レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-18 会場 蒲郡 (07)
レース 3R 発走 16:16
データ作成 2026-04-18 16:06:13

結果

3連単
1-6-2
Sim #2 (9.45% / 29.6%)
払戻 ¥970
人気 1 状態 final
更新 2026-04-18 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 2
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
実質3コース(C3)から攻撃。atk_coef 1.272と極めて高く、スタート展示も.09と鋭い。この艇のまくり、またはまくり差しがレースの分岐点。

スリット予測:
展示進入 16/2354。6号艇吉田が2コース、2号艇内堀が3コースへ。内3艇(1,6,2)が平均スタート0.16-0.18の安定勢力で、スリットは揃う予測。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・内枠追走)と Pattern 3-A/B(C3内堀の攻めによる展開)。進入固定に近い隊形になり、外枠3,4,5が物理的に遠い。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.65と低く、上位3点(1-2-6, 1-6-2, 2-1-6)で確率の約40%を占める本命サイドの構成。A2級の内堀・吉田が前付けで内に入り、実力者同士の決着が物理的に極めて濃厚。

AI総評:
実質コース1-6-2による上位争いが濃厚なレースです。深川(1号艇)のイン逃げと内堀(2号艇)の自在な攻めの両面から構築しました。累積的中確率は約52.5%を確保。1-2-6を厚めに、EVが極めて高い2-5-6を保険として添えることで、安定したキャッシュフローと高配当のアップサイドを狙います。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6 Entropy 0.6572
Top1 20.19% Top5合計 48.71%
勝ち方分布 逃げ 47.41% / 差し 13.52% / まくり 30.15% / まくり差し 8.92%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 40.35

1-2-6
EV 2.1805
イン逃げ
的中確率20%超の最有力。1号艇深川が逃げ、3コース内堀が攻めて残る物理的に最も自然なスジ。
1-6-2
EV 1.8239
イン逃げ
深川の逃げに、2コース吉田が壁として機能しそのまま追走するPattern 1-Aのスジ。
1-6-5
EV 2.9102
イン逃げ
1-6が先行し、3着に展開を待つ5号艇村上が入る高期待値パターン。
2-1-6
EV 1.094
まくり差し
内堀(C3)が深川(C1)をまくり差し、深川が2着に残るパターン。EV1.0超で妙味あり。
2-5-6
EV 3.6716
まくり
EV3.67の最高期待値。内堀がまくりきった際、5号艇村上が物理的に連動するPattern 3-Bのスジ。
2-6-5
EV 2.4634
まくり差し
内堀(C3)の攻めに、吉田(C2)が差し残る形。推奨フォーメーション内の有力候補。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-6-2
(¥970)
試行回数 100000 イン逃げ率 44.4%
攻め艇 2 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 47.41% / 差し: 13.52% / まくり: 30.15% / まくり差し: 8.92%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 47% 66.9% (20%) 74.9% (8%)
2 38.7% 71.4% (32.7%) 85.5% (14.1%)
3 2.9% 10.1% (7.2%) 23.5% (13.4%)
4 0.9% 1.4% (0.5%) 1.7% (0.2%)
5 1.1% 14.2% (13.1%) 34.9% (20.8%)
6 9.4% 35.9% (26.5%) 79.5% (43.6%)

