| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-18 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 15:16 |
| データ作成 | 2026-04-18 15:07:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #77
(0.25% / 95.3%)
|
払戻 | ¥9,490 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 36 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-18 23:47:10 | ||
展開の理由:
松江は全国勝率5.47と高く、今節も3着以内をまとめている。4コースからのまくり差し(5.3%)・まくり(7.4%)の攻撃係数が高く、スリット後の主導権を握る可能性が高い。
スリット予測:
枠なりの123/456。2号艇中里が展示.01の好スタート。1号艇吉田は平均ST.19とやや遅く、凹んだ場合は4コース松江の強襲が現実味を帯びる。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗によるヒモ荒れ(Pattern 1-B)および、4コース松江のまくり差しによるイン残りスジ(Pattern 4-B)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8798と高く、1コース吉田の逃げ信頼度(24.1%)が低いため、広範な展開をカバーする分散投資が必要。EVが高い買い目が散見されるが、的中率のバランスを取るべき混戦レース。
| SD閾値 | 12.5 | Entropy | 0.8798 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 4.66% | Top5合計 | 20.49% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 36.22% / 差し 24.78% / まくり 19.95% / まくり差し 19.05% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 78.69
| 結果 |
-- (¥9,490)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 26.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 36.22% / 差し: 24.78% / まくり: 19.95% / まくり差し: 19.05% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 39.6% | 61.2% (21.6%) | 74.4% (13.2%) | |
| 21.1% | 35.6% (14.5%) | 56% (20.4%) | |
| 11.2% | 30.6% (19.5%) | 51% (20.4%) | |
| 17.7% | 43% (25.4%) | 63% (20%) | |
| 9.2% | 11.6% (2.4%) | 22% (10.4%) | |
| 1.2% | 17.9% (16.6%) | 33.6% (15.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
4.66% (4.7%) |
15.9
EV 0.741
|
| 2 |
-- |
4.25% (8.9%) |
50.9
EV 2.163
|
| 3 |
-- |
4% (12.9%) |
48.4
EV 1.936
|
| 4 |
-- |
3.94% (16.9%) |
44.8
EV 1.765
|
| 5 |
-- |
3.64% (20.5%) |
9.5
EV 0.346
|
| 6 |
-- |
3.53% (24.0%) |
21
EV 0.741
|
| 7 |
-- |
2.72% (26.7%) |
17.2
EV 0.468
|
| 8 |
-- |
2.39% (29.1%) |
26.5
EV 0.633
|
| 9 |
-- |
2.25% (31.4%) |
42.9
EV 0.965
|
| 10 |
-- |
2.13% (33.5%) |
33.9
EV 0.722
|
| 11 |
-- |
2.1% (35.6%) |
34.4
EV 0.722
|
| 12 |
-- |
1.94% (37.6%) |
47.6
EV 0.923
|
| 13 |
-- |
1.92% (39.5%) |
84
EV 1.613
|
| 14 |
-- |
1.89% (41.4%) |
94.3
EV 1.782
|
| 15 |
-- |
1.82% (43.2%) |
36.4
EV 0.662
|
| 16 |
-- |
1.77% (45.0%) |
117.8
EV 2.085
|
| 17 |
-- |
1.71% (46.7%) |
38
EV 0.65
|
| 18 |
-- |
1.69% (48.4%) |
120.8
EV 2.042
|
| 19 |
-- |
1.61% (50.0%) |
116
EV 1.868
|
| 20 |
-- |
1.6% (51.6%) |
59.6
EV 0.954
|
| 21 |
-- |
1.56% (53.1%) |
160.6
EV 2.505
|
| 22 |
-- |
1.54% (54.7%) |
74.9
EV 1.153
|
| 23 |
-- |
