レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-18 会場 多摩川 (05)
レース 1R 発走 11:32
データ作成 2026-04-18 11:21:09

結果

3連単
3-5-4
Sim #29 (1.21% / 64.3%)
払戻 ¥10,210
人気 41 状態 final
更新 2026-04-18 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり差し

展開の理由:
当地勝率6.42、2連率57.89%と抜けた実績。atk_coef 0.929かつ展示タイム6.75と機力も優秀で、スリット後から自在に攻められる存在。

スリット予測:
1号艇・阿波の平均STが0.20と遅く、4号艇・5号艇がスリットで優位に立つ。123/456の枠なりから、ダッシュ勢がプレッシャーをかける展開。

支配的メカニズム:
4号艇がまくり、それに5号艇が連動するスジ(Pattern 4-A)、および5号艇が自らまくり差してインを残すスジ(Pattern 5-A)を物理的本線とする。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.89と非常に高く、本命の1着率が30%台でオッズが割れている。4号艇・5号艇の攻撃力が1号艇の守備力を上回る可能性が高く、特定の決まり手に依存しない分散投資が妥当と判断した。

AI総評:
1号艇・阿波のイン実績不安と、4号艇・5号艇の強力なダッシュ力を考慮した布陣。本命不在の混戦レース(累積的中確率23.85%)のため、EV 1.5超の『4-5-3』を軸にしつつ、1号艇が攻めを凌ぐ『1-5-4』等の保険目を厚めに配置。高配当と的中維持のバランスを重視した戦略です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.6 Entropy 0.8933
Top1 3.64% Top5合計 17.41%
勝ち方分布 逃げ 29.74% / 差し 17.33% / まくり 25.82% / まくり差し 27.1%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 43.26

1-4-5
EV 0.49
抵抗して逃げ(ヒモ荒れ)
推奨フォーメーション回収用。1着1のパターンではこのヒモ抜けが最も危険なため採用。
1-5-3
EV 0.8695
抵抗して逃げ
保険枠。外への横風があるため、1号艇が外に振られた際に内を突く3号艇の浮上をケア。
1-5-4
EV 0.8699
抵抗して逃げ(ヒモ荒れ)
推奨フォーメーションに含まれる保険。5号艇の攻めを1号艇が張って逃げ切るPattern 1-Bの典型。
4-5-1
EV 1.0811
4コースまくり連動(イン粘り)
出現率トップの最有力目。4が叩いても1がしぶとく3着に残る高確率構成。
4-5-3
EV 1.5624
4コース絞りまくり連動
EV 1.5超の最有力Value目。4号艇村上が攻め、5号艇後藤が連動する黄金パターン(Pattern 4-A)。
4-5-6
EV 1.3214
4コースまくり連動(外併走)
4が攻めた際に外枠が総崩れにするパターン。EV・的中率ともに高水準。
5-1-2
EV 1.2841
5コースまくり差し(イン残し)
5-1スジの押さえ。内枠の壁が脆い場合に想定される物理スジ。
5-1-6
EV 1.3959
5コースまくり差し(イン残し)
5号艇の捲り差しに対し、1号艇が懐を開けて残る展開。Pattern 5-Aのセオリー通り。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-5-4
(¥10,210)
試行回数 100000 イン逃げ率 34%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 29.74% / 差し: 17.33% / まくり: 25.82% / まくり差し: 27.1%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 36.2% 52% (15.7%) 66.8% (14.8%)
2 8.6% 21.3% (12.7%) 35.3% (14%)
3 8.7% 25.5% (16.8%) 45.4% (19.9%)
4 21.3% 42.6% (21.2%) 59.6% (17%)
5 22% 51.9% (29.9%) 69.7% (17.9%)
6 3.2% 6.8% (3.6%) 23.1% (16.4%)

