レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-18 会場 戸田 (02)
レース 7R 発走 13:45
データ作成 2026-04-18 13:35:58

結果

3連単
1-2-6
Sim #3 (5.91% / 28.8%)
払戻 ¥2,000
人気 6 状態 final
更新 2026-04-18 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(0.914)がメンバー最高。3コースからの仕掛け(まくり差し 5.45%)が展開の鍵を握る。

スリット予測:
枠なり進入 123/456。内枠3艇が平均ST0.15〜0.17で揃っており、1号艇が先マイできる壁は形成される。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)。3コース外崎の攻めを1コース岸本が受け流し、内枠勢が追走する物理スジが支配的。

判断根拠:
正規化エントロピーが0.7775と低く、1号艇岸本選手の当地勝率(77.8%)が極めて高い。最小点数で確率30%をカバーできる点数が4点と絞れており、鉄板構成を推奨する。

AI総評:
1号艇岸本選手の当地信頼度が非常に高く、物理的にも内枠決着のスジが強固です。推奨した6点で累積的中確率42.9%を確保しつつ、1-2-3のEV2.13を軸とした厚張りの布陣を組みました。資金は1-2-3, 1-3-2に6割を集中させ、残りを保険に回すことで安定収支を狙います。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.5 Entropy 0.7775
Top1 13.57% Top5合計 39.65%
勝ち方分布 逃げ 60.05% / 差し 13.3% / まくり 9.82% / まくり差し 16.82%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 27.10

1-2-3
EV 2.1305
イン逃げ
本レース最高確率かつEV2.1超。物理スジPattern 1-Aの王道。迷わず中心に据える。
1-2-4
EV 1.9596
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる保険。カド4号艇の追走。EV1.9以上あり妙味も十分。
1-2-6
EV 1.3534
イン逃げ
戸田特有の6コース連動を考慮。A1稲田の展開突きをカバーする重要な保険。
1-3-2
EV 1.3558
イン逃げ
1-2-3に次ぐ高確率。3コース攻め手残りのPattern 1-A。SDも低く非常に安定している。
1-3-4
EV 1.0972
イン逃げ
外崎の仕掛けに4号艇山本が連動する形。確率5%超えのため厚めにカバー。
1-4-3
EV 1.7774
イン逃げ
EVが高い。3コースが抵抗された際の Pattern 1-B(抵抗して逃げ)をカバー。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-6
(¥2,000)
試行回数 100000 イン逃げ率 67.8%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 60.05% / 差し: 13.3% / まくり: 9.82% / まくり差し: 16.82%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 59.6% 73.6% (14%) 79.1% (5.5%)
2 9.3% 44.2% (34.9%) 64.9% (20.8%)
3 11.6% 41.1% (29.5%) 68.6% (27.5%)
4 11.4% 23.8% (12.5%) 41.8% (18%)
5 1.6% 3.5% (1.9%) 9.6% (6.1%)
6 6.5% 13.8% (7.3%) 36% (22.1%)

