| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-18 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 19:42 |
| データ作成 | 2026-04-18 19:30:58 | ||
| 3連単 |
--
Sim #15
(2.73% / 57.6%)
|
払戻 | ¥5,300 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 18 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-18 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示スタート .01 と抜群の踏み込み。atk_coef 1.16 と攻撃力も高く、大外からスリット後一気に内へプレッシャーをかける展開が予想される。
スリット予測:
枠なり進入。6号艇宮下が好スタートから絞るが、1号艇渡邉が伸び返して抵抗。中枠がこの攻防に巻き込まれ、1コーナーで懐が空く展開。
支配的メカニズム:
抵抗して逃げ(Pattern 1-B)および、展開を突く5号艇のまくり差し(Pattern 5-A)。1コースが残るものの、ヒモに外枠が食い込むスジが濃厚。
判断根拠:
1号艇渡邉のイン信頼度は高いが、2コース樫葉がB1級で壁としての強度が不足している。外枠にA1級宮下、A2級林が控え、展示気配も良好なため、インが抵抗して外枠が連動する展開(Pattern 1-B)や、5号艇齊藤のまくり差し(Pattern 5-A)による高EVの期待値が発生している。Entropy 0.817と分散傾向にあるため、8点に広げて利益を狙う。
| SD閾値 | 10.3988 | Entropy | 0.8172 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.08% | Top5合計 | 25.55% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 68.8% / 差し 7.77% / まくり 7.48% / まくり差し 15.95% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 51.03
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥5,300)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 50.1% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 68.8% / 差し: 7.77% / まくり: 7.48% / まくり差し: 15.95% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 68.9% | 82.3% (13.5%) | 87.9% (5.6%) | |
| 3.1% | 14.8% (11.7%) | 29.1% (14.3%) | |
| 8.3% | 23% (14.7%) | 46.1% (23.1%) | |
| 10.1% | 33.6% (23.5%) | 48.8% (15.2%) | |
| 7.8% | 25.1% (17.3%) | 40.6% (15.5%) | |
| 1.9% | 21.2% (19.3%) | 47.5% (26.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.08% (6.1%) |
18.3
EV 1.113
|
| 2 |
-- |
6.05% (12.1%) |
9.4
EV 0.569
|
| 3 |
-- |
4.71% (16.8%) |
15
EV 0.707
|
| 4 |
-- |
4.52% (21.4%) |
10
EV 0.452
|
| 5 |
-- |
4.19% (25.6%) |
27
EV 1.131
|
| 6 |
-- |
3.88% (29.4%) |
36.4
EV 1.412
|
| 7 |
-- |
3.7% (33.1%) |
21.8
EV 0.807
|
| 8 |
-- |
3.32% (36.5%) |
13.7
EV 0.455
|
| 9 |
-- |
3.18% (39.6%) |
35.2
EV 1.119
|
| 10 |
-- |
3.18% (42.8%) |
34.3
EV 1.091
|
| 11 |
-- |
3.16% (46.0%) |
32.6
EV 1.03
|
| 12 |
-- |
3.15% (49.1%) |
13.1
EV 0.413
|
| 13 |
-- |
2.98% (52.1%) |
24.7
EV 0.736
|
| 14 |
-- |
2.78% (54.9%) |
47.9
EV 1.332
|
| 15 |
🎯
-- |
2.73% (57.6%) |
47
EV 1.283
|
| 16 |
-- |
2.68% (60.3%) |
18.1
EV 0.485
|
| 17 |
-- |
2.49% (62.8%) |
33.2
EV 0.827
|
| 18 |
-- |
2.13% (64.9%) |
99.9
EV 2.128
|
| 19 |
-- |
2.12% (67.0%) |
37.4
EV 0.793
|
| 20 |
-- |
1.83% (68.9%) |
53.5
EV 0.979
|
| 21 |
-- |
1.53% (70.4%) |
57.5
EV 0.88
|
| 22 |
-- |
1.52% (71.9%) |
147
EV 2.234
|
| 23 |
-- |
1.17% (73.1%) |
55.9
EV 0.654
|
| 24 |
-- |
