レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-18 会場 戸田 (02)
レース 5R 発走 12:44
データ作成 2026-04-18 12:36:11

結果

3連単
1-5-3
Sim #8 (4% / 42.7%)
払戻 ¥750
人気 2 状態 final
更新 2026-04-18 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
3コース北川は平均ST0.14、展示タイム6.88と良好。今節も4コースから1着を獲るなど攻め気配が強く、スリット後に内を叩きに行く展開が予想される。

スリット予測:
枠なり3対3。3コース北川がのぞく形になるが、1コース西野も展示.03と踏み込んでおり、1マークは3が仕掛け、1が抵抗する形を予測。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 5-A(展開を突くまくり差し)。3が仕掛けることで内がもつれ、外への展開、あるいは抵抗した1の懐を5が差す物理スジが濃厚。

判断根拠:
レースエントロピー 0.7948 は中程度だが、1コース西野の1着率(57%)に対し、A1豊田(5コース)の逆転確率が17.8%と無視できない水準。本命サイド(1-3-5, 1-5-3)のオッズが極端に低くEVが壊滅しているため、物理的に整合しつつEVが高い中穴目を分散して狙う戦略が最適と判断。

AI総評:
1号艇西野の逃げと5号艇豊田の逆転の両面待ち。本命サイドの1-3-5、1-5-3は極端な低配当(EV0.35)のため戦略的に排除し、同等の確率を持ちながら高配当が期待できる1-2-X、1-4-3へ資金を寄せました。累積的中確率は約39.3%を確保しており、中穴から大穴までをカバーした収支安定型のポートフォリオです。1-2-3および1-2-4を厚めに、5頭は配分を抑えてリスクヘッジしてください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.42 Entropy 0.7948
Top1 7.89% Top5合計 29.8%
勝ち方分布 逃げ 57.37% / 差し 11.17% / まくり 11.74% / まくり差し 19.73%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 46.68

1-2-3
EV 1.5639
イン逃げ
Pattern 1-A。2・3コースが壁として機能する最も安定した逃げスジ。高EVで主軸。
1-2-4
EV 1.614
イン逃げ
Pattern 1-A。内枠勢の追走。EV1.6超と妙味十分。
1-3-2
EV 1.095
イン逃げ
Pattern 1-A。推奨フォーメーション内のヒモ抜け防止。確率5%を評価。
1-3-4
EV 1.0257
イン逃げ
出現率トップの目。EVは低いが的中確保のためのセーフティ枠。
1-4-3
EV 1.355
抵抗して逃げ
Pattern 1-B。3の攻めを1が張り気味に受け止め、空いた懐を4が差して2着に入る物理展開。
2-1-4
EV 2.3632
差し
Pattern 2-A。1の逃げが膨らんだ際の2の差し切り。高EVかつ物理的に妥当な大穴枠。
5-1-2
EV 1.0234
まくり差し
5頭の別スジ保険。A1豊田の頭は常に警戒が必要。
5-1-4
EV 1.5366
まくり差し
Pattern 5-A。A1豊田の格の違いを見せる逆転スジ。3が攻めた後のスペースを突き抜ける。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-3
(¥750)
試行回数 100000 イン逃げ率 66.9%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 57.37% / 差し: 11.17% / まくり: 11.74% / まくり差し: 19.73%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 57.1% 79.2% (22.1%) 86% (6.8%)
2 10% 29.9% (20%) 44.5% (14.6%)
3 10.3% 34.7% (24.5%) 60.8% (26%)
4 4.7% 21.9% (17.2%) 50.1% (28.2%)
5 17.8% 32.6% (14.9%) 48.7% (16.1%)
6 0.2% 1.6% (1.5%) 9.9% (8.3%)

