| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-18 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 08:40 |
| データ作成 | 2026-04-18 08:31:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #12
(2.27% / 67.2%)
|
払戻 | ¥2,970 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 9 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-18 23:47:10 | ||
展開の理由:
3コース三宅は今節のスタートが決まっており、atk_coef(1.015)も良好。この艇が仕掛けることで展開が生まれる。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。1コース金田がコンマ10台の安定したスタートで先制し、3コース三宅が握って攻める形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)およびPattern 1-B(抵抗して逃げ)。2コース喜多が壁になりつつ差す本命展開と、外の攻めを受け止めて懐を空けるヒモ荒れ展開をカバー。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7061と低く、1コース金田の1着率が全国65%超・当地でも高い安定感を示している。min_bets_to_cover_percentも極めて小さく、少点数に絞って厚く張れる本命レースと判定。
| SD閾値 | 11.47 | Entropy | 0.7061 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.65% | Top5合計 | 45.22% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.69% / 差し 9.54% / まくり 14.25% / まくり差し 12.53% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 36.38
| 結果 |
-- (¥2,970)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 58.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.69% / 差し: 9.54% / まくり: 14.25% / まくり差し: 12.53% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 63.8% | 82.9% (19.1%) | 85.3% (2.4%) | |
| 8.7% | 37.1% (28.4%) | 52.9% (15.8%) | |
| 11.9% | 39.4% (27.4%) | 74.8% (35.5%) | |
| 5.5% | 24.5% (19%) | 48.4% (24%) | |
| 8.5% | 14.3% (5.8%) | 35.6% (21.3%) | |
| 1.5% | 1.9% (0.4%) | 2.9% (1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.65% (14.7%) |
12.7
EV 1.861
|
| 2 |
-- |
8.95% (23.6%) |
6.5
EV 0.582
|
| 3 |
-- |
7.73% (31.3%) |
14.4
EV 1.113
|
| 4 |
-- |
7.5% (38.8%) |
11.3
EV 0.848
|
| 5 |
-- |
6.39% (45.2%) |
7.5
EV 0.479
|
| 6 |
-- |
5.46% (50.7%) |
26.3
EV 1.436
|
| 7 |
-- |
4.06% (54.7%) |
40.3
EV 1.636
|
| 8 |
-- |
2.89% (57.6%) |
113.3
EV 3.274
|
| 9 |
-- |
2.46% (60.1%) |
33.2
EV 0.817
|
| 10 |
-- |
2.45% (62.5%) |
113.6
EV 2.783
|
| 11 |
-- |
2.43% (65.0%) |
30.8
EV 0.748
|
| 12 |
🎯
-- |
2.27% (67.2%) |
25.6
EV 0.581
|
| 13 |
-- |
2.17% (69.4%) |
182.1
EV 3.952
|
| 14 |
-- |
2.09% (71.5%) |
26.5
EV 0.554
|
| 15 |
-- |
1.72% (73.2%) |
36.5
EV 0.628
|
| 16 |
-- |
1.47% (74.7%) |
245.1
EV 3.603
|
| 17 |
-- |
1.35% (76.0%) |
66.5
EV 0.898
|
| 18 |
-- |
1.28% (77.3%) |
55.7
EV 0.713
|
| 19 |
-- |
1.18% (78.5%) |
204.1
EV 2.408
|
| 20 |
-- |
1.06% (79.6%) |
199.9
EV 2.119
|
| 21 |
-- |
1.01% (80.6%) |
469.6
EV 4.743
|
| 22 |
-- |
1.01% (81.6%) |
234.8
EV 2.371
|
| 23 |
-- |
0.98% (82.6%) |
374.8
EV 3.673
|
| 24 |
-- |
0.96% (83.5%) |
267
EV 2.563
|
| 25 |
-- |
0.83% (84.4%) |
56.4
EV 0.468
|
| 26 |
-- |
0.76% (85.1%) |
534
EV 4.058
|
| 27 |
-- |
0.75% (85.9%) |
232
EV 1.74
|
| 28 |
-- |
0.71% (86.6%) |
136.7
EV 0.971
|
| 29 |
-- |
0.65% (87.2%) |
886
EV 5.759
|
| 30 |
-- |
0.63% (87.9%) |
61.7
EV 0.389
|
| 31 |
-- |
0.6% (88.5%) |
393.7
EV 2.362
|
| 32 |
-- |
0.6% (89.1%) |
232
EV 1.392
|
| 33 |
-- |
0.57% (89.6%) |
265.2
EV 1.512
|
| 34 |
-- |
0.57% (90.2%) |
433.1
EV 2.469
|
| 35 |
-- |
0.56% (90.8%) |
66.3
EV 0.371
|
| 36 |
-- |
0.55% (91.3%) |
599.7
EV 3.298
|
| 37 |
