| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-18 | 会場 | 江戸川 (03) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 14:24 |
| データ作成 | 2026-04-18 14:15:56 | ||
| 3連単 |
--
Sim #45
(0.27% / 94.8%)
|
払戻 | ¥6,910 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 33 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-18 23:47:10 | ||
展開の理由:
チルト2.0設定かつ展示タイム6.98秒という圧倒的な伸びを記録。atk_coefも1.038と高く、江戸川の追い風条件下でスリット後に一気に仕掛ける可能性が極めて高い。
スリット予測:
枠なり123/456想定。5号艇がスリットで覗き、内側の4艇を叩きに行くか、あるいは4号艇が連動して攻めを作る形。
支配的メカニズム:
5コースからのまくり差しおよび全速旋回による内枠強襲(Pattern 5-A)。藤山選手が攻めの起点となり、抵抗した1号艇や差しに回る2号艇が残るスジが物理的に有力。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.76と比較的低く、特定の展開(5号艇の藤山選手による攻め)に期待値が極端に集中しているため。安定板使用・追い風6mの江戸川という特殊条件下で、チルトを跳ねた5号艇の爆発力とイン残りの両面を狙う戦略が最適と判断した。
| SD閾値 | 11.3 | Entropy | 0.7619 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.06% | Top5合計 | 29.52% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 34.56% / 差し 14% / まくり 32.44% / まくり差し 19.01% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 66.13
| 結果 |
-- (¥6,910)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 29.2% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 34.56% / 差し: 14% / まくり: 32.44% / まくり差し: 19.01% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 33.8% | 52.2% (18.4%) | 69% (16.7%) | |
| 14.6% | 43.4% (28.8%) | 61.4% (18%) | |
| 2% | 20.1% (18.1%) | 33.8% (13.6%) | |
| 9% | 28.2% (19.1%) | 46.4% (18.3%) | |
| 39.1% | 54% (15%) | 86.3% (32.3%) | |
| 1.5% | 2% (0.5%) | 3.1% (1.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.06% (10.1%) |
25.1
EV 2.525
|
| 2 |
-- |
5.61% (15.7%) |
56.5
EV 3.17
|
| 3 |
-- |
4.97% (20.6%) |
52.2
EV 2.594
|
| 4 |
-- |
4.57% (25.2%) |
52
EV 2.376
|
| 5 |
-- |
4.31% (29.5%) |
38.3
EV 1.651
|
| 6 |
-- |
4.31% (33.8%) |
60
EV 2.586
|
| 7 |
-- |
3.95% (37.8%) |
-
EV -
|
| 8 |
-- |
3.56% (41.3%) |
62.7
EV 2.232
|
| 9 |
-- |
3.01% (44.4%) |
36.9
EV 1.111
|
| 10 |
-- |
2.82% (47.2%) |
38.4
EV 1.083
|
| 11 |
-- |
2.68% (49.9%) |
38
EV 1.018
|
| 12 |
-- |
2.68% (52.5%) |
22.5
EV 0.603
|
| 13 |
-- |
2.64% (55.2%) |
151
EV 3.986
|
| 14 |
-- |
2.5% (57.7%) |
32.6
EV 0.815
|
| 15 |
-- |
2.35% (60.0%) |
163.9
EV 3.852
|
| 16 |
-- |
2.3% (62.3%) |
59.4
EV 1.366
|
| 17 |
-- |
2.15% (64.5%) |
41.3
EV 0.888
|
| 18 |
-- |
2.06% (66.5%) |
103.3
EV 2.128
|
| 19 |
-- |
2% (68.5%) |
24.4
EV 0.488
|
| 20 |
-- |
1.71% (70.2%) |
97.6
EV 1.669
|
| 21 |
-- |
1.71% (72.0%) |
24.6
EV 0.421
|
| 22 |
-- |
1.64% (73.6%) |
92.1
EV 1.51
|
| 23 |
-- |
1.57% (75.2%) |
74.2
EV 1.165
|
| 24 |
-- |
1.56% (76.7%) |
35.6
EV 0.555
|
| 25 |
-- |
1.55% (78.3%) |
36.8
EV 0.57
|
| 26 |
-- |
1.45% (79.7%) |
36.8
EV 0.534
|
| 27 |
-- |
1.42% (81.1%) |
58.7
EV 0.834
|
| 28 |
-- |
1.4% (82.5%) |
60.5
EV 0.847
|
| 29 |
-- |
1.37% (83.9%) |
45.5
EV 0.623
|
| 30 |
-- |
1.29% (85.2%) |
21.8
EV 0.281
|
| 31 |
-- |
1.16% (86.4%) |
30.4
EV 0.353
|
| 32 |
-- |
1.01% (87.4%) |
53.1
EV 0.536
|
| 33 |
-- |
0.88% (88.3%) |
72.6
EV 0.639
|
| 34 |
-- |
0.83% (89.1%) |
97.6
EV 0.81
|
| 35 |
-- |
0.78% (89.9%) |
49.6
EV 0.387
|
| 36 |
-- |
0.68% (90.5%) |
36.3
EV 0.247
|
| 37 |
-- |
0.64% (91.2%) |
67.7
EV 0.433
|
| 38 |
-- |
0.6% (91.8%) |
41
EV 0.246
|
| 39 |
-- |
0.59% (92.4%) |
64.8
EV 0.382
|
| 40 |
-- |
0.59% (93.0%) |
56.8
EV 0.335
|
| 41 |
-- |
0.51% (93.5%) |
96.8
EV 0.494
|
| 42 |
-- |
0.39% (93.9%) |
54
EV 0.211
|
| 43 |
-- |
0.38% (94.2%) |
34.4
EV 0.131
|
| 44 |
-- |
0.29% (94.5%) |
78.3
EV 0.227
|
| 45 |
🎯
-- |
0.27% (94.8%) |
67.3
EV 0.182
|
| 46 |
-- |
0.27% (95.1%) |
102
EV 0.275
|
| 47 |
-- |
0.26% (95.3%) |
110.8
EV 0.288
|
| 48 |
