| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-18 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 14:14 |
| データ作成 | 2026-04-18 14:07:11 | ||
| 3連単 |
--
Sim #42
(0.59% / 83.6%)
|
払戻 | ¥5,140 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 23 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-18 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.65は断トツのトップ。今節3勝を挙げている勢いに加え、atk_coefも1.132と高く、スリット後から内を飲み込む攻撃の主導権を握る可能性が高い。
スリット予測:
枠なり123/456の進入。4コース鈴木選手と5コース松竹選手が好スタート(展示.09/.04)からスリット優位に立ち、1マークに向けて内を絞る展開。
支配的メカニズム:
4コース鈴木選手の絞りまくりに5コース松竹選手が連動する Pattern 4-A、または1コース齋藤選手が抵抗して懐が空く Pattern 1-B が主要メカニズム。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8274と高く、1コース齋藤選手のF1持ち・当地1着率28.6%という不安要素に対し、5コース松竹選手の今節好調ぶり(3勝)と抜群の展示気配(6.65)が対立。特定の目に確率が集中していない分散型のレース構成です。
| SD閾値 | 11.5 | Entropy | 0.8274 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.9% | Top5合計 | 24.96% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 48.42% / 差し 10.52% / まくり 16.82% / まくり差し 24.24% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 60.64
| 結果 |
-- (¥5,140)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 28.9% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 48.42% / 差し: 10.52% / まくり: 16.82% / まくり差し: 24.24% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 48.6% | 66.5% (17.9%) | 75.6% (9.1%) | |
| 5.7% | 24.2% (18.4%) | 42.5% (18.4%) | |
| 13.9% | 36.3% (22.4%) | 54.7% (18.4%) | |
| 16.5% | 26.6% (10.1%) | 52.6% (26%) | |
| 14.6% | 42.2% (27.6%) | 65.2% (23.1%) | |
| 0.7% | 4.3% (3.6%) | 9.3% (5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.9% (5.9%) |
12.8
EV 0.755
|
| 2 |
-- |
5.09% (11.0%) |
15.1
EV 0.769
|
| 3 |
-- |
4.97% (16.0%) |
19.4
EV 0.964
|
| 4 |
-- |
4.73% (20.7%) |
61.4
EV 2.904
|
| 5 |
-- |
4.27% (25.0%) |
11.9
EV 0.508
|
| 6 |
-- |
4.09% (29.1%) |
23
EV 0.941
|
| 7 |
-- |
3.83% (32.9%) |
31.2
EV 1.195
|
| 8 |
-- |
3.72% (36.6%) |
47.3
EV 1.76
|
| 9 |
-- |
3.65% (40.3%) |
43.6
EV 1.591
|
| 10 |
-- |
3.15% (43.4%) |
30.1
EV 0.948
|
| 11 |
-- |
3.07% (46.5%) |
36.8
EV 1.13
|
| 12 |
-- |
2.31% (48.8%) |
27.9
EV 0.644
|
| 13 |
-- |
2.29% (51.1%) |
53.3
EV 1.221
|
| 14 |
-- |
2.13% (53.2%) |
67.2
EV 1.431
|
| 15 |
-- |
2.13% (55.3%) |
31.6
EV 0.673
|
| 16 |
-- |
2.1% (57.4%) |
48.2
EV 1.012
|
| 17 |
-- |
2.05% (59.5%) |
79
EV 1.62
|
| 18 |
-- |
1.78% (61.3%) |
96.5
EV 1.718
|
| 19 |
-- |
1.66% (62.9%) |
50
EV 0.83
|
| 20 |
-- |
1.57% (64.5%) |
60.2
EV 0.945
|
| 21 |
-- |
1.39% (65.9%) |
158
EV 2.196
|
| 22 |
-- |
1.3% (67.2%) |
34.9
EV 0.454
|
| 23 |
-- |
1.25% (68.4%) |
121.6
EV 1.52
|
| 24 |
-- |
1.19% (69.6%) |
51.5
EV 0.613
|
| 25 |
-- |
1.15% (70.8%) |
23.4
EV 0.269
|
| 26 |
-- |
1.06% (71.8%) |
88.8
EV 0.941
|
| 27 |
-- |
1.04% (72.9%) |
44.4
EV 0.462
|
| 28 |
-- |
1.03% (73.9%) |
103.1
EV 1.062
|
| 29 |
-- |
0.91% (74.8%) |
32.1
EV 0.292
|
| 30 |
-- |
0.87% (75.7%) |
34.8
EV 0.303
|
| 31 |
-- |
0.85% (76.5%) |
89.4
EV 0.76
|
| 32 |
-- |
0.78% (77.3%) |
135.2
EV 1.055
|
| 33 |
-- |
0.66% (78.0%) |
129.4
EV 0.854
|
| 34 |
-- |
0.66% (78.6%) |
187.2
EV 1.236
|
| 35 |
-- |
0.65% (79.3%) |
104.8
EV 0.681
|
| 36 |
-- |
0.64% (79.9%) |
160.1
EV 1.025
|
| 37 |
-- |
0.64% (80.6%) |
86.2
EV 0.552
|
| 38 |
-- |
0.62% (81.2%) |
253.5
EV 1.572
|
| 39 |
-- |
0.62% (81.8%) |
181.6
EV 1.126
|
| 40 |
-- |
0.6% (82.4%) |
187.2
EV 1.123
|
| 41 |
-- |
0.6% (83.0%) |
58.2
EV 0.349
|
| 42 |
🎯
-- |
0.59% (83.6%) |
82.7
EV 0.488
|
| 43 |
-- |
0.58% (84.2%) |
139.8
EV 0.811
|
| 44 |
-- |
0.58% (84.8%) |
156
EV 0.905
|
| 45 |
-- |
0.57% (85.3%) |
141.4
EV 0.806
|
| 46 |
-- |
0.55% (85.9%) |
49.2
EV 0.271
|
| 47 |
-- |
0.54% (86.4%) |
78.5
EV 0.424
|
| 48 |
-- |
0.53% (86.9%) |
238.5
EV 1.264
|
| 49 |
-- |
0.53% (87.5%) |
122.9
EV 0.651
|
| 50 |
-- |
