| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-18 | 会場 | 戸田 (02) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:30 |
| データ作成 | 2026-04-18 16:21:17 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(7.55% / 15.2%)
|
払戻 | ¥1,070 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-18 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.61と断トツの快速をマーク。強引に2コースを奪取しており、スリット後の伸びで1コースを叩き切るか、差し切る攻撃の起点となる。
スリット予測:
展示進入162/345。6号艇西野が2コースへ潜り込み、カドは3号艇山田。稲田(1コース)と西野(2コース)のスタート争いが激化する。
支配的メカニズム:
2コース西野のジカまくりによる外連動(Pattern 2-B変則)および、イン稲田の残しを軸とした内枠追走(Pattern 1-A)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.844と高く、1コースのシミュレーション勝率も36.2%と分散している。進入が1-6-2/3-4-5と変則的であり、イン稲田選手に対して2コースの西野選手、3コースの秋元選手が物理的に強い圧力をかける展開。期待値(EV)の高い穴目と的中率上位の目を組み合わせた分散投資が最適。
| SD閾値 | 11.21 | Entropy | 0.8442 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.62% | Top5合計 | 27.12% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 36.94% / 差し 21.29% / まくり 24.72% / まくり差し 17.06% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 95.77
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,070)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 69.6% |
| 攻め艇 | 2 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 36.94% / 差し: 21.29% / まくり: 24.72% / まくり差し: 17.06% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 36.2% | 53.9% (17.7%) | 60.7% (6.7%) | |
| 28.4% | 52.8% (24.4%) | 70.7% (17.9%) | |
| 5.1% | 18.5% (13.4%) | 29.9% (11.4%) | |
| 2.5% | 7% (4.5%) | 22.3% (15.3%) | |
| 5.5% | 16.2% (10.7%) | 39.8% (23.6%) | |
| 22.3% | 51.5% (29.2%) | 76.7% (25.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.62% (7.6%) |
24.8
EV 1.89
|
| 2 |
🎯
-- |
7.55% (15.2%) |
12.3
EV 0.929
|
| 3 |
-- |
4.56% (19.7%) |
57.6
EV 2.627
|
| 4 |
-- |
3.72% (23.5%) |
24.2
EV 0.9
|
| 5 |
-- |
3.67% (27.1%) |
244.1
EV 8.958
|
| 6 |
-- |
3.27% (30.4%) |
134.1
EV 4.385
|
| 7 |
-- |
2.74% (33.1%) |
65.2
EV 1.786
|
| 8 |
-- |
2.6% (35.7%) |
101.7
EV 2.644
|
| 9 |
-- |
2.57% (38.3%) |
60.6
EV 1.557
|
| 10 |
-- |
2.32% (40.6%) |
10.6
EV 0.246
|
| 11 |
-- |
2.29% (42.9%) |
45.5
EV 1.042
|
| 12 |
-- |
2.29% (45.2%) |
110.1
EV 2.521
|
| 13 |
-- |
2.08% (47.3%) |
341.2
EV 7.097
|
| 14 |
-- |
1.99% (49.3%) |
41.8
EV 0.832
|
| 15 |
-- |
1.9% (51.2%) |
213.4
EV 4.055
|
| 16 |
-- |
1.88% (53.1%) |
182.7
EV 3.435
|
| 17 |
-- |
1.86% (54.9%) |
203.6
EV 3.787
|
| 18 |
-- |
1.74% (56.7%) |
22
EV 0.383
|
| 19 |
-- |
1.71% (58.4%) |
75.6
EV 1.293
|
| 20 |
-- |
1.59% (60.0%) |
116.3
EV 1.849
|
| 21 |
-- |
1.56% (61.5%) |
37.5
EV 0.585
|
| 22 |
-- |
1.48% (63.0%) |
52.4
EV 0.776
|
| 23 |
-- |
1.38% (64.4%) |
52.3
EV 0.722
|
| 24 |
-- |
1.3% (65.7%) |
21.9
EV 0.285
|
| 25 |
-- |
1.24% (66.9%) |
331.9
EV 4.116
|
| 26 |
-- |
1.16% (68.1%) |
9
EV 0.104
|
| 27 |
-- |
1.15% (69.2%) |
160.1
EV 1.841
|
| 28 |
-- |
1.14% (70.4%) |
374.8
EV 4.273
|
| 29 |
