| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-18 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 18:34 |
| データ作成 | 2026-04-18 18:25:58 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(3.95% / 69.8%)
|
払戻 | ¥540 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-18 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイムは平凡だが、スタートタイミングが.05と突出。大外からスリット攻勢をかける可能性があるが、1号艇の壁が厚く、展開を利するのは内〜中枠勢。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。6号艇上原がスリット先行するが、1号艇高橋が持ち前のST安定度(0.13)で先マイ。外からの風が1コーナーで外に流れるため、握る3・4号艇には厳しい局面。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)。2号艇大串が壁になりつつ差し追走。3,4号艇が連動するが、高配当の源泉は4号艇の差し残しによる1-4スジ。
判断根拠:
エントロピーが0.61と低く、1号艇高橋のイン信頼度がモンテカルロ試行で78.8%と極めて高い。上位3点(1-2-4, 1-4-2, 1-3-2)の期待値が全て1.0を超えており、鉄板構成ながら利益も狙える稀有な本命レースと判断。
| SD閾値 | 7.27 | Entropy | 0.6139 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 19.15% | Top5合計 | 61.75% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 78.43% / 差し 8.7% / まくり 7.32% / まくり差し 5.55% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 33.25
| 結果 |
-- (¥540)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 61.9% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 78.43% / 差し: 8.7% / まくり: 7.32% / まくり差し: 5.55% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 78.8% | 88.9% (10.2%) | 91.7% (2.8%) | |
| 9.1% | 52.8% (43.7%) | 84.9% (32%) | |
| 4.2% | 24.9% (20.7%) | 43.7% (18.8%) | |
| 6.5% | 29.1% (22.6%) | 57.4% (28.3%) | |
| 1.1% | 2.2% (1.1%) | 12.6% (10.4%) | |
| 0.4% | 2% (1.7%) | 9.8% (7.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
19.15% (19.2%) |
5.7
EV 1.092
|
| 2 |
-- |
13.37% (32.5%) |
13.3
EV 1.778
|
| 3 |
-- |
12.31% (44.8%) |
7.6
EV 0.936
|
| 4 |
-- |
11.8% (56.6%) |
16.2
EV 1.912
|
| 5 |
-- |
5.12% (61.8%) |
33
EV 1.69
|
| 6 |
-- |
4.07% (65.8%) |
24.6
EV 1.001
|
| 7 |
🎯
-- |
3.95% (69.8%) |
6.1
EV 0.241
|
| 8 |
-- |
2.81% (72.6%) |
32.1
EV 0.902
|
| 9 |
-- |
2.26% (74.8%) |
45.8
EV 1.035
|
| 10 |
-- |
2.02% (76.9%) |
123.7
EV 2.499
|
| 11 |
-- |
1.36% (78.2%) |
83.4
EV 1.134
|
| 12 |
-- |
1.19% (79.4%) |
141.4
EV 1.683
|
| 13 |
-- |
1.15% (80.6%) |
53
EV 0.61
|
| 14 |
-- |
1.03% (81.6%) |
65.5
EV 0.675
|
| 15 |
-- |
0.96% (82.6%) |
214.8
EV 2.062
|
| 16 |
-- |
0.95% (83.5%) |
17.8
EV 0.169
|
| 17 |
-- |
0.94% (84.4%) |
288.3
EV 2.71
|
| 18 |
-- |
0.84% (85.3%) |
118.6
EV 0.996
|
| 19 |
-- |
0.82% (86.1%) |
27.8
EV 0.228
|
| 20 |
-- |
0.78% (86.9%) |
14
EV 0.109
|
| 21 |
-- |
0.75% (87.6%) |
389.3
EV 2.92
|
| 22 |
-- |
0.64% (88.3%) |
364.4
EV 2.332
|
| 23 |
-- |
0.6% (88.9%) |
184.4
EV 1.106
|
| 24 |
-- |
0.58% (89.5%) |
307.8
EV 1.785
|
| 25 |
-- |
0.58% (90.0%) |
159.8
EV 0.927
|
| 26 |
-- |
0.58% (90.6%) |
177.2
EV 1.028
|
| 27 |
-- |
0.52% (91.1%) |
