| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-18 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 15:13 |
| データ作成 | 2026-04-18 15:05:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #60
(0.33% / 92.9%)
|
払戻 | ¥35,890 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 67 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-18 23:47:10 | ||
展開の理由:
今節5戦3勝・atk_coef1.289に加え、展示ST 0.03の猛烈な踏み込み。カド4番を叩いてのまくり差しが物理的に最も有力な展開。
スリット予測:
枠なり3対3。5号艇里岡がスリット後に4号艇高橋を叩き、1-2の間を狙う強襲隊形。1号艇畔柳は先マイを狙うが、外への風3mでターンが膨らむ懸念あり。
支配的メカニズム:
5コース強襲による1コース残し(Pattern 5-A)および、イン抵抗時のダッシュ連動(Pattern 1-B)
判断根拠:
1コース畔柳の当地逃げ率(31.1%)に対し、5コース里岡の攻撃係数(1.289)と今節の充実度が極めて高い。エントロピー(0.823)が示す通り、本命と中穴が拮抗する展開。物理スジ的にも「5のまくり差しによる1の追走」と「1の抵抗によるヒモ荒れ」が等価に発生しうる。
| SD閾値 | 12.85 | Entropy | 0.823 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.32% | Top5合計 | 27.32% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 41.53% / 差し 15.29% / まくり 19.43% / まくり差し 23.75% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 50.03
| 結果 |
-- (¥35,890)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 28.5% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 41.53% / 差し: 15.29% / まくり: 19.43% / まくり差し: 23.75% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 41.2% | 68.9% (27.7%) | 77.4% (8.5%) | |
| 10.4% | 21.8% (11.4%) | 34.8% (13%) | |
| 4.5% | 8.1% (3.6%) | 21.1% (13.1%) | |
| 10.4% | 26.8% (16.4%) | 42.6% (15.8%) | |
| 32.4% | 58.3% (25.9%) | 78.9% (20.6%) | |
| 1.1% | 16.2% (15.1%) | 45.2% (29%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.32% (8.3%) |
14.7
EV 1.223
|
| 2 |
-- |
6.09% (14.4%) |
18.7
EV 1.139
|
| 3 |
-- |
4.69% (19.1%) |
60.8
EV 2.852
|
| 4 |
-- |
4.26% (23.4%) |
112.5
EV 4.793
|
| 5 |
-- |
3.96% (27.3%) |
56.7
EV 2.245
|
| 6 |
-- |
3.75% (31.1%) |
25
EV 0.938
|
| 7 |
-- |
3.68% (34.8%) |
36.7
EV 1.351
|
| 8 |
-- |
3.31% (38.1%) |
23.3
EV 0.771
|
| 9 |
-- |
3.22% (41.3%) |
75.1
EV 2.418
|
| 10 |
-- |
2.99% (44.3%) |
11.4
EV 0.341
|
| 11 |
-- |
2.87% (47.1%) |
11
EV 0.316
|
| 12 |
-- |
2.48% (49.6%) |
216.5
EV 5.369
|
| 13 |
-- |
2.22% (51.8%) |
25.1
EV 0.557
|
| 14 |
-- |
2.12% (54.0%) |
189.7
EV 4.022
|
| 15 |
-- |
1.92% (55.9%) |
98.4
EV 1.889
|
| 16 |
-- |
1.7% (57.6%) |
147.2
EV 2.502
|
| 17 |
-- |
1.56% (59.1%) |
156.6
EV 2.443
|
| 18 |
-- |
1.5% (60.6%) |
180.4
EV 2.706
|
| 19 |
-- |
1.41% (62.1%) |
206.8
EV 2.916
|
| 20 |
-- |
1.27% (63.3%) |
136.8
EV 1.737
|
| 21 |
-- |
1.25% (64.6%) |
216.5
EV 2.706
|
| 22 |
-- |
1.22% (65.8%) |
167.3
EV 2.041
|
| 23 |
-- |
1.19% (67.0%) |
187.8
EV 2.235
|
| 24 |
-- |
1.19% (68.2%) |
107
EV 1.273
|
| 25 |
-- |
1.1% (69.3%) |
304.2
EV 3.346
|
| 26 |
-- |
1.1% (70.4%) |
219.1
EV 2.41
|
| 27 |
-- |
1.06% (71.4%) |
259.2
EV 2.748
|
| 28 |
-- |
1.05% (72.5%) |
55.8
EV 0.586
|
| 29 |
-- |
0.99% (73.5%) |
13.3
EV 0.132
|
| 30 |
-- |
0.99% (74.5%) |
350.5
EV 3.47
|
| 31 |
-- |
0.97% (75.4%) |
152.7
EV 1.481
|
| 32 |
-- |
0.9% (76.3%) |
82.9
EV 0.746
|
| 33 |
-- |
0.87% (77.2%) |
876.4
EV 7.625
|
| 34 |
-- |
0.86% (78.1%) |
60.1
EV 0.517
|
| 35 |
-- |
0.83% (78.9%) |
566.3
EV 4.7
|
| 36 |
-- |
0.8% (79.7%) |
119.1
EV 0.953
|
| 37 |
-- |
0.78% (80.5%) |
29.4
EV 0.229
|
| 38 |
-- |
0.77% (81.2%) |
115.7
EV 0.891
|
| 39 |
-- |
0.73% (82.0%) |
566.3
EV 4.134
|
| 40 |
-- |
0.73% (82.7%) |
247
EV 1.803
|
| 41 |
-- |
0.69% (83.4%) |
347.2
EV 2.396
|
| 42 |
-- |
0.69% (84.1%) |
33.1
EV 0.228
|
| 43 |
-- |
0.69% (84.8%) |
465.9
EV 3.215
|
| 44 |
-- |
0.68% (85.5%) |
270.6
EV 1.84
|
| 45 |
-- |
0.62% (86.1%) |
281
EV 1.742
|
| 46 |
-- |
0.62% (86.7%) |
409
EV 2.536
|
| 47 |
-- |
0.61% (87.3%) |
136.3
EV 0.831
|
| 48 |
-- |
0.59% (87.9%) |
276.7
EV 1.633
|
| 49 |
-- |
0.55% (88.4%) |
55.3
EV 0.304
|
| 50 |
-- |
0.49% (88.9%) |
262.9
EV 1.288
|
| 51 |
-- |
0.49% (89.4%) |
465.9
EV 2.283
|
| 52 |
-- |
0.45% (89.9%) |
285.3
EV 1.284
|
| 53 |
-- |