-- |
1.14% (71.5%) |
55.6
EV 0.634
|
| 30 |
-- |
1.09% (72.6%) |
253.4
EV 2.762
|
| 31 |
-- |
1.02% (73.6%) |
41.1
EV 0.419
|
| 32 |
-- |
0.96% (74.6%) |
155.1
EV 1.489
|
| 33 |
-- |
0.88% (75.5%) |
685.3
EV 6.031
|
| 34 |
-- |
0.87% (76.3%) |
162.9
EV 1.417
|
| 35 |
-- |
0.84% (77.2%) |
19.8
EV 0.166
|
| 36 |
-- |
0.82% (78.0%) |
22.7
EV 0.186
|
| 37 |
-- |
0.79% (78.8%) |
227.1
EV 1.794
|
| 38 |
-- |
0.78% (79.6%) |
85.3
EV 0.665
|
| 39 |
-- |
0.75% (80.3%) |
380.1
EV 2.851
|
| 40 |
-- |
0.74% (81.0%) |
247.9
EV 1.834
|
| 41 |
-- |
0.69% (81.7%) |
29.7
EV 0.205
|
| 42 |
-- |
0.61% (82.3%) |
39.2
EV 0.239
|
| 43 |
-- |
0.57% (82.9%) |
144.3
EV 0.823
|
| 44 |
-- |
0.56% (83.5%) |
382
EV 2.139
|
| 45 |
-- |
0.55% (84.0%) |
564.2
EV 3.103
|
| 46 |
-- |
0.55% (84.6%) |
148.8
EV 0.818
|
| 47 |
-- |
0.5% (85.1%) |
90.6
EV 0.453
|
| 48 |
-- |
0.5% (85.6%) |
102.6
EV 0.513
|
| 49 |
-- |
0.5% (86.1%) |
907.2
EV 4.536
|
| 50 |
-- |
0.5% (86.6%) |
30.8
EV 0.154
|
| 51 |
-- |
0.49% (87.1%) |
266.1
EV 1.304
|
| 52 |
-- |
0.48% (87.5%) |
56.6
EV 0.272
|
| 53 |
-- |
0.45% (88.0%) |
872.5
EV 3.926
|
| 54 |
-- |
0.44% (88.4%) |
466.9
EV 2.054
|
| 55 |
-- |
0.42% (88.9%) |
333.3
EV 1.4
|
| 56 |
-- |
0.42% (89.3%) |
113.2
EV 0.475
|
| 57 |
-- |
0.42% (89.7%) |
321.9
EV 1.352
|
| 58 |
-- |
0.42% (90.1%) |
311.8
EV 1.31
|
| 59 |
-- |
0.4% (90.5%) |
778.9
EV 3.116
|
| 60 |
-- |
0.4% (90.9%) |
371.3
EV 1.485
|
| 61 |
-- |
0.34% (91.3%) |
502.1
EV 1.707
|
| 62 |
-- |
0.33% (91.6%) |
939.3
EV 3.1
|
| 63 |
-- |
0.33% (91.9%) |
106
EV 0.35
|
| 64 |
-- |
0.32% (92.2%) |
63.1
EV 0.202
|
| 65 |
-- |
0.31% (92.5%) |
45.3
EV 0.14
|
| 66 |
-- |
0.31% (92.9%) |
130
EV 0.403
|
| 67 |
-- |
0.29% (93.1%) |
991.8
EV 2.876
|
| 68 |
-- |
0.25% (93.4%) |
98.9
EV 0.247
|
| 69 |
-- |
0.25% (93.6%) |
725.8
EV 1.815
|
| 70 |
-- |
0.24% (93.9%) |
158.4
EV 0.38
|
| 71 |
-- |
0.23% (94.1%) |
358.8
EV 0.825
|
| 72 |
-- |
0.23% (94.3%) |
790.5
EV 1.818
|
| 73 |
-- |
0.23% (94.6%) |
75.6
EV 0.174
|
| 74 |
-- |
0.23% (94.8%) |
469.6
EV 1.08
|
| 75 |
-- |
0.22% (95.0%) |
326.5
EV 0.718
|
| 76 |
-- |
0.22% (95.2%) |
57.9
EV 0.127
|
| 77 |
-- |
0.21% (95.5%) |
96
EV 0.202
|
| 78 |
-- |
0.2% (95.7%) |
344.1
EV 0.688
|
| 79 |
-- |
0.19% (95.8%) |
729.1
EV 1.385
|
| 80 |
-- |
0.19% (96.0%) |
121.9
EV 0.232
|
| 81 |
-- |
0.18% (96.2%) |
175
EV 0.315
|
| 82 |
-- |
0.18% (96.4%) |
246.8
EV 0.444
|
| 83 |
-- |
0.18% (96.6%) |
132.1
EV 0.238
|
| 84 |
-- |
0.18% (96.8%) |
290.8
EV 0.523
|
| 85 |
-- |
0.18% (96.9%) |
148.6
EV 0.267
|
| 86 |
-- |
0.18% (97.1%) |
1086
EV 1.955
|
| 87 |
-- |
0.18% (97.3%) |
94.9
EV 0.171
|
| 88 |
-- |
0.18% (97.5%) |
494.3
EV 0.89
|
| 89 |
-- |
0.16% (97.6%) |
882.2
EV 1.412
|
| 90 |
-- |
0.15% (97.8%) |
447.2
EV 0.671
|
| 91 |
-- |
0.14% (97.9%) |
132.8
EV 0.186
|
| 92 |
-- |
0.14% (98.1%) |
638.7
EV 0.894
|
| 93 |
