21 (6.89) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.57 (2連 46.15% / 3連 69.23%) | 機力 | M:15(0.00%) B:39(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.02 | F |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.19 | 3 |