| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-18 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 12:31 |
| データ作成 | 2026-04-18 12:21:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #17
(1.56% / 49.5%)
|
払戻 | ¥2,010 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-18 23:47:10 | ||
展開の理由:
級別上位(A2)かつ、攻撃係数(atk_coef)0.933はメンバー最高。展示スタートタイミング.02と極限まで踏み込んでおり、カドからの攻め手として支配的な影響力を持つ。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇酒井(.01)と4号艇相原(.02)が突出した踏み込み。センター勢が先制し、1コース長野が受けて立つ形。向かい風によりインのターンが膨らむ展開を想定。
支配的メカニズム:
4コース相原の強襲による展開(Pattern 4-B)と、3コース酒井の自力まくり(Pattern 3-B)の波及効果を重視。
判断根拠:
レースエントロピーが0.857と高く、1コース長野の1着率が36%台に留まっており、波乱の余地が大きい。勝ち方分布でも「まくり(30.6%)」と「差し・まくり差し(計32.8%)」が拮抗しており、展開による着順の入れ替わりが激しい混戦番組と判断。高EVの穴目を含めた分散投資が適切である。
| SD閾値 | 8.3 | Entropy | 0.857 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.41% | Top5合計 | 26.17% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 36.55% / 差し 17.71% / まくり 30.6% / まくり差し 15.15% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 75.39
| 結果 |
-- (¥2,010)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 33.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 36.55% / 差し: 17.71% / まくり: 30.6% / まくり差し: 15.15% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 36.2% | 60.2% (24%) | 70.6% (10.3%) | |
| 14% | 52.9% (38.9%) | 65.4% (12.5%) | |
| 20.2% | 26.9% (6.7%) | 52.8% (25.9%) | |
| 19.4% | 33.8% (14.3%) | 55.5% (21.7%) | |
| 9.4% | 21.4% (12%) | 38.8% (17.3%) | |
| 0.7% | 4.8% (4.1%) | 17% (12.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.41% (9.4%) |
20.1
EV 1.891
|
| 2 |
-- |
7.36% (16.8%) |
16.9
EV 1.244
|
| 3 |
-- |
4.38% (21.2%) |
36.2
EV 1.586
|
| 4 |
-- |
2.55% (23.7%) |
72.5
EV 1.849
|
| 5 |
-- |
2.47% (26.2%) |
21.4
EV 0.529
|
| 6 |
-- |
2.46% (28.6%) |
77.1
EV 1.897
|
| 7 |
-- |
2.25% (30.9%) |
37.5
EV 0.844
|
| 8 |
-- |
2.21% (33.1%) |
15.8
EV 0.349
|
| 9 |
-- |
2.02% (35.1%) |
30.1
EV 0.608
|
| 10 |
-- |
1.97% (37.1%) |
58.5
EV 1.152
|
| 11 |
-- |
1.93% (39.0%) |
118.9
EV 2.295
|
| 12 |
-- |
1.92% (40.9%) |
47.4
EV 0.91
|
| 13 |
-- |
1.83% (42.8%) |
38.5
EV 0.705
|
| 14 |
-- |
1.79% (44.6%) |
63
EV 1.128
|
| 15 |
-- |
1.77% (46.3%) |
64.7
EV 1.145
|
| 16 |
-- |
1.62% (47.9%) |
63
EV 1.021
|
| 17 |
🎯
-- |
1.56% (49.5%) |
28.2
EV 0.44
|
| 18 |
-- |
1.54% (51.0%) |
129.5
EV 1.994
|
| 19 |
-- |
1.48% (52.5%) |
131.9
EV 1.952
|
| 20 |
-- |
1.41% (53.9%) |
96.7
EV 1.363
|
| 21 |
-- |
1.37% (55.3%) |
131.9
EV 1.807
|
| 22 |
-- |
1.36% (56.7%) |
86.3
EV 1.174
|
| 23 |
-- |
1.36% (58.0%) |
53.3
EV 0.725
|
| 24 |
-- |
1.33% (59.4%) |
80.6
EV 1.072
|
| 25 |
-- |
1.32% (60.7%) |
72.5
EV 0.957
|
| 26 |
-- |
1.31% (62.0%) |
30.4
EV 0.398
|
| 27 |
-- |
1.24% (63.2%) |
54.9
EV 0.681
|
| 28 |
-- |
1.17% (64.4%) |
40.5
EV 0.474
|
| 29 |
-- |
1.16% (65.6%) |
136.9
EV 1.588
|
| 30 |
-- |
1.13% (66.7%) |
71.1
EV 0.803
|
| 31 |
-- |
1.12% (67.8%) |
49.7
EV 0.557
|
| 32 |
-- |
1.1% (68.9%) |
72.5
EV 0.798
|
| 33 |
-- |
1.05% (70.0%) |
134.3
EV 1.41
|
| 34 |
-- |
1.04% (71.0%) |
168.7
EV 1.754
|
| 35 |
-- |
1.04% (72.0%) |
57.1
EV 0.594
|
| 36 |
-- |
1.01% (73.0%) |
95.4
EV 0.964
|
| 37 |
-- |
0.98% (74.0%) |
76.3
EV 0.748
|
| 38 |
-- |
0.95% (75.0%) |
69.7
EV 0.662
|
| 39 |
-- |
0.95% (75.9%) |
65.3
EV 0.62
|
| 40 |
-- |
0.91% (76.8%) |
93
EV 0.846
|
| 41 |
-- |
0.87% (77.7%) |
69.1
EV 0.601
|
| 42 |
-- |
0.84% (78.5%) |
85.3
EV 0.717
|
| 43 |
