レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-18 会場 住之江 (12)
レース 4R 発走 16:50
データ作成 2026-04-18 16:41:05

結果

3連単
1-4-3
Sim #8 (2.18% / 28.1%)
払戻 ¥1,650
人気 2 状態 final
更新 2026-04-18 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
唯一のA1級であり、atk_coef(1.209)が突出。平均STも0.13と速く、スリット後から1コーナーへの圧力は今レース最大。

スリット予測:
枠なり123/456を想定。5渡邉がスリットで覗くが、カド4馬野も地元住之江でスタートは引かず、中凹みは起きにくい並行隊形に近い形。

支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗ヒモ荒れ(Pattern 1-B)。5号艇の攻めに対し1号艇が握って応戦し、空いたスペースを4号艇や追走する5号艇が差す展開。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8998と極めて高く、確実な本命が不在の混戦。1号艇坂野の逃げ率は4割弱と不安定で、外枠のA級勢(4馬野・5渡邉)の仕掛けによる展開の変動が予想されるため、中配当までをカバーする分散戦略が最適。

AI総評:
1号艇坂野の逃げ率は盤石と言えず、エントロピー0.8998が示す通りの混戦模様です。累積的中確率は約26.8%ですが、EVの高い目を厚めに配分し、イン逃げ本線(1-2-4, 1-5-4)と、2コースが動いた際の特大配当(2-5-4)を両立させました。高配当を狙いつつ、資金を守る分散投資を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.6 Entropy 0.8998
Top1 4.47% Top5合計 20.02%
勝ち方分布 逃げ 42.71% / 差し 19.55% / まくり 19% / まくり差し 18.74%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 73.91

1-2-3
EV 1.8786
イン逃げ
1-2の壁が機能した場合のオーソドックスな逃げ切り。
1-2-4
EV 2.4093
イン逃げ
的中確率最上位。1が逃げて内枠勢が壁になるPattern 1-Aの本線。
1-2-5
EV 1.8169
イン逃げ
推奨フォーメーションに基づくヒモ抜け防止。A1渡邉が3着に残る形。
1-3-4
EV 1.2363
イン逃げ
センター勢が連動して追走するイン逃げの有力スジ。
1-5-3
EV 1.3781
イン逃げ(抵抗)
5のまくり差し狙いを1が封じ込めた際の連動。
1-5-4
EV 1.5175
イン逃げ(抵抗)
1が5のまくりを張って回るPattern 1-B。実力者の5と4が追走する展開。
1-5-6
EV 2.1678
イン逃げ(抵抗)
5の仕掛けに乗る6の展開。高配当だが物理的に理に適う Pattern 1-B。
2-5-4
EV 3.754
2コースまくり
EV3.75の最大値。2が覗いて握った場合、実力者の5が追走するPattern 2-Bの穴目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-3
(¥1,650)
試行回数 100000 イン逃げ率 39.1%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 42.71% / 差し: 19.55% / まくり: 19% / まくり差し: 18.74%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 44.2% 56.9% (12.8%) 67.1% (10.2%)
2 17.4% 36.7% (19.3%) 47.5% (10.7%)
3 12.1% 29.7% (17.6%) 50.1% (20.4%)
4 14.8% 28.1% (13.3%) 55.3% (27.2%)
5 10.4% 37.5% (27.1%) 55.4% (17.8%)
6 1.1% 11% (9.9%) 24.7% (13.6%)