95.7
EV 0.498
|
| 28 |
-- |
0.52% (91.7%) |
403.1
EV 2.096
|
| 29 |
-- |
0.5% (92.2%) |
893.2
EV 4.466
|
| 30 |
-- |
0.45% (92.6%) |
251.6
EV 1.132
|
| 31 |
-- |
0.45% (93.1%) |
127.2
EV 0.572
|
| 32 |
-- |
0.42% (93.5%) |
40.4
EV 0.17
|
| 33 |
-- |
0.37% (93.8%) |
271.1
EV 1.003
|
| 34 |
-- |
0.35% (94.2%) |
242.3
EV 0.848
|
| 35 |
-- |
0.34% (94.5%) |
199.8
EV 0.679
|
| 36 |
-- |
0.33% (94.9%) |
269.5
EV 0.889
|
| 37 |
-- |
0.28% (95.1%) |
555.5
EV 1.555
|
| 38 |
-- |
0.26% (95.4%) |
26.8
EV 0.07
|
| 39 |
-- |
0.25% (95.7%) |
379.6
EV 0.949
|
| 40 |
-- |
0.25% (95.9%) |
284.7
EV 0.712
|
| 41 |
-- |
0.24% (96.1%) |
140.1
EV 0.336
|
| 42 |
-- |
0.23% (96.4%) |
210.9
EV 0.485
|
| 43 |
-- |
0.18% (96.6%) |
339.9
EV 0.612
|
| 44 |
-- |
0.15% (96.7%) |
152.8
EV 0.229
|
| 45 |
-- |
0.15% (96.9%) |
1084
EV 1.626
|
| 46 |
-- |
0.15% (97.0%) |
347.7
EV 0.522
|
| 47 |
-- |
0.15% (97.2%) |
246.2
EV 0.369
|
| 48 |
-- |
0.14% (97.3%) |
290.1
EV 0.406
|
| 49 |
-- |
0.13% (97.4%) |
990.3
EV 1.287
|
| 50 |
-- |
0.12% (97.5%) |
68.7
EV 0.082
|
| 51 |
-- |
0.12% (97.7%) |
-
EV -
|
| 52 |
-- |
0.12% (97.8%) |
38.8
EV 0.047
|
| 53 |
-- |
0.11% (97.9%) |
562.4
EV 0.619
|
| 54 |
-- |
0.11% (98.0%) |
828.2
EV 0.911
|
| 55 |
-- |
0.11% (98.1%) |
257.3
EV 0.283
|
| 56 |
-- |
0.1% (98.2%) |
479.5
EV 0.48
|
| 57 |
-- |
0.1% (98.3%) |
314.1
EV 0.314
|
|
高橋 竜矢
A1 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.01 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.57 (2連 50.00% / 3連 64.44%) | 機力 | M:43(31.82%) B:62(25.98%) |
|
大串 重幸
A2 / 長崎 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .10 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.58 (2連 39.32% / 3連 59.83%) | 機力 | M:45(22.73%) B:23(32.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.22 | 3 |
|
樋口 範政
B1 / 愛知 / 53.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .15 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.99 (2連 15.46% / 3連 34.02%) | 機力 | M:69(17.53%) B:27(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.20 | 1 |
|
長谷川 雅和
B1 / 岡山 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .27 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.26 (2連 33.33% / 3連 54.63%) | 機力 | M:14(24.10%) B:63(25.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.19 | 2 |
|
鈴木 柊介
B2 / 静岡 / 57.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .17 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.82 (2連 8.82% / 3連 17.65%) | 機力 | M:33(35.58%) B:52(32.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.15 | 5 |
|
上原 崚
A2 / 東京 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .05 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.56 (2連 36.00% / 3連 52.00%) | 機力 | M:68(32.14%) B:58(29.38%) |