| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-18 | 会場 | 江戸川 (03) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:25 |
| データ作成 | 2026-04-18 16:16:08 | ||
| 3連単 |
--
Sim #85
(0.25% / 96.6%)
|
払戻 | ¥41,310 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 75 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-18 23:47:10 | ||
展開の理由:
中(3号艇)は今節ST・展示タイム共に安定しており、シナリオ上も主要な攻め手。まくり差しからの展開作りが濃厚。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。追い風に乗り1, 3がスリット先行する形だが、江戸川の波により1コーナーでの旋回精度が勝負を分ける。
支配的メカニズム:
島村が逃げ切る場合も、追い風によりターンが膨らむ可能性が高い。その懐を飯島(5)や藤原(6)の差し、あるいは攻める中(3)の連動が突く形(Pattern 1-Bおよび3-A)が支配的メカニズムとなる。
判断根拠:
島村(1号艇)のイン信頼度は高いが、江戸川特有の追い風6mと波高5cmという不安定な水面状況、さらに当地勝率8.73を誇る飯島(5号艇)の存在が不確実性を高めている。Entropyが0.8747と高く、的中圏をカバーするために8点の分散投資が適切と判断した。
| SD閾値 | 15.47 | Entropy | 0.8747 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 4.72% | Top5合計 | 21.14% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 50.42% / 差し 13.7% / まくり 16.63% / まくり差し 19.26% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 54.86
| 結果 |
-- (¥41,310)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 57.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 50.42% / 差し: 13.7% / まくり: 16.63% / まくり差し: 19.26% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50.1% | 74.5% (24.4%) | 80.5% (6%) | |
| 14.5% | 30.4% (15.9%) | 46.2% (15.9%) | |
| 13.2% | 35.4% (22.2%) | 52.9% (17.4%) | |
| 14% | 22.5% (8.5%) | 35.2% (12.7%) | |
| 5% | 17.5% (12.6%) | 41.9% (24.4%) | |
| 3.2% | 19.6% (16.4%) | 43.3% (23.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
4.72% (4.7%) |
22.7
EV 1.071
|
| 2 |
-- |
4.57% (9.3%) |
18.2
EV 0.832
|
| 3 |
-- |
4.4% (13.7%) |
13
EV 0.572
|
| 4 |
-- |
3.81% (17.5%) |
9.9
EV 0.377
|
| 5 |
-- |
3.64% (21.1%) |
23.2
EV 0.844
|
| 6 |
-- |
3.6% (24.7%) |
15.8
EV 0.569
|
| 7 |
-- |
2.67% (27.4%) |
13
EV 0.347
|
| 8 |
-- |
2.63% (30.0%) |
63.1
EV 1.66
|
| 9 |
-- |
2.55% (32.6%) |
79.8
EV 2.035
|
| 10 |
-- |
2.19% (34.8%) |
65
EV 1.424
|
| 11 |
-- |
2.14% (36.9%) |
80.7
EV 1.727
|
| 12 |
-- |
2.12% (39.0%) |
93.5
EV 1.982
|
| 13 |
-- |
2% (41.0%) |
91.5
EV 1.83
|
| 14 |
-- |
1.96% (43.0%) |
41.6
EV 0.815
|
| 15 |
-- |
1.96% (45.0%) |
10
EV 0.196
|
| 16 |
-- |
1.93% (46.9%) |
50.8
EV 0.98
|
| 17 |
-- |
1.9% (48.8%) |
121.1
EV 2.301
|
| 18 |
-- |
1.68% (50.5%) |
34.9
EV 0.586
|
| 19 |
-- |
1.65% (52.1%) |
63.8
EV 1.053
|
| 20 |
-- |
1.62% (53.7%) |
101.8
EV 1.649
|
| 21 |
-- |
1.54% (55.3%) |
20.5
EV 0.316
|
| 22 |
-- |
1.48% (56.8%) |
46.5
EV 0.688
|
| 23 |
-- |
1.46% (58.2%) |
58.3
EV 0.851
|
| 24 |
-- |
1.4% (59.6%) |
21.4
EV 0.3
|
| 25 |
-- |
1.39% (61.0%) |
111.3
EV 1.547
|
| 26 |
-- |
1.34% (62.4%) |
72
EV 0.965
|
| 27 |
-- |
1.29% (63.6%) |
26.9
EV 0.347
|
| 28 |
-- |
1.25% (64.9%) |
75.2
EV 0.94
|
| 29 |
-- |
1.18% (66.1%) |
63.4
EV 0.748
|
| 30 |
-- |
1.14% (67.2%) |
15.2
EV 0.173
|
| 31 |
-- |
1.11% (68.3%) |
337.4
EV 3.745
|
| 32 |
-- |
1.1% (69.4%) |
