| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-18 | 会場 | 戸田 (02) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 11:16 |
| データ作成 | 2026-04-18 11:06:18 | ||
| 3連単 |
--
Sim #24
(1.31% / 51.2%)
|
払戻 | ¥3,090 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-18 23:47:10 | ||
展開の理由:
A1級の若林はatk_coef(1.404)が全選手中最高。展示STも0.01と踏み込んでおり、戸田の狭い水面で展開を突く能力が突出している。
スリット予測:
枠なり123/456。4コース岸本が角から先制し、5コース若林がそれに連動して最内を差すか、あるいは4が絞りまくる展開。
支配的メカニズム:
4コースのカドまくりに5コースが追走し、外枠が連動する物理スジ(Pattern 4-A)
判断根拠:
レースエントロピーが0.92と極めて高く、1号艇の1着率がシミュレーション上で32.7%まで低迷。本命不在の混戦だが、4コース岸本の当地適性と5コース若林のA1級の実力が噛み合った際の期待値(EV)が5.0を超える異常値を示しており、分散投資による高配当狙いが最適と判断。
| SD閾値 | 11.1456 | Entropy | 0.9205 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 3.85% | Top5合計 | 16.72% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 33.29% / 差し 17.99% / まくり 28.18% / まくり差し 20.55% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 147.84
| 結果 |
-- (¥3,090)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 57.3% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 33.29% / 差し: 17.99% / まくり: 28.18% / まくり差し: 20.55% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 32.7% | 48.6% (15.8%) | 56.3% (7.8%) | |
| 23.5% | 37.7% (14.2%) | 59.3% (21.6%) | |
| 10.8% | 27.8% (17.1%) | 41.2% (13.4%) | |
| 19.2% | 31.9% (12.7%) | 43.8% (11.8%) | |
| 10.4% | 40.9% (30.5%) | 65.2% (24.3%) | |
| 3.4% | 13.1% (9.8%) | 34.2% (21.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
3.85% (3.9%) |
14.9
EV 0.574
|
| 2 |
-- |
3.63% (7.5%) |
13.5
EV 0.49
|
| 3 |
-- |
3.23% (10.7%) |
158.6
EV 5.123
|
| 4 |
-- |
3.23% (13.9%) |
133.8
EV 4.322
|
| 5 |
-- |
2.78% (16.7%) |
40.5
EV 1.126
|
| 6 |
-- |
2.6% (19.3%) |
25.5
EV 0.663
|
| 7 |
-- |
2.51% (21.8%) |
44.5
EV 1.117
|
| 8 |
-- |
2.44% (24.3%) |
50.4
EV 1.23
|
| 9 |
-- |
2% (26.3%) |
31.5
EV 0.63
|
| 10 |
-- |
1.97% (28.2%) |
58.1
EV 1.145
|
| 11 |
-- |
1.9% (30.1%) |
23.6
EV 0.448
|
| 12 |
-- |
1.9% (32.0%) |
40.8
EV 0.775
|
| 13 |
-- |
1.88% (33.9%) |
128.7
EV 2.42
|
| 14 |
-- |
1.87% (35.8%) |
112.7
EV 2.107
|
| 15 |
-- |
1.82% (37.6%) |
29
EV 0.528
|
| 16 |
-- |
1.75% (39.4%) |
26.8
EV 0.469
|
| 17 |
-- |
1.71% (41.1%) |
25.7
EV 0.439
|
| 18 |
-- |
1.58% (42.7%) |
68.4
EV 1.081
|
| 19 |
-- |
1.53% (44.2%) |
65.4
EV 1.001
|
| 20 |
-- |
1.52% (45.7%) |
252
EV 3.83
|
| 21 |
-- |
1.47% (47.2%) |
39.6
EV 0.582
|
| 22 |
-- |
1.39% (48.6%) |
95.2
EV 1.323
|
| 23 |
-- |
1.35% (49.9%) |
80.6
EV 1.088
|
| 24 |
🎯
-- |
1.31% (51.2%) |
30.5
EV 0.4
|
| 25 |
-- |
1.31% (52.5%) |
89.7
EV 1.175
|
| 26 |
-- |
1.26% (53.8%) |
100.2
EV 1.263
|
| 27 |
-- |
1.21% (55.0%) |
96.4
EV 1.166
|
| 28 |
-- |
1.2% (56.2%) |
34.4
EV 0.413
|
| 29 |
-- |
1.15% (57.4%) |
144.1
EV 1.657
|
| 30 |
-- |
1.15% (58.5%) |
306
EV 3.519
|
| 31 |
-- |
1.13% (59.6%) |
45.9
EV 0.519
|
| 32 |
-- |
1.06% (60.7%) |
114
EV 1.208
|
| 33 |
-- |
1.05% (61.7%) |
183.9
EV 1.931
|