データ推奨フォーメーション

15
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
7.89% (7.9%)
13
EV 1.026
2
1-2-3
6.77% (14.7%)
23.1
EV 1.564
3
1-2-4
5.14% (19.8%)
31.4
EV 1.614
4
1-4-3
5% (24.8%)
27.1
EV 1.355
5
1-3-2
5% (29.8%)
21.9
EV 1.095
6
1-3-5
4.77% (34.6%)
7.2
EV 0.343
7
5-1-3
4.13% (38.7%)
19.8
EV 0.818
8
🎯
1-5-3
4% (42.7%)
8.9
EV 0.356
9
5-1-4
3.95% (46.7%)
38.9
EV 1.537
10
1-5-4
3.29% (49.9%)
16.1
EV 0.53
11
1-2-5
3.26% (53.2%)
23.9
EV 0.779
12
1-4-5
2.55% (55.8%)
19.2
EV 0.49
13
1-4-2
2.31% (58.1%)
43.7
EV 1.009
14
5-1-2
2.08% (60.1%)
49.2
EV 1.023
15
1-5-2
1.92% (62.1%)
22.1
EV 0.424
16
3-1-4
1.81% (63.9%)
55.7
EV 1.008
17
1-3-6
1.68% (65.6%)
99.5
EV 1.672
18
2-1-3
1.49% (67.0%)
106.7
EV 1.59
19
2-1-4
1.4% (68.4%)
168.8
EV 2.363
20
3-1-5
1.2% (69.6%)
25.6
EV 0.307
21
1-2-6
1.15% (70.8%)
117.4
EV 1.35
22
3-5-4
1.05% (71.8%)
79.6
EV 0.836
23
4-1-3
0.99% (72.8%)
140.4
EV 1.39
24
5-1-6
0.98% (73.8%)
104.2
EV 1.021
25
3-4-5
0.97% (74.8%)
100.5
EV 0.975
26
2-1-5
0.93% (75.7%)
149.5
EV 1.39
27
3-4-1
0.91% (76.6%)
106.3
EV 0.967
28
2-3-4
0.89% (77.5%)
211.1
EV 1.879
29
5-3-1
0.87% (78.4%)
33.8
EV 0.294
30
1-4-6
0.84% (79.2%)
115.7
EV 0.972
31
3-1-2
0.8% (80.0%)
79.4
EV 0.635
32
5-3-4
0.77% (80.8%)
89.1
EV 0.686
33
5-4-1
0.75% (81.5%)
88.6
EV 0.665
34
5-4-3
0.74% (82.3%)
150.7
EV 1.115
35
1-5-6
0.74% (83.0%)
60
EV 0.444
36
5-2-1
0.73% (83.8%)
126.7
EV 0.925
37
4-1-5
0.72% (84.5%)
88.6
EV 0.638
38
2-4-3
0.71% (85.2%)
356.6
EV 2.532
39
2-3-1
0.69% (85.9%)
124.5
EV 0.859
40
5-2-3
0.66% (86.5%)
294.4
EV 1.943
41
3-5-1
0.63% (87.2%)
35.6
EV 0.224
42
5-2-4
0.59% (87.8%)
-
EV -
43
2-5-4
0.55% (88.3%)
463.1
EV 2.547
44
2-5-3
0.54% (88.8%)
294.4
EV 1.59
45
2-4-1
0.52% (89.4%)
328.1
EV 1.706
46
2-3-5
0.51% (89.9%)
134.8
EV 0.687
47
4-1-2
0.48% (90.4%)
157.7
EV 0.757
48
3-1-6
0.44% (90.8%)
241.2
EV 1.061
49
2-4-5
0.43% (91.2%)
377.7
EV 1.624
50
5-3-2
0.43% (91.7%)
116.4
EV 0.501
51
3-4-2
0.42% (92.1%)
218.3
EV 0.917
52
2-5-1
0.41% (92.5%)
240.2
EV 0.985
53
4-5-3
0.39% (92.9%)
143.2
EV 0.558
54
3-2-4
0.39% (93.3%)
164.5
EV 0.642
55
4-5-1
0.38% (93.6%)
93.3
EV 0.355
56
5-4-2
0.35% (94.0%)
284.2
EV 0.995
57
3-4-6
0.33% (94.3%)
441.7
EV 1.458
58
2-1-6
0.33% (94.7%)
441.7
EV 1.458
59
3-2-1
0.3% (95.0%)
137.7
EV 0.413
60
3-5-2
0.3% (95.3%)
108.3
EV 0.325
61
1-6-3
0.28% (95.5%)
361.1
EV 1.011
62
4-1-6
0.26% (95.8%)
288.5
