| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-18 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:01 |
| データ作成 | 2026-04-18 15:51:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #61
(0.21% / 97.0%)
|
払戻 | ¥3,620 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 返 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-18 23:47:10 | ||
展開の理由:
攻撃係数1.278は全艇中最高値。今節平均STも良好で、展示でもF.07と踏み込んでいる。2号艇の壁が薄い(全国2連率12.9%)ため、スリット後の一撃が想定される。
スリット予測:
枠なり進入123/456。1号艇中嶋が先手を取るが、4号艇高田がダッシュから一気に覗くスリット隊形。
支配的メカニズム:
4号艇のカドまくりに対し、1号艇が抵抗して懐が空く展開(Pattern 1-B)、および4号艇が飲み込んだ際の外連動(Pattern 4-A)を主軸とする。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.761と低く、本命サイドの決着確率が高い。一方で4号艇高田の攻撃係数が1.278と極めて高く、カドから仕掛ける物理的スジ(Pattern 4-A/B)に大きな期待値が発生しているため、本命の資金確保とカド攻めへの厚張りを両立させる。
| SD閾値 | 6.5 | Entropy | 0.761 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.02% | Top5合計 | 35.46% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 48.63% / 差し 7.25% / まくり 26.35% / まくり差し 17.77% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 54.62
| 結果 |
-- (¥3,620)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 53.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 48.63% / 差し: 7.25% / まくり: 26.35% / まくり差し: 17.77% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 48.3% | 64.5% (16.2%) | 73.5% (9.1%) | |
| 3.8% | 14.7% (10.9%) | 22.5% (7.7%) | |
| 22.7% | 57.3% (34.6%) | 75% (17.8%) | |
| 23.8% | 52.5% (28.7%) | 72.9% (20.4%) | |
| 1.3% | 7.8% (6.5%) | 39.1% (31.2%) | |
| 0.1% | 3.2% (3.1%) | 17% (13.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.02% (11.0%) |
5.1
EV 0.562
|
| 2 |
-- |
7.4% (18.4%) |
8.8
EV 0.651
|
| 3 |
-- |
7.09% (25.5%) |
14
EV 0.993
|
| 4 |
-- |
5.56% (31.1%) |
74.7
EV 4.153
|
| 5 |
-- |
4.39% (35.5%) |
23.7
EV 1.04
|
| 6 |
-- |
4.1% (39.6%) |
160.8
EV 6.593
|
| 7 |
-- |
3.49% (43.1%) |
36.7
EV 1.281
|
| 8 |
-- |
3.12% (46.2%) |
18.5
EV 0.577
|
| 9 |
-- |
3.09% (49.3%) |
38
EV 1.174
|
| 10 |
-- |
2.99% (52.3%) |
27.3
EV 0.816
|
| 11 |
-- |
2.97% (55.2%) |
76
EV 2.257
|
| 12 |
-- |
2.6% (57.8%) |
15.9
EV 0.413
|
| 13 |
-- |
2.58% (60.4%) |
19.6
EV 0.506
|
| 14 |
-- |
2.34% (62.7%) |
54.2
EV 1.268
|
| 15 |
-- |
2.27% (65.0%) |
101.2
EV 2.297
|
| 16 |
-- |
2.27% (67.3%) |
38.9
EV 0.883
|
| 17 |
-- |
2.2% (69.5%) |
23.6
EV 0.519
|
| 18 |
-- |
1.77% (71.3%) |
158.7
EV 2.809
|
| 19 |
-- |
1.73% (73.0%) |
38.6
EV 0.668
|
| 20 |
-- |
1.58% (74.6%) |
71.6
EV 1.131
|
| 21 |
-- |
1.44% (76.0%) |
19.8
EV 0.285
|
| 22 |
-- |
1.31% (77.3%) |
99.1
EV 1.298
|
| 23 |
-- |
1.29% (78.6%) |
195
EV 2.516
|
| 24 |
-- |
0.91% (79.5%) |
64.5
EV 0.587
|
| 25 |
-- |
0.86% (80.4%) |
109.3
EV 0.94
|
| 26 |
-- |
0.86% (81.2%) |
282.6
EV 2.43
|
| 27 |
-- |
0.8% (82.0%) |
218.1
EV 1.745
|
| 28 |
-- |
0.79% (82.8%) |
112.9
EV 0.892
|
| 29 |
-- |
0.74% (83.6%) |
147
EV 1.088
|
| 30 |
-- |
0.74% (84.3%) |
54.4
EV 0.403
|
| 31 |
-- |
0.71% (85.0%) |
168.2
EV 1.194
|
| 32 |
-- |
0.69% (85.7%) |
75.5
EV 0.521
|
| 33 |
-- |
0.68% (86.4%) |
185.1
EV 1.259
|
| 34 |
-- |
0.68% (87.1%) |
73.1
EV 0.497
|
| 35 |
-- |
0.67% (87.7%) |
156.6
EV 1.049
|
| 36 |
-- |
0.61% (88.3%) |
69.4
EV 0.423
|
| 37 |
-- |
0.57% (88.9%) |
348.7
EV 1.988
|
| 38 |
-- |
0.53% (89.4%) |
166.4
EV 0.882
|
