| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-18 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 16:45 |
| データ作成 | 2026-04-18 16:36:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(9.37% / 9.4%)
|
払戻 | ¥1,350 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-18 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の格上。展示で4コース(カド)を確保し、展示ST 0.07と突出。向かい風5mの条件下で、スリット後の伸びから一気に内を叩く、あるいはまくり差す展開の主導権を握る。
スリット予測:
134/625の進入。カドの6号艇が好スタートから内を絞る展開。1号艇上野は抵抗気味に先マイを狙うが、ターンマークで懐が空きやすい。
支配的メカニズム:
4コース(6号艇)の攻撃による展開。Pattern 1-B(抵抗して逃げ)およびPattern 4-B(まくり差しによる1-2着独占)が物理的本線。
判断根拠:
レースエントロピー0.781と標準的だが、進入が134/625の変則体系。格上の吉永(6号艇)がカド(4コース)を奪取しており、1コース上野の逃げと吉永の強襲が激突する物理構造。的中率を確保しつつ吉永の突き抜けによる高EVを狙う分散戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 8.9926 | Entropy | 0.781 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.37% | Top5合計 | 33.8% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 44.01% / 差し 19.45% / まくり 21.86% / まくり差し 14.68% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 69.56
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,350)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 30.8% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 44.01% / 差し: 19.45% / まくり: 21.86% / まくり差し: 14.68% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 43.5% | 68.8% (25.3%) | 75.7% (6.9%) | |
| 3.8% | 11.9% (8.1%) | 38.7% (26.8%) | |
| 7.4% | 17.4% (10%) | 35.6% (18.2%) | |
| 5% | 25.4% (20.3%) | 53.6% (28.3%) | |
| 0.7% | 8.7% (8%) | 15.5% (6.7%) | |
| 39.6% | 67.8% (28.3%) | 81% (13.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
9.37% (9.4%) |
16.5
EV 1.546
|
| 2 |
-- |
7.04% (16.4%) |
-
EV -
|
| 3 |
-- |
6.74% (23.2%) |
49.9
EV 3.363
|
| 4 |
-- |
5.56% (28.7%) |
20.9
EV 1.162
|
| 5 |
-- |
5.09% (33.8%) |
12.5
EV 0.636
|
| 6 |
-- |
5.02% (38.8%) |
46.7
EV 2.344
|
| 7 |
-- |
4.12% (42.9%) |
28.8
EV 1.187
|
| 8 |
-- |
2.93% (45.9%) |
30.6
EV 0.897
|
| 9 |
-- |
2.84% (48.7%) |
101.4
EV 2.88
|
| 10 |
-- |
2.78% (51.5%) |
54.7
EV 1.521
|
| 11 |
-- |
2.29% (53.8%) |
48.6
EV 1.113
|
| 12 |
-- |
2.19% (56.0%) |
53.7
EV 1.176
|
| 13 |
-- |
2.11% (58.1%) |
-
EV -
|
| 14 |
-- |
1.78% (59.9%) |
196.8
EV 3.503
|
| 15 |
-- |
1.69% (61.6%) |
39.5
EV 0.668
|
| 16 |
-- |
1.61% (63.2%) |
106.8
EV 1.719
|
| 17 |
-- |
1.57% (64.7%) |
81
EV 1.272
|
| 18 |
-- |
1.36% (66.1%) |
145.3
EV 1.976
|
| 19 |
-- |
1.36% (67.5%) |
45.7
EV 0.622
|
| 20 |
-- |
1.34% (68.8%) |
78.7
EV 1.055
|
| 21 |
-- |
1.29% (70.1%) |
76.8
EV 0.991
|
| 22 |
-- |
1.21% (71.3%) |
81.9
EV 0.991
|
| 23 |
-- |
1.21% (72.5%) |
116.9
EV 1.414
|
| 24 |
-- |
1.21% (73.7%) |
260.2
EV 3.148
|
| 25 |
-- |
1.16% (74.9%) |
209.5
EV 2.43
|
| 26 |
-- |
1.09% (76.0%) |
129.1
EV 1.407
|
| 27 |
-- |
0.95% (76.9%) |
131.2
EV 1.246
|
| 28 |
-- |
0.87% (77.8%) |
16.5
EV 0.144
|
| 29 |
-- |
0.85% (78.6%) |
329.3
EV 2.799
|
| 30 |
-- |
0.84% (79.5%) |
102.7
EV 0.863
|
| 31 |
-- |
0.81% (80.3%) |
424.6
EV 3.439
|
| 32 |
-- |
0.8% (81.1%) |
215.1
EV 1.721
|
| 33 |
-- |
0.79% (81.9%) |
38.5
EV 0.304
|
| 34 |
-- |
0.77% (82.6%) |
84
EV 0.647
|
| 35 |
-- |
