| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-18 | 会場 | 戸田 (02) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 12:14 |
| データ作成 | 2026-04-18 12:06:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(6.88% / 6.9%)
|
払戻 | ¥1,540 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-18 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
全国勝率6.34を誇る吉村がカドに。攻撃係数1.336、4コースまくり確率29.4%(当地)は驚異的。内枠の壁となる3コース酒井のST・気配が劣勢なため、スリット後に吉村が主導権を握る蓋然性が極めて高い。
スリット予測:
枠なり 123/456。4コース吉村が.10前後のスタートで覗き、3コースを叩いて1マークへ強襲。1コース堤が応戦してターンが膨らむ形を想定。
支配的メカニズム:
適用:カドまくりによる外連動 Pattern 4-A、および強襲による展開突き Pattern 4-B。4が攻めることで5秋元、6安田に差し場が生まれる物理拘束を重視。
判断根拠:
レースエントロピーが0.85と高く、本命の1着率が10%を割り込む混戦模様。ただし、4コース吉村の攻撃係数(1.336)と1着率(38.2%)が突出しており、物理スジの「カド攻めからの外連動」と「イン粘り」の2軸で期待値を回収できる構造にあるため、分散投資(SPREAD)が最適と判断。
| SD閾値 | 13.68 | Entropy | 0.8499 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.88% | Top5合計 | 25.65% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 35.59% / 差し 21.54% / まくり 25.89% / まくり差し 16.98% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 71.49
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,540)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 47.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 35.59% / 差し: 21.54% / まくり: 25.89% / まくり差し: 16.98% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 35.2% | 49% (13.8%) | 61.8% (12.8%) | |
| 13.4% | 44.6% (31.2%) | 64.4% (19.8%) | |
| 4.1% | 12.6% (8.5%) | 19.6% (7%) | |
| 38.2% | 51.6% (13.4%) | 61.4% (9.8%) | |
| 8% | 32.2% (24.2%) | 57.3% (25.1%) | |
| 1.1% | 10% (8.9%) | 35.5% (25.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
6.88% (6.9%) |
19.4
EV 1.335
|
| 2 |
-- |
5.17% (12.1%) |
40.3
EV 2.084
|
| 3 |
-- |
4.87% (16.9%) |
65.4
EV 3.185
|
| 4 |
-- |
4.69% (21.6%) |
23.4
EV 1.097
|
| 5 |
-- |
4.04% (25.7%) |
47.5
EV 1.919
|
| 6 |
-- |
3.6% (29.3%) |
19.9
EV 0.716
|
| 7 |
-- |
3.11% (32.4%) |
22.2
EV 0.69
|
| 8 |
-- |
3.05% (35.4%) |
149.7
EV 4.566
|
| 9 |
-- |
2.72% (38.1%) |
23.1
EV 0.628
|
| 10 |
-- |
2.65% (40.8%) |
23.1
EV 0.612
|
| 11 |
-- |
2.57% (43.4%) |
29
EV 0.745
|
| 12 |
-- |
2.52% (45.9%) |
87.5
EV 2.205
|
| 13 |
-- |
2.32% (48.2%) |
47.6
EV 1.104
|
| 14 |
-- |
2.03% (50.2%) |
18.2
EV 0.369
|
| 15 |
-- |
1.97% (52.2%) |
138.7
EV 2.732
|
| 16 |
-- |
1.81% (54.0%) |
102.3
EV 1.852
|
| 17 |
-- |
1.76% (55.8%) |
42.3
EV 0.744
|
| 18 |
-- |
1.49% (57.3%) |
60.2
EV 0.897
|
| 19 |
-- |
1.46% (58.7%) |
51.7
EV 0.755
|
| 20 |
-- |
1.42% (60.1%) |
73.3
EV 1.041
|
| 21 |
-- |
1.39% (61.5%) |
66.3
EV 0.922
|
| 22 |
-- |
1.34% (62.9%) |
239.6
EV 3.211
|
| 23 |
-- |
1.26% (64.1%) |
46.8
EV 0.59
|
| 24 |
-- |
1.13% (65.3%) |
90.2
EV 1.019
|
| 25 |
-- |
1.11% (66.4%) |
20.8
EV 0.231
|
| 26 |
-- |
1.11% (67.5%) |