データ推奨フォーメーション

12
1256
12356
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-6
20.19% (20.2%)
10.8
EV 2.181
2
🎯
1-6-2
9.45% (29.6%)
19.3
EV 1.824
3
2-1-6
9.35% (39.0%)
11.7
EV 1.094
4
2-5-6
5.48% (44.5%)
67
EV 3.672
5
2-6-5
4.24% (48.7%)
58.1
EV 2.463
6
1-6-5
3.87% (52.6%)
75.2
EV 2.91
7
1-2-5
3.75% (56.3%)
32.3
EV 1.211
8
2-1-5
3.37% (59.7%)
37.1
EV 1.25
9
2-6-1
3.07% (62.8%)
17.3
EV 0.531
10
2-3-6
2.89% (65.7%)
30.1
EV 0.87
11
2-6-3
2.56% (68.2%)
33.4
EV 0.855
12
1-2-3
2.37% (70.6%)
17.6
EV 0.417
13
1-6-3
2.34% (72.9%)
46.3
EV 1.083
14
1-5-6
2.08% (75.0%)
118.1
EV 2.456
15
2-1-3
2.06% (77.1%)
25.5
EV 0.525
16
6-2-5
1.98% (79.1%)
110.4
EV 2.186
17
6-2-1
1.7% (80.8%)
31.2
EV 0.53
18
2-5-3
1.64% (82.4%)
108.1
EV 1.773
19
6-1-2
1.62% (84.0%)
29.1
EV 0.471
20
2-3-5
1.46% (85.5%)
59.2
EV 0.864
21
2-5-1
1.4% (86.9%)
82.1
EV 1.149
22
6-2-3
1.23% (88.1%)
66.1
EV 0.813
23
6-1-5
1.01% (89.1%)
122.8
EV 1.24
24
1-3-6
0.94% (90.1%)
39.6
EV 0.372
25
1-5-2
0.9% (91.0%)
97.1
EV 0.874
26
2-3-1
0.76% (91.7%)
34.4
EV 0.261
27
3-1-6
0.63% (92.3%)
86.7
EV 0.546
28
6-1-3
0.54% (92.9%)
87.7
EV 0.474
29
3-2-6
0.54% (93.4%)
62.9
EV 0.34
30
6-5-2
0.44% (93.9%)
301.1
EV 1.325
31
1-3-2
0.42% (94.3%)
33.3
EV 0.14
32
5-1-6
0.35% (94.6%)
176.5
EV 0.618
33
3-5-6
0.25% (94.9%)
239.9
EV 0.6
34
1-5-3
0.25% (95.1%)
119.9
EV 0.3
35
3-1-2
0.24% (95.4%)
67.6
EV 0.162
36
6-5-1
0.23% (95.6%)
222.5
EV 0.512
37
6-3-2
0.23% (95.8%)
98.4
EV 0.226
38
3-6-2
0.23% (96.1%)
85.7
EV 0.197
39
4-1-6
0.21% (96.3%)
222.5
EV 0.467
40
5-2-6
0.21% (96.5%)
216.2
EV 0.454
41
1-3-5
0.19% (96.7%)
75.6
EV 0.144
42
3-1-5
0.19% (96.9%)
108.9
EV 0.207
43
3-6-5
0.18% (97.0%)
204.7
EV 0.368
44
2-4-6
0.17% (97.2%)
131.2
EV 0.223
45
3-2-5
0.16% (97.4%)
90.8
EV 0.145
46
6-5-3
0.15% (97.5%)
667.6
EV 1.001
47
4-2-6
0.15% (97.7%)
236.2
EV 0.354
48
3-6-1
0.15% (97.8%)
149
EV 0.224
49
5-1-2
0.15% (98.0%)
207.5
EV 0.311
50
3-2-1
0.15% (98.1%)
55.2
EV 0.083
51
6-3-5
0.12% (98.2%)
341.2
EV 0.409
52
6-3-1
0.11% (98.4%)
124.8
EV 0.137
選手情報開く
深川  和仁 B1 / 香川 / 53.7kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .10 (6.62) 事故 F0 / L0
勝率 5.00 (2連 29.69% / 3連 42.19%) 機力 M:52(31.38%) B:67(28.67%)
内堀   学 A2 / 東京 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .09 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 7.05 (2連 62.90% / 3連 71.77%) 機力 M:19(33.99%) B:55(28.32%)
中尾  彩香 B1 / 福岡 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .16 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 5.53 (2連 41.00% / 3連 57.00%) 機力 M:22(31.15%) B:64(34.64%)
鈴木  柊介 B2 / 静岡 / 57.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .22 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 2.82 (2連 8.82% / 3連 17.65%) 機力 M:33(35.58%) B:52(32.09%)
村上 宗太郎 B1 / 東京 / 53.2kg / -0.5
スタート 平均 0.22 / 展示 .13 (6.62) 事故 F0 / L0
勝率 5.31 (2連 37.50% / 3連 50.00%) 機力 M:74(24.24%) B:71(40.00%)
吉田  一郎 A2 / 長崎 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .24 (6.62) 事故 F0 / L0
勝率 6.26 (2連 44.72% / 3連 64.23%) 機力 M:46(35.26%) B:68(29.93%)