-- |
0.14% (98.2%) |
840.4
EV 1.177
|
| 94 |
-- |
0.13% (98.3%) |
641.2
EV 0.834
|
| 95 |
-- |
0.12% (98.5%) |
323.8
EV 0.389
|
| 96 |
-- |
0.12% (98.6%) |
229.7
EV 0.276
|
| 97 |
-- |
0.11% (98.7%) |
257.5
EV 0.283
|
| 98 |
-- |
0.11% (98.8%) |
345.6
EV 0.38
|
| 99 |
-- |
0.1% (98.9%) |
81
EV 0.081
|
|
稲田 浩二
A1 / 兵庫 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .17 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.77 (2連 45.28% / 3連 63.21%) | 機力 | M:22(25.00%) B:21(36.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.29 | 6 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.09 | 1 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.38 | 2 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.09 | 1 |
| 5日目 | 7 | 6 | 0.09 | 3 |
|
秋元 哲
A1 / 埼玉 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.01 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.33 (2連 59.69% / 3連 73.64%) | 機力 | M:24(38.61%) B:63(35.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.26 | 3 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.05 | 2 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.25 | 1 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.11 | 1 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.09 | 3 |
|
山田 亮太
A2 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.30 (2連 49.52% / 3連 63.81%) | 機力 | M:37(42.60%) B:49(39.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.19 | 1 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.04 | 4 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.15 | 4 |
| 5日目 | 6 | 5 | 0.11 | 3 |
|
深澤 達徳
B1 / 東京 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 F.01 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.81 (2連 20.75% / 3連 47.17%) | 機力 | M:57(33.33%) B:19(32.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.25 | 2 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.20 | 3 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.17 | 2 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.08 | 3 |
|
上條 嘉嗣
A1 / 大阪 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.04 (6.69) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.79 (2連 53.57% / 3連 72.32%) | 機力 | M:15(42.86%) B:28(26.85%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.22 | 3 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.09 | 6 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.23 | 3 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.22 | 3 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.16 | 1 |
| 5日目 | 8 | 2 | 0.16 | 5 |
|
西野 翔太
A2 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .16 (6.61) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.90 (2連 58.12% / 3連 70.09%) | 機力 | M:39(27.21%) B:35(27.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.08 | 1 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.13 | 1 |