データ推奨フォーメーション

12
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
4.47% (4.5%)
53.9
EV 2.409
2
1-5-4
4.45% (8.9%)
34.1
EV 1.517
3
1-3-4
3.9% (12.8%)
31.7
EV 1.236
4
1-2-3
3.72% (16.5%)
50.5
EV 1.879
5
1-5-3
3.48% (20.0%)
39.6
EV 1.378
6
1-2-5
3.21% (23.2%)
56.6
EV 1.817
7
1-3-5
2.66% (25.9%)
33.1
EV 0.88
8
🎯
1-4-3
2.18% (28.1%)
26.7
EV 0.582
9
4-5-3
2.14% (30.2%)
22.5
EV 0.482
10
2-5-4
2% (32.2%)
187.7
EV 3.754
11
1-4-5
1.96% (34.2%)
22.6
EV 0.443
12
1-3-2
1.96% (36.1%)
55.5
EV 1.088
13
1-5-2
1.96% (38.1%)
78.3
EV 1.535
14
4-5-6
1.93% (40.0%)
45.6
EV 0.88
15
1-2-6
1.63% (41.7%)
120.5
EV 1.964
16
2-3-4
1.58% (43.2%)
92.5
EV 1.462
17
1-5-6
1.58% (44.8%)
137.2
EV 2.168
18
4-5-1
1.56% (46.4%)
25.2
EV 0.393
19
3-5-4
1.56% (47.9%)
33.8
EV 0.527
20
1-3-6
1.4% (49.3%)
108.7
EV 1.522
21
3-1-4
1.35% (50.7%)
48
EV 0.648
22
2-1-4
1.34% (52.0%)
108.7
EV 1.457
23
2-5-3
1.3% (53.3%)
185.9
EV 2.417
24
5-1-4
1.22% (54.5%)
42.4
EV 0.517
25
4-5-2
1.19% (55.7%)
45.1
EV 0.537
26
1-4-2
1.18% (56.9%)
32.4
EV 0.382
27
1-6-4
1.18% (58.1%)
164.4
EV 1.94
28
2-3-5
1.08% (59.2%)
105.2
EV 1.136
29
3-5-1
1.01% (60.2%)
79.9
EV 0.807
30
2-5-1
1.01% (61.2%)
242.6
EV 2.45
31
1-6-3
0.99% (62.2%)
218.6
EV 2.164
32
2-1-3
0.96% (63.1%)
115
EV 1.104
33
3-1-5
0.94% (64.1%)
50.2
EV 0.472
34
2-4-5
0.92% (65.0%)
127.5
EV 1.173
35
2-1-5
0.92% (65.9%)
167.2
EV 1.538
36
2-4-3
0.91% (66.8%)
131.7
EV 1.198
37
1-6-5
0.89% (67.7%)
315.8
EV 2.811
38
1-4-6
0.87% (68.6%)
52.2
EV 0.454
39
5-2-4
0.86% (69.5%)
-
EV -
40
4-1-5
0.86% (70.3%)
31.6
EV 0.272
41
5-1-3
0.84% (71.2%)
60.8
EV 0.511
42
3-4-5
0.83% (72.0%)
25.2
EV 0.209
43
4-6-5
0.82% (72.8%)
141.1
EV 1.157
44
2-3-1
0.8% (73.6%)
124.3
EV 0.994
45
5-3-4
0.79% (74.4%)
38.1
EV 0.301
46
3-4-1
0.75% (75.1%)
55.4
EV 0.416
47
4-2-5
0.71% (75.9%)
70
EV 0.497
48
2-4-1
0.7% (76.6%)
131.7
EV 0.922
49
4-1-3
0.68% (77.2%)
48.2
EV 0.328
50
2-5-6
0.67% (77.9%)
331.6
EV 2.222
51
4-3-5
0.67% (78.6%)
26.8
EV 0.18
52
5-2-3
0.64% (79.2%)
154.2
EV 0.987
53
5-2-1
0.62% (79.8%)
223.5
EV 1.386
54
3-2-4
0.61% (80.4%)
72.6
EV 0.443
55
2-6-4
0.59% (81.0%)
442.1
EV 2.608
56
3-5-6
0.58% (81.6%)
149.6
EV 0.868
57
5-4-3
0.55% (82.2%)
30.6
EV 0.168
58
5-1-2
0.54% (82.7%)
128.3
EV 0.693
59
4-6-3
0.53% (83.2%)
337.2
EV 1.787
60
2-3-6
0.53% (83.8%)
248.7
EV 1.318
61
1-6-2
0.51% (84.3%)
105.8
EV 0.54
62
2-1-6
0.51% (84.8%)
315.8
EV 1.611
63
5-6-4
0.51% (85.3%)
331.6
EV 1.691
64
3-5-2
0.5% (85.8%)
72
EV 0.36
65
5-4-1
0.49% (86.3%)
38.8
EV 0.19
66
4-2-3
0.47% (86.8%)
119.8
EV 0.563
67
3-1-2
0.47% (87.2%)
71.5
EV 0.336
68