EV 0.75
63
4-3-1
0.24% (96.0%)
179.4
EV 0.431
64
1-6-4
0.24% (96.3%)
508.1
EV 1.219
65
3-5-6
0.24% (96.5%)
265.8
EV 0.638
66
3-2-5
0.23% (96.7%)
134.8
EV 0.31
67
4-2-1
0.19% (96.9%)
312
EV 0.593
68
5-3-6
0.18% (97.1%)
227.8
EV 0.41
69
2-3-6
0.18% (97.3%)
242.3
EV 0.436
70
4-5-2
0.17% (97.5%)
203.6
EV 0.346
71
4-3-5
0.17% (97.6%)
174.5
EV 0.297
72
5-4-6
0.17% (97.8%)
291.4
EV 0.495
73
2-4-6
0.16% (98.0%)
717.8
EV 1.148
74
4-2-3
0.16% (98.1%)
435
EV 0.696
75
4-5-6
0.15% (98.3%)
251.8
EV 0.378
76
5-2-6
0.15% (98.4%)
425.3
EV 0.638
77
1-6-5
0.14% (98.6%)
198
EV 0.277
78
1-6-2
0.14% (98.7%)
350.1
EV 0.49
79
4-3-2
0.13% (98.8%)
352.3
EV 0.458
80
2-5-6
0.11% (98.9%)
797.5
EV 0.877
81
4-2-5
0.11% (99.1%)
331.9
EV 0.365
選手情報開く
西野  翔太 A2 / 広島 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .03 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 6.90 (2連 58.12% / 3連 70.09%) 機力 M:39(27.21%) B:35(27.70%)
R進入ST
1日目 4 4 0.09
2日目 8 3 0.16
2日目 12 2 0.13
3日目 11 5 0.15
4日目 4 4 0.18
4日目 8 1 0.08
森   竜也 B1 / 三重 / 52.9kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .01 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 4.29 (2連 21.18% / 3連 34.12%) 機力 M:13(35.40%) B:75(42.18%)
R進入ST
1日目 2 3 0.05
2日目 1 1 0.15
2日目 5 5 0.11
3日目 7 4 0.15
3日目 12 2 0.06
4日目 3 4 0.17
北川  潤二 A2 / 愛知 / 56.3kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .03 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 6.57 (2連 48.59% / 3連 67.61%) 機力 M:49(38.26%) B:34(42.86%)
R進入ST
1日目 2 4 0.03
1日目 9 1 0.14
2日目 9 2 0.12
3日目 2 3 0.12
3日目 6 4 0.11
4日目 8 4 0.07
鶴田  勇雄 A2 / 福岡 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .14 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 5.49 (2連 30.33% / 3連 58.20%) 機力 M:48(17.60%) B:54(30.87%)
R進入ST
1日目 5 1 0.22
1日目 11 4 0.12
2日目 11 6 0.30
3日目 6 5 0.08
3日目 11 2 0.14
4日目 9 5 0.14
豊田 健士郎 A1 / 三重 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .01 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 6.89 (2連 47.11% / 3連 64.46%) 機力 M:9(41.14%) B:14(36.60%)
R進入ST
1日目 6 6 0.15
1日目 12 3 0.05
2日目 6 4 0.11
2日目 10 2 0.10
3日目 9 5 0.16
4日目 7 1 0.09
4日目 11 2 0.13
眞鳥  康太 B1 / 長崎 / 54.0kg / 0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .25 (6.83) 事故 F1 / L0
勝率 4.56 (2連 21.43% / 3連 41.67%) 機力 M:47(29.66%) B:45(25.66%)
R進入ST
1日目 7 3 0.17
2日目 1 5 0.15
2日目 8 1 0.31
3日目 1 5 0.04
4日目 4 6 0.31