| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-18 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 19:04 |
| データ作成 | 2026-04-18 18:56:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #17
(1.92% / 62.7%)
|
払戻 | ¥2,820 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 11 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-18 23:47:10 | ||
展開の理由:
4号艇石田政吾はatk_coef(1.181)が全艇中最高。展示スタート(.02)も突出しており、カドからスリット後に1~3号艇を脅かす存在。当地2連率46%超の実力もブレイカーとして十分。
スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇が好スタートから1コーナーへ先制。これに連動する3号艇と、抗戦する1号艇の三つ巴の形。
支配的メカニズム:
4コース石田のまくり差しによる展開(Pattern 4-B)。1コース中野が3号艇を牽制する間に、4号艇がその懐を突き抜ける。あるいは1号艇が踏ん張り4号艇の攻めを残すヒモ荒れ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.79と中等度で、1コース中野の逃げと4コース石田の強襲が拮抗。勝ち方分布では逃げ(45%)に対し、まくり差し(25%)が現実的な脅威となっており、EV(期待値)が4号艇を軸とした展開に大きく偏っているため、的中率と高配当を両立させる分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 12.5044 | Entropy | 0.7907 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.64% | Top5合計 | 31.9% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 45.37% / 差し 12.89% / まくり 16.39% / まくり差し 25.35% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 94.50
| 結果 |
-- (¥2,820)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 47.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 45.37% / 差し: 12.89% / まくり: 16.39% / まくり差し: 25.35% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 45.9% | 63.1% (17.2%) | 77% (13.8%) | |
| 3.4% | 18.6% (15.2%) | 35.7% (17.1%) | |
| 11.2% | 43.5% (32.3%) | 68.3% (24.8%) | |
| 36.2% | 57.9% (21.7%) | 74.9% (17.1%) | |
| 2.6% | 10.5% (7.9%) | 22.8% (12.3%) | |
| 0.7% | 6.4% (5.7%) | 21.3% (14.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.64% (8.6%) |
6.4
EV 0.553
|
| 2 |
-- |
7.28% (15.9%) |
15
EV 1.092
|
| 3 |
-- |
6.03% (22.0%) |
56.8
EV 3.425
|
| 4 |
-- |
5.04% (27.0%) |
16
EV 0.806
|
| 5 |
-- |
4.91% (31.9%) |
86.9
EV 4.267
|
| 6 |
-- |
4.02% (35.9%) |
21
EV 0.844
|
| 7 |
-- |
3.07% (39.0%) |
38.1
EV 1.17
|
| 8 |
-- |
3.04% (42.0%) |
37.5
EV 1.14
|
| 9 |
-- |
3% (45.0%) |
9
EV 0.27
|
| 10 |
-- |
2.69% (47.7%) |
145.1
EV 3.903
|
| 11 |
-- |
2.38% (50.1%) |
12.5
EV 0.298
|
| 12 |
-- |
2.24% (52.3%) |
84.5
EV 1.893
|
| 13 |
-- |
2.23% (54.6%) |
26.6
EV 0.593
|
| 14 |
-- |
2.18% (56.8%) |
241.3
EV 5.26
|
| 15 |
-- |
2.11% (58.9%) |
96.4
EV 2.034
|
| 16 |
-- |
1.94% (60.8%) |
127.2
EV 2.468
|
| 17 |
🎯
-- |
1.92% (62.7%) |
27.4
EV 0.526
|
| 18 |
-- |
1.88% (64.6%) |
223.9
EV 4.209
|
| 19 |
-- |
1.79% (66.4%) |
274
EV 4.905
|
| 20 |
-- |
1.71% (68.1%) |
72
EV 1.231
|
| 21 |
-- |
1.63% (69.7%) |
319
EV 5.2
|
| 22 |
-- |
1.48% (71.2%) |
254.5
EV 3.767
|
| 23 |
-- |
1.44% (72.7%) |
170.6
EV 2.457
|
| 24 |
-- |
1.39% (74.0%) |
29
EV 0.403
|
| 25 |
-- |
1.19% (75.2%) |
16.5
EV 0.196
|
| 26 |
-- |
1.17% (76.4%) |
126.9
EV 1.485
|
| 27 |
-- |
1.06% (77.5%) |
135.8
EV 1.439
|
| 28 |
-- |
1.06% (78.5%) |
97
EV 1.028
|
| 29 |
-- |
1.02% (79.5%) |
139.8
EV 1.426
|
| 30 |
-- |
1.02% (80.6%) |
51.5
EV 0.525
|
| 31 |
-- |
0.87% (81.4%) |
74.8
EV 0.651
|
| 32 |
-- |
0.87% (82.3%) |
91.7
EV 0.798
|
| 33 |
-- |
0.78% (83.1%) |
222.8
EV 1.738
|
| 34 |
-- |
0.74% (83.8%) |
150.2
EV 1.111
|
| 35 |
-- |
0.71% (84.5%) |
325.7
EV 2.312
|
| 36 |
-- |
0.71% (85.2%) |
