レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-18 会場 津 (09)
レース 10R 発走 15:19
データ作成 2026-04-18 15:13:33

結果

3連単
1-3-6
Sim #23 (0.73% / 86.3%)
払戻 ¥1,130
人気 6 状態 final
更新 2026-04-18 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.147と高く、今節も1コースから1着を奪うなど実力上位。展示でのF.02と攻めの姿勢が鮮明。

スリット予測:
枠なりの123/456。1松尾が平均的なSTで先マイを狙い、5豊田がスリットから絞り気味に攻める形。4長野はそれを利用して差すか外を追走する展開。

支配的メカニズム:
イン逃げ2コース追走の物理スジ(Pattern 1-A)に、カド4号艇が展開を拾って3着に残る統計的特異性を融合。1-2-4が本線。

判断根拠:
レースエントロピーが0.64と低く、1号艇松尾のイン勝率が60%を超え安定。30%の確率質量がわずか2点に集中しており、絞り込みが容易な構造。1-2-4の期待値(EV 15.0)が異常に高く、ここを軸とした厚張りが正解と判断。

AI総評:
1号艇松尾の逃げを主軸に据えるが、3連単の配分は4号艇長野を3着に据えた「1-2-4」を勝負目とする。累積的中確率は約60.6%と極めて高く、特にEV15.0を誇る1-2-4に資金の4割を投入。波乱の芽として2コース中田の差し・まくり(2-1-4, 2-3-4)を抑えることで、イン崩れ時のUpsideも同時に確保したポートフォリオである。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 18.99 Entropy 0.6414
Top1 24.98% Top5合計 55.93%
勝ち方分布 逃げ 61.68% / 差し 21.75% / まくり 13.44% / まくり差し 3.12%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 161.18

1-2-3
EV 0.5395
イン逃げ
EVは低いが、内枠決着の保険として。的中時の資金回転を重視して採用。
1-2-4
EV 15.038
イン逃げ
的中率25%を誇る鉄板級の目でありながら、EVが15.0と突出。物理的にも2コース壁が機能した際、外から4が残る展開は有力。
1-2-5
EV 0.3416
イン逃げ
推奨フォーメーション展開に含まれる目。5豊田の連動によるヒモ抜けを防止する保険。
1-3-4
EV 5.8608
イン逃げ
Pattern 1-A。3コースが壁になり連動するパターン。SDが低く資金の安定に寄与。
2-1-4
EV 18.4512
2コース差し
Pattern 2-A(イン残し)。松尾のターンが流れた際のバックストレッチ逆転。高EVかつ推奨フォーメーションの筆頭。
2-3-4
EV 31.0206
2コースまくり
Pattern 2-B。2コースがまくり切り、1が沈む波乱パターン。確率は低いがEV30超えは異常値であり、抑える価値あり。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-6
(¥1,130)
試行回数 100000 イン逃げ率 44.4%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 61.68% / 差し: 21.75% / まくり: 13.44% / まくり差し: 3.12%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 61.3% 80.3% (19%) 84.7% (4.4%)
2 25.3% 68.3% (43%) 75.7% (7.4%)
3 8.6% 33.1% (24.5%) 44.2% (11.1%)
4 2.2% 5.9% (3.7%) 66.7% (60.8%)
5 1.9% 8.8% (6.9%) 20% (11.2%)
6 0.8% 3.6% (2.9%) 8.7% (5.1%)