| 39 |
-- |
0.53% (90.0%) |
48.1
EV 0.255
|
| 40 |
-- |
0.49% (90.5%) |
131.9
EV 0.646
|
| 41 |
-- |
0.47% (90.9%) |
308.2
EV 1.449
|
| 42 |
-- |
0.46% (91.4%) |
188.8
EV 0.868
|
| 43 |
-- |
0.44% (91.8%) |
293.1
EV 1.29
|
| 44 |
-- |
0.4% (92.2%) |
243.7
EV 0.975
|
| 45 |
-- |
0.36% (92.6%) |
233
EV 0.839
|
| 46 |
-- |
0.36% (93.0%) |
171.2
EV 0.616
|
| 47 |
-- |
0.36% (93.3%) |
114.8
EV 0.413
|
| 48 |
-- |
0.35% (93.7%) |
331.7
EV 1.161
|
| 49 |
-- |
0.34% (94.0%) |
138
EV 0.469
|
| 50 |
-- |
0.31% (94.3%) |
364.7
EV 1.131
|
| 51 |
-- |
0.31% (94.6%) |
115.1
EV 0.357
|
| 52 |
-- |
0.29% (94.9%) |
241.2
EV 0.699
|
| 53 |
-- |
0.28% (95.2%) |
138.4
EV 0.388
|
| 54 |
-- |
0.26% (95.5%) |
78.3
EV 0.204
|
| 55 |
-- |
0.25% (95.7%) |
211.3
EV 0.528
|
| 56 |
-- |
0.24% (95.9%) |
71.7
EV 0.172
|
| 57 |
-- |
0.23% (96.2%) |
137.6
EV 0.316
|
| 58 |
-- |
0.22% (96.4%) |
300.4
EV 0.661
|
| 59 |
-- |
0.21% (96.6%) |
536.8
EV 1.127
|
| 60 |
-- |
0.21% (96.8%) |
237.6
EV 0.499
|
| 61 |
🎯
-- |
0.21% (97.0%) |
145.2
EV 0.305
|
| 62 |
-- |
0.2% (97.2%) |
235.3
EV 0.471
|
| 63 |
-- |
0.2% (97.4%) |
261
EV 0.522
|
| 64 |
-- |
0.18% (97.6%) |
346.2
EV 0.623
|
| 65 |
-- |
0.18% (97.8%) |
137.2
EV 0.247
|
| 66 |
-- |
0.17% (98.0%) |
314.3
EV 0.534
|
| 67 |
-- |
0.17% (98.1%) |
331.7
EV 0.564
|
| 68 |
-- |
0.16% (98.3%) |
126.3
EV 0.202
|
| 69 |
-- |
0.15% (98.4%) |
513.7
EV 0.771
|
| 70 |
-- |
0.14% (98.6%) |
348.7
EV 0.488
|
| 71 |
-- |
0.14% (98.7%) |
477.7
EV 0.669
|
| 72 |
-- |
0.12% (98.8%) |
277.7
EV 0.333
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.9%) |
379.1
EV 0.417
|
|
中嶋 健一郎
A1 / 三重 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.88 (2連 33.93% / 3連 58.04%) | 機力 | M:35(43.43%) B:51(38.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.17 | 2 |
|
永田 楽
B1 / 愛知 / 46.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .37 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.00 (2連 12.99% / 3連 20.78%) | 機力 | M:9(54.55%) B:30(28.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.25 | 5 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.18 | 1 |
|
吉川 昭男
A2 / 滋賀 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.97 (2連 43.10% / 3連 57.76%) | 機力 | M:1(33.33%) B:38(37.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.10 | 1 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.10 | 1 |
|
高田 明
A1 / 佐賀 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.07 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.66 (2連 52.29% / 3連 66.97%) | 機力 | M:53(42.45%) B:59(32.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.25 | 4 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.08 | 1 |
|
平田 さやか
A2 / 東京 / 47.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .00 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.56 (2連 34.35% / 3連 53.44%) | 機力 | M:43(35.51%) B:23(33.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.30 | 5 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.25 | 4 |
|
渡辺 崇
B1 / 福岡 / 55.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.04 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.42 (2連 33.70% / 3連 54.35%) | 機力 | M:30(37.62%) B:34(36.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.16 | 4 |