| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-18 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 10:53 |
| データ作成 | 2026-04-18 10:46:11 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(3.29% / 42.7%)
|
払戻 | ¥6,160 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 21 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-18 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示進入で4コース角を奪取。展示タイムも良好で、展示スタート.07とスリット気配が最も鋭い。当地2連率40%・3連率73%と舞台適性も抜群で、このレースの展開を作る鍵となる。
スリット予測:
123/564の進入。1号艇がF1持ちで踏み込みに甘さが出れば、4カドの5号艇古場がスリット後に覗く展開。外風の影響で差しも入りやすいが、古場の攻めに連動する実力者6号艇須藤の動きも要警戒。
支配的メカニズム:
展示進入123/564に基づくLogic 2 Pattern 1-A(本命逃げ)およびPattern 5-A(4コースまくり差し)のハイブリッド戦略。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7684と安定圏にあり、min_bets_to_cover_percent['30']が4点と絞れている。1号艇のF1持ちを懸念しつつも、実力上位の2号艇が壁となる逃げ展開と、展示で4カドを奪取した5号艇の強襲を軸に据えることで、高い的中期待値(EV)を確保できると判断した。
| SD閾値 | 9.4895 | Entropy | 0.7684 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.21% | Top5合計 | 35.38% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 48.49% / 差し 22.05% / まくり 16.64% / まくり差し 12.82% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 67.45
| 結果 |
-- (¥6,160)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 37.1% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 48.49% / 差し: 22.05% / まくり: 16.64% / まくり差し: 12.82% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 48.1% | 72.1% (24%) | 80.4% (8.3%) | |
| 20.7% | 56.4% (35.7%) | 75.2% (18.8%) | |
| 7% | 13.9% (6.8%) | 25% (11.2%) | |
| 0.7% | 2.3% (1.6%) | 6.5% (4.3%) | |
| 16.3% | 29.2% (12.9%) | 55.8% (26.6%) | |
| 7.2% | 26.2% (19%) | 57.1% (31%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.21% (12.2%) |
17
EV 2.076
|
| 2 |
-- |
10.67% (22.9%) |
24.5
EV 2.614
|
| 3 |
-- |
4.39% (27.3%) |
10.8
EV 0.474
|
| 4 |
-- |
4.06% (31.3%) |
33.2
EV 1.348
|
| 5 |
-- |
4.05% (35.4%) |
31.8
EV 1.288
|
| 6 |
-- |
3.99% (39.4%) |
16
EV 0.638
|
| 7 |
🎯
-- |
3.29% (42.7%) |
53.2
EV 1.75
|
| 8 |
-- |
3.01% (45.7%) |
149.7
EV 4.506
|
| 9 |
-- |
2.91% (48.6%) |
115
EV 3.347
|
| 10 |
-- |
2.88% (51.5%) |
59.8
EV 1.722
|
| 11 |
-- |
2.59% (54.1%) |
61.2
EV 1.585
|
| 12 |
-- |
2.24% (56.3%) |
10.3
EV 0.231
|
| 13 |
-- |
2.13% (58.4%) |
84.8
EV 1.806
|
| 14 |
-- |
2.06% (60.5%) |
65.3
EV 1.345
|
| 15 |
-- |
2.02% (62.5%) |
70.8
EV 1.43
|
| 16 |
-- |
1.88% (64.4%) |
12
EV 0.226
|
| 17 |
-- |
1.61% (66.0%) |
165.3
EV 2.661
|
| 18 |
-- |
1.6% (67.6%) |
74.8
EV 1.197
|
| 19 |
-- |
1.46% (69.1%) |
149.7
EV 2.186
|
| 20 |
-- |
1.4% (70.5%) |
13.2
EV 0.185
|
| 21 |
-- |
1.33% (71.8%) |
109.4
EV 1.455
|
| 22 |
-- |
1.3% (73.1%) |
31.2
EV 0.406
|
| 23 |
-- |
1.19% (74.3%) |
81.3
EV 0.967
|
| 24 |
-- |
1.19% (75.5%) |
141.7
EV 1.686
|
| 25 |
-- |
1.14% (76.6%) |
26.9
EV 0.307
|
| 26 |
-- |
1.11% (77.7%) |
93.9
EV 1.042
|
| 27 |
-- |
1.05% (78.8%) |
106.5
EV 1.118
|
| 28 |
-- |
0.91% (79.7%) |
98.5
EV 0.896
|
| 29 |
-- |
0.82% (80.5%) |
47
EV 0.385
|
| 30 |
-- |
0.77% (81.3%) |
176.3
EV 1.358
|
| 31 |
-- |
0.75% (82.0%) |
146.9
EV 1.102
|
| 32 |
-- |
0.75% (82.8%) |
176.3
EV 1.322
|
| 33 |
-- |
0.73% (83.5%) |
24.8
EV 0.181
|
| 34 |
-- |
0.72% (84.2%) |
330.6
EV 2.38
|
| 35 |
-- |
0.71% (84.9%) |
47
EV 0.334
|
| 36 |
-- |
0.7% (85.6%) |
21.8
EV 0.153
|
| 37 |
-- |
0.69% (86.3%) |
217.4
EV 1.5
|
| 38 |
-- |
0.68% (87.0%) |
38
EV 0.258
|
| 39 |
-- |
0.67% (87.7%) |
168.8
EV 1.131
|
| 40 |
-- |
0.57% (88.2%) |
104.4
EV 0.595
|
| 41 |
-- |
0.56% (88.8%) |