342.5
EV 2.432
|
| 37 |
-- |
0.68% (85.9%) |
45.7
EV 0.311
|
| 38 |
-- |
0.62% (86.5%) |
296.7
EV 1.84
|
| 39 |
-- |
0.6% (87.1%) |
207
EV 1.242
|
| 40 |
-- |
0.56% (87.7%) |
52
EV 0.291
|
| 41 |
-- |
0.52% (88.2%) |
66.3
EV 0.345
|
| 42 |
-- |
0.48% (88.7%) |
369.7
EV 1.775
|
| 43 |
-- |
0.46% (89.2%) |
319
EV 1.467
|
| 44 |
-- |
0.46% (89.6%) |
21.3
EV 0.098
|
| 45 |
-- |
0.46% (90.1%) |
443.6
EV 2.041
|
| 46 |
-- |
0.45% (90.5%) |
232.9
EV 1.048
|
| 47 |
-- |
0.45% (91.0%) |
149.3
EV 0.672
|
| 48 |
-- |
0.4% (91.4%) |
160
EV 0.64
|
| 49 |
-- |
0.4% (91.8%) |
170
EV 0.68
|
| 50 |
-- |
0.39% (92.2%) |
127.2
EV 0.496
|
| 51 |
-- |
0.36% (92.5%) |
75.3
EV 0.271
|
| 52 |
-- |
0.34% (92.9%) |
415.9
EV 1.414
|
| 53 |
-- |
0.32% (93.2%) |
384.9
EV 1.232
|
| 54 |
-- |
0.32% (93.5%) |
55.2
EV 0.177
|
| 55 |
-- |
0.31% (93.8%) |
79.4
EV 0.246
|
| 56 |
-- |
0.29% (94.1%) |
139.8
EV 0.405
|
| 57 |
-- |
0.28% (94.4%) |
207
EV 0.58
|
| 58 |
-- |
0.28% (94.7%) |
314.7
EV 0.881
|
| 59 |
-- |
0.24% (94.9%) |
161.1
EV 0.387
|
| 60 |
-- |
0.23% (95.1%) |
372.6
EV 0.857
|
| 61 |
-- |
0.23% (95.4%) |
500.9
EV 1.152
|
| 62 |
-- |
0.23% (95.6%) |
695.2
EV 1.599
|
| 63 |
-- |
0.22% (95.8%) |
181.9
EV 0.4
|
| 64 |
-- |
0.21% (96.0%) |
50.5
EV 0.106
|
| 65 |
-- |
0.19% (96.2%) |
240.1
EV 0.456
|
| 66 |
-- |
0.18% (96.4%) |
621.1
EV 1.118
|
| 67 |
-- |
0.17% (96.6%) |
270.8
EV 0.46
|
| 68 |
-- |
0.16% (96.7%) |
183.4
EV 0.293
|
| 69 |
-- |
0.16% (96.9%) |
340
EV 0.544
|
| 70 |
-- |
0.15% (97.0%) |
705.8
EV 1.059
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.2%) |
190.1
EV 0.285
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.3%) |
447.9
EV 0.627
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.5%) |
187.8
EV 0.263
|
| 74 |
-- |
0.13% (97.6%) |
269.2
EV 0.35
|
| 75 |
-- |
0.12% (97.7%) |
347.6
EV 0.417
|
| 76 |
-- |
0.11% (97.8%) |
950.6
EV 1.046
|
| 77 |
-- |
0.11% (97.9%) |
716.6
EV 0.788
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.1%) |
465.8
EV 0.512
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.2%) |
194.9
EV 0.195
|
|
中野 夢斗
A2 / 愛知 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.93 (2連 28.44% / 3連 47.71%) | 機力 | M:47(22.22%) B:26(24.64%) |
|
石川 哲秀
B1 / 大阪 / 56.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.90 (2連 18.39% / 3連 35.63%) | 機力 | M:64(38.67%) B:18(34.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.17 | 4 |
|
吉田 一郎
A2 / 長崎 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.26 (2連 44.72% / 3連 64.23%) | 機力 | M:46(35.26%) B:68(29.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.15 | 2 |
|
石田 政吾
B1 / 福井 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.88 (2連 38.64% / 3連 47.73%) | 機力 | M:51(27.59%) B:22(35.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.09 | 1 |
|
多田 有佑
B1 / 東京 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .05 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.77 (2連 19.72% / 3連 29.58%) | 機力 | M:30(33.67%) B:24(25.31%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.22 | 4 |
|
浜野 孝志
A2 / 三重 / 57.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .25 (6.83) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.75 (2連 37.86% / 3連 59.22%) | 機力 | M:71(25.53%) B:16(35.71%) |