1.47% (56.1%) |
136.6
EV 2.008
|
| 24 |
-- |
1.39% (57.5%) |
75.7
EV 1.052
|
| 25 |
-- |
1.35% (58.9%) |
42.8
EV 0.578
|
| 26 |
-- |
1.32% (60.2%) |
157.1
EV 2.074
|
| 27 |
-- |
1.32% (61.5%) |
66.7
EV 0.88
|
| 28 |
-- |
1.25% (62.8%) |
247.7
EV 3.096
|
| 29 |
-- |
1.25% (64.0%) |
152.2
EV 1.903
|
| 30 |
-- |
1.24% (65.3%) |
118.8
EV 1.473
|
| 31 |
-- |
1.22% (66.5%) |
100.1
EV 1.221
|
| 32 |
-- |
1.21% (67.7%) |
292.3
EV 3.537
|
| 33 |
-- |
1.18% (68.9%) |
31.9
EV 0.376
|
| 34 |
-- |
1.05% (69.9%) |
205.8
EV 2.161
|
| 35 |
-- |
1.05% (71.0%) |
67.9
EV 0.713
|
| 36 |
-- |
0.97% (71.9%) |
38.5
EV 0.373
|
| 37 |
-- |
0.95% (72.9%) |
135.3
EV 1.285
|
| 38 |
-- |
0.95% (73.8%) |
64.3
EV 0.611
|
| 39 |
-- |
0.91% (74.7%) |
178.2
EV 1.622
|
| 40 |
-- |
0.91% (75.7%) |
74.5
EV 0.678
|
| 41 |
-- |
0.9% (76.6%) |
87
EV 0.783
|
| 42 |
-- |
0.87% (77.4%) |
33
EV 0.287
|
| 43 |
-- |
0.84% (78.3%) |
130.5
EV 1.096
|
| 44 |
-- |
0.84% (79.1%) |
123.8
EV 1.04
|
| 45 |
-- |
0.82% (79.9%) |
69.2
EV 0.567
|
| 46 |
-- |
0.81% (80.7%) |
84
EV 0.68
|
| 47 |
-- |
0.78% (81.5%) |
243.6
EV 1.9
|
| 48 |
-- |
0.77% (82.3%) |
64.9
EV 0.5
|
| 49 |
-- |
0.77% (83.1%) |
174
EV 1.34
|
| 50 |
-- |
0.76% (83.8%) |
157.1
EV 1.194
|
| 51 |
-- |
0.75% (84.6%) |
232
EV 1.74
|
| 52 |
-- |
0.65% (85.2%) |
158.8
EV 1.032
|
| 53 |
-- |
0.64% (85.9%) |
150.6
EV 0.964
|
| 54 |
-- |
0.62% (86.5%) |
164.2
EV 1.018
|
| 55 |
-- |
0.61% (87.1%) |
60.1
EV 0.367
|
| 56 |
-- |
0.61% (87.7%) |
40.8
EV 0.249
|
| 57 |
-- |
0.52% (88.2%) |
252
EV 1.31
|
| 58 |
-- |
0.51% (88.7%) |
471.5
EV 2.405
|
| 59 |
-- |
0.47% (89.2%) |
265.7
EV 1.249
|
| 60 |
-- |
0.47% (89.7%) |
56.4
EV 0.265
|
| 61 |
-- |
0.41% (90.1%) |
270.6
EV 1.109
|
| 62 |
-- |
0.4% (90.5%) |
72
EV 0.288
|
| 63 |
-- |
0.39% (90.9%) |
298.3
EV 1.163
|
| 64 |
-- |
0.38% (91.2%) |
77.3
EV 0.294
|
| 65 |
-- |
0.36% (91.6%) |
286.6
EV 1.032
|
| 66 |
-- |
0.35% (92.0%) |
211.8
EV 0.741
|
| 67 |
-- |
0.35% (92.3%) |
102.9
EV 0.36
|
| 68 |
-- |
0.34% (92.6%) |
456.7
EV 1.553
|
| 69 |
-- |
0.34% (93.0%) |
286.6
EV 0.974
|
| 70 |
-- |
0.34% (93.3%) |
105.1
EV 0.357
|
| 71 |
-- |
0.33% (93.7%) |
311
EV 1.026
|
| 72 |
-- |
0.32% (94.0%) |
429.9
EV 1.376
|
| 73 |
-- |
0.29% (94.3%) |
487.2
EV 1.413
|
| 74 |
-- |
0.28% (94.5%) |
298.3
EV 0.835
|
| 75 |
-- |
0.27% (94.8%) |
406
EV 1.096
|
| 76 |
-- |
0.27% (95.1%) |
84.4
EV 0.228
|
| 77 |
🎯
-- |
0.25% (95.3%) |
97.4
EV 0.244
|
| 78 |
-- |
0.25% (95.6%) |
395
EV 0.988
|
| 79 |
-- |
0.24% (95.8%) |
286.6
EV 0.688
|
| 80 |
-- |
0.24% (96.1%) |
194.9
EV 0.468