133.3
EV 0.746
|
| 42 |
-- |
0.56% (89.4%) |
39
EV 0.218
|
| 43 |
-- |
0.52% (89.9%) |
264.5
EV 1.375
|
| 44 |
-- |
0.47% (90.3%) |
406.9
EV 1.912
|
| 45 |
-- |
0.45% (90.8%) |
168.8
EV 0.76
|
| 46 |
-- |
0.43% (91.2%) |
52.3
EV 0.225
|
| 47 |
-- |
0.42% (91.6%) |
182.4
EV 0.766
|
| 48 |
-- |
0.42% (92.1%) |
118.4
EV 0.497
|
| 49 |
-- |
0.38% (92.4%) |
148.3
EV 0.564
|
| 50 |
-- |
0.37% (92.8%) |
529
EV 1.957
|
| 51 |
-- |
0.33% (93.1%) |
330.6
EV 1.091
|
| 52 |
-- |
0.32% (93.5%) |
188.9
EV 0.604
|
| 53 |
-- |
0.31% (93.8%) |
496
EV 1.538
|
| 54 |
-- |
0.3% (94.1%) |
75.2
EV 0.226
|
| 55 |
-- |
0.3% (94.4%) |
293.9
EV 0.882
|
| 56 |
-- |
0.29% (94.7%) |
193.5
EV 0.561
|
| 57 |
-- |
0.28% (94.9%) |
512
EV 1.434
|
| 58 |
-- |
0.26% (95.2%) |
75.9
EV 0.197
|
| 59 |
-- |
0.24% (95.4%) |
345
EV 0.828
|
| 60 |
-- |
0.23% (95.7%) |
236.8
EV 0.545
|
| 61 |
-- |
0.23% (95.9%) |
176.3
EV 0.405
|
| 62 |
-- |
0.22% (96.1%) |
220.4
EV 0.485
|
| 63 |
-- |
0.21% (96.3%) |
-
EV -
|
| 64 |
-- |
0.2% (96.5%) |
269
EV 0.538
|
| 65 |
-- |
0.19% (96.7%) |
-
EV -
|
| 66 |
-- |
0.18% (96.9%) |
161.9
EV 0.291
|
| 67 |
-- |
0.18% (97.1%) |
236.8
EV 0.426
|
| 68 |
-- |
0.17% (97.3%) |
330.6
EV 0.562
|
| 69 |
-- |
0.14% (97.4%) |
480.9
EV 0.673
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.5%) |
273.6
EV 0.383
|
| 71 |
-- |
0.13% (97.7%) |
188.9
EV 0.246
|
| 72 |
-- |
0.12% (97.8%) |
256
EV 0.307
|
| 73 |
-- |
0.11% (97.9%) |
240.4
EV 0.264
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.0%) |
440.8
EV 0.441
|
| 75 |
-- |
0.1% (98.1%) |
440.8
EV 0.441
|
| 76 |
-- |
0.1% (98.2%) |
157.1
EV 0.157
|
| 77 |
-- |
0.1% (98.3%) |
566.8
EV 0.567
|
|
橋本 久和
B1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .10 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.53 (2連 35.23% / 3連 51.14%) | 機力 | M:54(34.00%) B:20(28.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.25 | 4 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.31 | 4 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.04 | F |
|
里岡 右貴
A1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .09 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.03 (2連 53.28% / 3連 71.53%) | 機力 | M:55(18.48%) B:16(35.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.19 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.03 | 1 |
|
太田 潮
B1 / 愛知 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.12 (2連 21.79% / 3連 37.18%) | 機力 | M:33(26.00%) B:53(32.12%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.30 | 3 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.15 | 5 |
|
港 理樹
B2 / 東京 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .27 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.48 (2連 1.30% / 3連 10.39%) | 機力 | M:2(22.89%) B:43(33.85%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.27 | 6 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.18 | 6 |
|
古場 輝義
B1 / 大阪 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .07 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.09 (2連 35.29% / 3連 54.12%) | 機力 | M:59(36.56%) B:60(34.54%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.22 | 4 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.09 | 4 |
|
須藤 博倫
A2 / 埼玉 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.39 (2連 43.12% / 3連 64.22%) | 機力 | M:10(39.81%) B:11(30.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 4 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.12 | 3 |