データ推奨フォーメーション

145
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
4-5-1
3.64% (3.6%)
29.7
EV 1.081
2
1-5-4
3.58% (7.2%)
24.3
EV 0.87
3
1-4-5
3.5% (10.7%)
14
EV 0.49
4
1-5-3
3.37% (14.1%)
25.8
EV 0.869
5
4-5-6
3.32% (17.4%)
39.8
EV 1.321
6
4-5-3
3.15% (20.6%)
49.6
EV 1.562
7
1-3-5
2.93% (23.5%)
20
EV 0.586
8
1-4-3
2.74% (26.2%)
28.2
EV 0.773
9
5-1-4
2.67% (28.9%)
34.3
EV 0.916
10
1-3-4
2.4% (31.3%)
20.5
EV 0.492
11
5-1-3
2.35% (33.7%)
39.1
EV 0.919
12
5-4-1
2.31% (36.0%)
32.5
EV 0.751
13
1-5-2
2.3% (38.3%)
50.4
EV 1.159
14
1-2-5
2.17% (40.4%)
49.2
EV 1.068
15
4-5-2
2.14% (42.6%)
57.9
EV 1.239
16
1-2-3
1.89% (44.5%)
36
EV 0.68
17
1-5-6
1.8% (46.3%)
68.9
EV 1.24
18
1-4-2
1.8% (48.1%)
40.5
EV 0.729
19
1-3-2
1.69% (49.8%)
45.3
EV 0.766
20
1-2-4
1.66% (51.4%)
46.2
EV 0.767
21
5-1-6
1.65% (53.1%)
84.6
EV 1.396
22
5-1-2
1.64% (54.7%)
78.3
EV 1.284
23
5-4-3
1.54% (56.2%)
56.7
EV 0.873
24
4-1-5
1.54% (57.8%)
28.9
EV 0.445
25
5-3-1
1.43% (59.2%)
47
EV 0.672
26
3-4-5
1.38% (60.6%)
66.6
EV 0.919
27
1-4-6
1.28% (61.9%)
62.7
EV 0.803
28
1-3-6
1.24% (63.1%)
81.1
EV 1.006
29
🎯
3-5-4
1.21% (64.3%)
73
EV 0.883
30
5-2-1
1.12% (65.4%)
124.9
EV 1.399
31
4-3-5
1.12% (66.6%)
68.9
EV 0.772
32
5-3-4
1.01% (67.6%)
62.9
EV 0.635
33
5-4-6
0.99% (68.6%)
82.4
EV 0.816
34
5-4-2
0.97% (69.5%)
108.7
EV 1.054
35
1-2-6
0.95% (70.5%)
113.4
EV 1.077
36
3-5-1
0.91% (71.4%)
65.2
EV 0.593
37
4-1-3
0.89% (72.3%)
69.5
EV 0.619
38
2-4-5
0.87% (73.2%)
146.7
EV 1.276
39
2-5-4
0.86% (74.0%)
202.4
EV 1.741
40
5-2-4
0.82% (74.8%)
-
EV -
41
3-4-1
0.79% (75.6%)
73.7
EV 0.582
42
5-2-3
0.72% (76.3%)
177.7
EV 1.279
43
4-2-5
0.72% (77.1%)
124.9
EV 0.899
44
2-5-3
0.72% (77.8%)
231.7
EV 1.668
45
2-5-1
0.7% (78.5%)
134.3
EV 0.94
46
5-3-2
0.67% (79.2%)
197.4
EV 1.323
47
4-3-1
0.66% (79.8%)
96.9
EV 0.64
48
3-5-6
0.66% (80.5%)
101.8
EV 0.672
49
2-3-5
0.63% (81.1%)
202.4
EV 1.275
50
4-1-6
0.63% (81.7%)
86.9
EV 0.547
51
3-4-6
0.61% (82.3%)
164.8
EV 1.005
52
4-1-2
0.58% (82.9%)
64.7
EV 0.375
53
2-4-3
0.57% (83.5%)
192.6
EV 1.098
54
2-4-1
0.57% (84.1%)
134.3
EV 0.766
55
5-3-6
0.55% (84.6%)
86.4
EV 0.475
56
3-1-5
0.53% (85.1%)
44.4
EV 0.235
57
2-1-5
0.52% (85.7%)
153.7
EV 0.799
58
2-3-4
0.52% (86.2%)
195
EV 1.014
59
4-2-1
0.49% (86.7%)
103.8
EV 0.509
60
5-6-1
0.46% (87.1%)
166.5
EV 0.766
61
2-3-1
0.45% (87.6%)
127.9
EV 0.576
62
4-6-5
0.43% (88.0%)
128.9
EV 0.554
63
4-3-6
0.42% (88.4%)
128.9
EV 0.541
64
3-5-2
0.42% (88.9%)
188.1
EV 0.79
65
2-5-6
0.42% (89.3%)
271
EV 1.138
66
5-2-6
0.42% (89.7%)
235.1
EV 0.987
67
3-1-4
0.42% (90.1%)
58.5
EV 0.246
68
2-1-4
0.38% (90.5%)
122
EV 0.464
69
4-3-2