-- |
0.5% (91.8%) |
419.1
EV 2.096
|
| 38 |
-- |
0.5% (92.3%) |
119.2
EV 0.596
|
| 39 |
-- |
0.44% (92.7%) |
475.4
EV 2.092
|
| 40 |
-- |
0.41% (93.2%) |
333.2
EV 1.366
|
| 41 |
-- |
0.39% (93.5%) |
599.7
EV 2.339
|
| 42 |
-- |
0.37% (93.9%) |
512.9
EV 1.898
|
| 43 |
-- |
0.32% (94.2%) |
168.7
EV 0.54
|
| 44 |
-- |
0.3% (94.5%) |
512.9
EV 1.539
|
| 45 |
-- |
0.29% (94.8%) |
-
EV -
|
| 46 |
-- |
0.29% (95.1%) |
15.3
EV 0.044
|
| 47 |
-- |
0.27% (95.4%) |
433.1
EV 1.169
|
| 48 |
-- |
0.24% (95.6%) |
565
EV 1.356
|
| 49 |
-- |
0.23% (95.9%) |
114.6
EV 0.264
|
| 50 |
-- |
0.22% (96.1%) |
136.3
EV 0.3
|
| 51 |
-- |
0.21% (96.3%) |
284.5
EV 0.597
|
| 52 |
-- |
0.19% (96.5%) |
906.6
EV 1.723
|
| 53 |
-- |
0.18% (96.7%) |
-
EV -
|
| 54 |
-- |
0.18% (96.8%) |
374.8
EV 0.675
|
| 55 |
-- |
0.18% (97.0%) |
639
EV 1.15
|
| 56 |
-- |
0.16% (97.2%) |
55.1
EV 0.088
|
| 57 |
-- |
0.16% (97.3%) |
295.3
EV 0.472
|
| 58 |
-- |
0.14% (97.5%) |
302.2
EV 0.423
|
| 59 |
-- |
0.14% (97.6%) |
80.5
EV 0.113
|
| 60 |
-- |
0.14% (97.8%) |
309.4
EV 0.433
|
| 61 |
-- |
0.13% (97.9%) |
847.5
EV 1.102
|
| 62 |
-- |
0.13% (98.0%) |
94.8
EV 0.123
|
| 63 |
-- |
0.13% (98.1%) |
438
EV 0.569
|
| 64 |
-- |
0.12% (98.3%) |
628.7
EV 0.754
|
|
金田 智博
A2 / 福井 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.31 (2連 45.76% / 3連 67.80%) | 機力 | M:40(16.67%) B:63(32.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.25 | 2 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.27 | 5 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.12 | 4 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.17 | 3 |
|
喜多 那由夏
B1 / 静岡 / 47.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .07 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.24 (2連 18.95% / 3連 38.95%) | 機力 | M:60(48.15%) B:61(56.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.09 | 5 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.23 | 5 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.19 | 2 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.22 | 6 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.24 | 6 |
|
三宅 健太
B1 / 広島 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.29 (2連 29.03% / 3連 47.31%) | 機力 | M:50(29.63%) B:65(25.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.19 | 6 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.09 | 2 |
|
前田 健太郎
B1 / 福岡 / 56.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .27 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.70 (2連 30.34% / 3連 41.57%) | 機力 | M:70(32.00%) B:56(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.25 | 5 |
|
小倉 康典
B1 / 群馬 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.20 (2連 20.24% / 3連 39.29%) | 機力 | M:29(20.00%) B:70(26.92%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.08 | 6 |
| 1日目 | 6 | 3 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.19 | 6 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.15 | 1 |
|
米玉利 大悟
B1 / 兵庫 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.41 (2連 4.41% / 3連 14.71%) | 機力 | M:19(36.84%) B:18(31.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.13 | 落 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.16 | 2 |