レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-18 会場 多摩川 (05)
レース 2R 発走 12:05
データ作成 2026-04-18 11:56:08

結果

3連単
1-5-3
Sim #7 (3.23% / 37.4%)
払戻 ¥940
人気 2 状態 final
更新 2026-04-18 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示スタート.08と踏み込んでおり、atk_coefも高め。カドから1マークを叩きに行く展開が濃厚。

スリット予測:
4号艇がスリット先行し、内3艇を圧迫する形。1号艇は抵抗を試みるが、3コースまでの壁が薄く、カドの攻めが届きやすい。

支配的メカニズム:
4号艇のカドまくり差しによるイン残り展開(Pattern 4-B)と、1号艇が踏ん張った際の2,5号艇の差し(Pattern 1-A/5-A)の並列。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8127とやや高く、1コース高倉の当地勝率(25%)に不安が残る混戦番組。ただし、4号艇横井の展示タイム・スタート気配が突出しており、攻め手が明確なため、4のカド戦を軸としたスジ展開とイン逃げのバックアップに資金を分散する戦略が合理的と判断。

AI総評:
4号艇横井の展示気配が非常に良く、カドからレースを作る。本線は1号艇高倉の逃げ(1-2-3/5)だが、当地相性の良い5号艇石原の逆転(5-1-2)や、4号艇が突き抜けた際の高配当(4-1-5)まで網羅した。累積的中確率は約27%と絞っているが、採用した全ての目がEV 1.39超えという非常に期待値の高い構成。資金の25%を1-2-3に、残りを4の仕掛けに関連するスジに均等に配分することを推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.4583 Entropy 0.8127
Top1 9.15% Top5合計 30.41%
勝ち方分布 逃げ 48.8% / 差し 12.39% / まくり 17.3% / まくり差し 21.51%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 53.87

1-2-3
EV 2.0039
イン逃げ
的中率・EVともに最高値。Pattern 1-Aのセオリー通り、2,3が壁になり1が逃げ切る本線。
1-2-4
EV 1.6353
イン逃げ
4のカド攻めが1号艇に抵抗され、4がそのまま外を回って残るスジ。EVが高く価値がある。
1-2-5
EV 1.5028
イン逃げ
4の攻めに乗じて5がまくり差しで浮上するが、1が逃げ切るスジ。EVも高く安定感あり。
2-1-3
EV 1.6474
2コース差し
1が4の攻撃に気を取られた隙を、2が最内を差すPattern 2-A。1の残しが物理的拘束。
4-1-5
EV 2.4467
まくり差し
4号艇の攻めが結実する展開での最高期待値。Pattern 4-Bの『4が絞れば5が連動』を体現。
5-1-2
EV 1.3986
まくり差し
当地勝率の高い5号艇石原が、4の攻めを利用して突き抜ける。Pattern 5-Aに基づき1が残る展開。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-3
(¥940)
試行回数 100000 イン逃げ率 29.3%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 48.8% / 差し: 12.39% / まくり: 17.3% / まくり差し: 21.51%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 48.7% 77.8% (29.1%) 84.9% (7.1%)
2 13.4% 38.5% (25.1%) 59.9% (21.5%)
3 11% 29.9% (18.9%) 57% (27%)
4 11.8% 20.9% (9.1%) 32.4% (11.5%)
5 13.8% 29% (15.2%) 54.1% (25.1%)
6 1.3% 3.9% (2.6%) 11.7% (7.8%)