0.73% (83.4%) |
123.1
EV 0.899
|
| 36 |
-- |
0.72% (84.1%) |
101.4
EV 0.73
|
| 37 |
-- |
0.71% (84.8%) |
77.5
EV 0.55
|
| 38 |
-- |
0.68% (85.5%) |
36.1
EV 0.245
|
| 39 |
-- |
0.67% (86.2%) |
29.5
EV 0.198
|
| 40 |
-- |
0.65% (86.8%) |
145.3
EV 0.944
|
| 41 |
-- |
0.65% (87.5%) |
141.5
EV 0.92
|
| 42 |
-- |
0.64% (88.1%) |
37
EV 0.237
|
| 43 |
-- |
0.63% (88.7%) |
45.5
EV 0.287
|
| 44 |
-- |
0.61% (89.3%) |
244.5
EV 1.491
|
| 45 |
-- |
0.59% (89.9%) |
148
EV 0.873
|
| 46 |
-- |
0.58% (90.5%) |
187.6
EV 1.088
|
| 47 |
-- |
0.54% (91.0%) |
47.3
EV 0.255
|
| 48 |
-- |
0.53% (91.6%) |
72
EV 0.382
|
| 49 |
-- |
0.47% (92.0%) |
62.7
EV 0.295
|
| 50 |
-- |
0.46% (92.5%) |
105.4
EV 0.485
|
| 51 |
-- |
0.43% (92.9%) |
95.4
EV 0.41
|
| 52 |
-- |
0.4% (93.3%) |
70.1
EV 0.28
|
| 53 |
-- |
0.37% (93.7%) |
248.2
EV 0.918
|
| 54 |
-- |
0.32% (94.0%) |
100.2
EV 0.321
|
| 55 |
-- |
0.32% (94.3%) |
57.8
EV 0.185
|
| 56 |
-- |
0.3% (94.6%) |
92.7
EV 0.278
|
| 57 |
-- |
0.28% (94.9%) |
70.7
EV 0.198
|
| 58 |
-- |
0.27% (95.2%) |
123.1
EV 0.332
|
| 59 |
-- |
0.27% (95.5%) |
139.1
EV 0.376
|
| 60 |
-- |
0.26% (95.7%) |
384.2
EV 0.999
|
| 61 |
-- |
0.25% (96.0%) |
137.9
EV 0.345
|
| 62 |
-- |
0.24% (96.2%) |
84.4
EV 0.203
|
| 63 |
-- |
0.18% (96.4%) |
448.2
EV 0.807
|
| 64 |
-- |
0.17% (96.6%) |
97.8
EV 0.166
|
| 65 |
-- |
0.13% (96.7%) |
179.3
EV 0.233
|
| 66 |
-- |
0.13% (96.8%) |
164.6
EV 0.214
|
| 67 |
-- |
0.12% (96.9%) |
88.1
EV 0.106
|
| 68 |
-- |
0.12% (97.1%) |
96.6
EV 0.116
|
| 69 |
-- |
0.12% (97.2%) |
84.9
EV 0.102
|
| 70 |
-- |
0.12% (97.3%) |
150.8
EV 0.181
|
| 71 |
-- |
0.11% (97.4%) |
146.7
EV 0.161
|
| 72 |
-- |
0.11% (97.5%) |
169.8
EV 0.187
|
| 73 |
-- |
0.11% (97.6%) |
366.7
EV 0.403
|
| 74 |
-- |
0.11% (97.7%) |
175.4
EV 0.193
|
| 75 |
-- |
0.11% (97.9%) |
403.4
EV 0.444
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.0%) |
194.4
EV 0.214
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.1%) |
96.6
EV 0.106
|
|
上野 秀和
B1 / 福岡 / 54.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.04 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.12 (2連 39.53% / 3連 62.79%) | 機力 | M:57(31.02%) B:20(29.94%) |
|
田上 凜
B1 / 大阪 / 47.2kg / 3.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.15 (6.45) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.53 (2連 23.91% / 3連 42.39%) | 機力 | M:29(35.71%) B:12(40.00%) |
|
多田 有佑
B1 / 東京 / 53.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .11 (6.66) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.77 (2連 19.72% / 3連 29.58%) | 機力 | M:30(33.67%) B:24(25.31%) |
|
大串 重幸
A2 / 長崎 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .17 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.58 (2連 39.32% / 3連 59.83%) | 機力 | M:45(22.73%) B:23(32.61%) |
|
出畑 孝成
B1 / 福岡 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.08 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.56 (2連 23.75% / 3連 42.50%) | 機力 | M:66(23.71%) B:25(33.33%) |
|
吉永 則雄
A1 / 大阪 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.21 (2連 41.46% / 3連 64.23%) | 機力 | M:36(28.93%) B:60(33.97%) |