| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-18 | 会場 | 江戸川 (03) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 15:22 |
| データ作成 | 2026-04-18 15:12:26 | ||
| 3連単 |
--
Sim #19
(1.11% / 83.8%)
|
払戻 | ¥8,340 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 21 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-18 23:47:10 | ||
展開の理由:
4号艇・堀越は今節4勝を挙げるなどカドからの攻め気が強い。ただし江戸川の追い風7mコンディションでは握り込みにリスクがあり、1号艇を叩き切るよりは、その攻めを利用する外枠の浮上が想定される。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。1号艇・小坂が平均ST0.15、展示0.09と踏み込んでおり、イン先制の公算が高い。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗によるヒモ荒れ(Pattern 1-B)。4号艇の攻めに対し1号艇が応戦し、空いた懐を5号艇・黄金井がまくり差しで突く展開を本線とする。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.68と低く、1号艇・小坂の1着率がシミュレーション値で76.7%、当地実績でも84.2%と圧倒的。上位買い目のEVも1.8以上と良好であり、厚く張れる構造である。
| SD閾値 | 7.3 | Entropy | 0.6834 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.19% | Top5合計 | 44.15% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 76.88% / 差し 15.31% / まくり 3.94% / まくり差し 3.87% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 26.03
| 結果 |
-- (¥8,340)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 71.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 76.88% / 差し: 15.31% / まくり: 3.94% / まくり差し: 3.87% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 76.7% | 91.8% (15.1%) | 94.9% (3.1%) | |
| 15.2% | 45.2% (30%) | 59.9% (14.7%) | |
| 0.5% | 20% (19.5%) | 44.8% (24.7%) | |
| 4% | 13.2% (9.2%) | 28.7% (15.5%) | |
| 3.5% | 27.1% (23.6%) | 60.5% (33.4%) | |
| 0.1% | 2.8% (2.7%) | 11.3% (8.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.19% (13.2%) |
13.8
EV 1.82
|
| 2 |
-- |
9.05% (22.2%) |
6.8
EV 0.615
|
| 3 |
-- |
8.26% (30.5%) |
23.1
EV 1.908
|
| 4 |
-- |
7.45% (38.0%) |
35.5
EV 2.645
|
| 5 |
-- |
6.2% (44.2%) |
29.8
EV 1.848
|
| 6 |
-- |
4.68% (48.8%) |
47.2
EV 2.209
|
| 7 |
-- |
4.63% (53.5%) |
9.8
EV 0.454
|
| 8 |
-- |
4.57% (58.0%) |
11.3
EV 0.516
|
| 9 |
-- |
4.23% (62.3%) |
55.5
EV 2.348
|
| 10 |
-- |
3.42% (65.7%) |
32.3
EV 1.105
|
| 11 |
-- |
3.02% (68.7%) |
16.6
EV 0.501
|
| 12 |
-- |
2.52% (71.2%) |
30.1
EV 0.759
|
| 13 |
-- |
2.32% (73.5%) |
27.6
EV 0.64
|
| 14 |
-- |
2.25% (75.8%) |
23.7
EV 0.533
|
| 15 |
-- |
2.07% (77.9%) |
85.7
EV 1.774
|
| 16 |
-- |
1.74% (79.6%) |
16.4
EV 0.285
|
| 17 |
-- |
1.67% (81.3%) |
34.1
EV 0.569
|
| 18 |
-- |
1.45% (82.7%) |
44
EV 0.638
|
| 19 |
🎯
-- |
1.11% (83.8%) |
83.3
EV 0.925
|
| 20 |
-- |
1.03% (84.9%) |
127.2
EV 1.31
|
| 21 |
-- |
0.96% (85.8%) |
280.5
EV 2.693
|
| 22 |
-- |
0.92% (86.7%) |
194.6
EV 1.79
|
| 23 |
-- |
0.85% (87.6%) |
78.8
EV 0.67
|
| 24 |
-- |
0.85% (88.4%) |
140.2
EV 1.192
|
| 25 |
-- |
0.74% (89.2%) |
161.6
EV 1.196
|
| 26 |
-- |
0.73% (89.9%) |
202.9
EV 1.481
|
| 27 |
-- |
0.63% (90.5%) |
56.3
EV 0.355
|
| 28 |
-- |
0.62% (91.2%) |
241.5
EV 1.497
|
| 29 |
-- |
0.6% (91.8%) |
65.9
EV 0.395
|
| 30 |
-- |
0.58% (92.3%) |
144
EV 0.835
|
| 31 |
-- |
0.51% (92.9%) |
244.6
EV 1.247
|
| 32 |
-- |
0.47% (93.3%) |
85.7
EV 0.403
|
| 33 |
-- |
0.45% (93.8%) |
109.9
EV 0.495
|
| 34 |
-- |
0.43% (94.2%) |
145
EV 0.624
|
| 35 |
-- |
0.41% (94.6%) |
50.7
EV 0.208
|
| 36 |
-- |
0.4% (95.0%) |
177.4
EV 0.71
|
| 37 |
-- |
0.35% (95.4%) |
323.3
EV 1.132
|
| 38 |
-- |
0.31% (95.7%) |
150.8
EV 0.467
|
| 39 |
-- |
0.29% (96.0%) |
68.7
EV 0.199
|
| 40 |
-- |
0.27% (96.2%) |
154.4
EV 0.417
|
| 41 |
-- |
0.25% (96.5%) |
366.9
EV 0.917
|
| 42 |
-- |
0.25% (96.7%) |
343.7
EV 0.859
|
| 43 |
-- |
0.21% (96.9%) |
131.1
EV 0.275
|
| 44 |
-- |
0.21% (97.2%) |
199.7
EV 0.419
|
| 45 |
-- |
0.2% (97.4%) |
251
EV 0.502
|
| 46 |
-- |
0.18% (97.5%) |
229.8
EV 0.414
|
| 47 |
-- |
0.17% (97.7%) |
108.4