データ推奨フォーメーション

1
1235
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
9.15% (9.2%)
21.9
EV 2.004
2
1-2-5
6.8% (16.0%)
22.1
EV 1.503
3
1-3-2
5.78% (21.7%)
16.2
EV 0.936
4
1-3-5
4.79% (26.5%)
8.6
EV 0.412
5
5-1-3
3.89% (30.4%)
19.6
EV 0.762
6
5-1-2
3.78% (34.2%)
37
EV 1.399
7
🎯
1-5-3
3.23% (37.4%)
10.9
EV 0.352
8
1-5-2
3.1% (40.5%)
16.6
EV 0.515
9
1-2-4
2.73% (43.3%)
59.9
EV 1.635
10
2-1-3
2.57% (45.8%)
64.1
EV 1.647
11
2-1-5
2.49% (48.3%)
60.7
EV 1.511
12
3-1-5
2.46% (50.8%)
20.7
EV 0.509
13
4-1-5
2.07% (52.8%)
118.2
EV 2.447
14
3-1-2
2.01% (54.9%)
42.4
EV 0.852
15
1-3-4
1.99% (56.8%)
42.6
EV 0.848
16
1-4-3
1.94% (58.8%)
65.3
EV 1.267
17
4-1-3
1.64% (60.4%)
152.1
EV 2.494
18
1-4-2
1.64% (62.1%)
77.7
EV 1.274
19
4-1-2
1.61% (63.7%)
230.2
EV 3.706
20
1-2-6
1.58% (65.3%)
101.1
EV 1.597
21
1-4-5
1.58% (66.8%)
51.7
EV 0.817
22
5-1-4
1.42% (68.3%)
77.1
EV 1.095
23
2-3-5
1.2% (69.5%)
88.8
EV 1.066
24
1-5-4
1.13% (70.6%)
46.3
EV 0.523
25
1-3-6
1.06% (71.6%)
60.3
EV 0.639
26
2-1-4
1.02% (72.7%)
142.2
EV 1.45
27
3-1-4
0.96% (73.6%)
98.8
EV 0.948
28
2-5-3
0.94% (74.6%)
129.6
EV 1.218
29
2-3-1
0.9% (75.5%)
75.4
EV 0.679
30
4-5-3
0.9% (76.4%)
180.4
EV 1.624
31
5-1-6
0.9% (77.3%)
85.7
EV 0.771
32
4-5-1
0.85% (78.1%)
121.5
EV 1.033
33
4-5-2
0.84% (79.0%)
253.6
EV 2.13
34
5-2-1
0.8% (79.8%)
71.7
EV 0.574
35
3-5-1
0.7% (80.5%)
27.5
EV 0.193
36
2-5-1
0.64% (81.1%)
104.8
EV 0.671
37
3-4-5
0.63% (81.7%)
135.6
EV 0.854
38
5-2-3
0.61% (82.3%)
69.7
EV 0.425
39
1-5-6
0.61% (82.9%)
59.7
EV 0.364
40
4-2-5
0.57% (83.5%)
142.2
EV 0.811
41
3-5-2
0.57% (84.1%)
57
EV 0.325
42
3-2-5
0.55% (84.6%)
73.5
EV 0.404
43
2-1-6
0.55% (85.2%)
205.9
EV 1.132
44
3-1-6
0.54% (85.7%)
141.1
EV 0.762
45
2-3-4
0.51% (86.2%)
160.5
EV 0.819
46
5-3-1
0.5% (86.7%)
31.9
EV 0.16
47
2-4-3
0.5% (87.2%)
253.6
EV 1.268
48
3-2-1
0.5% (87.7%)
70.8
EV 0.354
49
2-4-5
0.47% (88.2%)
136.7
EV 0.642
50
4-3-5
0.46% (88.7%)
152.1
EV 0.7
51
4-2-1
0.44% (89.1%)
227.3
EV 1
52
3-5-4
0.43% (89.5%)
77.7
EV 0.334
53
4-1-6
0.42% (90.0%)
230.2
EV 0.967
54
1-6-3
0.41% (90.4%)
166.6
EV 0.683
55
3-4-1
0.4% (90.8%)
157.6
EV 0.63
56
4-2-3
0.39% (91.2%)
343.1
EV 1.338
57
5-3-2
0.39% (91.5%)
55.3
EV 0.216
58
1-6-2
0.39% (91.9%)
149.5
EV 0.583
59
2-5-4
0.37% (92.3%)
324.1
EV 1.199
60
1-4-6
0.34% (92.6%)
123.2
EV 0.419
61
2-4-1
0.33% (93.0%)
188.2
EV 0.621
62
3-4-2
0.33% (93.3%)
186.1
EV 0.614
63
4-3-2
0.33% (93.6%)
330.2
EV 1.09
64
1-6-5
0.33% (94.0%)
216
EV 0.713
65
4-5-6
0.31% (94.3%)
253.6
EV 0.786
66
4-3-1
0.29% (94.6%)
192.3
EV 0.558
67
2-3-6
0.26% (94.8%)
233.3
EV 0.607
68
6-1-3
0.25% (95.1%)
500
EV 1.25
69
6-1-5
0.24% (95.3%)
330.2
EV 0.792
70
5-4-1
0.23% (95.5%)
106
EV 0.244
71
5-4-3
0.22% (95.8%)
182.3
EV 0.401
72
6-1-2
0.22% (96.0%)
648.2
EV 1.426
73
5-2-4
0.22% (96.2%)
286.9
EV 0.631
74
2-5-6
0.21% (96.4%)
301.7
EV 0.634
75
3-2-4
0.21% (96.6%)
127.7
EV 0.268
76
3-5-6
0.2% (96.8%)
99.4
EV 0.199
77
5-4-2
0.18% (97.0%)
324.1
EV 0.583
78
5-3-4
0.15% (97.2%)
115.9
EV 0.174
79
4-6-5
0.14% (97.3%)
603.5
EV 0.845
80
3-6-5
0.14% (97.4%)
307
EV 0.43
81
4-2-6
0.13% (97.6%)
473
EV 0.615
82
1-6-4
0.13% (97.7%)
216
EV 0.281
83
3-4-6
0.12% (97.8%)
330.2
EV 0.396
84
2-6-3
0.12% (97.9%)
437.5
EV 0.525
85
3-2-6
0.11% (98.0%)
188.2
EV 0.207
86
4-6-2
0.1% (98.1%)
921.1
EV 0.921
87
5-2-6
0.1% (98.2%)
265.1
EV 0.265
選手情報開く
高倉  孝太 B1 / 福井 / 50.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.13 (2連 44.12% / 3連 62.75%) 機力 M:25(0.00%) B:27(0.00%)
小川  知行 B1 / 群馬 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .19 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 5.03 (2連 33.33% / 3連 50.51%) 機力 M:58(0.00%) B:62(0.00%)
鈴木   猛 A2 / 東京 / 53.2kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .21 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 5.36 (2連 36.07% / 3連 48.36%) 機力 M:50(0.00%) B:55(0.00%)
横井  健太 B1 / 愛知 / 57.1kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .08 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 3.38 (2連 12.33% / 3連 16.44%) 機力 M:51(0.00%) B:41(0.00%)
石原   翼 A2 / 静岡 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .14 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 5.97 (2連 44.04% / 3連 60.55%) 機力 M:72(0.00%) B:33(0.00%)
坪内   実 B1 / 大阪 / 53.3kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .14 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 3.84 (2連 17.28% / 3連 32.10%) 機力 M:62(0.00%) B:26(0.00%)