-- |
0.25% (95.6%) |
94
EV 0.235
|
| 49 |
-- |
0.25% (95.8%) |
695.5
EV 1.739
|
| 50 |
-- |
0.24% (96.1%) |
655.8
EV 1.574
|
| 51 |
-- |
0.19% (96.3%) |
191.2
EV 0.363
|
| 52 |
-- |
0.18% (96.4%) |
159.3
EV 0.287
|
| 53 |
-- |
0.17% (96.6%) |
111.4
EV 0.189
|
| 54 |
-- |
0.16% (96.8%) |
128.2
EV 0.205
|
| 55 |
-- |
0.16% (96.9%) |
156.1
EV 0.25
|
| 56 |
-- |
0.14% (97.1%) |
128.9
EV 0.18
|
| 57 |
-- |
0.14% (97.2%) |
144.3
EV 0.202
|
| 58 |
-- |
0.13% (97.3%) |
78
EV 0.101
|
| 59 |
-- |
0.13% (97.5%) |
332.6
EV 0.432
|
| 60 |
-- |
0.11% (97.6%) |
134.2
EV 0.148
|
| 61 |
-- |
0.11% (97.7%) |
152
EV 0.167
|
|
吉川 勇作
B1 / 長崎 / 54.6kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (7.23) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.23 (2連 29.27% / 3連 37.80%) | 機力 | M:55(41.95%) B:25(37.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.32 | 6 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.17 | 6 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.04 | 4 |
| 5日目 | 5 | 6 | 0.12 | 5 |
| 6日目 | 3 | 4 | 0.21 | 6 |
|
金山 立樹
B2 / 東京 / 53.3kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .06 (7.13) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.30 (2連 34.48% / 3連 55.17%) | 機力 | M:24(30.50%) B:39(32.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.25 | 3 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.34 | 6 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.37 | 2 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.06 | 4 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.11 | 2 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.23 | 3 |
| 5日目 | 8 | 3 | 0.22 | 1 |
|
西尾 亮輔
B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.14 (7.19) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 25.81% / 3連 41.94%) | 機力 | M:50(31.53%) B:35(28.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.32 | 5 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.10 | 3 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.27 | 1 |
| 5日目 | 5 | 2 | 0.04 | 6 |
| 6日目 | 4 | 5 | 0.16 | 5 |
|
栗原 直也
A2 / 埼玉 / 52.0kg / 1.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .11 (7.13) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.04 (2連 31.78% / 3連 46.73%) | 機力 | M:18(38.28%) B:21(35.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.06 | 5 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.12 | 5 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.11 | 4 |
| 5日目 | 9 | 4 | 0.20 | 4 |
|
藤山 翔大
A2 / 大阪 / 52.3kg / 2.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .04 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.09 (2連 46.08% / 3連 58.82%) | 機力 | M:58(34.42%) B:19(30.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.26 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.38 | 5 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.16 | 3 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.25 | 4 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.01 | 1 |
| 5日目 | 8 | 2 | 0.24 | 2 |
| 6日目 | 2 | 4 | 0.18 | 3 |
|
山道 諄也
B2 / 群馬 / 54.3kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .11 (7.14) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.41 (2連 5.56% / 3連 11.11%) | 機力 | M:37(36.15%) B:50(30.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.04 | 6 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.17 | 転 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.07 | 5 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.21 | 5 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.12 | 2 |
| 5日目 | 10 | 4 | 0.26 | 6 |
| 6日目 | 1 | 4 | 0.20 | 5 |