| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-18 | 会場 | 江戸川 (03) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 13:02 |
| データ作成 | 2026-04-18 12:55:46 | ||
| 3連単 |
--
Sim #36
(0.54% / 85.6%)
|
払戻 | ¥11,120 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 37 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-18 23:47:10 | ||
展開の理由:
A1級の格上。atk_coef 1.097と今節の1着2回を含め、カドからの攻撃力はメンバートップ。追い風6mで加速しやすく、スリット後の攻めの起点となる。
スリット予測:
1, 2コースが壁となりつつも、4号艇小野が0.14前後の平均STで覗く隊形。1号艇幸田は展示.13と上々で、小野のまくりを牽制しながら回る展開。
支配的メカニズム:
イン抵抗によるヒモ荒れ(Logic 2: Pattern 1-B)。4号艇のまくりを1号艇が握ってブロックし、空いた懐を内枠が拾うか、4号艇が差しに切り替えて追走するスジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7678と比較的低く、1号艇幸田の当地イン実績(50%)と、A1級小野(4号艇)の攻めに絞られた展開。EV2.0超の買い目が複数存在し、本命サイドの的中と利益の両立が可能と判断。
| SD閾値 | 7.1538 | Entropy | 0.7678 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.73% | Top5合計 | 37.29% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.02% / 差し 15.43% / まくり 18.26% / まくり差し 12.29% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 32.65
| 結果 |
-- (¥11,120)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 43.7% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.02% / 差し: 15.43% / まくり: 18.26% / まくり差し: 12.29% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 53.5% | 75.9% (22.4%) | 84.4% (8.6%) | |
| 13.4% | 44.4% (30.9%) | 70.4% (26%) | |
| 3.1% | 13.7% (10.6%) | 28.3% (14.6%) | |
| 22.3% | 49.6% (27.4%) | 69.6% (20%) | |
| 4.6% | 6.4% (1.8%) | 13.5% (7.1%) | |
| 3% | 10% (7%) | 33.7% (23.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.73% (10.7%) |
21.3
EV 2.285
|
| 2 |
-- |
10.41% (21.1%) |
16.8
EV 1.749
|
| 3 |
-- |
6.33% (27.5%) |
34.9
EV 2.209
|
| 4 |
-- |
4.98% (32.5%) |
24.7
EV 1.23
|
| 5 |
-- |
4.84% (37.3%) |
32.8
EV 1.588
|
| 6 |
-- |
4.53% (41.8%) |
37.2
EV 1.685
|
| 7 |
-- |
3.37% (45.2%) |
65.4
EV 2.204
|
| 8 |
-- |
3.36% (48.6%) |
39.7
EV 1.334
|
| 9 |
-- |
3.1% (51.7%) |
49.6
EV 1.538
|
| 10 |
-- |
2.71% (54.4%) |
16
EV 0.434
|
| 11 |
-- |
2.18% (56.5%) |
26
EV 0.567
|
| 12 |
-- |
2.13% (58.7%) |
28.9
EV 0.616
|
| 13 |
-- |
2.11% (60.8%) |
56.4
EV 1.19
|
| 14 |
-- |
1.97% (62.8%) |
20.7
EV 0.408
|
| 15 |
-- |
1.81% (64.6%) |
33
EV 0.597
|
| 16 |
-- |
1.7% (66.3%) |
75.7
EV 1.287
|
| 17 |
-- |
1.56% (67.8%) |
98.1
EV 1.53
|
| 18 |
-- |
1.47% (69.3%) |
23.3
EV 0.343
|
| 19 |
-- |
1.32% (70.6%) |
32.8
EV 0.433
|
| 20 |
-- |
1.31% (71.9%) |
50.7
EV 0.664
|
| 21 |
-- |
1.28% (73.2%) |
87.2
EV 1.116
|
| 22 |
-- |
1.21% (74.4%) |
71.3
EV 0.863
|
| 23 |
-- |
1.09% (75.5%) |
43.1
EV 0.47
|
| 24 |
-- |
0.96% (76.5%) |
74.4
EV 0.714
|
| 25 |
-- |
0.95% (77.4%) |
44.7
EV 0.425
|
| 26 |
-- |
0.94% (78.4%) |
52.6
EV 0.494
|
| 27 |
-- |
0.92% (79.3%) |
95.9
EV 0.882
|
| 28 |
-- |
0.88% (80.2%) |
191.9
EV 1.689
|
| 29 |
-- |
0.81% (81.0%) |
87.2
EV 0.706
|
| 30 |
-- |
0.8% (81.8%) |
113.6
EV 0.909
|
| 31 |
-- |
0.72% (82.5%) |
123.3
EV 0.888
|
| 32 |
-- |
0.68% (83.2%) |
134.9
EV 0.917
|
| 33 |
-- |
0.65% (83.8%) |
172.7
EV 1.123
|
| 34 |
-- |
0.6% (84.4%) |
79.2
EV 0.475
|
| 35 |
-- |
0.6% (85.0%) |
-
EV -
|
| 36 |
🎯
-- |
0.54% (85.6%) |
130.8
EV 0.706
|
| 37 |
-- |
0.53% (86.1%) |
77.7
EV 0.412
|
| 38 |
-- |
0.52% (86.6%) |
221.4
EV 1.151
|
| 39 |
-- |
0.5% (87.1%) |
141.5
EV 0.708
|
| 40 |
-- |
0.5% (87.6%) |
93.8
EV 0.469
|
| 41 |
-- |
0.48% (88.1%) |
91.8
EV 0.441
|
| 42 |
-- |
0.47% (88.6%) |
102.8
EV 0.483
|
| 43 |
-- |
0.43% (89.0%) |
128.8
EV 0.554
|
| 44 |
-- |
0.4% (89.4%) |
113.6
EV 0.454
|
| 45 |
-- |
0.39% (89.8%) |
143.9
EV 0.561
|
| 46 |
-- |
0.38% (90.2%) |
102.8
EV 0.391
|
| 47 |
-- |
0.36% (90.5%) |
154.2
EV 0.555
|
| 48 |
-- |
0.36% (90.9%) |
431.7
EV 1.554
|
| 49 |
-- |
0.35% (91.2%) |
89
EV 0.312
|
| 50 |
-- |
0.35% (91.6%) |
101.5
EV 0.355
|
| 51 |
-- |
0.34% (91.9%) |
215.8
EV 0.734
|
| 52 |
-- |
0.34% (92.3%) |
187.7
EV 0.638
|
| 53 |
-- |