EV 0.184
|
| 48 |
-- |
0.17% (97.9%) |
165.9
EV 0.282
|
| 49 |
-- |
0.14% (98.0%) |
200.8
EV 0.281
|
| 50 |
-- |
0.14% (98.2%) |
64
EV 0.09
|
| 51 |
-- |
0.13% (98.3%) |
405.9
EV 0.528
|
| 52 |
-- |
0.12% (98.4%) |
282.6
EV 0.339
|
| 53 |
-- |
0.11% (98.5%) |
495.5
EV 0.545
|
| 54 |
-- |
0.11% (98.6%) |
657.9
EV 0.724
|
|
小坂 尚哉
A1 / 兵庫 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (7.10) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.03 (2連 53.33% / 3連 72.50%) | 機力 | M:34(33.82%) B:57(34.02%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 5 | 0.36 | 6 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.09 | 1 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.19 | 1 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.07 | 3 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.09 | 2 |
| 5日目 | 12 | 2 | 0.09 | 4 |
| 6日目 | 2 | 6 | 0.17 | 4 |
|
妹尾 忠幸
A2 / 岡山 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (7.40) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.97 (2連 34.13% / 3連 61.11%) | 機力 | M:38(33.67%) B:51(38.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 3 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.28 | 4 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.19 | 1 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.25 | 2 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.22 | 4 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.19 | 2 |
| 5日目 | 11 | 2 | 0.19 | 5 |
| 6日目 | 3 | 5 | 0.19 | 2 |
|
上原 健次郎
A2 / 福岡 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .41 (7.22) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.52 (2連 31.46% / 3連 55.06%) | 機力 | M:59(36.41%) B:62(38.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 3 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.24 | 2 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.27 | 4 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.27 | 2 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.09 | 3 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.11 | 1 |
| 5日目 | 12 | 6 | 0.24 | 6 |
| 6日目 | 6 | 4 | 0.25 | 2 |
|
堀越 雄貴
B1 / 東京 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .19 (7.25) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.87 (2連 26.32% / 3連 47.37%) | 機力 | M:66(39.13%) B:49(35.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.24 | 2 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.26 | 5 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.21 | 1 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.15 | 3 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.17 | 1 |
| 6日目 | 1 | 3 | 0.28 | 1 |
|
黄金井 力良
B1 / 埼玉 / 53.9kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .16 (7.09) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.22 (2連 29.41% / 3連 51.96%) | 機力 | M:60(37.62%) B:65(29.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.26 | 2 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.16 | 5 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.18 | 6 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.22 | 1 |
| 6日目 | 5 | 2 | 0.09 | 5 |
|
上之 晃弘
B1 / 長崎 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .34 (7.30) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.45 (2連 23.26% / 3連 40.70%) | 機力 | M:67(33.97%) B:23(40.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.10 | 4 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.25 | 4 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.03 | 2 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.23 | 4 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.08 | 3 |
| 5日目 | 9 | 1 | 0.09 | 1 |
| 6日目 | 4 | 1 | 0.02 | 1 |