1.06% (74.1%) |
239.1
EV 2.534
|
| 25 |
-- |
1.03% (75.2%) |
115.9
EV 1.194
|
| 26 |
-- |
0.97% (76.1%) |
106.1
EV 1.029
|
| 27 |
-- |
0.92% (77.1%) |
252.6
EV 2.324
|
| 28 |
-- |
0.9% (78.0%) |
175.3
EV 1.578
|
| 29 |
-- |
0.81% (78.8%) |
66.2
EV 0.536
|
| 30 |
-- |
0.8% (79.6%) |
119.2
EV 0.954
|
| 31 |
-- |
0.74% (80.3%) |
89.9
EV 0.665
|
| 32 |
-- |
0.74% (81.1%) |
123.1
EV 0.911
|
| 33 |
-- |
0.69% (81.7%) |
70.8
EV 0.489
|
| 34 |
-- |
0.69% (82.4%) |
188
EV 1.297
|
| 35 |
-- |
0.67% (83.1%) |
205.2
EV 1.375
|
| 36 |
-- |
0.63% (83.7%) |
403.8
EV 2.544
|
| 37 |
-- |
0.62% (84.4%) |
231.2
EV 1.433
|
| 38 |
-- |
0.6% (85.0%) |
189.4
EV 1.136
|
| 39 |
-- |
0.54% (85.5%) |
367.6
EV 1.985
|
| 40 |
-- |
0.53% (86.0%) |
177.2
EV 0.939
|
| 41 |
-- |
0.5% (86.5%) |
166.4
EV 0.832
|
| 42 |
-- |
0.45% (87.0%) |
196.2
EV 0.883
|
| 43 |
-- |
0.45% (87.4%) |
109.9
EV 0.495
|
| 44 |
-- |
0.44% (87.9%) |
197
EV 0.867
|
| 45 |
-- |
0.4% (88.3%) |
311.8
EV 1.247
|
| 46 |
-- |
0.38% (88.6%) |
171.6
EV 0.652
|
| 47 |
-- |
0.36% (89.0%) |
497.6
EV 1.791
|
| 48 |
-- |
0.35% (89.4%) |
381.9
EV 1.337
|
| 49 |
-- |
0.34% (89.7%) |
174.7
EV 0.594
|
| 50 |
-- |
0.33% (90.0%) |
535.5
EV 1.767
|
| 51 |
-- |
0.33% (90.4%) |
65
EV 0.215
|
| 52 |
-- |
0.32% (90.7%) |
278.3
EV 0.891
|
| 53 |
-- |
0.31% (91.0%) |
460.4
EV 1.427
|
| 54 |
-- |
0.3% (91.3%) |
-
EV -
|
| 55 |
-- |
0.3% (91.6%) |
221.9
EV 0.666
|
| 56 |
-- |
0.29% (91.9%) |
243.8
EV 0.707
|
| 57 |
-- |
0.29% (92.2%) |
757.9
EV 2.198
|
| 58 |
-- |
0.28% (92.4%) |
233.4
EV 0.654
|
| 59 |
-- |
0.28% (92.7%) |
140.3
EV 0.393
|
| 60 |
-- |
0.28% (93.0%) |
112.2
EV 0.314
|
| 61 |
-- |
0.26% (93.3%) |
317.8
EV 0.826
|
| 62 |
-- |
0.26% (93.5%) |
278.3
EV 0.724
|
| 63 |
-- |
0.24% (93.8%) |
724.5
EV 1.739
|
| 64 |
-- |
0.23% (94.0%) |
370.4
EV 0.852
|
| 65 |
-- |
0.22% (94.2%) |
203.5
EV 0.448
|
| 66 |
-- |
0.21% (94.4%) |
132.4
EV 0.278
|
| 67 |
-- |
0.21% (94.6%) |
524.1
EV 1.101
|
| 68 |
-- |
0.2% (94.8%) |
188
EV 0.376
|
| 69 |
-- |
0.2% (95.0%) |
483
EV 0.966
|
| 70 |
-- |
0.18% (95.2%) |
428.4
EV 0.771
|
| 71 |
-- |
0.16% (95.4%) |
215.1
EV 0.344
|
| 72 |
-- |
0.16% (95.5%) |
335.1
EV 0.536
|
| 73 |
-- |
0.16% (95.7%) |
313.8
EV 0.502
|
| 74 |
-- |
0.16% (95.9%) |
295
EV 0.472
|
| 75 |
-- |
0.15% (96.0%) |
435.9
EV 0.654
|
| 76 |
-- |
0.15% (96.2%) |
547.4
EV 0.821
|
| 77 |
-- |
0.15% (96.3%) |
492.6
EV 0.739
|
| 78 |
-- |
0.14% (96.4%) |
703.8
EV 0.985
|
| 79 |
-- |
0.14% (96.6%) |
269.2
EV 0.377
|
| 80 |
-- |
0.14% (96.7%) |
553.5
EV 0.775
|
| 81 |
-- |
0.13% (96.9%) |
502.7
EV 0.654
|
| 82 |
-- |
0.13% (97.0%) |
600.8
EV 0.781
|
| 83 |
-- |
0.13% (97.1%) |