5-3-1
0.46% (87.7%)
103
EV 0.474
69
3-1-6
0.46% (88.1%)
142.1
EV 0.654
70
5-1-6
0.45% (88.6%)
198.9
EV 0.895
71
2-4-6
0.45% (89.0%)
268.8
EV 1.21
72
3-2-1
0.44% (89.5%)
108.7
EV 0.478
73
2-6-3
0.44% (89.9%)
537.7
EV 2.366
74
3-6-4
0.44% (90.4%)
349
EV 1.536
75
4-2-1
0.43% (90.8%)
117.7
EV 0.506
76
3-2-5
0.42% (91.2%)
88
EV 0.37
77
2-6-5
0.42% (91.6%)
523.6
EV 2.199
78
4-1-6
0.41% (92.0%)
89.2
EV 0.366
79
4-6-1
0.39% (92.4%)
221
EV 0.862
80
3-4-2
0.39% (92.8%)
70.8
EV 0.276
81
3-4-6
0.39% (93.2%)
133.5
EV 0.521
82
4-1-2
0.38% (93.6%)
69
EV 0.262
83
4-3-1
0.38% (94.0%)
54.9
EV 0.209
84
4-3-6
0.36% (94.3%)
123.5
EV 0.445
85
5-3-2
0.35% (94.7%)
123.5
EV 0.432
86
4-2-6
0.35% (95.0%)
228.7
EV 0.8
87
5-4-2
0.33% (95.4%)
63.7
EV 0.21
88
5-6-3
0.33% (95.7%)
442.1
EV 1.459
89
5-6-1
0.33% (96.0%)
462.7
EV 1.527
90
5-2-6
0.32% (96.3%)
485.3
EV 1.553
91
3-6-5
0.32% (96.7%)
390.1
EV 1.248
92
3-6-1
0.31% (97.0%)
423.3
EV 1.312
93
2-6-1
0.3% (97.3%)
462.7
EV 1.388
94
5-4-6
0.3% (97.6%)
78.9
EV 0.237
95
4-6-2
0.26% (97.8%)
265.3
EV 0.69
96
5-3-6
0.26% (98.1%)
218.6
EV 0.568
97
4-3-2
0.24% (98.3%)
82.9
EV 0.199
98
3-2-6
0.22% (98.6%)
248.7
EV 0.547
99
5-6-2
0.21% (98.8%)
510.2
EV 1.071
100
6-1-4
0.17% (98.9%)
-
EV -
101
3-6-2
0.14% (99.1%)
537.7
EV 0.753
選手情報開く
坂野 さくら B1 / 福井 / 46.5kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 F.07 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 4.76 (2連 23.47% / 3連 48.98%) 機力 M:33(37.50%) B:67(33.33%)
R進入ST
1日目 2 2 0.19
1日目 7 6 0.18
2日目 2 5 0.16
広瀬  聖仁 B1 / 愛知 / 52.9kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .03 (6.89) 事故 F1 / L0
勝率 4.58 (2連 22.03% / 3連 44.07%) 機力 M:63(6.67%) B:58(0.00%)
R進入ST
1日目 1 4 0.15
2日目 2 4 0.14
2日目 8 3 0.18
伊藤  啓三 B1 / 埼玉 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 F.06 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 5.23 (2連 40.00% / 3連 53.33%) 機力 M:74(11.11%) B:27(12.50%)
R進入ST
1日目 2 5 0.14
1日目 6 6 0.21
2日目 6 1 0.19
馬野   耀 A2 / 大阪 / 53.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 6.14 (2連 46.88% / 3連 65.63%) 機力 M:31(11.76%) B:84(22.22%)
R進入ST
1日目 8 1 0.15
2日目 3 2 0.20
2日目 9 3 0.23
渡邉  雄朗 A1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .02 (6.86) 事故 F1 / L0
勝率 6.70 (2連 51.40% / 3連 65.42%) 機力 M:66(26.67%) B:87(33.33%)
R進入ST
1日目 5 5 0.17
1日目 12 4 0.18
2日目 9 2 0.23
佐口  達也 B1 / 群馬 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 F.06 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 4.55 (2連 20.29% / 3連 46.38%) 機力 M:54(50.00%) B:86(28.57%)
R進入ST
1日目 9 4 0.21
2日目 3 1 0.26
2日目 12 3 0.19