レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-18 会場 住之江 (12)
レース 11R 発走 20:12
データ作成 2026-04-18 20:00:57

結果

3連単
1-2-6
Sim #10 (2.5% / 51.7%)
払戻 ¥3,050
人気 15 状態 final
更新 2026-04-18 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
平均ST 0.17、展示タイム6.81と良好。今節2勝を挙げており、攻撃係数(atk_coef)1.134とスリット後の仕掛けに期待ができる。

スリット予測:
枠なりの123/456想定。無風状態のため、1コース和田選手がインから先手を取るが、3コース西丸選手がスリット後わずかに覗く隊形。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・内枠追走)を主軸にしつつ、Pattern 3-A/B(3コース攻撃による外枠連動)の物理スジをカバーする。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.775と比較的落ち着いており、1コース和田選手の逃げ信頼度が高い。一方で、3コース西丸選手の攻めによる展開(まくり・まくり差し)の期待値(EV)が極めて高く、本命サイドと高期待値の穴目を組み合わせた分散投資が最適と判断した。

AI総評:
1コース和田選手の逃げを軸にしつつ、3コース西丸選手の攻撃力を最大限に評価したポートフォリオです。1-23-全をベースとした資金確保に加え、3頭の時の4,5連動(EV5.0超)を少額押さえることで、的中率と高配当の双方を狙います。累積確率は約37%となり、SPREAD戦略として妥当なカバー率を維持しています。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.0209 Entropy 0.7751
Top1 8.99% Top5合計 34.66%
勝ち方分布 逃げ 63.76% / 差し 9.26% / まくり 18.01% / まくり差し 8.98%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 90.75

1-2-3
EV 1.0518
イン逃げ
出現率トップの鉄板目。1コース和田の逃げと2コース高橋の壁を信頼。Pattern 1-Aの典型。
1-2-5
EV 0.525
イン逃げ
推奨フォーメーションの筆頭。当地勝率7点台の中田を軽視できず、ヒモ抜け防止に必須。
1-3-2
EV 1.1211
イン逃げ
本命スジの中でEVが1.0を超えており、的中率・回収率のバランスが最も良い。
1-3-5
EV 0.611
イン逃げ
EVは低いが、当地相性の良い5コース中田の3着食い込みを警戒する推奨フォーメーション内の保険。
3-1-4
EV 1.2893
まくり差し
3コースの攻め残り。4コース澤崎の当地相性の良さを加味した期待値の高い目。
3-1-5
EV 1.1807
まくり差し
3コース西丸がまくり差しを狙い、インが残るPattern 3-Aのスジ。当地巧者の中田が連動。
3-4-5
EV 5.2038
まくり
西丸のまくりに澤崎、中田が連動する外枠決着。EV5.0超えでリスクを取る価値がある。
3-5-4
EV 5.702
まくり
Pattern 3-B。3が内を叩ききった際に外が連動する特大穴目。物理的に矛盾がなくEVが異常値。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-2-6
(¥3,050)
試行回数 100000 イン逃げ率 64.8%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 63.76% / 差し: 9.26% / まくり: 18.01% / まくり差し: 8.98%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 62.6% 79% (16.4%) 81.4% (2.3%)
2 7.3% 33.5% (26.2%) 52.6% (19.1%)
3 19.1% 46% (26.9%) 66.9% (20.9%)
4 6.3% 21% (14.7%) 42.2% (21.2%)
5 3.8% 18.7% (14.9%) 42% (23.3%)
6 0.8% 1.8% (0.9%) 14.9% (13.2%)