0.38% (90.9%)
253.8
EV 0.964
70
4-2-3
0.37% (91.2%)
161.5
EV 0.598
71
2-4-6
0.36% (91.6%)
235.1
EV 0.846
72
6-1-5
0.34% (91.9%)
515.9
EV 1.754
73
2-1-3
0.34% (92.3%)
116.7
EV 0.397
74
3-4-2
0.33% (92.6%)
159.9
EV 0.528
75
1-6-5
0.32% (92.9%)
142.7
EV 0.457
76
4-2-6
0.32% (93.3%)
222.1
EV 0.711
77
6-5-1
0.26% (93.5%)
456.9
EV 1.188
78
5-6-4
0.25% (93.8%)
159.9
EV 0.4
79
2-3-6
0.25% (94.0%)
280.5
EV 0.701
80
6-1-4
0.24% (94.3%)
-
EV -
81
3-2-5
0.24% (94.5%)
205
EV 0.492
82
1-6-4
0.24% (94.7%)
131
EV 0.314
83
1-6-3
0.23% (95.0%)
168.3
EV 0.387
84
3-1-6
0.23% (95.2%)
173.8
EV 0.4
85
4-6-1
0.23% (95.4%)
152.3
EV 0.35
86
5-6-3
0.23% (95.7%)
216.1
EV 0.497
87
6-1-3
0.22% (95.9%)
363.4
EV 0.799
88
6-5-4
0.22% (96.1%)
307.5
EV 0.677
89
3-1-2
0.21% (96.3%)
111
EV 0.233
90
6-4-1
0.21% (96.5%)
340.2
EV 0.714
91
2-1-6
0.21% (96.7%)
290.7
EV 0.61
92
3-2-4
0.2% (96.9%)
144
EV 0.288
93
6-4-5
0.19% (97.1%)
307.5
EV 0.584
94
4-6-3
0.19% (97.3%)
181.7
EV 0.345
95
6-3-1
0.16% (97.5%)
571.1
EV 0.914
96
5-6-2
0.16% (97.6%)
262.1
EV 0.419
97
3-2-1
0.15% (97.8%)
149.4
EV 0.224
98
6-4-3
0.15% (97.9%)
432.2
EV 0.648
99
1-6-2
0.15% (98.1%)
158.3
EV 0.237
100
6-1-2
0.15% (98.2%)
399.8
EV 0.6
101
6-5-3
0.15% (98.4%)
420.8
EV 0.631
102
4-6-2
0.14% (98.5%)
253.8
EV 0.355
103
6-2-1
0.14% (98.7%)
399.8
EV 0.56
104
6-3-5
0.12% (98.8%)
380.7
EV 0.457
105
3-6-5
0.11% (98.9%)
257.9
EV 0.284
106
6-5-2
0.11% (99.0%)
639.7
EV 0.704
107
6-2-5
0.11% (99.1%)
695.3
EV 0.765
108
6-3-4
0.1% (99.2%)
355.4
EV 0.355
選手情報開く
阿波  勝哉 B1 / 東京 / 55.1kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .10 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.64 (2連 24.47% / 3連 37.23%) 機力 M:59(0.00%) B:48(0.00%)
前田  光昭 B2 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .02 (6.92) 事故 F1 / L0
勝率 3.46 (2連 12.28% / 3連 29.82%) 機力 M:73(0.00%) B:39(0.00%)
花田  和明 B1 / 愛知 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .12 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 5.35 (2連 35.00% / 3連 51.25%) 機力 M:61(0.00%) B:47(0.00%)
村上  功祐 A2 / 大阪 / 55.7kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .01 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.81 (2連 27.36% / 3連 44.34%) 機力 M:45(0.00%) B:52(0.00%)
後藤  正宗 B1 / 静岡 / 53.3kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .06 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.24 (2連 43.75% / 3連 63.39%) 機力 M:57(0.00%) B:29(0.00%)
吉田  和仁 B1 / 滋賀 / 55.3kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .13 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 5.15 (2連 31.58% / 3連 48.42%) 機力 M:54(0.00%) B:56(0.00%)