258.4
EV 2.842
|
| 33 |
-- |
1.09% (70.5%) |
221.2
EV 2.411
|
| 34 |
-- |
1.07% (71.6%) |
45.6
EV 0.488
|
| 35 |
-- |
1.05% (72.6%) |
420.5
EV 4.415
|
| 36 |
-- |
0.92% (73.6%) |
47.7
EV 0.439
|
| 37 |
-- |
0.89% (74.4%) |
253
EV 2.252
|
| 38 |
-- |
0.83% (75.3%) |
219.2
EV 1.819
|
| 39 |
-- |
0.78% (76.1%) |
497.9
EV 3.884
|
| 40 |
-- |
0.77% (76.8%) |
163.1
EV 1.256
|
| 41 |
-- |
0.75% (77.6%) |
592.7
EV 4.445
|
| 42 |
-- |
0.67% (78.2%) |
101
EV 0.677
|
| 43 |
-- |
0.67% (78.9%) |
440
EV 2.948
|
| 44 |
-- |
0.65% (79.6%) |
217.8
EV 1.416
|
| 45 |
-- |
0.64% (80.2%) |
419.7
EV 2.686
|
| 46 |
-- |
0.64% (80.8%) |
610.4
EV 3.907
|
| 47 |
-- |
0.6% (81.4%) |
261.4
EV 1.568
|
| 48 |
-- |
0.56% (82.0%) |
357.5
EV 2.002
|
| 49 |
-- |
0.56% (82.6%) |
243.5
EV 1.364
|
| 50 |
-- |
0.55% (83.1%) |
375.5
EV 2.065
|
| 51 |
-- |
0.54% (83.7%) |
535.9
EV 2.894
|
| 52 |
-- |
0.53% (84.2%) |
197.9
EV 1.049
|
| 53 |
-- |
0.5% (84.7%) |
356
EV 1.78
|
| 54 |
-- |
0.5% (85.2%) |
317.8
EV 1.589
|
| 55 |
-- |
0.49% (85.7%) |
144.7
EV 0.709
|
| 56 |
-- |
0.49% (86.2%) |
427.8
EV 2.096
|
| 57 |
-- |
0.48% (86.6%) |
476.7
EV 2.288
|
| 58 |
-- |
0.47% (87.1%) |
360.7
EV 1.695
|
| 59 |
-- |
0.45% (87.6%) |
220.6
EV 0.993
|
| 60 |
-- |
0.44% (88.0%) |
288.3
EV 1.269
|
| 61 |
-- |
0.44% (88.4%) |
281.1
EV 1.237
|
| 62 |
-- |
0.44% (88.9%) |
424.1
EV 1.866
|
| 63 |
-- |
0.42% (89.3%) |
461.5
EV 1.938
|
| 64 |
-- |
0.42% (89.7%) |
447.2
EV 1.878
|
| 65 |
-- |
0.41% (90.1%) |
339.7
EV 1.393
|
| 66 |
-- |
0.4% (90.5%) |
319
EV 1.276
|
| 67 |
-- |
0.38% (90.9%) |
629.1
EV 2.391
|
| 68 |
-- |
0.37% (91.3%) |
260.3
EV 0.963
|
| 69 |
-- |
0.36% (91.6%) |
484.2
EV 1.743
|
| 70 |
-- |
0.35% (92.0%) |
493.9
EV 1.729
|
| 71 |
-- |
0.35% (92.3%) |
166.1
EV 0.581
|
| 72 |
-- |
0.35% (92.7%) |
262.8
EV 0.92
|
| 73 |
-- |
0.34% (93.0%) |
312.5
EV 1.063
|
| 74 |
-- |
0.34% (93.4%) |
144.7
EV 0.492
|
| 75 |
-- |
0.34% (93.7%) |
384.3
EV 1.307
|
| 76 |
-- |
0.33% (94.0%) |
203.3
EV 0.671
|
| 77 |
-- |
0.33% (94.4%) |
366
EV 1.208
|
| 78 |
-- |
0.33% (94.7%) |
391.7
EV 1.293
|
| 79 |
-- |
0.29% (95.0%) |
302.2
EV 0.876
|
| 80 |
-- |
0.29% (95.3%) |
325.3
EV 0.943
|
| 81 |
-- |
0.29% (95.6%) |
112
EV 0.325
|
| 82 |
-- |
0.28% (95.9%) |
441.6
EV 1.236
|
| 83 |
-- |
0.26% (96.1%) |
130.7
EV 0.34
|
| 84 |
-- |
0.25% (96.4%) |
415.5
EV 1.039
|
| 85 |
🎯
-- |
0.25% (96.6%) |
383.7
EV 0.959
|
| 86 |
-- |
0.23% (96.8%) |
113.3
EV 0.261
|
| 87 |
-- |
0.21% (97.1%) |
262.2
EV 0.551
|
| 88 |
-- |
0.2% (97.3%) |
346.4
EV 0.693
|
| 89 |
-- |
0.18% (97.4%) |
851.2
EV 1.532
|
| 90 |
-- |
0.16% (97.6%) |
240.2
EV 0.384
|
| 91 |
-- |
0.15% (97.7%) |
350.9
EV 0.526
|
| 92 |
-- |
0.15% (97.9%) |
691
EV 1.037
|
| 93 |
-- |
0.14% (98.0%) |
778.4
EV 1.09
|
| 94 |
-- |
0.13% (98.2%) |
552.8
EV 0.719
|
| 95 |
-- |
0.13% (98.3%) |
482.3
EV 0.627
|
| 96 |
-- |
0.12% (98.4%) |
229.2
EV 0.275
|
| 97 |
-- |
0.11% (98.5%) |