データ推奨フォーメーション

13
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
8.99% (9.0%)
11.7
EV 1.052
2
1-3-2
7.84% (16.8%)
14.3
EV 1.121
3
1-3-5
6.5% (23.3%)
9.4
EV 0.611
4
1-3-4
6.08% (29.4%)
14.9
EV 0.906
5
1-2-5
5.25% (34.7%)
10
EV 0.525
6
1-2-4
5.06% (39.7%)
20
EV 1.012
7
1-4-3
3.52% (43.2%)
26.7
EV 0.94
8
1-5-3
3.12% (46.4%)
16.8
EV 0.524
9
1-3-6
2.79% (49.2%)
19.8
EV 0.552
10
🎯
1-2-6
2.5% (51.7%)
23.8
EV 0.595
11
3-1-5
2.47% (54.1%)
47.8
EV 1.181
12
1-5-2
2.34% (56.5%)
17.6
EV 0.412
13
1-4-2
2.33% (58.8%)
27.3
EV 0.636
14
3-1-4
2.25% (61.0%)
57.3
EV 1.289
15
3-4-5
2.1% (63.1%)
247.8
EV 5.204
16
1-4-5
2.03% (65.2%)
32.7
EV 0.664
17
1-5-4
1.92% (67.1%)
41.4
EV 0.795
18
3-1-2
1.84% (68.9%)
61.4
EV 1.13
19
3-5-4
1.74% (70.7%)
327.7
EV 5.702
20
2-1-3
1.19% (71.9%)
87.8
EV 1.045
21
3-1-6
1.1% (73.0%)
76.9
EV 0.846
22
3-4-2
1.05% (74.0%)
294.2
EV 3.089
23
3-2-5
1% (75.0%)
285.7
EV 2.857
24
3-2-4
0.98% (76.0%)
278.8
EV 2.732
25
1-4-6
0.95% (76.9%)
36.9
EV 0.351
26
3-4-6
0.94% (77.9%)
249.6
EV 2.346
27
3-5-2
0.94% (78.8%)
318.6
EV 2.995
28
1-5-6
0.91% (79.7%)
23.2
EV 0.211
29
2-1-5
0.89% (80.6%)
76.6
EV 0.682
30
2-1-4
0.84% (81.5%)
110.2
EV 0.926
31
5-1-3
0.83% (82.3%)
128.5
EV 1.067
32
3-5-6
0.82% (83.1%)
219.5
EV 1.8
33
4-1-5
0.82% (83.9%)
171.5
EV 1.406
34
4-1-3
0.79% (84.7%)
211.4
EV 1.67
35
2-3-4
0.7% (85.4%)
301.9
EV 2.113
36
2-3-5
0.68% (86.1%)
321.6
EV 2.187
37
5-1-2
0.66% (86.8%)
113.3
EV 0.748
38
4-1-2
0.6% (87.4%)
193.1
EV 1.159
39
4-5-3
0.6% (88.0%)
571.4
EV 3.428
40
5-1-4
0.58% (88.5%)
141.9
EV 0.823
41
4-5-2
0.48% (89.0%)
501
EV 2.405
42
3-2-6
0.47% (89.5%)
467.2
EV 2.196
43
4-3-5
0.47% (90.0%)
634.4
EV 2.982
44
2-1-6
0.43% (90.4%)
156.8
EV 0.674
45
4-5-6
0.4% (90.8%)
326.1
EV 1.304
46
2-4-3
0.4% (91.2%)
480.2
EV 1.921
47
2-5-3
0.4% (91.6%)
365.8
EV 1.463
48
3-5-1
0.4% (92.0%)
120
EV 0.48
49
3-4-1
0.39% (92.4%)
140.2
EV 0.547
50
4-1-6
0.38% (92.8%)
228.2
EV 0.867
51
4-2-5
0.37% (93.1%)
451.9
EV 1.672
52
2-4-5
0.34% (93.5%)
449
EV 1.527
53
3-2-1
0.34% (93.8%)
160.8
EV 0.547
54
5-1-6
0.34% (94.2%)
99.2
EV 0.337
55
4-3-2
0.32% (94.5%)
601.3
EV 1.924
56
2-3-6
0.3% (94.8%)
493.9
EV 1.482
57
2-5-4
0.29% (95.1%)
414
EV 1.201
58
4-2-3
0.28% (95.3%)
467.2
EV 1.308
59
2-3-1
0.25% (95.6%)
157.5
EV 0.394
60
5-2-3
0.24% (95.8%)
548.8
EV 1.317
61
5-3-2
0.19% (96.0%)
508.4
EV 0.966
62
4-3-6
0.18% (96.2%)
640.2
EV 1.152
63
4-5-1
0.18% (96.4%)
220.2
EV 0.396
64
1-6-3
0.17% (96.6%)
54.7
EV 0.093
65
2-5-6
0.17% (96.7%)
314.3
EV 0.534
66
4-2-6
0.16% (96.9%)
490.4
EV 0.785
67
5-3-4
0.16% (97.0%)
987.8
EV 1.58
68
5-2-4
0.15% (97.2%)
-
EV -
69
5-4-3
0.14% (97.3%)
947.2
EV 1.326
70
2-4-6
0.14% (97.5%)
429.5
EV 0.601
71
2-5-1
0.13% (97.6%)
159.7
EV 0.208
72
2-4-1
0.12% (97.7%)
168.6
EV 0.202
73
1-6-4
0.12% (97.8%)
86.4
EV 0.104
74
1-6-2
0.12% (98.0%)
62
EV 0.074
75
6-1-3
0.12% (98.1%)
414
EV 0.497
76
4-3-1
0.12% (98.2%)
314.3
EV 0.377
77
5-4-2
0.11% (98.3%)
557.6
EV 0.613
78
6-1-2
0.1% (98.4%)
265.9
EV 0.266
選手情報開く
和田  拓也 A1 / 兵庫 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 F.04 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 6.62 (2連 48.35% / 3連 67.03%) 機力 M:19(14.29%) B:36(25.00%)
R進入ST
1日目 8 4 0.08
1日目 12 6 0.15
2日目 6 2 0.17
2日目 10 5 0.08
高橋   勲 A2 / 東京 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .11 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 5.39 (2連 34.43% / 3連 55.74%) 機力 M:82(55.56%) B:34(0.00%)
R進入ST
1日目 7 3 0.15
2日目 3 5 0.22
2日目 10 1 0.09
3日目 2 5 0.27
西丸  敦基 B1 / 香川 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .01 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 5.41 (2連 40.82% / 3連 53.06%) 機力 M:75(33.33%) B:20(28.57%)
R進入ST
1日目 3 1 0.16
2日目 4 6 0.12
2日目 12 4 0.07
3日目 6 6 0.08
澤崎  雄哉 B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .01 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 5.13 (2連 31.67% / 3連 55.00%) 機力 M:77(0.00%) B:22(14.29%)
R進入ST
1日目 8 3 0.11
2日目 1 5 0.14
2日目 7 1 0.13
3日目 3 6 0.24
中田  元泰 A1 / 香川 / 53.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .17 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 5.91 (2連 45.28% / 3連 60.38%) 機力 M:84(0.00%) B:66(0.00%)
R進入ST
1日目 3 6 0.11
1日目 12 2 0.24
2日目 11 1 0.16
3日目 7 3 0.14
馬野   耀 A2 / 大阪 / 53.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .05 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 6.14 (2連 46.88% / 3連 65.63%) 機力 M:31(11.76%) B:84(22.22%)
R進入ST
1日目 8 1 0.15
2日目 3 2 0.20
2日目 9 3 0.23
3日目 4 4 0.11