| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-18 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 14:44 |
| データ作成 | 2026-04-18 14:36:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #10
(3.58% / 69.8%)
|
払戻 | ¥1,050 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-18 23:47:10 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.177と高く、今節も安定した着取り。スタートタイミングの安定感からスリット後の主導権を握る可能性が高い。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇大豆生田が先制気味に仕掛けるが、1号艇土屋も展示14と踏み込んでおり、1-3の並びが濃厚。4・6号艇はスリット付近で劣勢が予測される。
支配的メカニズム:
イン逃げ本命スジ(Pattern 1-A)を主軸としつつ、3号艇の攻めに連動する実力者5号艇大瀧の差し込み(Pattern 1-B)を価値あるヒモとして評価する。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.667と低く、1コース土屋の逃げ確率が当地データを含めると極めて高い。min_bets_to_cover_percent['30']が4点と絞れており、特定の買い目に期待値(EV)と的中率が集中しているため、厚張りが可能な局面と判定した。
| SD閾値 | 6.82 | Entropy | 0.6673 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.61% | Top5合計 | 44.92% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.79% / 差し 17.06% / まくり 15.76% / まくり差し 12.39% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 20.30
| 結果 |
-- (¥1,050)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 64.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.79% / 差し: 17.06% / まくり: 15.76% / まくり差し: 12.39% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 54.7% | 73.2% (18.4%) | 80.8% (7.6%) | |
| 24.9% | 45% (20.1%) | 67.1% (22%) | |
| 15.3% | 46% (30.7%) | 76.2% (30.2%) | |
| 0.9% | 3.2% (2.3%) | 6.8% (3.6%) | |
| 3.8% | 31.1% (27.3%) | 65.2% (34.1%) | |
| 0.4% | 1.5% (1.1%) | 4% (2.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.61% (10.6%) |
16.4
EV 1.74
|
| 2 |
-- |
9.59% (20.2%) |
11.9
EV 1.141
|
| 3 |
-- |
9.57% (29.8%) |
6.6
EV 0.632
|
| 4 |
-- |
8.18% (38.0%) |
24.9
EV 2.037
|
| 5 |
-- |
6.97% (44.9%) |
10.6
EV 0.739
|
| 6 |
-- |
5.83% (50.8%) |
14.5
EV 0.845
|
| 7 |
-- |
5.55% (56.3%) |
25.8
EV 1.432
|
| 8 |
-- |
5.37% (61.7%) |
24.1
EV 1.294
|
| 9 |
-- |
4.59% (66.3%) |
37.9
EV 1.74
|
| 10 |
🎯
-- |
3.58% (69.8%) |
10.6
EV 0.379
|
| 11 |
-- |
3.49% (73.3%) |
15.2
EV 0.53
|
| 12 |
-- |
2.88% (76.2%) |
27.3
EV 0.786
|
| 13 |
-- |
2.05% (78.3%) |
47
EV 0.964
|
| 14 |
-- |
2.05% (80.3%) |
66
EV 1.353
|
| 15 |
-- |
2.01% (82.3%) |
14.5
EV 0.291
|
| 16 |
-- |
1.78% (84.1%) |
33.8
EV 0.602
|
| 17 |
-- |
1.34% (85.4%) |
81.1
EV 1.087
|
| 18 |
-- |
1.12% (86.6%) |
29.4
EV 0.329
|
| 19 |
-- |
0.95% (87.5%) |
61.9
EV 0.588
|
| 20 |
-- |
0.77% (88.3%) |
27.7
EV 0.213
|
| 21 |
-- |
0.73% (89.0%) |
66.7
EV 0.487
|
| 22 |
-- |
0.49% (89.5%) |
180.4
EV 0.884
|
| 23 |
-- |
0.47% (90.0%) |
51.9
EV 0.244
|
| 24 |
-- |
0.47% (90.4%) |
352.1
EV 1.655
|
| 25 |
-- |
0.45% (90.9%) |
142.7
EV 0.642
|
| 26 |
-- |
0.41% (91.3%) |
52.4
EV 0.215
|
| 27 |
-- |
0.38% (91.7%) |
117.4
EV 0.446
|
| 28 |
-- |
0.36% (92.0%) |
204.8
EV 0.737
|
| 29 |
-- |
0.34% (92.4%) |
54.5
EV 0.185
|
| 30 |
-- |
0.33% (92.7%) |
215.5
EV 0.711
|
| 31 |
-- |
0.32% (93.0%) |
137.1
EV 0.439
|
| 32 |
-- |
0.3% (93.3%) |
147.3
EV 0.442
|
| 33 |
-- |
0.3% (93.6%) |
599.2
EV 1.798
|
| 34 |
-- |
0.3% (93.9%) |
300.2
EV 0.901
|
| 35 |
-- |
0.29% (94.2%) |
385.9
EV 1.119
|
| 36 |
-- |
0.29% (94.5%) |
126
EV 0.365
|
| 37 |
-- |
0.28% (94.8%) |
102.3
EV 0.286
|
| 38 |
-- |
0.28% (95.1%) |
67.8
EV 0.19
|
| 39 |
-- |
0.26% (95.3%) |
548.7
EV 1.427
|
| 40 |