-- |
0.84% (79.4%) |
109.9
EV 0.923
|
| 44 |
-- |
0.82% (80.2%) |
127.3
EV 1.044
|
| 45 |
-- |
0.79% (81.0%) |
122.9
EV 0.971
|
| 46 |
-- |
0.77% (81.8%) |
35.5
EV 0.273
|
| 47 |
-- |
0.75% (82.5%) |
-
EV -
|
| 48 |
-- |
0.68% (83.2%) |
115.1
EV 0.783
|
| 49 |
-- |
0.67% (83.9%) |
154.3
EV 1.034
|
| 50 |
-- |
0.67% (84.5%) |
201.5
EV 1.35
|
| 51 |
-- |
0.65% (85.2%) |
54.1
EV 0.352
|
| 52 |
-- |
0.64% (85.8%) |
37.7
EV 0.241
|
| 53 |
-- |
0.62% (86.4%) |
44.5
EV 0.276
|
| 54 |
-- |
0.62% (87.1%) |
139.5
EV 0.865
|
| 55 |
-- |
0.6% (87.7%) |
234
EV 1.404
|
| 56 |
-- |
0.56% (88.2%) |
115.1
EV 0.645
|
| 57 |
-- |
0.56% (88.8%) |
94.2
EV 0.528
|
| 58 |
-- |
0.55% (89.3%) |
117
EV 0.644
|
| 59 |
-- |
0.5% (89.8%) |
181.4
EV 0.907
|
| 60 |
-- |
0.47% (90.3%) |
93
EV 0.437
|
| 61 |
-- |
0.46% (90.8%) |
51.1
EV 0.235
|
| 62 |
-- |
0.44% (91.2%) |
190.9
EV 0.84
|
| 63 |
-- |
0.38% (91.6%) |
83.4
EV 0.317
|
| 64 |
-- |
0.36% (91.9%) |
96.7
EV 0.348
|
| 65 |
-- |
0.36% (92.3%) |
113.3
EV 0.408
|
| 66 |
-- |
0.32% (92.6%) |
201.5
EV 0.645
|
| 67 |
-- |
0.32% (92.9%) |
172.7
EV 0.553
|
| 68 |
-- |
0.3% (93.2%) |
88.4
EV 0.265
|
| 69 |
-- |
0.3% (93.5%) |
99.4
EV 0.298
|
| 70 |
-- |
0.29% (93.8%) |
111.6
EV 0.324
|
| 71 |
-- |
0.29% (94.1%) |
181.4
EV 0.526
|
| 72 |
-- |
0.28% (94.4%) |
168.7
EV 0.472
|
| 73 |
-- |
0.27% (94.7%) |
94.2
EV 0.254
|
| 74 |
-- |
0.27% (94.9%) |
148
EV 0.4
|
| 75 |
-- |
0.27% (95.2%) |
213.4
EV 0.576
|
| 76 |
-- |
0.27% (95.5%) |
290.2
EV 0.784
|
| 77 |
-- |
0.27% (95.8%) |
94.2
EV 0.254
|
| 78 |
-- |
0.26% (96.0%) |
290.2
EV 0.755
|
| 79 |
-- |
0.23% (96.2%) |
190.9
EV 0.439
|
| 80 |
-- |
0.23% (96.5%) |
241.8
EV 0.556
|
| 81 |
-- |
0.22% (96.7%) |
268.7
EV 0.591
|
| 82 |
-- |
0.22% (96.9%) |
120.9
EV 0.266
|
| 83 |
-- |
0.22% (97.1%) |
151.1
EV 0.332
|
| 84 |
-- |
0.21% (97.3%) |
161.2
EV 0.339
|
| 85 |
-- |
0.18% (97.5%) |
168.7
EV 0.304
|
| 86 |
-- |
0.17% (97.7%) |
151.1
EV 0.257
|
| 87 |
-- |
0.17% (97.9%) |
181.4
EV 0.308
|
| 88 |
-- |
0.17% (98.0%) |
290.2
EV 0.493
|
| 89 |
-- |
0.17% (98.2%) |
181.4
EV 0.308
|
| 90 |
-- |
0.16% (98.4%) |
176.9
EV 0.283
|
| 91 |
-- |
0.15% (98.5%) |
250.2
EV 0.375
|
| 92 |
-- |
0.13% (98.6%) |
241.8
EV 0.314
|
| 93 |
-- |
0.13% (98.8%) |
315.4
EV 0.41
|
| 94 |
-- |
0.12% (98.9%) |
181.4
EV 0.218
|
| 95 |
-- |
0.11% (99.0%) |
-
EV -
|
| 96 |
-- |
0.11% (99.1%) |
207.3
EV 0.228
|
| 97 |
-- |
0.1% (99.2%) |
518.3
EV 0.518
|
|
長野 道臣
B1 / 静岡 / 54.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .17 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.40 (2連 38.67% / 3連 56.00%) | 機力 | M:43(0.00%) B:31(0.00%) |
|
天野 友和
A2 / 愛知 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.21 (2連 45.45% / 3連 66.12%) | 機力 | M:16(0.00%) B:64(0.00%) |
|
酒井 俊弘
B1 / 福井 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.15 (2連 38.10% / 3連 47.62%) | 機力 | M:66(0.00%) B:28(0.00%) |
|
相原 利章
A2 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .02 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.72 (2連 34.41% / 3連 60.22%) | 機力 | M:75(0.00%) B:30(0.00%) |
|
野間 大樹
B1 / 大阪 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .12 (6.69) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.94 (2連 44.05% / 3連 66.67%) | 機力 | M:13(0.00%) B:60(0.00%) |
|
飯島 誠
B1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.93 (2連 33.72% / 3連 46.51%) | 機力 | M:41(0.00%) B:65(0.00%) |