0.32% (92.6%) |
107.9
EV 0.345
|
| 54 |
-- |
0.31% (92.9%) |
49
EV 0.152
|
| 55 |
-- |
0.3% (93.2%) |
76.4
EV 0.229
|
| 56 |
-- |
0.3% (93.5%) |
221.4
EV 0.664
|
| 57 |
-- |
0.28% (93.8%) |
123.3
EV 0.345
|
| 58 |
-- |
0.28% (94.0%) |
191.9
EV 0.537
|
| 59 |
-- |
0.28% (94.3%) |
58.7
EV 0.164
|
| 60 |
-- |
0.28% (94.6%) |
200.8
EV 0.562
|
| 61 |
-- |
0.26% (94.9%) |
191.9
EV 0.499
|
| 62 |
-- |
0.25% (95.1%) |
196.2
EV 0.491
|
| 63 |
-- |
0.24% (95.4%) |
130.8
EV 0.314
|
| 64 |
-- |
0.23% (95.6%) |
112.1
EV 0.258
|
| 65 |
-- |
0.22% (95.8%) |
-
EV -
|
| 66 |
-- |
0.22% (96.0%) |
95.9
EV 0.211
|
| 67 |
-- |
0.2% (96.2%) |
159.9
EV 0.32
|
| 68 |
-- |
0.2% (96.4%) |
110.7
EV 0.221
|
| 69 |
-- |
0.19% (96.6%) |
-
EV -
|
| 70 |
-- |
0.17% (96.8%) |
287.8
EV 0.489
|
| 71 |
-- |
0.17% (97.0%) |
176.2
EV 0.3
|
| 72 |
-- |
0.17% (97.1%) |
345.4
EV 0.587
|
| 73 |
-- |
0.16% (97.3%) |
70.2
EV 0.112
|
| 74 |
-- |
0.16% (97.4%) |
187.7
EV 0.3
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.6%) |
71.9
EV 0.108
|
| 76 |
-- |
0.11% (97.7%) |
121.6
EV 0.134
|
| 77 |
-- |
0.11% (97.8%) |
507.9
EV 0.559
|
| 78 |
-- |
0.11% (97.9%) |
159.9
EV 0.176
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.0%) |
134.9
EV 0.148
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.1%) |
345.4
EV 0.38
|
| 81 |
-- |
0.1% (98.2%) |
119.9
EV 0.12
|
|
幸田 智裕
B1 / 静岡 / 54.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.62 (2連 18.60% / 3連 47.67%) | 機力 | M:28(30.69%) B:27(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.06 | 2 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.06 | 2 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.07 | 3 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.21 | 5 |
| 5日目 | 2 | 5 | 0.18 | エ |
|
黄金井 力良
B1 / 埼玉 / 53.9kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.22 (2連 29.41% / 3連 51.96%) | 機力 | M:60(37.62%) B:65(29.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.26 | 2 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.16 | 5 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.18 | 6 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.22 | 1 |
|
川合 理司
B1 / 静岡 / 63.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (7.17) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.31 (2連 10.47% / 3連 22.09%) | 機力 | M:62(42.51%) B:53(31.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.42 | 5 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.15 | 5 |
| 6日目 | 1 | 5 | 0.17 | 4 |
|
小野 達哉
A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .07 (7.05) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.30 (2連 47.83% / 3連 66.09%) | 機力 | M:52(31.86%) B:34(35.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 3 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.12 | 2 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.15 | 1 |
| 5日目 | 11 | 6 | 0.22 | 6 |
|
金子 怜央
B2 / 群馬 / 52.6kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .02 (7.16) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.36 (2連 2.99% / 3連 8.96%) | 機力 | M:21(36.19%) B:17(30.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.18 | 1 |
| 1日目 | 5 | 6 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.28 | 6 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.28 | 5 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.39 | 6 |
| 5日目 | 3 | 4 | 0.17 | 3 |
| 5日目 | 9 | 5 | 0.21 | 5 |
|
高橋 英之
A2 / 東京 / 52.9kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .07 (7.06) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.14 (2連 30.77% / 3連 52.56%) | 機力 | M:40(42.44%) B:22(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.04 | 1 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.27 | 4 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.08 | 転 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.27 | 5 |
| 5日目 | 9 | 2 | 0.12 | 3 |