50
EV 0.555
|
| 27 |
-- |
1.06% (68.5%) |
211.7
EV 2.244
|
| 28 |
-- |
1.06% (69.6%) |
36.2
EV 0.384
|
| 29 |
-- |
1.02% (70.6%) |
50.8
EV 0.518
|
| 30 |
-- |
0.97% (71.6%) |
88.3
EV 0.857
|
| 31 |
-- |
0.97% (72.6%) |
60.6
EV 0.588
|
| 32 |
-- |
0.94% (73.5%) |
220.2
EV 2.07
|
| 33 |
-- |
0.92% (74.4%) |
144.8
EV 1.332
|
| 34 |
-- |
0.91% (75.3%) |
118.9
EV 1.082
|
| 35 |
-- |
0.9% (76.2%) |
43.5
EV 0.392
|
| 36 |
-- |
0.79% (77.0%) |
78.9
EV 0.623
|
| 37 |
-- |
0.79% (77.8%) |
80.5
EV 0.636
|
| 38 |
-- |
0.78% (78.6%) |
197.2
EV 1.538
|
| 39 |
-- |
0.76% (79.3%) |
231.7
EV 1.761
|
| 40 |
-- |
0.69% (80.0%) |
165.3
EV 1.141
|
| 41 |
-- |
0.68% (80.7%) |
207.2
EV 1.409
|
| 42 |
-- |
0.66% (81.4%) |
56.1
EV 0.37
|
| 43 |
-- |
0.65% (82.0%) |
224.2
EV 1.457
|
| 44 |
-- |
0.61% (82.6%) |
55.9
EV 0.341
|
| 45 |
-- |
0.59% (83.2%) |
299.5
EV 1.767
|
| 46 |
-- |
0.57% (83.8%) |
128.5
EV 0.732
|
| 47 |
-- |
0.55% (84.3%) |
366.5
EV 2.016
|
| 48 |
-- |
0.55% (84.9%) |
25.9
EV 0.142
|
| 49 |
-- |
0.55% (85.4%) |
61.2
EV 0.337
|
| 50 |
-- |
0.54% (86.0%) |
229.5
EV 1.239
|
| 51 |
-- |
0.53% (86.5%) |
64.2
EV 0.34
|
| 52 |
-- |
0.51% (87.0%) |
29.9
EV 0.152
|
| 53 |
-- |
0.5% (87.5%) |
-
EV -
|
| 54 |
-- |
0.48% (88.0%) |
225.3
EV 1.081
|
| 55 |
-- |
0.47% (88.5%) |
117.5
EV 0.552
|
| 56 |
-- |
0.46% (88.9%) |
24.2
EV 0.111
|
| 57 |
-- |
0.45% (89.4%) |
178.6
EV 0.804
|
| 58 |
-- |
0.42% (89.8%) |
160.5
EV 0.674
|
| 59 |
-- |
0.41% (90.2%) |
199.6
EV 0.818
|
| 60 |
-- |
0.39% (90.6%) |
144.8
EV 0.565
|
| 61 |
-- |
0.35% (91.0%) |
49.4
EV 0.173
|
| 62 |
-- |
0.33% (91.3%) |
133.1
EV 0.439
|
| 63 |
-- |
0.32% (91.6%) |
233.9
EV 0.748
|
| 64 |
-- |
0.31% (91.9%) |
361.1
EV 1.119
|
| 65 |
-- |
0.3% (92.2%) |
153.5
EV 0.461
|
| 66 |
-- |
0.3% (92.5%) |
209
EV 0.627
|
| 67 |
-- |
0.3% (92.8%) |
190.3
EV 0.571
|
| 68 |
-- |
0.29% (93.1%) |
176
EV 0.51
|
| 69 |
-- |
0.29% (93.4%) |
141.1
EV 0.409
|
| 70 |
-- |
0.29% (93.7%) |
106
EV 0.307
|
| 71 |
-- |
0.27% (94.0%) |
558.1
EV 1.507
|
| 72 |
-- |
0.26% (94.2%) |
396.1
EV 1.03
|
| 73 |
-- |
0.25% (94.5%) |
182.6
EV 0.457
|
| 74 |
-- |
0.25% (94.7%) |
386.7
EV 0.967
|
| 75 |
-- |
0.25% (95.0%) |
442.5
EV 1.106
|
| 76 |
-- |
0.24% (95.2%) |
193.3
EV 0.464
|
| 77 |
-- |
0.23% (95.4%) |
198
EV 0.455
|
| 78 |
-- |
0.23% (95.7%) |
38
EV 0.087
|
| 79 |
-- |
0.22% (95.9%) |
235
EV 0.517
|
| 80 |
-- |
0.21% (96.1%) |
230.6
EV 0.484
|
| 81 |
-- |
0.21% (96.3%) |
241.9
EV 0.508
|
| 82 |
-- |
0.21% (96.5%) |
246.8
EV 0.518
|
| 83 |
-- |
0.21% (96.7%) |
167
EV 0.351
|
| 84 |
-- |
0.2% (96.9%) |
227.4
EV 0.455
|
| 85 |
-- |
0.2% (97.1%) |
116.1
EV 0.232
|
| 86 |
-- |
0.16% (97.3%) |
153.9
EV 0.246
|
| 87 |
-- |
0.16% (97.4%) |
220.2
EV 0.352
|
| 88 |
-- |
