レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-18 会場 津 (09)
レース 8R 発走 14:11
データ作成 2026-04-18 14:00:58

結果

3連単
1-2-4
Sim #2 (12.04% / 29.7%)
払戻 ¥590
人気 2 状態 final
更新 2026-04-18 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数1.344、今節1着2回と絶好調。カドからスリット後に伸ばして内を叩く展開が濃厚。

スリット予測:
1, 4号艇が好スタート。2, 3号艇が凹む形になり、4号艇が自在に攻めるスリット隊形。

支配的メカニズム:
4号艇細川の角まくり強襲に対し、1号艇香川が抵抗しつつ逃げ切る Pattern 1-B(抵抗して逃げ)、または4号艇のまくり差し Pattern 4-B の物理スジ。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.65と低く、1号艇香川の1着率が66.6%と高い本命寄りのレース。ただし4号艇細川の攻撃係数が1.344と突出しており、1-4および4-1のスジに高い期待値(EV)が集中しているため、これらを軸に厚く張る戦略が最適。

AI総評:
1号艇香川と4号艇細川のA1勢の力が抜けています。中心は1-4-Xですが、細川の攻撃力を考慮すると4-1や4-2の波乱目も排除できません。累積的中確率は約50.8%を確保しており、期待値1.4超の1-4-3を厚めに、高EVの4-2-3をスパイスに加えた構成で、資金の安定と上振れを同時に狙います。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 16.23 Entropy 0.6521
Top1 17.66% Top5合計 53.04%
勝ち方分布 逃げ 67.17% / 差し 7.64% / まくり 18.13% / まくり差し 7.06%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 46.53

1-2-4
EV 0.8548
イン逃げ
推奨フォーメーションの筆頭。確率上位のためヒモ抜け防止に必須。
1-3-4
EV 1.1078
イン逃げ
EVが1.1を超え、物理スジにも合致。中枠が残る効率的な一点。
1-4-2
EV 0.8653
イン逃げ
出現率最高位。4が攻めても1-2が残る安全圏の保険。
1-4-3
EV 1.4049
イン逃げ
EV 1.4超。4が攻めて1が逃げる展開で、3が展開を突いて残る本線スジ。
4-1-3
EV 1.1668
まくり差し
4号艇が1を叩けずまくり差した時の逆転スジ。EV 1.16。
4-2-3
EV 2.8257
ジカまくり
EVが2.82と異常に高く、4が内を一気に飲み込んだ際の大穴スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-4
(¥590)
試行回数 100000 イン逃げ率 45.9%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 67.17% / 差し: 7.64% / まくり: 18.13% / まくり差し: 7.06%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 66.6% 83.3% (16.6%) 86.6% (3.3%)
2 5.3% 28.2% (22.9%) 57.3% (29.1%)
3 1.6% 13.3% (11.7%) 35.2% (21.9%)
4 24.1% 66.5% (42.4%) 88.6% (22.1%)
5 1.2% 2.6% (1.3%) 8.9% (6.3%)
6 1.1% 6.2% (5.1%) 23.4% (17.3%)