394.1
EV 0.512
|
| 84 |
-- |
0.13% (97.2%) |
332.8
EV 0.433
|
| 85 |
-- |
0.12% (97.4%) |
376
EV 0.451
|
| 86 |
-- |
0.12% (97.5%) |
373.2
EV 0.448
|
| 87 |
-- |
0.12% (97.6%) |
403.8
EV 0.485
|
| 88 |
-- |
0.12% (97.7%) |
478.3
EV 0.574
|
| 89 |
-- |
0.12% (97.8%) |
252.6
EV 0.303
|
| 90 |
-- |
0.11% (98.0%) |
115.3
EV 0.127
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.1%) |
895.7
EV 0.985
|
| 92 |
-- |
0.11% (98.2%) |
307.9
EV 0.339
|
| 93 |
-- |
0.11% (98.3%) |
553.5
EV 0.609
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.4%) |
615.8
EV 0.677
|
| 95 |
-- |
0.11% (98.5%) |
947.4
EV 1.042
|
| 96 |
-- |
0.1% (98.6%) |
769.7
EV 0.77
|
| 97 |
-- |
0.1% (98.7%) |
782
EV 0.782
|
| 98 |
-- |
0.1% (98.8%) |
432.1
EV 0.432
|
|
渡邉 雄朗
A1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .26 (6.87) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.70 (2連 51.40% / 3連 65.42%) | 機力 | M:66(26.67%) B:87(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.17 | 5 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.23 | 1 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.13 | 6 |
|
樫葉 次郎
B1 / 徳島 / 60.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .17 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.04 (2連 10.45% / 3連 17.91%) | 機力 | M:72(22.22%) B:31(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.10 | 4 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.29 | 5 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.23 | 5 |
|
新出 浩司
B1 / 大阪 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.91) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.46 (2連 16.92% / 3連 44.62%) | 機力 | M:56(42.86%) B:56(14.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.18 | 4 |
|
林 祐介
A2 / 岡山 / 56.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.07 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.43 (2連 34.34% / 3連 56.57%) | 機力 | M:85(0.00%) B:63(16.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 5 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.22 | 6 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.15 | 1 |
|
齊藤 優
B1 / 徳島 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.34 (2連 29.27% / 3連 50.00%) | 機力 | M:12(41.18%) B:76(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.23 | 4 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.05 | 3 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.23 | 4 |
|
宮下 元胤
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.18 (2連 42.73% / 3連 65.45%) | 機力 | M:38(29.41%) B:59(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.21 | 2 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.15 | 2 |