| 34 |
-- |
1.01% (62.8%) |
53.8
EV 0.543
|
| 35 |
-- |
1% (63.8%) |
116.6
EV 1.166
|
| 36 |
-- |
1% (64.8%) |
145.5
EV 1.455
|
| 37 |
-- |
0.98% (65.7%) |
154.5
EV 1.514
|
| 38 |
-- |
0.96% (66.7%) |
78.3
EV 0.752
|
| 39 |
-- |
0.94% (67.6%) |
94
EV 0.884
|
| 40 |
-- |
0.93% (68.6%) |
107.1
EV 0.996
|
| 41 |
-- |
0.89% (69.5%) |
191
EV 1.7
|
| 42 |
-- |
0.88% (70.3%) |
185.1
EV 1.629
|
| 43 |
-- |
0.84% (71.2%) |
267.7
EV 2.249
|
| 44 |
-- |
0.84% (72.0%) |
65.6
EV 0.551
|
| 45 |
-- |
0.8% (72.8%) |
115.3
EV 0.922
|
| 46 |
-- |
0.78% (73.6%) |
53
EV 0.413
|
| 47 |
-- |
0.78% (74.4%) |
102.7
EV 0.801
|
| 48 |
-- |
0.76% (75.1%) |
92.5
EV 0.703
|
| 49 |
-- |
0.75% (75.9%) |
75.7
EV 0.568
|
| 50 |
-- |
0.74% (76.6%) |
209.7
EV 1.552
|
| 51 |
-- |
0.73% (77.4%) |
52.7
EV 0.385
|
| 52 |
-- |
0.71% (78.1%) |
263
EV 1.867
|
| 53 |
-- |
0.67% (78.7%) |
361.3
EV 2.421
|
| 54 |
-- |
0.66% (79.4%) |
75.3
EV 0.497
|
| 55 |
-- |
0.62% (80.0%) |
93.1
EV 0.577
|
| 56 |
-- |
0.62% (80.6%) |
110.2
EV 0.683
|
| 57 |
-- |
0.58% (81.2%) |
100.6
EV 0.583
|
| 58 |
-- |
0.57% (81.8%) |
150.7
EV 0.859
|
| 59 |
-- |
0.57% (82.4%) |
299.8
EV 1.709
|
| 60 |
-- |
0.55% (82.9%) |
65
EV 0.358
|
| 61 |
-- |
0.54% (83.4%) |
63.5
EV 0.343
|
| 62 |
-- |
0.53% (84.0%) |
315.6
EV 1.673
|
| 63 |
-- |
0.51% (84.5%) |
176.4
EV 0.9
|
| 64 |
-- |
0.51% (85.0%) |
204
EV 1.04
|
| 65 |
-- |
0.51% (85.5%) |
45.7
EV 0.233
|
| 66 |
-- |
0.5% (86.0%) |
136.3
EV 0.682
|
| 67 |
-- |
0.5% (86.5%) |
239.9
EV 1.2
|
| 68 |
-- |
0.5% (87.0%) |
31.7
EV 0.159
|
| 69 |
-- |
0.47% (87.5%) |
270.1
EV 1.269
|
| 70 |
-- |
0.46% (87.9%) |
416.5
EV 1.916
|
| 71 |
-- |
0.46% (88.4%) |
205.4
EV 0.945
|
| 72 |
-- |
0.44% (88.8%) |
59.5
EV 0.262
|
| 73 |
-- |
0.42% (89.3%) |
291.1
EV 1.223
|
| 74 |
-- |
0.41% (89.7%) |
258.5
EV 1.06
|
| 75 |
-- |
0.41% (90.1%) |
394.5
EV 1.617
|
| 76 |
-- |
0.4% (90.5%) |
198.6
EV 0.794
|
| 77 |
-- |
0.39% (90.9%) |
175.3
EV 0.684
|
| 78 |
-- |
0.34% (91.2%) |
72.2
EV 0.245
|
| 79 |
-- |
0.34% (91.5%) |
136.9
EV 0.465
|
| 80 |
-- |
0.33% (91.9%) |
108.2
EV 0.357
|
| 81 |
-- |
0.33% (92.2%) |
96.4
EV 0.318
|
| 82 |
-- |
0.32% (92.5%) |
202.6
EV 0.648
|
| 83 |
-- |
0.31% (92.8%) |
315.6
EV 0.978
|
| 84 |
-- |
0.31% (93.1%) |
127
EV 0.394
|
| 85 |
-- |
0.29% (93.4%) |
228.9
EV 0.664
|
| 86 |
-- |
0.29% (93.7%) |
107.8
EV 0.313
|
| 87 |
-- |
0.29% (94.0%) |
113.1
EV 0.328
|
| 88 |
-- |
0.28% (94.3%) |
288.3
EV 0.807
|
| 89 |
-- |
0.28% (94.6%) |
159.5
EV 0.447
|
| 90 |
-- |
0.28% (94.9%) |
428.4
EV 1.2
|
| 91 |
-- |
0.27% (95.1%) |
336.9
EV 0.91
|
| 92 |
-- |
0.27% (95.4%) |
140.7
EV 0.38
|
| 93 |
-- |
0.27% (95.7%) |
128.7
EV 0.347
|
| 94 |
-- |
0.27% (95.9%) |
196
EV 0.529
|
| 95 |
-- |
0.26% (96.2%) |
124.9
EV 0.325
|
| 96 |
-- |
0.25% (96.4%) |
174.3
EV 0.436
|
| 97 |
-- |
0.25% (96.7%) |
247.8
EV 0.62
|
| 98 |
-- |
0.24% (96.9%) |
204
EV 0.49
|
| 99 |