0.15% (97.6%) |
132
EV 0.198
|
| 89 |
-- |
0.14% (97.7%) |
386.7
EV 0.541
|
| 90 |
-- |
0.14% (97.9%) |
637.9
EV 0.893
|
| 91 |
-- |
0.14% (98.0%) |
358.5
EV 0.502
|
| 92 |
-- |
0.14% (98.2%) |
467.8
EV 0.655
|
| 93 |
-- |
0.13% (98.3%) |
792.2
EV 1.03
|
| 94 |
-- |
0.13% (98.4%) |
343.5
EV 0.447
|
| 95 |
-- |
0.12% (98.5%) |
141.5
EV 0.17
|
| 96 |
-- |
0.12% (98.7%) |
194.9
EV 0.234
|
| 97 |
-- |
0.12% (98.8%) |
472.3
EV 0.567
|
| 98 |
-- |
0.11% (98.9%) |
558.1
EV 0.614
|
| 99 |
-- |
0.1% (99.0%) |
733.1
EV 0.733
|
|
堤 昇
B1 / 静岡 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.86 (2連 26.88% / 3連 47.31%) | 機力 | M:16(40.00%) B:29(38.31%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.26 | 2 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.04 | 1 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.06 | 2 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.20 | 6 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.09 | 4 |
|
寺本 重宣
A2 / 東京 / 50.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .13 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.30 (2連 45.36% / 3連 63.92%) | 機力 | M:27(32.73%) B:36(38.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.10 | 5 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.10 | 3 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.20 | 3 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.07 | 6 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.12 | 3 |
|
酒井 陽祐
B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .26 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.54 (2連 21.74% / 3連 43.48%) | 機力 | M:21(31.47%) B:48(36.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.39 | 4 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.19 | 5 |
|
吉村 正明
B1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.34 (2連 48.94% / 3連 63.83%) | 機力 | M:53(34.39%) B:23(31.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.10 | 3 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.14 | 5 |
|
秋元 哲
A1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .02 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.33 (2連 59.69% / 3連 73.64%) | 機力 | M:24(38.61%) B:63(35.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.26 | 3 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.05 | 2 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.25 | 1 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.11 | 1 |
|
安田 政彦
A2 / 兵庫 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .05 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.71 (2連 22.58% / 3連 38.71%) | 機力 | M:36(32.14%) B:20(31.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.40 | 5 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.20 | 6 |