655.9
EV 0.721
|
| 98 |
-- |
0.1% (98.6%) |
1123
EV 1.123
|
|
島村 隆幸
A1 / 徳島 / 51.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (7.05) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.55 (2連 62.26% / 3連 81.13%) | 機力 | M:48(43.75%) B:64(29.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 1 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.32 | 1 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.19 | 1 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.19 | 1 |
| 5日目 | 4 | 6 | 0.17 | 3 |
| 5日目 | 12 | 1 | 0.07 | 1 |
|
郷原 章平
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (7.21) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.90 (2連 39.20% / 3連 57.60%) | 機力 | M:63(36.41%) B:24(33.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 1 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.27 | 3 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.28 | 6 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.15 | 1 |
| 5日目 | 5 | 4 | 0.07 | 3 |
| 5日目 | 11 | 3 | 0.12 | 1 |
|
中 亮太
A2 / 福岡 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .05 (7.10) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.46 (2連 49.00% / 3連 63.00%) | 機力 | M:71(42.35%) B:12(35.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.08 | 1 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.22 | 1 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.17 | 2 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.17 | 5 |
| 5日目 | 12 | 3 | 0.04 | 2 |
|
船岡 洋一郎
A1 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (7.30) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.62 (2連 47.20% / 3連 65.60%) | 機力 | M:13(29.21%) B:60(30.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.13 | 4 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.35 | 5 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.21 | 1 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.23 | 2 |
| 5日目 | 7 | 3 | 0.20 | 2 |
| 5日目 | 11 | 4 | 0.17 | 2 |
|
飯島 昌弘
A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .04 (7.26) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 37.96% / 3連 62.96%) | 機力 | M:61(34.12%) B:71(32.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 4 | 0.26 | 4 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.26 | 3 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.07 | 1 |
| 5日目 | 6 | 6 | 0.12 | 2 |
| 5日目 | 11 | 1 | 0.23 | 3 |
|
藤原 仙二
A2 / 滋賀 / 53.2kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.97) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.66 (2連 49.04% / 3連 68.27%) | 機力 | M:56(48.24%) B:20(29.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.23 | 1 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.28 | 5 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.25 | 2 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.06 | 4 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.25 | 2 |
| 5日目 | 12 | 5 | 0.18 | 3 |