-- |
0.23% (97.2%) |
599.7
EV 1.379
|
| 100 |
-- |
0.22% (97.4%) |
222.1
EV 0.489
|
| 101 |
-- |
0.21% (97.6%) |
389.4
EV 0.818
|
| 102 |
-- |
0.21% (97.8%) |
91.1
EV 0.191
|
| 103 |
-- |
0.2% (98.0%) |
612
EV 1.224
|
| 104 |
-- |
0.19% (98.2%) |
187.4
EV 0.356
|
| 105 |
-- |
0.18% (98.4%) |
129.8
EV 0.234
|
| 106 |
-- |
0.18% (98.6%) |
201.2
EV 0.362
|
| 107 |
-- |
0.15% (98.7%) |
535.5
EV 0.803
|
| 108 |
-- |
0.15% (98.9%) |
434.6
EV 0.652
|
| 109 |
-- |
0.14% (99.0%) |
508.2
EV 0.711
|
| 110 |
-- |
0.14% (99.1%) |
483.7
EV 0.677
|
| 111 |
-- |
0.13% (99.3%) |
275.1
EV 0.358
|
| 112 |
-- |
0.13% (99.4%) |
508.2
EV 0.661
|
| 113 |
-- |
0.12% (99.5%) |
882
EV 1.058
|
| 114 |
-- |
0.12% (99.6%) |
422.3
EV 0.507
|
|
岩崎 正哉
B1 / 福岡 / 54.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.01 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.52 (2連 34.86% / 3連 55.05%) | 機力 | M:50(41.67%) B:69(36.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.22 | 1 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.33 | 5 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.25 | 3 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.10 | 4 |
|
小坂 宗司
A2 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (6.69) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.89 (2連 34.51% / 3連 61.95%) | 機力 | M:10(39.02%) B:65(45.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 6 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.06 | 1 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.34 | 6 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.13 | 3 |
|
乃村 康友
B1 / 三重 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.00 (2連 26.92% / 3連 50.00%) | 機力 | M:54(40.00%) B:64(29.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.10 | 3 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.08 | 2 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.18 | 3 |
|
岸本 隆
B1 / 岡山 / 55.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.39 (2連 34.78% / 3連 54.35%) | 機力 | M:5(38.27%) B:26(33.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.07 | 6 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.04 | 4 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.20 | 4 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.06 | 1 |
|
若林 将
A1 / 東京 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .01 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.28 (2連 53.98% / 3連 79.65%) | 機力 | M:12(36.02%) B:12(31.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.15 | エ |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.06 | 2 |
|
山下 和彦
A2 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.74 (2連 42.86% / 3連 58.10%) | 機力 | M:41(30.53%) B:52(38.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.24 | 5 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.19 | 6 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.17 | 2 |