データ推奨フォーメーション

12
123
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
24.98% (25.0%)
60.2
EV 15.038
2
1-3-4
9.85% (34.8%)
59.5
EV 5.861
3
2-1-4
9.59% (44.4%)
192.4
EV 18.451
4
1-2-3
6.66% (51.1%)
8.1
EV 0.539
5
2-3-4
4.85% (55.9%)
639.6
EV 31.021
6
1-2-5
4.68% (60.6%)
7.3
EV 0.342
7
1-3-2
3.87% (64.5%)
9.8
EV 0.379
8
1-5-4
2.2% (66.7%)
129.5
EV 2.849
9
3-1-4
2.13% (68.8%)
222.6
EV 4.741
10
3-2-4
2.11% (70.9%)
675.2
EV 14.247
11
2-1-3
1.91% (72.8%)
48.7
EV 0.93
12
1-2-6
1.9% (74.7%)
18.1
EV 0.344
13
1-3-5
1.71% (76.4%)
7.9
EV 0.135
14
2-1-5
1.64% (78.1%)
46
EV 0.754
15
2-3-1
1.62% (79.7%)
104.5
EV 1.693
16
2-5-4
1.17% (80.9%)
956
EV 11.185
17
3-5-4
0.83% (81.7%)
881.8
EV 7.319
18
2-3-5
0.79% (82.5%)
219.1
EV 1.731
19
1-5-2
0.78% (83.3%)
13.1
EV 0.102
20
2-1-6
0.76% (84.0%)
96.8
EV 0.736
21
1-4-2
0.76% (84.8%)
157.9
EV 1.2
22
1-6-4
0.75% (85.5%)
185.9
EV 1.394
23
🎯
1-3-6
0.73% (86.3%)
14.5
EV 0.106
24
1-4-3
0.5% (86.8%)
196.1
EV 0.981
25
3-2-1
0.5% (87.3%)
113.4
EV 0.567
26
1-5-3
0.5% (87.8%)
14.6
EV 0.073
27
5-1-4
0.47% (88.2%)
355.4
EV 1.67
28
2-6-4
0.46% (88.7%)
1306
EV 6.008
29
5-2-4
0.45% (89.2%)
753.7
EV 3.392
30
2-4-1
0.45% (89.6%)
607.5
EV 2.734
31
3-1-2
0.42% (90.0%)
51.9
EV 0.218
32
1-4-5
0.39% (90.4%)
212.7
EV 0.83
33
2-5-1
0.38% (90.8%)
118.8
EV 0.451
34
4-1-2
0.38% (91.2%)
576.6
EV 2.191
35
3-2-5
0.34% (91.5%)
241.8
EV 0.822
36
2-3-6
0.34% (91.9%)
430.4
EV 1.463
37
1-6-2
0.33% (92.2%)
44
EV 0.145
38
3-6-4
0.32% (92.5%)
1211
EV 3.875
39
3-1-5
0.32% (92.8%)
42.7
EV 0.137
40
4-2-1
0.31% (93.1%)
729.5
EV 2.261
41
2-4-3
0.29% (93.4%)
1100
EV 3.19
42
3-4-1
0.24% (93.7%)
632.9
EV 1.519
43
4-1-3
0.24% (93.9%)
903.7
EV 2.169
44
3-4-5
0.24% (94.1%)
992.6
EV 2.382
45
2-4-5
0.24% (94.4%)
1408
EV 3.379
46
2-5-3
0.23% (94.6%)
293.4
EV 0.675
47
4-1-5
0.22% (94.8%)
793.2
EV 1.745
48
6-1-4
0.2% (95.0%)
814.5
EV 1.629
49
5-3-4
0.2% (95.2%)
1316
EV 2.632
50
1-6-3
0.2% (95.4%)
38.4
EV 0.077
51
3-4-2
0.19% (95.6%)
1094
EV 2.079
52
1-5-6
0.18% (95.8%)
16.7
EV 0.03
53
5-1-2
0.16% (96.0%)
53
EV 0.085
54
3-1-6
0.16% (96.1%)
69
EV 0.11
55
3-2-6
0.16% (96.3%)
375.3
EV 0.6
56
1-6-5
0.16% (96.4%)
36.7
EV 0.059
57
4-2-5
0.15% (96.6%)
1513
EV 2.27
58
2-6-1
0.15% (96.7%)
372.2
EV 0.558
59
5-2-1
0.15% (96.9%)
109.1
EV 0.164
60
3-5-1
0.14% (97.0%)
109.3
EV 0.153
61
4-2-3
0.14% (97.2%)
1376
EV 1.926
62
1-4-6
0.14% (97.3%)
208.5
EV 0.292
63
4-1-6
0.12% (97.4%)
903.7
EV 1.084
64
6-2-4
0.12% (97.6%)
1763
EV 2.116
65
3-5-2
0.11% (97.7%)
237.1
EV 0.261
66
4-3-2
0.11% (97.8%)
1621
EV 1.783
67
2-4-6
0.1% (97.9%)
1386
EV 1.386
選手情報開く
松尾  夏海 A1 / 香川 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .03 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 5.89 (2連 45.36% / 3連 55.67%) 機力 M:68(22.22%) B:24(29.63%)
R進入ST
1日目 6 3 0.19
1日目 12 5 0.17
2日目 6 4 0.11
2日目 11 1 0.14
3日目 8 6 0.13
4日目 3 2 0.19
中田  夕貴 A2 / 埼玉 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .09 (6.84) 事故 F1 / L0
勝率 5.34 (2連 35.11% / 3連 50.00%) 機力 M:57(21.88%) B:52(29.55%)
R進入ST
1日目 4 2 0.18
1日目 12 6 0.18
2日目 2 5 0.09
2日目 11 3 0.17
3日目 1 1 0.18
3日目 9 4 0.12
大澤  真菜 B1 / 東京 / 46.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .13 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 4.06 (2連 26.39% / 3連 31.94%) 機力 M:67(32.08%) B:12(23.33%)
R進入ST
1日目 5 4 0.25
1日目 11 2 0.17
2日目 8 1 0.20
3日目 5 6 0.16
3日目 11 3 0.13
4日目 2 4 0.16
長野  未来 B2 / 三重 / 44.5kg / -0.5
スタート 平均 0.23 / 展示 .06 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 1.66 (2連 0.00% / 3連 7.35%) 機力 M:70(32.69%) B:60(39.02%)
R進入ST
1日目 1 6 0.20
1日目 7 5 0.26
2日目 7 4 0.40
3日目 5 4 0.34
4日目 6 5 0.28
豊田   結 A2 / 静岡 / 53.1kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 5.01 (2連 31.40% / 3連 46.51%) 機力 M:60(51.52%) B:56(43.40%)
R進入ST
1日目 4 3 0.08
1日目 10 6 0.16
2日目 2 2 0.11
2日目 10 4 0.12
3日目 8 1 0.17
3日目 12 2 0.19
長尾  萌加 B1 / 岡山 / 45.5kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.12 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.74 (2連 20.62% / 3連 44.33%) 機力 M:26(34.78%) B:66(29.27%)
R進入ST
1日目 9 5 0.08
2日目 7 1 0.36
2日目 11 4 0.24
3日目 3 2 0.13
3日目 7 3 0.10
4日目 5 3 0.20