レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-18 会場 戸田 (02)
レース 8R 発走 14:16
データ作成 2026-04-18 14:05:58

結果

3連単
3-4-5
Sim #33 (0.88% / 83.0%)
払戻 ¥6,430
人気 25 状態 final
更新 2026-04-18 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)が1.102と高く、今節もST・展示タイム共に安定。戸田の狭い水面でカドから主導権を握る動きを見せる可能性が高い。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。4号艇寺本がスリット先行しプレッシャーをかけるが、2号艇上條が的確に壁となり、1号艇酒井がイン先マイに持ち込む展開。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を本線としつつ、4号艇の攻めに1号艇が抵抗して懐が空くPattern 1-B(ヒモ荒れ)を補完。

判断根拠:
レースエントロピーが0.7811と低く、min_bets_to_cover_percent['20']が3点と、上位人気に確率が集中している。1コース酒井の当地勝率の高さと、2コースA1上條の壁能力を信頼し、本命サイドの厚張りが機能する局面と判断。ただし、4コース寺本の仕掛けによるスジ違いのバックアップも必要。

AI総評:
1号艇酒井の逃げを主軸に、A1上條と寺本の攻守がレースの鍵を握ります。累積的中確率は30.88%を確保しつつ、EV1.0超の買い目のみで構成しました。特に『1-4-3』は物理スジに合致しながら配分妙味が大きく、利益の柱となります。万が一の4コースまくり展開『4-5-2』を少額加えることで、ポートフォリオ全体の防衛力と爆発力を両立させています。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.5 Entropy 0.7811
Top1 8.86% Top5合計 31.89%
勝ち方分布 逃げ 45.08% / 差し 30.95% / まくり 12.29% / まくり差し 11.68%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 55.83

1-2-3
EV 1.1903
イン逃げ
高確率の本命スジ。内枠勢の安定感を重視したSafety枠(Pattern 1-A)。
1-2-4
EV 1.3644
イン逃げ
出現率トップかつEV1.36。1が逃げて、2が差し、4が攻め残りという戸田の王道パターン(Pattern 1-A)。
1-3-4
EV 1.4549
イン逃げ
推奨フォーメーション展開に含まれる重要目。3が握って外を回すPattern 1-Aの変則。
1-4-2
EV 1.4168
イン逃げ
推奨フォーメーション内。4の攻めに対して1が伸び返し、2が小回りして粘る形。
1-4-3
EV 1.9769
イン逃げ
4が攻めて1が抵抗するPattern 1-B。EV1.97と非常に高く、リターンの源泉となる価値目。
4-5-2
EV 2.1112
まくり
万が一、4が完全に絞りまくりを決めた場合のPattern 4-A。物理スジ「4が攻めれば5がつく」を狙う特注目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-4-5
(¥6,430)
試行回数 100000 イン逃げ率 50%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 45.08% / 差し: 30.95% / まくり: 12.29% / まくり差し: 11.68%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 45.7% 55% (9.3%) 66.7% (11.8%)
2 27.4% 57.1% (29.7%) 75% (17.9%)
3 9.1% 35.3% (26.3%) 59.1% (23.8%)
4 16% 39.7% (23.7%) 66.1% (26.5%)
5 1.2% 10.5% (9.3%) 25.2% (14.7%)
6 0.7% 2.4% (1.7%) 7.7% (5.3%)

