| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-18 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 09:32 |
| データ作成 | 2026-04-18 09:20:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #21
(1.15% / 79.2%)
|
払戻 | ¥2,730 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 9 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-18 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示スタートタイミング.07という驚異的な踏み込み。atk_coef(0.941)も高く、カドから内3艇を叩き切る、あるいは連動する展開の起点となる。
スリット予測:
123/456の枠なり進入。4号艇がスリットで半艇身抜け出し、絞り気味に1コーナーへ進入する。
支配的メカニズム:
4コースのカドまくりによる5コース・3コースの連動(Pattern 4-A)および、3号艇土屋の展示一番時計を活かした自在戦。
判断根拠:
レースエントロピーが0.74と低く、特定の展開(4のカド攻めまたは1-3本線)に確率が収束。特に4号艇富山の展示ST(.07)が突出しており、物理的にスジの通った高EV目が複数存在するため勝負可能と判断。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.7473 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.82% | Top5合計 | 35.86% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 45.37% / 差し 13.89% / まくり 14.65% / まくり差し 26.09% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 75.25
| 結果 |
-- (¥2,730)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 43.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 45.37% / 差し: 13.89% / まくり: 14.65% / まくり差し: 26.09% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 44.8% | 63.9% (19.1%) | 73.2% (9.3%) | |
| 2.2% | 8.5% (6.2%) | 18.4% (9.9%) | |
| 29.7% | 62% (32.3%) | 79.9% (17.8%) | |
| 18.7% | 38.2% (19.5%) | 62.4% (24.2%) | |
| 2.6% | 23.8% (21.2%) | 59.5% (35.7%) | |
| 2% | 3.6% (1.7%) | 6.7% (3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.82% (10.8%) |
12.4
EV 1.342
|
| 2 |
-- |
9.63% (20.5%) |
11.7
EV 1.127
|
| 3 |
-- |
5.64% (26.1%) |
84.3
EV 4.755
|
| 4 |
-- |
5.41% (31.5%) |
38.2
EV 2.067
|
| 5 |
-- |
4.36% (35.9%) |
16.4
EV 0.715
|
| 6 |
-- |
4.29% (40.2%) |
41.5
EV 1.78
|
| 7 |
-- |
3.9% (44.1%) |
112.7
EV 4.395
|
| 8 |
-- |
3.66% (47.7%) |
29
EV 1.061
|
| 9 |
-- |
3.59% (51.3%) |
16.8
EV 0.603
|
| 10 |
-- |
3.53% (54.8%) |
155.6
EV 5.493
|
| 11 |
-- |
3.5% (58.3%) |
149.3
EV 5.226
|
| 12 |
-- |
3.04% (61.4%) |
15.5
EV 0.471
|
| 13 |
-- |
2.7% (64.1%) |
74.6
EV 2.014
|
| 14 |
-- |
2.59% (66.7%) |
39.3
EV 1.018
|
| 15 |
-- |
2.56% (69.2%) |
72.7
EV 1.861
|
| 16 |
-- |
2.19% (71.4%) |
93.6
EV 2.05
|
| 17 |
-- |
2.15% (73.6%) |
85.6
EV 1.84
|
| 18 |
-- |
1.6% (75.2%) |
19.2
EV 0.307
|
| 19 |
-- |
1.54% (76.7%) |
99.5
EV 1.532
|
| 20 |
-- |
1.39% (78.1%) |
108.3
EV 1.505
|
| 21 |
🎯
-- |
1.15% (79.2%) |
23.2
EV 0.267
|
| 22 |
-- |
1.11% (80.4%) |
56.1
EV 0.623
|
| 23 |
-- |
0.98% (81.3%) |
24.5
EV 0.24
|
| 24 |
-- |
0.91% (82.2%) |
136.4
EV 1.241
|
| 25 |
-- |
0.9% (83.1%) |
25.4
EV 0.229
|
| 26 |
-- |
0.8% (83.9%) |
149.3
EV 1.194
|
| 27 |
-- |
0.77% (84.7%) |
162.5
EV 1.251
|
| 28 |
-- |
0.76% (85.5%) |
38.1
EV 0.29
|
| 29 |
-- |
0.72% (86.2%) |
46
EV 0.331
|
| 30 |
-- |
0.58% (86.8%) |
108.3
EV 0.628
|
| 31 |
-- |
0.58% (87.4%) |
89.8
EV 0.521
|
| 32 |
-- |
0.57% (87.9%) |
141.6
EV 0.807
|
| 33 |
-- |
0.52% (88.4%) |
111.6
EV 0.58
|
| 34 |
-- |
0.49% (88.9%) |
87
EV 0.426
|
| 35 |
-- |
0.42% (89.4%) |
120.1
EV 0.504
|
| 36 |
-- |
0.41% (89.8%) |
93.6
EV 0.384
|
| 37 |
-- |
0.41% (90.2%) |
221
EV 0.906
|
| 38 |
-- |
0.35% (90.5%) |
245.6
EV 0.86
|
| 39 |
-- |
0.34% (90.9%) |
111.6
EV 0.379
|
| 40 |
-- |
0.33% (91.2%) |
145.4
EV 0.48
|
| 41 |
-- |
0.33% (91.5%) |
298.7
EV 0.986
|
| 42 |
-- |
0.31% (91.8%) |
240.2
EV 0.745
|
| 43 |
-- |
0.31% (92.1%) |
73.6
EV 0.228
|
| 44 |
-- |
0.29% (92.4%) |
70.3
EV 0.204
|
| 45 |
-- |
0.27% (92.7%) |
157.8
EV 0.426
|
| 46 |
-- |
0.26% (93.0%) |
381.1
EV 0.991
|
| 47 |
-- |
0.26% (93.2%) |
245.6
EV 0.639
|
| 48 |
-- |
0.25% (93.5%) |
107.3
EV 0.268
|
| 49 |
-- |
0.25% (93.7%) |
581.6
EV 1.454
|
| 50 |
-- |
0.22% (93.9%) |
614
EV 1.351
|
| 51 |
-- |
0.22% (94.2%) |
425
EV 0.935
|
| 52 |
-- |
0.22% (94.4%) |
736.8
EV 1.621
|
| 53 |
-- |
0.22% (94.6%) |
257
EV 0.565
|
| 54 |