-- |
0.24% (95.6%) |
155.6
EV 0.373
|
| 41 |
-- |
0.23% (95.8%) |
711.6
EV 1.637
|
| 42 |
-- |
0.23% (96.0%) |
1326
EV 3.05
|
| 43 |
-- |
0.22% (96.3%) |
594
EV 1.307
|
| 44 |
-- |
0.21% (96.5%) |
71.3
EV 0.15
|
| 45 |
-- |
0.21% (96.7%) |
288.8
EV 0.606
|
| 46 |
-- |
0.21% (96.9%) |
59.6
EV 0.125
|
| 47 |
-- |
0.19% (97.1%) |
443.5
EV 0.843
|
| 48 |
-- |
0.16% (97.2%) |
1119
EV 1.79
|
| 49 |
-- |
0.16% (97.4%) |
1821
EV 2.914
|
| 50 |
-- |
0.15% (97.5%) |
798.9
EV 1.198
|
| 51 |
-- |
0.12% (97.7%) |
1438
EV 1.726
|
| 52 |
-- |
0.12% (97.8%) |
562.2
EV 0.675
|
| 53 |
-- |
0.12% (97.9%) |
1352
EV 1.622
|
| 54 |
-- |
0.11% (98.0%) |
529.5
EV 0.582
|
| 55 |
-- |
0.11% (98.1%) |
296.3
EV 0.326
|
| 56 |
-- |
0.11% (98.2%) |
251.6
EV 0.277
|
| 57 |
-- |
0.1% (98.3%) |
1751
EV 1.751
|
| 58 |
-- |
0.1% (98.4%) |
381.6
EV 0.382
|
|
土屋 南
B2 / 岡山 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .14 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.43 (2連 32.56% / 3連 51.16%) | 機力 | M:33(30.00%) B:76(46.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.33 | 3 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.28 | 5 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.26 | 6 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.18 | 1 |
|
戸敷 晃美
A2 / 福岡 / 48.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.83) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.73 (2連 40.00% / 3連 55.79%) | 機力 | M:31(25.00%) B:29(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.23 | 3 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.36 | 1 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.23 | 3 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.12 | 1 |
|
大豆生田 蒼
A2 / 埼玉 / 47.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.79) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.04 (2連 25.93% / 3連 44.44%) | 機力 | M:35(40.00%) B:11(43.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.48 | 3 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.33 | 2 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.19 | 5 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.11 | 3 |
|
樫葉 新心
B1 / 徳島 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.03 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.10 (2連 13.10% / 3連 20.24%) | 機力 | M:47(31.11%) B:71(29.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.11 | 4 |
| 1日目 | 6 | 6 | 0.24 | 6 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.29 | 4 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.20 | 3 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.23 | 5 |
|
大瀧 明日香
A1 / 愛知 / 46.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .15 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.78 (2連 37.70% / 3連 55.74%) | 機力 | M:55(27.50%) B:46(24.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.29 | 3 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.10 | 4 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.05 | 1 |
|
市川 瑚幸
B2 / 東京 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .36 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:39(51.22%) B:41(17.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.04 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.28 | 6 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.13 | 6 |