データ推奨フォーメーション

124
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
8.86% (8.9%)
15.4
EV 1.364
2
1-2-3
7.78% (16.6%)
15.3
EV 1.19
3
2-3-4
5.37% (22.0%)
14.6
EV 0.784
4
1-3-2
5.11% (27.1%)
24.2
EV 1.237
5
1-3-4
4.77% (31.9%)
30.5
EV 1.455
6
1-4-2
4.63% (36.5%)
30.6
EV 1.417
7
2-4-3
4.21% (40.7%)
21.9
EV 0.922
8
1-4-3
3.73% (44.5%)
53
EV 1.977
9
1-2-5
2.93% (47.4%)
35.5
EV 1.04
10
2-4-1
2.6% (50.0%)
32.5
EV 0.845
11
2-3-1
2.54% (52.5%)
23.1
EV 0.587
12
4-2-3
2.25% (54.8%)
52.7
EV 1.186
13
2-1-4
1.97% (56.8%)
17
EV 0.335
14
2-4-5
1.92% (58.7%)
70.9
EV 1.361
15
4-2-1
1.85% (60.5%)
71.2
EV 1.317
16
2-3-5
1.77% (62.3%)
41.9
EV 0.742
17
4-3-2
1.69% (64.0%)
67.1
EV 1.134
18
2-1-3
1.61% (65.6%)
15.6
EV 0.251
19
3-4-2
1.52% (67.1%)
38.4
EV 0.584
20
1-3-5
1.46% (68.6%)
63.8
EV 0.931
21
1-4-5
1.38% (70.0%)
83.6
EV 1.154
22
4-2-5
1.37% (71.3%)
132
EV 1.808
23
3-2-4
1.32% (72.6%)
25.7
EV 0.339
24
4-1-2
1.28% (73.9%)
83.8
EV 1.073
25
2-5-4
1.18% (75.1%)
113.7
EV 1.342
26
4-5-2
1.11% (76.2%)
190.2
EV 2.111
27
3-4-1
1.07% (77.3%)
81
EV 0.867
28
4-3-1
1.02% (78.3%)
122.3
EV 1.247
29
1-5-2
0.96% (79.3%)
78.8
EV 0.756
30
4-1-3
0.96% (80.2%)
134.9
EV 1.295
31
1-5-4
0.94% (81.2%)
147.3
EV 1.385
32
1-2-6
0.91% (82.1%)
43.8
EV 0.399
33
🎯
3-4-5
0.88% (83.0%)
115.2
EV 1.014
34
4-5-3
0.84% (83.8%)
329.5
EV 2.768
35
2-5-3
0.84% (84.6%)
101.3
EV 0.851
36
4-3-5
0.8% (85.4%)
202.1
EV 1.617
37
1-5-3
0.75% (86.2%)
138.1
EV 1.036
38
3-2-1
0.7% (86.9%)
45.4
EV 0.318
39
2-1-5
0.68% (87.6%)
46.8
EV 0.318
40
4-5-1
0.64% (88.2%)
228.6
EV 1.463
41
3-1-4
0.63% (88.8%)
66.8
EV 0.421
42
2-3-6
0.63% (89.5%)
58.8
EV 0.37
43
2-4-6
0.6% (90.1%)
71.2
EV 0.427
44
2-5-1
0.56% (90.6%)
126
EV 0.706
45
4-1-5
0.54% (91.2%)
216.8
EV 1.171
46
3-1-2
0.5% (91.7%)
45.9
EV 0.23
47
1-3-6
0.49% (92.2%)
123
EV 0.603
48
3-2-5
0.48% (92.6%)
65.5
EV 0.314
49
1-4-6
0.46% (93.1%)
92.9
EV 0.427
50
4-2-6
0.46% (93.6%)
131.5
EV 0.605
51
3-5-4
0.46% (94.0%)
172.2
EV 0.792
52
3-5-2
0.31% (94.3%)
124.5
EV 0.386
53
3-4-6
0.3% (94.6%)
90.5
EV 0.272
54
4-3-6
0.26% (94.9%)
188.5
EV 0.49
55
4-5-6
0.23% (95.1%)
282.7
EV 0.65
56
2-1-6
0.23% (95.3%)
66.1
EV 0.152
57
3-1-5
0.22% (95.6%)
114
EV 0.251
58
2-6-4
0.22% (95.8%)
178.8
EV 0.393
59
4-1-6
0.2% (96.0%)
309.9
EV 0.62
60
3-5-1
0.2% (96.2%)
186.8
EV 0.374
61
1-6-2
0.16% (96.3%)
113.1
EV 0.181
62
1-6-4
0.16% (96.5%)
321.9
EV 0.515
63
5-2-4
0.16% (96.7%)
-
EV -
64
2-6-3
0.15% (96.8%)
227.4
EV 0.341
65
4-6-2
0.15% (97.0%)
244.7
EV 0.367
66
3-2-6
0.15% (97.1%)
95.7
EV 0.144
67
2-5-6
0.14% (97.3%)
178
EV 0.249
68
4-6-3
0.14% (97.4%)
391
EV 0.547
69
1-6-3
0.13% (97.5%)
243.2
EV 0.316
70
5-2-1
0.11% (97.6%)
182.7
EV 0.201
71
5-2-3
0.11% (97.7%)
241.8
EV 0.266
72
5-4-2
0.1% (97.8%)
418.4
EV 0.418
73
2-6-1
0.1% (97.9%)
187.6
EV 0.188
74
4-6-5
0.1% (98.0%)
529.7
EV 0.53
選手情報開く
酒井  陽祐 B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .01 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 4.54 (2連 21.74% / 3連 43.48%) 機力 M:21(31.47%) B:48(36.73%)
R進入ST
1日目 1 3 0.21
2日目 6 6 0.12
2日目 11 5 0.39
3日目 3 1 0.13
3日目 7 5 0.11
4日目 5 2 0.19
5日目 4 3 0.05
上條  嘉嗣 A1 / 大阪 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.03 (6.77) 事故 F1 / L0
勝率 6.79 (2連 53.57% / 3連 72.32%) 機力 M:15(42.86%) B:28(26.85%)
R進入ST
1日目 8 3 0.20
2日目 2 5 0.13
2日目 8 4 0.22
3日目 3 2 0.09
3日目 8 4 0.23
4日目 6 4 0.22
4日目 11 1 0.16
金子  和之 A2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .21 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 6.19 (2連 46.24% / 3連 67.74%) 機力 M:14(32.32%) B:15(34.23%)
R進入ST
1日目 3 3 0.16
2日目 5 1 0.06
2日目 10 5 0.07
3日目 8 2 0.13
4日目 2 4 0.08
4日目 10 6 0.13
5日目 3 1 0.10
寺本  重宣 A2 / 東京 / 50.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .14 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.30 (2連 45.36% / 3連 63.92%) 機力 M:27(32.73%) B:36(38.41%)
R進入ST
1日目 4 5 0.10
1日目 9 2 0.24
2日目 3 3 0.10
3日目 9 6 0.20
4日目 2 5 0.07
4日目 9 1 0.12
5日目 4 2 0.07
井上  尚悟 B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .09 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 4.78 (2連 28.75% / 3連 45.00%) 機力 M:29(37.95%) B:51(32.41%)
R進入ST
1日目 1 2 0.24
1日目 11 6 0.21
2日目 1 4 0.21
3日目 5 4 0.26
4日目 3 1 0.18
4日目 7 5 0.13
柳瀬  幹太 B1 / 山口 / 53.3kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .37 (6.79) 事故 F1 / L0
勝率 4.51 (2連 25.71% / 3連 42.86%) 機力 M:19(30.49%) B:16(36.42%)
R進入ST
1日目 7 5 0.22
2日目 5 2 0.09
2日目 9 5 0.17
3日目 4 1 0.22
3日目 9 3 0.20
4日目 6 6 0.19
5日目 1 3 0.12