|
| 81 |
-- |
0.22% (96.3%) |
71.6
EV 0.158
|
| 82 |
-- |
0.21% (96.5%) |
88
EV 0.185
|
| 83 |
-- |
0.21% (96.7%) |
87.5
EV 0.184
|
| 84 |
-- |
0.2% (96.9%) |
149.1
EV 0.298
|
| 85 |
-- |
0.2% (97.1%) |
208.8
EV 0.418
|
| 86 |
-- |
0.2% (97.3%) |
332.2
EV 0.664
|
| 87 |
-- |
0.2% (97.5%) |
456.7
EV 0.913
|
| 88 |
-- |
0.19% (97.7%) |
162.4
EV 0.309
|
| 89 |
-- |
0.18% (97.9%) |
228.3
EV 0.411
|
| 90 |
-- |
0.16% (98.0%) |
200.2
EV 0.32
|
| 91 |
-- |
0.14% (98.2%) |
143.3
EV 0.201
|
| 92 |
-- |
0.14% (98.3%) |
522
EV 0.731
|
| 93 |
-- |
0.13% (98.4%) |
664.4
EV 0.864
|
| 94 |
-- |
0.13% (98.6%) |
417.6
EV 0.543
|
| 95 |
-- |
0.12% (98.7%) |
158.8
EV 0.191
|
| 96 |
-- |
0.12% (98.8%) |
129.3
EV 0.155
|
| 97 |
-- |
0.12% (98.9%) |
109
EV 0.131
|
| 98 |
-- |
0.12% (99.1%) |
239.6
EV 0.288
|
| 99 |
-- |
0.1% (99.2%) |
406
EV 0.406
|
| 100 |
-- |
0.1% (99.3%) |
200.2
EV 0.2
|
|
吉田 彩乃
B1 / 静岡 / 47.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .12 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.69 (2連 24.14% / 3連 43.68%) | 機力 | M:18(29.41%) B:18(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.04 | 2 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.24 | 6 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.20 | 2 |
|
中里 英夫
A2 / 群馬 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.90) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.37 (2連 33.03% / 3連 55.05%) | 機力 | M:81(0.00%) B:74(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.10 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.14 | 4 |
|
冨田 秀幸
B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.49 (2連 17.78% / 3連 38.89%) | 機力 | M:39(47.06%) B:29(29.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.16 | 5 |
|
松江 秀徳
B1 / 佐賀 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.47 (2連 32.94% / 3連 50.59%) | 機力 | M:70(0.00%) B:60(38.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.12 | 4 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.16 | 3 |
|
樋口 喜彦
B1 / 兵庫 / 54.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.75 (2連 5.00% / 3連 17.50%) | 機力 | M:58(0.00%) B:25(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.10 | 6 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.03 | 1 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.33 | 3 |
|
齊藤 優
B1 / 徳島 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.34 (2連 29.27% / 3連 50.00%) | 機力 | M:12(41.18%) B:76(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.23 | 4 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.05 | 3 |