データ推奨フォーメーション

14
1234
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-2
17.66% (17.7%)
4.9
EV 0.865
2
🎯
1-2-4
12.04% (29.7%)
7.1
EV 0.855
3
1-4-3
11.15% (40.9%)
12.6
EV 1.405
4
1-4-6
6.9% (47.8%)
8.9
EV 0.614
5
4-1-2
5.29% (53.0%)
15
EV 0.794
6
1-3-4
5.25% (58.3%)
21.1
EV 1.108
7
4-1-6
3.42% (61.7%)
22.7
EV 0.776
8
4-1-3
3.25% (65.0%)
35.9
EV 1.167
9
1-2-3
3.02% (68.0%)
26
EV 0.785
10
1-4-5
2.37% (70.4%)
21.8
EV 0.517
11
1-3-2
2.07% (72.4%)
34
EV 0.704
12
1-2-6
1.85% (74.3%)
32.9
EV 0.609
13
4-2-6
1.78% (76.1%)
104.3
EV 1.857
14
4-2-3
1.43% (77.5%)
197.6
EV 2.826
15
2-1-4
1.3% (78.8%)
30.3
EV 0.394
16
1-6-4
1.26% (80.0%)
44.6
EV 0.562
17
4-1-5
1.22% (81.3%)
51.4
EV 0.627
18
4-6-2
1.16% (82.4%)
121.2
EV 1.406
19
4-2-1
1.1% (83.5%)
30.2
EV 0.332
20
4-3-2
1.06% (84.6%)
348.7
EV 3.696
21
2-4-3
1.01% (85.6%)
222.2
EV 2.244
22
4-3-6
0.8% (86.4%)
395.3
EV 3.162
23
1-3-6
0.77% (87.2%)
75.5
EV 0.581
24
2-4-6
0.73% (87.9%)
192.1
EV 1.402
25
4-6-3
0.71% (88.6%)
313.3
EV 2.224
26
2-4-1
0.65% (89.3%)
45.9
EV 0.298
27
1-2-5
0.61% (89.9%)
62.8
EV 0.383
28
4-2-5
0.59% (90.5%)
215.2
EV 1.27
29
1-6-2
0.53% (91.0%)
89.9
EV 0.476
30
4-3-1
0.48% (91.5%)
129.7
EV 0.623
31
4-6-1
0.43% (91.9%)
60.8
EV 0.261
32
2-3-4
0.42% (92.3%)
250.9
EV 1.054
33
3-4-2
0.33% (92.6%)
311.9
EV 1.029
34
4-6-5
0.32% (93.0%)
310.5
EV 0.994
35
3-1-4
0.32% (93.3%)
81.6
EV 0.261
36
6-1-4
0.32% (93.6%)
-
EV -
37
1-6-3
0.32% (93.9%)
181.3
EV 0.58
38
5-1-4
0.31% (94.2%)
300.9
EV 0.933
39
2-1-3
0.3% (94.5%)
88.4
EV 0.265
40
4-3-5
0.28% (94.8%)
515.1
EV 1.442
41
1-3-5
0.28% (95.1%)
97.7
EV 0.274
42
1-5-4
0.27% (95.4%)
113.7
EV 0.307
43
3-4-6
0.27% (95.6%)
417.2
EV 1.126
44
2-4-5
0.26% (95.9%)
369.5
EV 0.961
45
4-5-6
0.24% (96.1%)
274.2
EV 0.658
46
4-5-2
0.24% (96.4%)
331.7
EV 0.796
47
3-4-1
0.22% (96.6%)
109.8
EV 0.242
48
2-1-6
0.21% (96.8%)
136.8
EV 0.287
49
4-5-3
0.19% (97.0%)
548.4
EV 1.042
50
6-4-2
0.15% (97.1%)
544
EV 0.816
51
5-4-2
0.14% (97.3%)
1046
EV 1.464
52
5-1-2
0.13% (97.4%)
511.3
EV 0.665
53
2-6-4
0.12% (97.5%)
459.4
EV 0.551
54
3-4-5
0.12% (97.7%)
591.3
EV 0.71
55
1-5-2
0.11% (97.8%)
167.5
EV 0.184
選手情報開く
香川  素子 A1 / 滋賀 / 47.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .08 (6.83) 事故 F1 / L0
勝率 6.02 (2連 42.28% / 3連 65.85%) 機力 M:59(25.00%) B:45(35.29%)
R進入ST
1日目 8 4 0.18
2日目 1 1 0.19
2日目 12 3 0.18
3日目 6 6 0.25
3日目 11 2 0.15
宮崎  安奈 B1 / 埼玉 / 46.5kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .27 (6.88) 事故 F1 / L0
勝率 5.27 (2連 37.35% / 3連 50.60%) 機力 M:16(37.84%) B:19(26.53%)
R進入ST
1日目 3 4 0.25
1日目 8 1 0.16
2日目 6 2 0.17
3日目 6 3 0.14
4日目 1 5 0.01
南   彩寧 B1 / 兵庫 / 48.1kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .16 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 3.19 (2連 12.79% / 3連 23.26%) 機力 M:52(34.78%) B:20(32.69%)
R進入ST
1日目 7 2 0.14
2日目 2 3 0.06
2日目 9 4 0.38
3日目 4 6 0.27
4日目 4 1 0.11
細川  裕子 A1 / 愛知 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .09 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 6.50 (2連 46.03% / 3連 66.67%) 機力 M:48(55.88%) B:22(34.29%)
R進入ST
1日目 5 1 0.16
1日目 12 3 0.24
2日目 3 6 0.39
2日目 7 2 0.41
3日目 11 1 0.14
4日目 3 5 0.23
植竹  玲奈 B2 / 東京 / 49.3kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .31 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 2.48 (2連 3.17% / 3連 12.70%) 機力 M:14(17.95%) B:54(18.18%)
R進入ST
1日目 8 2 0.17
2日目 3 1 0.55
2日目 10 5 0.39
3日目 2 3 0.13
3日目 7 4 0.26
蜂須  瑞生 A2 / 群馬 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .02 (6.90) 事故 F1 / L0
勝率 5.85 (2連 37.00% / 3連 63.00%) 機力 M:13(22.58%) B:17(38.10%)
R進入ST
1日目 1 1 0.26
1日目 9 4 0.01
2日目 7 6 0.46
3日目 3 6 0.30