-- |
0.21% (94.8%) |
117.5
EV 0.247
|
| 55 |
-- |
0.2% (95.0%) |
460.5
EV 0.921
|
| 56 |
-- |
0.2% (95.2%) |
93.6
EV 0.187
|
| 57 |
-- |
0.19% (95.4%) |
74.1
EV 0.141
|
| 58 |
-- |
0.19% (95.6%) |
526.2
EV 1
|
| 59 |
-- |
0.19% (95.8%) |
86.3
EV 0.164
|
| 60 |
-- |
0.18% (96.0%) |
-
EV -
|
| 61 |
-- |
0.17% (96.1%) |
54.7
EV 0.093
|
| 62 |
-- |
0.17% (96.3%) |
86.3
EV 0.147
|
| 63 |
-- |
0.17% (96.5%) |
212.5
EV 0.361
|
| 64 |
-- |
0.17% (96.6%) |
111.6
EV 0.19
|
| 65 |
-- |
0.15% (96.8%) |
153.5
EV 0.23
|
| 66 |
-- |
0.15% (96.9%) |
193.8
EV 0.291
|
| 67 |
-- |
0.15% (97.1%) |
102.3
EV 0.153
|
| 68 |
-- |
0.15% (97.2%) |
130
EV 0.195
|
| 69 |
-- |
0.14% (97.4%) |
368.4
EV 0.516
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.5%) |
131.5
EV 0.184
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.7%) |
216.7
EV 0.303
|
| 72 |
-- |
0.13% (97.8%) |
115.1
EV 0.15
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.9%) |
122.8
EV 0.16
|
| 74 |
-- |
0.13% (98.1%) |
141.6
EV 0.184
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.2%) |
1228
EV 1.474
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.3%) |
181.1
EV 0.199
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.4%) |
921
EV 1.013
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.5%) |
157.8
EV 0.174
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.6%) |
334.9
EV 0.335
|
|
川崎 智幸
A1 / 岡山 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.60 (2連 37.25% / 3連 52.94%) | 機力 | M:62(31.58%) B:39(30.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.08 | 6 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.17 | 3 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.15 | 5 |
|
東口 晃
B1 / 福井 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .22 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.83 (2連 18.87% / 3連 30.19%) | 機力 | M:58(18.18%) B:50(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.27 | 5 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.26 | 4 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.07 | 1 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.16 | 3 |
|
土屋 実沙希
A2 / 静岡 / 48.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .18 (6.65) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.20 (2連 32.91% / 3連 51.90%) | 機力 | M:51(50.00%) B:22(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.25 | 3 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.21 | 1 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.20 | 転 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.16 | 3 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.17 | 4 |
|
富山 弘幸
B1 / 大阪 / 54.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.14 (2連 30.68% / 3連 52.27%) | 機力 | M:41(19.23%) B:42(17.39%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.03 | 3 |
| 1日目 | 7 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.36 | 4 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.31 | 2 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.11 | 3 |
|
表 憲一
B1 / 福井 / 54.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .29 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 38.55% / 3連 51.81%) | 機力 | M:20(39.13%) B:27(41.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.31 | 3 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.29 | 2 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.23 | 3 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.20 | 4 |
|
三嶌 さらら
B1 / 香川 / 47.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.61) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.49 (2連 23.76% / 3連 33.66%) | 機力 | M:27(28.57%) B:45(15.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.25 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.32 | 4 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.23 | 2 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.23 | 5 |