データ推奨フォーメーション

1
1234
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
13.57% (13.6%)
15.7
EV 2.13
2
1-3-2
9.35% (22.9%)
14.5
EV 1.356
3
🎯
1-2-6
5.91% (28.8%)
22.9
EV 1.353
4
1-2-4
5.52% (34.4%)
35.5
EV 1.96
5
1-3-6
5.3% (39.7%)
14.1
EV 0.747
6
1-3-4
5.2% (44.9%)
21.1
EV 1.097
7
1-4-3
3.36% (48.2%)
52.9
EV 1.777
8
1-4-2
2.39% (50.6%)
51.9
EV 1.24
9
3-1-2
1.69% (52.3%)
29.2
EV 0.493
10
1-6-3
1.6% (53.9%)
30.5
EV 0.488
11
1-4-6
1.46% (55.4%)
47
EV 0.686
12
3-1-6
1.43% (56.8%)
22.1
EV 0.316
13
1-2-5
1.41% (58.2%)
100.4
EV 1.416
14
2-3-6
1.39% (59.6%)
42.9
EV 0.596
15
4-2-3
1.35% (60.9%)
214
EV 2.889
16
2-3-4
1.35% (62.3%)
82.3
EV 1.111
17
3-1-4
1.3% (63.6%)
33.7
EV 0.438
18
1-3-5
1.29% (64.9%)
67.3
EV 0.868
19
2-1-3
1.22% (66.1%)
37.5
EV 0.458
20
4-1-3
1.19% (67.3%)
127.9
EV 1.522
21
1-6-2
1.17% (68.5%)
43.3
EV 0.507
22
6-1-3
1.09% (69.5%)
154.7
EV 1.686
23
4-3-6
1.05% (70.6%)
103.5
EV 1.087
24
4-2-6
1.04% (71.6%)
166.4
EV 1.731
25
3-2-6
1.02% (72.7%)
39.1
EV 0.399
26
4-1-2
1.02% (73.7%)
158.1
EV 1.613
27
4-3-2
0.97% (74.6%)
204
EV 1.979
28
3-2-4
0.95% (75.6%)
64.8
EV 0.616
29
4-1-6
0.86% (76.5%)
141.2
EV 1.214
30
3-4-2
0.86% (77.3%)
79.5
EV 0.684
31
3-2-1
0.86% (78.2%)
39.2
EV 0.337
32
6-2-3
0.85% (79.0%)
234.3
EV 1.992
33
2-4-3
0.85% (79.9%)
143.4
EV 1.219
34
6-1-2
0.82% (80.7%)
94.5
EV 0.775
35
2-3-1
0.82% (81.5%)
43.6
EV 0.358
36
3-4-6
0.76% (82.3%)
41.4
EV 0.315
37
4-6-3
0.71% (83.0%)
136.8
EV 0.971
38
2-1-6
0.71% (83.7%)
64.7
EV 0.459
39
1-6-4
0.66% (84.4%)
54.3
EV 0.358
40
2-1-4
0.61% (85.0%)
67.3
EV 0.411
41
3-4-1
0.59% (85.6%)
54.9
EV 0.324
42
4-2-1
0.57% (86.1%)
210.8
EV 1.202
43
6-3-2
0.56% (86.7%)
62.3
EV 0.349
44
6-1-4
0.56% (87.2%)
-
EV -
45
4-6-2
0.52% (87.8%)
178.4
EV 0.928
46
4-3-1
0.49% (88.3%)
129.6
EV 0.635
47
2-4-6
0.45% (88.7%)
152.6
EV 0.687
48
3-6-2
0.41% (89.1%)
46.4
EV 0.19
49
6-2-1
0.4% (89.5%)
99.5
EV 0.398
50
2-6-3
0.4% (89.9%)
88.9
EV 0.356
51
6-3-4
0.4% (90.3%)
108
EV 0.432
52
6-2-4
0.39% (90.7%)
-
EV -
53
6-3-1
0.38% (91.1%)
49.2
EV 0.187
54
1-4-5
0.36% (91.4%)
150.6
EV 0.542
55
3-6-4
0.34% (91.8%)
48.7
EV 0.166
56
2-3-5
0.33% (92.1%)
159.9
EV 0.528
57
3-1-5
0.33% (92.4%)
106.6
EV 0.352
58
1-5-3
0.31% (92.8%)
205.5
EV 0.637
59
3-6-1
0.28% (93.0%)
32.6
EV 0.091
60
2-4-1
0.28% (93.3%)
139.2
EV 0.39
61
6-4-3
0.27% (93.6%)
159.4
EV 0.43
62
3-2-5
0.26% (93.8%)
144.1
EV 0.375
63
4-3-5
0.25% (94.1%)
360.3
EV 0.901
64
4-2-5
0.25% (94.3%)
312.8
EV 0.782
65
1-5-2
0.24% (94.6%)
173
EV 0.415
66
5-1-3
0.23% (94.8%)
503.8
EV 1.159
67
4-6-1