0.44% (90.3%) |
89.5
EV 0.394
|
| 54 |
-- |
0.41% (90.7%) |
78.6
EV 0.322
|
| 55 |
-- |
0.4% (91.1%) |
191.7
EV 0.767
|
| 56 |
-- |
0.38% (91.5%) |
47.4
EV 0.18
|
| 57 |
-- |
0.37% (91.9%) |
27.3
EV 0.101
|
| 58 |
-- |
0.36% (92.2%) |
102.8
EV 0.37
|
| 59 |
-- |
0.33% (92.6%) |
168
EV 0.554
|
| 60 |
🎯
-- |
0.33% (92.9%) |
395.8
EV 1.306
|
| 61 |
-- |
0.33% (93.2%) |
623.9
EV 2.059
|
| 62 |
-- |
0.32% (93.5%) |
707.9
EV 2.265
|
| 63 |
-- |
0.31% (93.9%) |
46.1
EV 0.143
|
| 64 |
-- |
0.29% (94.1%) |
433
EV 1.256
|
| 65 |
-- |
0.28% (94.4%) |
525.8
EV 1.472
|
| 66 |
-- |
0.28% (94.7%) |
289.8
EV 0.811
|
| 67 |
-- |
0.27% (95.0%) |
707.9
EV 1.911
|
| 68 |
-- |
0.27% (95.2%) |
23.9
EV 0.065
|
| 69 |
-- |
0.26% (95.5%) |
613.5
EV 1.595
|
| 70 |
-- |
0.24% (95.7%) |
100.8
EV 0.242
|
| 71 |
-- |
0.23% (96.0%) |
23.2
EV 0.053
|
| 72 |
-- |
0.22% (96.2%) |
818
EV 1.8
|
| 73 |
-- |
0.22% (96.4%) |
16.8
EV 0.037
|
| 74 |
-- |
0.22% (96.6%) |
541.3
EV 1.191
|
| 75 |
-- |
0.18% (96.8%) |
152.1
EV 0.274
|
| 76 |
-- |
0.17% (97.0%) |
70.5
EV 0.12
|
| 77 |
-- |
0.16% (97.1%) |
593.7
EV 0.95
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.3%) |
465.9
EV 0.699
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.4%) |
191.7
EV 0.288
|
| 80 |
-- |
0.15% (97.6%) |
549.4
EV 0.824
|
| 81 |
-- |
0.15% (97.7%) |
117.9
EV 0.177
|
| 82 |
-- |
0.14% (97.9%) |
311.9
EV 0.437
|
| 83 |
-- |
0.13% (98.0%) |
325.7
EV 0.423
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.1%) |
86.8
EV 0.104
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.2%) |
584.3
EV 0.643
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.4%) |
681.7
EV 0.75
|
| 87 |
-- |
0.1% (98.5%) |
66.6
EV 0.067
|
|
畔柳 俊吾
A2 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .10 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.66 (2連 22.97% / 3連 44.59%) | 機力 | M:48(24.49%) B:14(29.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.29 | 3 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.15 | 6 |
|
竹田 広樹
B1 / 佐賀 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .22 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.28 (2連 26.92% / 3連 38.46%) | 機力 | M:20(37.36%) B:62(28.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.27 | 6 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.24 | 5 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.14 | 5 |
|
岩下 巧斗
B1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .17 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.77 (2連 23.81% / 3連 40.48%) | 機力 | M:27(13.19%) B:33(32.35%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.28 | 1 |
| 1日目 | 6 | 4 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.06 | 2 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.11 | 3 |
|
高橋 淳美
B1 / 大阪 / 45.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .13 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.73 (2連 17.50% / 3連 27.50%) | 機力 | M:37(34.69%) B:50(27.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 2 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.32 | 5 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.22 | 6 |
|
里岡 右貴
A1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .03 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.03 (2連 53.28% / 3連 71.53%) | 機力 | M:55(18.48%) B:16(35.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.19 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.03 | 1 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.18 | 3 |
|
岩崎 芳美
A2 / 徳島 / 47.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .20 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.59 (2連 39.13% / 3連 51.09%) | 機力 | M:21(39.80%) B:37(36.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.22 | 3 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.10 | 5 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.12 | 3 |