0.52% (88.0%) |
114.7
EV 0.596
|
| 51 |
-- |
0.51% (88.5%) |
270.4
EV 1.379
|
| 52 |
-- |
0.49% (89.0%) |
209.7
EV 1.028
|
| 53 |
-- |
0.49% (89.5%) |
173.8
EV 0.852
|
| 54 |
-- |
0.48% (90.0%) |
42.1
EV 0.202
|
| 55 |
-- |
0.44% (90.4%) |
166.6
EV 0.733
|
| 56 |
-- |
0.43% (90.8%) |
347.6
EV 1.495
|
| 57 |
-- |
0.41% (91.2%) |
202.8
EV 0.831
|
| 58 |
-- |
0.4% (91.6%) |
139.8
EV 0.559
|
| 59 |
-- |
0.4% (92.0%) |
229.5
EV 0.918
|
| 60 |
-- |
0.39% (92.4%) |
196.2
EV 0.765
|
| 61 |
-- |
0.38% (92.8%) |
171.3
EV 0.651
|
| 62 |
-- |
0.36% (93.2%) |
39
EV 0.14
|
| 63 |
-- |
0.34% (93.5%) |
276.5
EV 0.94
|
| 64 |
-- |
0.34% (93.9%) |
221.2
EV 0.752
|
| 65 |
-- |
0.32% (94.2%) |
91.4
EV 0.292
|
| 66 |
-- |
0.31% (94.5%) |
270.4
EV 0.838
|
| 67 |
-- |
0.3% (94.8%) |
74.1
EV 0.222
|
| 68 |
-- |
0.29% (95.1%) |
320.2
EV 0.929
|
| 69 |
-- |
0.28% (95.4%) |
253.5
EV 0.71
|
| 70 |
-- |
0.27% (95.6%) |
579.4
EV 1.564
|
| 71 |
-- |
0.27% (95.9%) |
148.3
EV 0.4
|
| 72 |
-- |
0.25% (96.1%) |
450.6
EV 1.127
|
| 73 |
-- |
0.23% (96.4%) |
234
EV 0.538
|
| 74 |
-- |
0.23% (96.6%) |
338
EV 0.777
|
| 75 |
-- |
0.2% (96.8%) |
468
EV 0.936
|
| 76 |
-- |
0.2% (97.0%) |
221.2
EV 0.442
|
| 77 |
-- |
0.2% (97.2%) |
276.5
EV 0.553
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.4%) |
276.5
EV 0.415
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.5%) |
320.2
EV 0.48
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.6%) |
328.8
EV 0.46
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.8%) |
468
EV 0.655
|
| 82 |
-- |
0.14% (97.9%) |
202.8
EV 0.284
|
| 83 |
-- |
0.14% (98.1%) |
640.4
EV 0.897
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.2%) |
190.1
EV 0.228
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.3%) |
190.1
EV 0.228
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.4%) |
553
EV 0.553
|
| 87 |
-- |
0.1% (98.5%) |
347.6
EV 0.348
|
|
齋藤 真之
B1 / 岡山 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .18 (6.74) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.08 (2連 21.52% / 3連 32.91%) | 機力 | M:28(32.58%) B:57(30.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.28 | 2 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.04 | 5 |
|
吉永 浩則
B1 / 大阪 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .21 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.28 (2連 20.99% / 3連 39.51%) | 機力 | M:5(34.95%) B:42(31.54%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.21 | 5 |
| 1日目 | 5 | 3 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.06 | 2 |
|
関 裕也
B1 / 福岡 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .20 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.26 (2連 26.09% / 3連 39.13%) | 機力 | M:14(52.78%) B:47(37.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.27 | 5 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.05 | 3 |
|
鈴木 峻佑
B1 / 静岡 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.22 (2連 21.62% / 3連 33.78%) | 機力 | M:38(31.68%) B:73(29.87%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.18 | 2 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.08 | 5 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.21 | 2 |
|
松竹 大輔
B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.18 (2連 33.65% / 3連 48.08%) | 機力 | M:12(42.86%) B:36(41.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.21 | 1 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.14 | 1 |
|
港 理樹
B2 / 東京 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .28 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.48 (2連 1.30% / 3連 10.39%) | 機力 | M:2(22.89%) B:43(33.85%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.27 | 6 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.18 | 6 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.14 | 6 |