0.23% (95.0%)
157.7
EV 0.363
68
3-4-5
0.22% (95.3%)
149.4
EV 0.329
69
4-1-5
0.2% (95.5%)
334.9
EV 0.67
70
2-1-5
0.19% (95.7%)
173
EV 0.329
71
6-4-2
0.19% (95.8%)
251.9
EV 0.479
72
2-6-4
0.19% (96.0%)
144.8
EV 0.275
73
4-6-5
0.18% (96.2%)
332.9
EV 0.599
74
1-6-5
0.17% (96.4%)
212.4
EV 0.361
75
5-1-2
0.17% (96.6%)
444.8
EV 0.756
76
1-5-6
0.17% (96.7%)
242.2
EV 0.412
77
5-2-3
0.16% (96.9%)
779.9
EV 1.248
78
2-6-1
0.15% (97.0%)
97.1
EV 0.146
79
4-5-6
0.15% (97.2%)
332.9
EV 0.499
80
6-1-5
0.15% (97.3%)
486.6
EV 0.73
81
6-4-1
0.15% (97.5%)
207
EV 0.311
82
4-5-3
0.15% (97.6%)
625.6
EV 0.938
83
1-5-4
0.14% (97.8%)
179
EV 0.251
84
4-5-2
0.14% (97.9%)
398.1
EV 0.557
85
5-1-6
0.14% (98.1%)
455.5
EV 0.638
86
6-2-5
0.12% (98.2%)
459.1
EV 0.551
87
5-1-4
0.11% (98.3%)
478.4
EV 0.526
88
2-4-5
0.1% (98.4%)
338.9
EV 0.339
89
3-6-5
0.1% (98.5%)
155.1
EV 0.155
選手情報開く
岸本   隆 B1 / 岡山 / 55.2kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .32 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 5.39 (2連 34.78% / 3連 54.35%) 機力 M:5(38.27%) B:26(33.57%)
R進入ST
1日目 4 1 0.13
1日目 8 5 0.21
2日目 5 3 0.07
3日目 2 5 0.04
3日目 10 6 0.20
4日目 1 3 0.06
5日目 2 4 0.16
高井  雄基 A2 / 愛知 / 53.3kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .29 (6.68) 事故 F1 / L0
勝率 5.96 (2連 43.33% / 3連 61.11%) 機力 M:26(40.22%) B:38(37.75%)
R進入ST
1日目 9 6 0.29
2日目 2 6 0.14
2日目 10 1 0.13
3日目 8 5 0.24
4日目 4 2 0.33
4日目 12 3 0.17
5日目 3 5 0.12
外崎   悟 A2 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .19 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 6.36 (2連 48.19% / 3連 60.24%) 機力 M:46(26.09%) B:27(41.56%)
R進入ST
1日目 6 5 0.13
1日目 11 3 0.17
2日目 4 2 0.08
3日目 4 4 0.21
3日目 12 6 0.08
4日目 5 1 0.17
山本  浩次 B1 / 岡山 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .22 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 4.60 (2連 21.69% / 3連 40.96%) 機力 M:17(33.33%) B:66(28.48%)
R進入ST
1日目 7 2 0.13
2日目 4 4 0.22
2日目 10 6 0.08
3日目 1 3 0.04
3日目 6 1 0.18
4日目 6 5 0.12
5日目 1 1 0.11
野見山 拓己 B1 / 福岡 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .21 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 5.11 (2連 27.50% / 3連 47.50%) 機力 M:51(32.88%) B:37(39.22%)
R進入ST
1日目 1 4 0.37
1日目 6 1 0.14
2日目 5 6 0.10
3日目 4 2 0.24
4日目 3 6 0.16
4日目 10 3 0.11
稲田  浩二 A1 / 兵庫 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .23 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 6.77 (2連 45.28% / 3連 63.21%) 機力 M:22(25.00%) B:21(36.00%)
R進入ST
1日目 3 5 0.29
1日目 12 2 0.09
2日目 4 6 0.17
2日目 11 3 0.16
3日目 7 1 0.38
3日目 11 4 0.15
4日目 10 2 0.09